Printable Version of Topic
Click here to view this topic in its original format
Forums > Classical music > Various - Александр Даргомыжский (1966-1984), Коллекция "Великие композиторы". Том 23. (2009) Melodiya MEL CD 10 01586


Posted by: mitay on 02-02-2010, 20:14
Александр Даргомыжский - Романсы
Артист: Александр Даргомыжский (http://kp.md/daily/24264.5/460797/
Альбом: Романсы, 2009
Издатель: ФГУП "Фирма Мелодия" / MEL CD 10 01586
Жанр: Classical
Формат файла: NL+0802
Ссылка 1: eDonkey (ed2k://|file|Various
Ссылка 2: Torrent (http://torrent.e2k.ru/details.php?id=21075
Ссылка 3: magnet
Нахождение: eDonkey/Torrent
Примечание: Том 23
Трэклист:

Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869)

1. Шестнадцать лет (слова А. Дельвига)
2. Юноша и дева (слова А. Пушкина)
3. Вертоград, восточный романс (слова А. Пушкина)
4. Ночной зефир (слова А. Пушкина)
5. Ты скоро меня позабудешь (слова Ю. Жадовской)
6. Мне грустно (слова М. Лермонтова)
7. Я всё ещё его люблю (слова Ю. Жадовской)
8. Я Вас любил (слова А. Пушкина)
9. Лихорадушка (слова народные)
10 Червяк (слова П. Беранже в переводе П. Курочкина)
11. Титулярный советник (слова П. Вейнберга)
12. Мельник, песня (слова А. Пушкина)
13. Старый капрал, драматическая песня (слова П. Беранже в переводе П. Курочкина)
14. Ария Мельника из оперы "Русалка" (1 д.)
15. Сцена и дуэт Мельника и Наташи из оперы "Русалка" (1 д.)
16. Казачок, фантазия на тему малороссийского казачка
17. Баба-Яга, или Волга nach Riga, шутка-фантазия
18. Болеро
19. Чухонская фантазия

Годы записи: 1966 (14-15), 1969 (7, 9), 1970 (1, 5), 1972 (6, 10, 13), 1975 (2-4, 8, 11, 12), 1984 (16-19)

Галина Писаренко, сопрано; Вера Шубина, фортепиано (1, 5)
Ирина Архипова, меццо-сопрано; Наталья Рассудова, фортепиано (2, 4)
Александр Ведерников, бас; Наталия Гуреева, фортепиано (3, 8, 11, 12)
Евгений Нестеренко, бас; Евгений Шендерович, фортепиано (6. 10. 13)
Нина Исакова, меццо-сопрано; секстет под управлением П. Тарасевича (7, 9)
Иван Петров, бас (14); Татьяна Тугаринова сопрано (15);
оркестр Государственного академического Большого театра СССР, дирижёр Марк Эрмлер (14, 15)
Государственный академический симфонический оркестр СССР, дирижёр Евгений Светланов (16-19)

SPOILER (Отчет EAC)
SPOILER (Cue)

Доп. информация:

SPOILER (CD)
SPOILER (Back)

SPOILER (Александр Даргомыжский. История жизни):
Историческое значение творчества русского композитора Александра Сергеевича Даргомыжского нельзя свести к общепринятому суждению о нем, как только о последователе и продолжателе традиций Михаила Глинки.
Даргомыжский, без сомнения, пересекался с Глинкой во многом - ведь он имел возможность наблюдать за работой гениального композитора: опера "Иван Сусанин" выросла буквально на его глазах. Однако при сравнении этих двух композиторов гораздо интереснее оказывается их различие, чем сходство. Если Глинка предпочитал цельность и пропорциональность форм, ясность и закругленность мелодических линий, то Даргомыжский, по меткому определению Б.Асафьева, "весь в нестройности". Он отвергает пластическое и устойчивое, уделяя внимание конфликтным ситуациям, решительным моментам, метким карикатурным зарисовкам. Его "излюбленным коньком" было изображение "малых чувств малых скромных людей". Наделенный от природы острой проницательностью, Даргомыжский сумел очертить круг образов гораздо шире, чем это сделал его талантливый предшественник. Свое творческое кредо: "Я не намерен сниз-водить для них (речь идет о петербургской аристократии) музыку до забавы. Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды", - композитор воплощал во всем, что бы он ни создавал, используя новейшие приемы выразительности, в частности, разработанный им декламационно-речитативный тип мелодики, когда музыка с небывалой гибкостью следует за малейшими изменениями человеческой речи, отражая едва заметные оттенки переживаний.
Романсы - наиболее существенная и многогранная область творчества Даргомыжского. От ранних вокальных пьес 30-х - начала 40-х годов в духе бытового романса с их незатейливой мелодией и поэтичностью музыкальной фразы ("Ночной зефир", "Я вас любил") до ярких разнохарактерных портретных зарисовок периода творческой зрелости ("Червяк", "Титулярный советник", "Старый капрал") Даргомыжский совершил путь более сложный, чем его старший современник Глинка.
Эволюция вокального жанра композитора не может похвастаться постоянством или ровностью, скорее она развивалась зигзагообразными скачками, порождая прекрасные образцы самобытного музыкального стиля в русской музыке. По словам Б.Асафьева, "он коснулся всех сторон поэтико-музыкальной культуры романса и песни, которые затрагивались в предшествовавшую ему эпоху и в его эпоху". Кроме того, ему удалось выразить новым музыкальным слогом социально-бытовую атмосферу
Петербурга своего времени и представить ряд портретов своих современников - большей частью людей неприметных, малозначительных с точки зрения светского петербургского общества. Но в то же время пестрая галерея созданных им образов отличается поразительной правдивостью и реалистичностью изображения, богатством тонких психологических оттенков, мимолетных перемен настроений и движений души. Позднее эти черты получат дальнейшее развитие в творчестве Модеста Мусоргского - страстного почитателя искусства Даргомыжского, а также Анатолия Лядова и других русских композиторов. Герои Даргомыжского -люди надломленные, пережившие тяжелую психологическую трагедию ("Старый капрал", "И скучно, и грустно"). Даже чувство любви в романсах композитора неизменно соседствует с ощущением внутренней боли. Даргомыжский повествует о ситуациях обыденных, заостряя внимание на острых психологических моментах - судьбе неразделенной любви ("Я все еще его люблю", "Расстались гордо мы"), печали о возможной нравственной гибели любимого существа ("Мне грустно").
В позднем периоде творчества возрастает роль выразительности каждого слова - отсюда декламационный тип мелодики Даргомыжского, забота о каждой интонации, о малейшем оттенке речи. Появляется новый способ высказывания, обличения современной жизни - с помощью яркой комической сатиры ("Мельник", "Титулярный советник") или иронии ("Червяк"). "В акценте на всем, что характерно, что сильно или, наоборот, что унижено, в юморе, иронии и даже сарказме, в гротескных сопоставлениях как будто бы невинно-шутливого тона и простенькой фактуры с острой фразировкой Даргомыжский талантлив и оригинален как никто до него" (Б.Асафьев).
Александр Сергеевич родился 2 февраля 1813 года в селе Даргомыже Беляевского уезда Тульской губернии. Когда ему исполнилось четыре, семья переехала в Петербург. С этим городом, всегда чутко реагирующим на всевозможные "новинки" в области культуры и искусства, связана вся творческая деятельность композитора.
Первые романсы - "Светит месяц на кладбище" (на сл. В.Жуковского) и "Кубок янтарный" (на сл. А.Пушкина) -Даргомыжский написал в четырнадцатилетнем возрасте (1827). К тому времени за спиной юного композитора были шесть лет занятий с пианистом А.Т. Данилевским и крепостным музыкантом-скрипачом П.Г. Воронцовым. В доме Даргомыжских музыкальное искусство любили и всячески одобряли музыкальное обучение детей. Кроме частных музыкальных уроков (позднее появились еще два педагога - Ф.Шоберлехнер, оказавший большое влияние на музыкальное развитие юноши, и Б.-Л. Цейбих (пение)), никаких других профессиональных основ Даргомыжский не получил и восполнял пробелы самообразованием, как и многие замечательные русские композиторы. Определенную роль в совершенствовании его искусства сыграла знаменательная встреча с Глинкой в 1835 году, когда тот, только что вернувшись из-за границы, работал над первой оперой "Иван Сусанин". Годом раньше Даргомыжским были написаны, преимущественно, комические песни: "Каюсь, дядя", "Не судите, люди добрые", "Баба старая". В яркой, изобразительной фантазии "Свадьба" на слова А.Тимофеева композитор впервые обращается к характерной для него впоследствии теме протеста против предрассудков современного ему общества.
Под воздействием Глинки Даргомыжский начал изучать теорию музыки - гармонию, контрапункт и, что особенно важно, инструментовку (по тетрадям занятий Глинки с немецким музыкальным теоретиком Зигфридом Деном). Позже это оказалось ему чрезвычайно полезным в создании оркестровых произведений - "Казачка", "Чухонской фантазии", "Болеро", "Бабы-Яги", а также заставило по-иному отнестись к фортепианному сопровождению своих романсов. При содействии того же Глинки Даргомыжский познакомился с передовыми деятелями литературы и искусства. К этому времени относится и увлечение поэзией A.C. Пушкина, которая стала ценным источником романсов 30-40-х годов. Среди них -"Я вас любил", "В крови горит огонь желанья", "Юноша и дева", "Ночной зефир", "Вертоград", "Слеза". В этой группе романсов Даргомыжский сделал большой шаг вперед в области камерно-вокального жанра. Лучшие из них отличаются тонким психологизмом, поисками новых выразительных средств (особенно в мелодике), определивших его дальнейшую обособленность от Глинки. Тексты Пушкина также легли в основу кантаты "Торжество Вакха", позднее переделанную в лирическую оперу-балет.
Новые тенденции в творчестве Даргомыжского связаны со второй половиной 40-х - началом 50-х годов. В этот период композитор принимается за работу над оперой по сюжету A.C. Пушкина "Русалка", во многом определившей будущие пути развития русской оперы. Александр Даргомыжский принялся за нее, будучи уже достаточно зрелым композитором, только что вернувшимся из заграничного путешествия (Брюссель, Париж, Вена), обогатившего его творческий опыт. "Русалка" была не первым его сочинением в оперном жанре - однажды он уже пробовал свои силы в ранней и достаточно несамостоятельной опере "Эсмеральда" на популярный в ту пору сюжет романа В.Гюго "Собор Парижской богоматери". Однако этот опыт должен был, скорее, оттолкнуть Даргомыжского от дальнейших попыток создания серьезной оперы, поскольку ему пришлось на себе прочувствовать пренебрежительное отношение руководителей императорских театров к отечественному искусству. Так, постановки "Эсмеральды" он добивался в течение восьми лет! Тем не менее, пушкинская "Русалка" увлекла композитора так же сильно, как в свое время "Руслан" - Михаила Глинку. Сочинение оперы заняло у него несколько лет (с 1848 по 1855), и когда произведение предстало на суд публики Мариинского театра (в 1856 году), стало ясно, что композитору удалось совершить в нем своеобразную оперную реформу. Прежде всего, это была опера нового типа, к появлению которого могло привести только такое дарование, какое было у Александра Даргомыжского. Музыкальные критики назвали ее "психологической бытовой музыкальной драмой". В опере сильный акцент сделан на характерах главных героев, мир душевных переживаний показан с необычайной peaлистичностью и правдивостью. Через события личной жизни обыкновенных людей композитор показывает общие принципы и закономерности жизни простого народа, а также внутренние противоречия общественного строя. Новая направленность оперы потребовала от Даргомыжского нахождения новых музыкальных приемов и принципов драматургического развития. Первое достижение композитора -насыщение вокального речитатива выразительностью и эмоциональная подача каждого слова. Даргомыжский в совершенстве овладел искусством интонирования речи (это особенно заметно в его последней опере "Каменный гость"). Помимо этого, композитор тяготел к преодолению старых оперных форм, законченных развернутых арий и ансамблей. Его отличало стремление к непрерывному развитию - ансамбли утрачивают свою замкнутость, объединяясь с соседними эпизодами в крупные сцены. Появляются сцены, основанные на речитативных диалогах.
Обновился и музыкальный язык оперы. Он отличается широким использованием мелодических интонаций бытового романса и русской песни, что позволило полусказочному сюжету "Русалки" принять осовремененный облик.
В период сочинения "Русалки" Даргомыжский написал несколько романсов, в которых начали просматриваться черты нового музыкального мышления композитора. Его по-прежнему влечет поэзия Пушкина (комическая сценка "Мельник", монолог "Бог помочь вам"), однако она уже не может отвечать потребностям Александра Сергеевича в тревоживших его темах. Спасительной отдушиной оказываются стихи М.Лермонтова, с помощью которых он воплощает в музыке свои размышления о пагубном влиянии "высшего света" на человеческую душу ("И скучно, и грустно", "Мне грустно"). В вокальном творчестве композитора обозначается перелом в сторону драматизации музыки.
Возвращаясь к "Русалке", следует отметить, что ее сценическая постановка выдержала всего двенадцать представлений. Большинство критиков, не говоря уже об аристократической публике, избалованной пышными итальянскими спектаклями, отнеслись к опере прохладно, осуждая композитора за излишнюю связь с народной музыкой. Александр Серов, напротив, горячо отстаивал самобытность оперы в развернутой статье с характеристикой либретто и музыки "Русалки".
Неудачи и разочарования на оперном поприще состарили композитора; он совершенно отгородился от светского общества, замкнувшись в узком кругу друзей и единомышленников. На квартире Даргомыжского организуются закрытые музыкальные вечера, которые стали своеобразной экспериментальной лабораторией для поисков нового исполнительского вокального стиля, отличавшегося выразительной декламацией. Его первоиспытателями были молодые певцы, которым композитор давал уроки пения.
В конце 50-х годов Даргомыжским были созданы лучшие характерные романсы ("Старый капрал", "Червяк" - оба на тексты П.Беранже в переводе В.Курочкина, "Титулярный советник" на слова А.Тимофеева), а в 60-х годах - его оригинальные симфонические фантазии ("Баба-Яга", "Малороссийский казачок" и "Чухонская фантазия"). За основу "Казачка" Даргомыжский взял танцевальную малороссийскую тему и облачил ее в симфоническую форму, продолжив традицию симфониза-ции танца ("Вальс-фантазия" Глинки). В жанровых картинках "Чухонская фантазия" и "Баба-Яга, или с Волги nach Riga" композитор предстает перед нами мастером забавной выдумки, искрящегося юмора, подчас - фантастического гротеска.
В 1864-1865 годах Даргомыжский предпринял повторное заграничное путешествие (Варшава, Лейпциг, Брюссель, Париж и др.), с большим успехом проведя концерт из своих сочинений в Брюсселе. Вернувшись на родину, он принимается за работу над новым оперным сочинением. И снова его выбор пал на пушкинский сюжет - испанскую пьесу "Каменный гость". Начатая
Александром Сергеевичем в 1867 году, она была завершена Ц.А. Кюи и оркестрована H.A. Римским-Корсаковым после его смерти. Будто предчувствуя кончину, Даргомыжский назвал "Каменного гостя" своей "лебединой песней". Композитор окончательно утвердил найденный им в "Русалке" музыкально-декламационный стиль. Текст "Каменного гостя" почти целиком переложен на музыкальные речитативы и вокальные диалоги, в то же время развитые вокальные формы (арии) и симфоническое развитие тематического материала в произведении практически отсутствуют.
Опера "Каменный гость" не имела прямых следствий в истории русской музыки. Большинство русских композиторов предпочитало объединять в оперном жанре различные оперные формы, однако многие из них использовали в оперном творчестве достижения Даргомыжского в области речитатива. Среди них - Модест Мусоргский, Петр Чайковский, Сергей Прокофьев и другие.
Последние годы жизни Даргомыжский провел в работе над "Каменным гостем" и в тесном общении с творческим кружком молодых энергичных музыкантов, впоследствии известных под названием "Могучая кучка". Смерть музыканта наступила 5 января 1869 года. Даргомыжский похоронен в Некрополе мастеров искусств Тихвинского кладбища, неподалеку от могилы Глинки.
Музыка Александра Даргомыжского, к сожалению, до сих пор остается в тени творчества других русских композиторов. Ее незаслуженно обходят стороной современные исполнители, и достаточно редко исполняют в концертных залах. Тем не менее, романсы и песни Даргомыжского представляют собой бесценный материал для воспитания у певца речевой интонации и реалистичного исполнения. После смерти композитора его музыка стала "великим учителем музыкальной правды" - так называл Даргомыжского Модест Петрович Мусоргский...


Собственный рип

Posted by: mitay on 02-02-2010, 20:16
А Вторник-то еще не кончился :D:

Posted by: rix on 02-02-2010, 21:56
QUOTE (mitay @ 02-02-2010, 20:16):
А Вторник-то еще не кончился :D:
Да, второй вторник уже на этой неделе! :rolleyes:
mitay, Ты просто волшебник :actu:
Спасибо! :hi:

Posted by: mitay on 02-02-2010, 22:59
QUOTE (rix @ 02-02-2010, 21:56):
QUOTE (mitay @ 02-02-2010, 20:16):
А Вторник-то еще не кончился :D:
Да, второй вторник уже на этой неделе! :rolleyes:
mitay, Ты просто волшебник :actu:
Спасибо! :hi:

Это я авансом, за следующую неделю, т.к. буду отсутствовать пару недель :)

Posted by: rix on 02-02-2010, 23:03
QUOTE (mitay @ 02-02-2010, 22:59):
Это я авансом, за следующую неделю, т.к. буду отсутствовать пару недель :)
На следующей неделе не будет вторника!

Ещё одно чудо! :wink:

Posted by: mitay on 02-02-2010, 23:21
QUOTE (rix @ 02-02-2010, 23:03):
QUOTE (mitay @ 02-02-2010, 22:59):
Это я авансом, за следующую неделю, т.к. буду отсутствовать пару недель :)
На следующей неделе не будет вторника!

Ещё одно чудо! :wink:

Н-да, у Робинзона был Пятница, я у Нетлаба - Вторник :lol:

Но ничего , думаю, друзья помогут и в следующий вторник сделают классический релиз ;)

Posted by: ArCanon on 02-02-2010, 23:21
QUOTE (rix @ 02-02-2010, 23:03):
Ещё одно чудо! :wink:
Какое же это чудо?! Это катастрофа! :fear2:

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)