|
Printable Version of Topic
Click here to view this topic in its original format |
| Forums > Компьютерная техника > роутер на freebsd притормаживает |
| Posted by: FiL on 02-08-2008, 00:58 |
|
Ситуация, есть роутер под freebsd. И всё в нем хорошо, но при большом трафике ему становится плохо. Что в целом не очень удивительно. Прерывания съедают весь проц. Вот хотелось спросить чего можно сделать по этому поводу? Машина - PIII-600, 2 сетевушки-сотки PCI. Может кто знает чего надо в бсд-е твикать. Спасибо. |
| Posted by: ego on 02-08-2008, 01:14 |
| может стена?типа создать какие то продвинутые правила |
| Posted by: Seruy on 02-08-2008, 15:29 |
|
Как раз столкнулся с подобным сейчас . Правда система Debian Etch . Вобщем работало 5 интерфейсов, сетевые 3com Цыклон 100 - PCI Intel 2-х портовая серветная 100 PCI Marvell Gbit PCIe onboard Marvell Gbit PCI onboard Подключил 4-й интерфейс (карта Marvell 1000 PCI onboard) , появились Softirc + wait системы , особенно заметно под нагрузкой ... Вобщем имеем Q6600 1 ядро на 1,8 Ггц 100мбит передача файла через самбу. 1-й Марвелл (pci) Wain 15% Softirq 7% System 5% 2-й Марвелл (pcie) Wain 10% Softirq 4% System 2,5% К сожалению остальные интерфейсы проверить не могу так как там забиты vmware что скажется на результатах. |
| Posted by: FiL on 02-08-2008, 15:43 |
| вывод - поменять сетевушки? Это можно, да. |
| Posted by: Seruy on 03-08-2008, 21:08 |
|
Вот сам об этом думаю , надо будет протестироватаь. Думаю с нормальными сетевыми (IMHO Intel) станет лучше , но все же это только часть решения. |
| Posted by: Vlady304 on 05-08-2008, 19:10 | ||
|
| Posted by: FiL on 05-08-2008, 19:50 | ||||
Железный роутер нужен когда надо всякие умные вещи гонять типа BGP, Frame Relay и Х25. Когда всякие там высокоскоростные серийные порты нужны и прочее. А между двумя езернетами оно нафик не надо. Ни качества, ни цены, ни удобства. Опять-же, если в одиночном варинате. Если есть сеть из 100+ рутеров, то хоть менеджить удобно. А так... |
| Posted by: Vlady304 on 05-08-2008, 19:59 |
|
А чего ты гоняешь дома между этажами, что у тебя сиски дохнут? |
| Posted by: FiL on 06-08-2008, 00:34 | ||
|
| Posted by: Vlady304 on 06-08-2008, 03:46 |
|
На работу тем более нормальную сиску надо, тем более вы бюджетники |
| Posted by: FiL on 06-08-2008, 16:47 | ||
Про циску я уже писал - стоит. Не справляется. Специально поставил перед ней фрю, чтоб хотя-бы локальный трафик с нее снять. |
| Posted by: Vlady304 on 06-08-2008, 19:26 |
|
"Бюджетники" в смысле, что бюджет 31-го марта приняли, IT в него входит, вот и купите на эти деньги нормальный роутер. Как-то все компании справляются, не слышал, что бы на гос. предприятии ставили костыли на старых компах вместо роутеров |
| Posted by: FiL on 07-08-2008, 06:00 |
|
1. я не на гос.предприятии. 2. случаи они разные бывают 3. я вообще верю, что у меня структура сети такая, как быть не должна. Но она такая есть. А потому имеются некоторые не совсем стандартные трудности у стандартного оборудования. 4. мне самому интересно найти решение не за много килобаксов. |
| Posted by: Vlady304 on 07-08-2008, 08:06 |
|
Ты разве не под Ministry of Health ходишь? Если у тебя бюджет, а они не хотят его пилить, то как насчет того, что подъедет канадская бригада по оптимизации сетей с последующим откатом и гульбой в ресторане? |
| Posted by: FiL on 07-08-2008, 16:34 |
|
ты ошибаешься в 2-х местах. Первое - госпитали у нас - это частные non-profit организации. Отношения с министерством... ну примерно как у Форда с министерством тяжелого машиностроения |
| Posted by: Vlady304 on 07-08-2008, 20:26 |
|
Грустно Тогда да, FreeBSD |
| Posted by: Michael2000 on 09-08-2008, 00:00 | ||
|
| Posted by: FiL on 09-08-2008, 04:14 |
| A вот это что-то новое. У меня всегда выходило, что линукс чуть-чуть, но медленнее фрибсди. |
| Posted by: Michael2000 on 09-08-2008, 10:11 | ||
|
| Posted by: FiL on 09-08-2008, 15:06 | ||||
|