|
Printable Version of Topic
Click here to view this topic in its original format |
| Forums > Глюкодром > Лаптоп ложит подсетку., ниттиво не понимаю |
| Posted by: Jedd on 13-12-2003, 01:33 |
|
Какая-то фигня происходит у меня дома. Имеется cable modem, к которому подключен обычный 4-ех портовый Seamens раутер, к которому подключено три десктопа. Все тип-топ, инет есть, мул где надо пасется, дум бегает и все-такое. Приходит один товарищ в гости, говорит хочу музыки качнуть. Отвечаю - ну вот у меня порт на раутере есть свободный, втыкай. Втыкает - сеть ложится, пинг 1500ms через два на третий, вытыкает - 10ms, все летает, втыкает обратно, перегружаю все что можно - таже фигня. Отключаю десктопы, оставляю только его - не работает. Пробую разные порты и кабеля - не работает. Ок, не судьба, может злые вирусы или влажность большая. (а может пива не принес ? Приходит другой - история повторяется. Соседка приносит лаптоп - те же проблемы. На всех компах были win2000, sp не знаю какого. Есть идеи чего подергать? |
| Posted by: Power User on 14-12-2003, 00:34 |
|
у меня как то было нечто похожее - с масками перемудрил.... на компе поставил 255.255.255.0 вместо 255.255.0.0 как на всех - пинги были но такие тормазнутые и ничего не пахало толком - хотя как бы и работало - но криво... |
| Posted by: Brait on 15-12-2003, 05:24 |
| Попробуй какой-нибудь комп воткнуть в пустой разьем, может он сбойный или up-link? Далее, если будет работать - надо проверять настройки втыкаемых компьютеров, что-бы они соответствовали настройкам на твоих... Ну и пока вроде все. |
| Posted by: Jedd on 16-12-2003, 02:58 |
|
Масок вроде никаких нет, все на DHCP. Разьемы пробовал всевозможные. Сетевые настройки совпадают. Вирусы? |
| Posted by: Ben on 04-01-2004, 02:44 |
| Это раутер или все таки хаб? А то трудно поверить, что кто-то держит раутер в привычном понимании дома... |
| Posted by: FiL on 04-01-2004, 08:27 |
|
Вполне себе роутер. В весьма привычном понимании. А почему собственно нет? Или у нас понимания различаются? Этот самый раутер в себе содержит еще и свич, но и раутер в нем тоже есть. Причем по функциональности явно лучше киски 3620 Jedd, то есть ты хочешь сказать, что любой лаптоп кладет твою сетку? Интересное кино... Надо будет подумать над этим вопросом более близко к теме. Я-то думал там только один лаптоп такое вытворяет. Вот не знаю когда получится нагрянуть по твою душу, но как только так сразу.... P.S. Как здоровье-то? |
| Posted by: obaldin on 04-01-2004, 09:30 | ||
Может, здесь покопать? Кто у тебя служит сервером DHCP и что реально он выдает вновь прибывшему компьютеру? Не может получиться, что выдается, например, адрес кабельного модема, или еще какая фигня? |
| Posted by: hudysh on 04-01-2004, 12:04 |
| У меня такая проблема возникала. После некоторых плясок изменил у сетевой карточки link speed/duplex mode и всё забегало. попробуй, может получится. |
| Posted by: Jedd on 06-01-2004, 19:06 | ||||
Любой врядли, но уже больше чем один.
Спасибо, попробую. |
| Posted by: Сергей Иванович on 10-01-2004, 10:30 | ||
Ничего трудного. У меня как раз дома имеется рЫутер в привычном понимании... в одном из - старый P166 с соответствующей рЫутерной ОС... Jedd А в этом рЫутере наверняка встроенный хаб (т.е. именно хаб, а не свитч). А в этом случае, если на ноуте в настройках сетевой стоит принудительный full-duplex, то косяки и будут. Т.е. как и говорит hudysh, надо глянуть в эти настройки карточки. Если там не стоит auto, то поставить auto. Ну а если с auto не работает, то пытаться выставить руками half-duplex. |
| Posted by: Jedd on 13-01-2004, 03:52 |
|
Зар-работало! Спасибо! |
| Posted by: Brait on 13-01-2004, 08:01 |
|
Вот ведь, как оно оказалось... Век живи - век в форуме консультируйся. |
| Posted by: Сергей Иванович on 13-01-2004, 12:06 |
|
Jedd А что именно было? |
| Posted by: Brait on 13-01-2004, 16:08 |
| Дык помоему Half/Full Duplex в стандарте 100Mbit. Вечно с ним что-то не так. Но это еще что по сравнению с... браузерами (и ихними javascript'ами), например. |
| Posted by: Jedd on 13-01-2004, 20:45 | ||
Full Duplex и был. Вернее был Auto, но после того, как переставил в Half - все стало тип-топ. |
| Posted by: genka on 13-01-2004, 21:32 |
|
hudysh, браво, отличня подсказка. Автоматическая установка скорости и дуплекса не всегда хорошо работает, Cisco рекомендует ей не пользоваться вообще. |
| Posted by: FiL on 13-01-2004, 22:13 |
| Jedd, осталась самая малость. Попробуй Full. Скорее всего просто авто не смог договориться. Но все должно вполне нормально в полном дуплексе работать. |
| Posted by: Сергей Иванович on 13-01-2004, 22:22 | ||
Ну там так: сначало устройства устраивают auto-negotiations (если в установках стоит AUTO для карточки) и обычно это работает. Так что лучше всё же оставлять AUTO, что бы там киска не заявляла - это ж стандарт. А сами правила простые: "карта <-> карта" и "карта <-> свитч" (впрочем как и "свитч <-> свитч") работают в full-duplex mode, а "некое устройство <-> хаб" - всегда в half-duplex mode. |
| Posted by: hudysh on 15-01-2004, 18:01 | ||
Всегда пожалуста А по поводу стандартов сказать ничего не могу, но из личного опыта:AUTO глючит где-то в 15%-20% |