Printable Version of Topic
Click here to view this topic in its original format
Forums > DVD видео > Урга - территория любви, фильм Никиты Михалкова


Posted by: Харбинъ on 02-07-2009, 11:42
Урга - территория любви  / Urga
Название: Урга - территория любви (http://kinopoisk.ru/index.php?m_act%5Bwhat%5D=item&m_act%5Bid%5D=0&level=7&m_act%5Bfind%5D=Урга / Urga (http://us.imdb.com/Find?Urga
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Бадема, Баярту, Владимир Гостюхин, Бабушка, Лариса Кузнецова, Jon Bochinski, Йонгян Бяо, Вуринил, Бьяо Ванг, Байюнгя
Информация о фильме: драма кристально чистой души, CAMERA ONE, HATCHETTE (Франция), ТРИТЭ, ПИРАМИДА, 1991
Дистрибьютор: Pathe!
Языки: Русский закадровый, один голос , французский, монгольский
Субтитры: русские, французские
Информация о диске: сжатие нет, разм. 7.49 Gb ( 7.855.030 KBytes )Gb, Video:PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan, Audio:Dolby AC3, 2 ch, Dolby AC3, 6 ch
Ссылка: Link (http://torrent.e2k.ru/details.php?id=18767
Год выпуска: 1991
Жанр: драма кристально чистой души
Продолжительность: 01:53:58
Релиз: Pathe!

Режиссер: Никита Михалков

В ролях: Бадема, Баярту, Владимир Гостюхин, Бабушка, Лариса Кузнецова, Jon Bochinski, Йонгян Бяо, Вуринил, Бьяо Ванг, Байюнгя.

Описание:

Он замучил меня своими вопросами. И ответами тоже.
Наяву и во сне. Впору пить бром...

О чем этот фильм?
Казалось бы, абсолютно незатейливая история о простых людях, которые живут себе в монгольской степи, вдали от цивилизации - то в зное, то в холоде: тяжело работают, растят детей, любят друг друга, заботятся о стариках, уважают соседей.
Не общий, приватный стиль. Кому-то, наверное, безразличный.

Однако есть в этой картине то редкое, пропитанное высоким чувством настроение, которое никого не оставит равнодушным. Я надеюсь...
По своей художественной ценности и средствам эмоционального воздействия лента Никиты Михалкова стоит на особой высоте и определяется как знаковая.

Это - фильм о любви, о высокой, всеобъемлющей и разделенной; о генетической памяти, о вечной и кровной; о человеческих ценностях, неизменных в любых испытаниях; о национальном характере и о проникновении в него чуждой ментальности; о проблеме продолжения рода, что созвучна проблеме продолжения жизни. Наконец, это фильм о конце советской эпохи и о человеке того времени, который сегодня встречается всё реже и реже.

Иногда жанр УРГИ обозначают, как притчу, что, на мой взгляд, весьма сомнительно и неточно: в нем нет ни капли дидактики, ни йоты поучения. Это все же драма, драма кристально чистой души.

Великолепная режиссерская и операторская работы. Эффект наблюдения, удивительная глубина фокуса: не в смысле хорошей оптики, а в смысле умения видеть. Замечательные актерские работы: Владимир Гостюхин, Бадема, Баярту, Вуринил, Йонгян Бао.

Драматическая линия Владимира Гостюхина - одна из самых важных и значимых. А пятисекундный, почти статичный черно-белый кадр в живом ритме сердечного цикла, когда Сергей выходит на крыльцо ресторана – просто отдельно взятый шедевр, в нужное время и в нужном месте вставленный в общее повествование.

Даже эпизодические персонажи фильма сделаны мастерски: роль матери Гомбо, которая во всех описаниях именуется Бабушкой, или крошечная роль жены Сергея, в исполнении Ларисы Кузнецовой.

Музыка Эдуарда Артемьева – в тему, в заданный тон и ритм.
Что касается вальса "На сопках Маньчжурии" Ильи Алексеевича Шатрова, который лейтмотивом проходит через весь фильм – звучит он в довоенном своем, третьем варианте. Наша вечная боль и короткая память - о тех, кто лежит под Мукденом и Ляояном.

Отдельно хотелось бы сказать об авторском переводе Никиты Михалкова: с чувством и с толком, без лишнего пафоса, псевдоактерства и неправдоподобных эмоций, без единой фальшивой ноты, на высочайшем уровне профессионального мастерства.

Для меня до сих пор остается загадкой: почему же "Урга" уступил ОСКАРА 1993 года "Индокитаю" Режиса Варнье?


SPOILER ("Проделанная работа")

SPOILER ("Техническая информация релиза")

Качество: DVD9
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan
Аудио: Francais (Dolby AC3, 2 ch), Mongolian (Dolby AC3, 2 ch), Russian (Dolby AC3, 6 ch)

SPOILER ("Скриншоты")

Обзор... (http://vobzor.com/page.php?id=47

Posted by: korneliy on 02-07-2009, 16:50
Вот спасибо! Как раз на днях пересмотрел его - наверное, лучший фильм Михалкова. Как он вообще умудрился снять такое непафосное кино?..

Posted by: drobovik on 02-07-2009, 17:31
QUOTE (korneliy):
Как он вообще умудрился снять такое непафосное кино?..
Был пьян, не иначе.

Posted by: Харбинъ on 02-07-2009, 18:54
QUOTE (korneliy @ 02-07-2009, 16:50):
Вот спасибо! Как раз на днях пересмотрел его - наверное, лучший фильм Михалкова. Как он вообще умудрился снять такое непафосное кино?..
korneliy

Сложный человек - Никита Сергеевич.
Опять-таки, тяжелое детсттттво, суровое воспитание со стороны папы - кавалера ордена Андрея Первозванного. :actu: Но, надо отдать должное. Фильм получился.

Posted by: Didoo on 03-07-2009, 01:10
QUOTE (drobovik @ 02-07-2009, 10:31):
QUOTE (korneliy):
Как он вообще умудрился снять такое непафосное кино?..
Был пьян, не иначе.
По вашему получается что он не просыхал и при съемках "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Пять вечеров", "Несколько дней из жизни И. И. Обломова", "Родня", "Без свидетелей". К Никите можно относиться по разному, но то что он - человек талантливый, оспаривать, по меньшей мере, наивно.

Posted by: drobovik on 03-07-2009, 17:42
Didoo, я просто беззлобно стебаюсь, не стоит принимать мои высказывания всерьёз :diablo:
В отношении Михалкова я пользуюсь старым правилом - "Если нравятся картины художника - не знакомься с ним".
Вот я и стараюсь ничего не читать/смотреть/слушать о Михалкове, хотя конечно же мимо упоминаний в СМИ пройти трудно.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)