|
Printable Version of Topic
Click here to view this topic in its original format |
| Forums > Глюкодром > Создание собственного загрузочного диска с Виндой |
| Posted by: VxWorks on 28-10-2005, 20:44 |
|
Как вы знаете (наверное), недавно у меня подох системный хард со всем, что на нем было. И вот, в эту минуту, я сижу и ставлю на новый хард Винду. Процесс этот долгий, особенно, когда ставишь обновления и все такое. Так вот, вопрос к уважаемому сообсчеству - возможно ли сделать загрузочный ДВД, на который можно будет посадить Винду, любимые программы и настройки к ним, включая избранные ссылки к браузеру и т.п., с тем, чтобы при следующем вылете системы (а она точно будет, я знаю Благодаря astra, я нашел эту статью (http://www.thg.ru/software/20050909/index.html, но есть ли еще какой-нибудь способ? |
| Posted by: VxWorks on 28-10-2005, 20:48 |
|
И еще - посоветуйте хороший Tweaker Винды |
| Posted by: Uzaren on 28-10-2005, 21:01 |
| Ghost должен тебе помочь, я не знаю, какаая версия сейчас существует, но вроде восьмая видит NTFS , так вот , если в машине есть резак, то гост под досом, его видит, и может сразу на него сохранять имидж, как обстоит дело с ДВД балванками я не знаю, но думаю, что проблем записи на них не должно быть, а вот на простые диски 700м, он даже сам делит имидж, типа винрара. |
| Posted by: Set on 28-10-2005, 21:32 |
|
TweakUI из Powertoys, раздаётся самим Мелкомягким, т.ч. систему точно не запортишь своим стремлением к идеалу. http://www.microsoft.com/windowsxp/downloads/powertoys/xppowertoys.mspx (http://www.microsoft.com/windowsxp/downloads/powertoys/xppowertoys.mspx |
| Posted by: Stranger on 28-10-2005, 22:49 |
|
то что касется систем а так же их установок автоматизации и всяческого... я для работы делал всякие наборы на все случаии жизни, так вот сайт oszone.ru лучшего я не нашел кладези инфы на форуме но форум там блин менее демократичный нежели наш |
| Posted by: irage on 28-10-2005, 22:57 |
| Я свой диск делал по этому сайту: http://unattended.msfn.org/ (http://unattended.msfn.org/. Просто и понятно. Если что, могу подсобить. |
| Posted by: ego on 29-10-2005, 02:36 |
|
есть два варианта. 1) имедж он подойдет на все компы с той же архитектурой. 2)скрытая инсталяция тоесть установка без вопросов на любую архитектуру ПС. у меня есть оригинальный гхост 9 работает с двд,можно катать и заливать через юсб Типа внешний хард или флэш память.Так же сразу на двд пишеш и загрузку с драйверами нужными.Вобщем немерено опций |
| Posted by: astra on 30-10-2005, 12:34 |
|
Поддтверждаю, что если хочеш систему отточенную с прогами увековечить на ДВД, то самое удобнмое гост 9, только скачанная версия должна быть бутабле, тоесть с неё можно стартовать как с диска щинды. В сети бывают и не бутабле, я на такую натыкался. Но мне кажется ты спросил как сделать щинду загрузочный диск со всеми сервис паками? не знаю как делать это с ДВД. Я месяц назад сварганил себе СД, со всеми заплатками и апдейтами, получилось 680М, тоесть на один СД влезло. Я пользовался двумя статейками, первая научила меня добавить второй сервис пак, и при этом соорудить бутабле диск, а второая научила меня добавлять апдейты после сервис пака. http://www.tomshardware.com/howto/20040908/index.html (http://www.tomshardware.com/howto/20040908/index.html http://oszone.net/display.php?id=2747 (http://oszone.net/display.php?id=2747 |
| Posted by: djet on 30-10-2005, 13:46 | ||
|
| Posted by: ego on 30-10-2005, 18:52 |
| ну можно в чистой инсталяции и проги сразу ставить,переделать их в msi и указать в файле ответов что брать и когда.Гхост....хм....иногда спасает типа быстро переставить но случается раз в пол года все меняется,ему и задания можно давать самому делать имедж через какое то время,выделить ему раздел какой нить на надежном харде и пусть себе переписывает имедж раз в месяц |
| Posted by: VxWorks on 31-10-2005, 16:47 |
|
Спасибо за ответы и сорри за косноязычие Я имел в виду создание собственного загрузочного диска, такого, чтобы при вылете Винды можно было восстановить всю систему такой, какая она была, скажем, месяц назад. То есть, что-то типа образа системного диска. Видимо, программа типа Ghost-а будет лучшим выбором, хотя, лично я имел не очень приятные воспоминания о самом Ghost. Есть какая-нибудь программа в этой категории, которая могла бы создавать образ и отсылать его на NAS/SAN автоматически? |
| Posted by: astra on 31-10-2005, 19:54 |
|
^nas/san^ не знаю даже что это такое А вот для образа системы на ДВД гост 9 - супер. 3-4 клика мышкой и всё. Единственное замечание (кроме того, что нужна ^bootable version^), он не работает с ^DVD-RW^, только с ^DVD+RW^. |
| Posted by: VxWorks on 31-10-2005, 23:57 |
|
NAS - Network Attached Storage SAN - Storage Area Network Не вдаваясь в подробности о SAN/NAS - можно ли Ghost-ом делать автоматический бэкап системы на сетевой файл-сервер в локалке? |
| Posted by: ego on 01-11-2005, 00:18 |
|
есть еще одна достойная внимания Acronis True Image Вот муловый линк на русский мануал (ed2k://|file|Acronis%20True%20Image%208_rus.mht|3736742|FD5B4BAF1B3A1A800C64CF1076E83C64|h=REHHJSPSWCA2MF2HLM7KB424HQBZDG7M|/ я с кагото сайта помоему с 3Днюс в хтмл закинул и держу в расшарке уже давно.Будет достаточно и понятно.Весит всего три мега. Гхост тоже професиональная прога посему будет работать с люым сетевым массивом я думаю |
| Posted by: VxWorks on 01-11-2005, 00:21 |
| Муловый линк мне не поможет - я им не могу качать. |
| Posted by: ego on 01-11-2005, 00:29 |
|
http://www.acronis.ru/ (http://www.acronis.ru/ http://www.thg.ru/software/20050518/index.html (http://www.thg.ru/software/20050518/index.html |
| Posted by: astra on 01-11-2005, 00:33 |
|
Не знаю или гост может делать автоматический бекап на сервер в локалке. но если иметь дело с сетью, то про гост 9 - забудь сразу. Нужна корпоративная версия гост 8. Symantec.Ghost.v8.2.Corporate.Edition.Retail |
| Posted by: ego on 01-11-2005, 00:35 |
|
http://www.thg.ru/software/20050127/index.html (http://www.thg.ru/software/20050127/index.html вот эта статья.Всегда сохраняю копирайты насчет нортона ,сделать сетевой диск и я думаю проблем не будет |
| Posted by: VxWorks on 01-11-2005, 01:09 |
| спасибо! пошел читать |
| Posted by: ego on 01-11-2005, 03:41 |
| я вот спецом глянул в Tutorials Gosta ,там в интерактивном и демонстрационном виде красиво на четком английском на пальцах обьясняют как и куда и каким образом и что жать.Работает с сетевыми дисками 100%,а раз так так устанавливать систему дома с любго компа можно с помощью дискеты |
| Posted by: Uzaren on 01-11-2005, 10:26 | ||
Я когда-то писал подобие мануала, что и как делать, но видать топик куда-то самоудалился Если надо помощь, поймай меня месенджере |
| Posted by: VxWorks on 01-11-2005, 12:44 |
|
ОК. Тогда вопрос к окружающим |
| Posted by: ego on 01-11-2005, 17:38 |
| если до завтра подождеш сделаю.У меня только гхост я у одного админа снял образ с оригинала,регистрации не просил работает себе. |
| Posted by: VxWorks on 01-11-2005, 17:45 |
|
Подожду, конечно Мой NAS еще не собран... Спасибо! |
| Posted by: ego on 01-11-2005, 19:03 |
|
Среди преимуществ Norton Ghost 9 перед Drive Image 7 – поддержка добавочного резервирования (копируются только те файлы, в которые были внесены изменения), а также расширенные возможности по созданию аварийного диска. Norton Ghost 9 также позволяет копировать резервные данные на CD, DVD, в локальных/сетевых системах хранения информации и внешних устройствах с интерфейсом USB или FireWire. Жди через часа три зальется кину линк до уотра будет лежать там. |
| Posted by: VxWorks on 01-11-2005, 19:21 |
| Спасибо еще раз! |
| Posted by: ego on 01-11-2005, 22:26 |
|
Да не стоит благодарностей чего то я шлю в ПМ но мне кажется оно не доходит,проверь |
| Posted by: VxWorks on 02-11-2005, 00:00 |
|
Доходит |
| Posted by: genka on 03-11-2005, 23:46 |
|
Есть интересная софтина nLite http://www.nliteos.com/ (http://www.nliteos.com/ Позволяет создать загрузочный инсталл диск без лишнего мусора с множествок настроек. |