Printable Version of Topic
Click here to view this topic in its original format
Forums > Rock & Prog > Оптимальный Вариант - Рок и Лирика (2010), Рок-коллекция от легендарной московской группы


Posted by: mitay on 18-05-2010, 13:43
Оптимальный Вариант - Рок и Лирика
Артист: Оптимальный Вариант
Альбом: Рок и Лирика, 2010
Издатель: ООО Союз Мьюзик / Soyuz Music SZCD 6779-10
Жанр: Rock/Blues
Формат файла: NL+
Ссылка 1: eDonkey (ed2k://|file|Optimal
Ссылка 2: Torrent (http://torrent.e2k.ru/details.php?id=22170
Ссылка 3: magnet
Нахождение: eDonkey/Torrent
Примечание: Must have тем, кто любит русский рок и блюз ;-)
Трэклист:

1. Ты узнаешь об этом
2. Следы на Луне
3. Блюз Рыжих Волос
4. Неподалёку
5. Вальс
6. Поезд Москва-Нью-Йорк
7. Лао Мао Цзы - пять звёзд
8. Возможен кратковременный дождь
9. Грейпфрут
10. Улица Яблочных Лет
11. Что-то сбылось
12. Сентябрь
13. Морской boy
14. Сорокаградусный блюз
15. Битлз и 'Rolling Stones'
16. Праздную
17. Окна нашего дома

Видео-бонус:
*Налегке
*Дачная история

SPOILER ("Отчёт EAC")

SPOILER (CD)
SPOILER (Back)

SPOILER ("Оптимальный Вариант"):
Группу основали выпускники московской математической школы №625 Олег Чилап (О! Чилап), Пётр (Пит) Аникин и Саша Липницкий. В основу репертуара легли песни собственного сочинения и классика мирового рока. Некоторое время барабанщиком коллектива был Валерий (Лера) Чилап - старший брат лидера группы О! Чилапа.
Первый период отмечен сырым звучанием и песнями социальной и нигилистической ориентации. Шокирующие публику лозунги - "Наши предки - дураки" ("XX век"), "Русские в Афганистане!" ("Где твой дом?!"), "Всё, что мы можем вам предложить - читайте Маркса!" ("Читайте Маркса!"), "Стандартны мы, стандартны!" ("Хор Мещан") и др. сочетались с наивными романтическими балладами.
Группа с успехом выступала в московских институтах и школах. Концертные записи этих выступлений, а также репетиционные и как бы "студийные" записи вошли в тройной, не изданный до сих пор магнитоальбом "Старые грехи". Но с 1982 года группа на несколько лет прекращает концертные выступления - музыканты обучаются в Студии Джазовой Импровизации при ДК "Москворечье".
В 1984 к "Оптимальному Варианту" присоединяется Зерги (Сергей Андрейцев) - выпускник музыкальной школы по специальности "Виртуозное владение классической гитарой" и большой знаток ветхозаветного рок-н-ролла. Тогда же за ударные садится Валерий Челиканов, с которым "оптимальщики" познакомились в Джазовой Студии. И с новыми песнями О! Чилапа группа стартует во второй раз.
Несколько лет бесконечных поисков привели музыкантов к некоммерческой, андеграундной ориентации в творчестве. Музыка "Оптимального Варианта" в этот период представляет собой сплав русского фолка, классического ритм-энд-блюза и современной городской баллады.
Войдя ненадолго в Московскую рок-лабораторию в 1986 г., музыканты записывают альбом "Пошли-На..." (1987 г. Хиты тех лет: "Что ты будешь петь?!", "Коллаж (Пролетарии совести, соединяйтесь!)", "Мест Нет", "Они и Мы", "Сок спелой травы"...
В 1988 году во Франции выходит CD-сборник русского рока, который открывает песня "Оптимального Варианта" "Гражданская Война". Французская телекомпания "Антенн-2" выпускает клип с этой песней группы. Эмигрантская и национальная пресса Франции высоко оценивают работу музыкантов. В это же время финское и итальянское TV создают программы об "Оптимальном Варианте".
Осенью 1988 г. группу приглашает для сотрудничества известный менеджер Ованес Мелик-Пашаев. "Оптимальщики" отправляются в Днепропетровск на международный рок-фестиваль "Ветры Перемен", где становятся лауреатами, а О! Чилап награждён специальным призом "За лучшую поэзию". Группа получает приглашения на концерты в этом же году в Чехословакию и Польшу.
1989 год - это лауреатство на международном фестивале "Битломания" (г. Днепродзержинск) и специальный приз "За верность идеям Джона Леннона", длительные и успешные гастроли по стране, работа в студии над записью альбома "Эй, Мельник!" (ноябрь 89). Этот альбом вышел на фирме "Meлодия" в сентябре 1991 года. Музыканты определяют стиль своей дебютной пластинки как "Дверной рок", т. е. рок распахиваемых ногой дверей.
1992 год (лето) - запись импрессионистского альбома "Здравствуйте, госпожа Пчела" по полотнам Винсента Ван Гога и Поля Гогена.
Стихи О! Чилапа публикуются в антологии русскоязычной рок-поэзии "Альтернатива", а в 1993 году он принят в Союз Литераторов России, где ныне возглавляет секцию рок-поэзии.
В 1992-1993 гг. музыканты создают представительство г-на Диониса (античного Бога виноградарства и виноделия) в Москве, и начинают работать сразу над двумя альбомами - "Сады Диониса" (по античной мифологии) и над циклом самых ранних своих романтических песен.
В 1994 году "Эй, Мельник!" вышел на CD (фирма "Apex").
В 1995 году - на CD вышел альбом "Здравствуйте, госпожа Пчела".
В это же время барабанщик коллектива Валерий Челиканов, увлечённый идеей сольного проекта, покидает группу. Со студийным барабанщиком Игорем Комаровым "Оптимальный Вариант" приступает к записи альбома старых, романтических песен. Альбом было решено назвать "Шверинка" - по названию Улицы Яблочных Лет музыкантов.
Выход в свет CD "Шверинка" в 1996 году (фирма "Монолит") означает начало нового, III этапа в существовании "Оптимального Варианта". Музыкантам к этому времени удалось синтезировать звучание жёсткое, психоделическое, которым отличаются работы 89-92 годов, с тем романтическим привкусом, который свойственен их ранним лирическим песням.
В мае 1997 и 1998 годов группа "Оптимальный Вариант" проводит на крыше московского кинотеатра "Таллин" ежегодный и ежекрышный фестиваль "Улица Яблочных Лет", о чём миру поведало Российское ТВ и пресса. В мае 1998 вышел фильм "Улица Яблочных Лет", посвящённый группе. В 1999 г. фестиваль прошел на борту теплохода имени Желтой подводной лодки в водах Москва-реки.
Осенью 1998 года выходит в свет поэтический сборник О!Чилапа "Репей'йа". Готовится к публикации его же маленький роман "Восемь рук".
Не забывая о работе над альбомом "Сады Диониса", музыканты записали летом 1998 новый CD - "Рыжий Альбом". На песню "Налегке" из этого альбома осенью 1997 вышел клип (реж. Мих. Сегал).
1 сентября Олег Чилап зарегистрировал собственную компанию, которая называется "Репей". Цель компании (кроме построения светлого будущего) - оказание помощи талантливым произведениям и авторам при выходе на рынок. "Репей" будет заниматься аудио-, видео- и печатной продукцией.
Музыканты группы: О! Чилап, Пит Аникин, Зер-ги и Игорь Комаров работают над своими сольными проектами. "Оптимальный Вариант" много и успешно выступает на концертах.
Летом 2002 "Оптимальный вариант" записывает альбом "Имэйлы", а осенью того же года выходит альбом "Женщина с тараканами". В январе 2003 "Moroz Records" выпускает сборник лучших песен группы в популярной серии "Легенды Русского Рока".
С 2005 по 2006 ведётся работа над альбомом "Гринвич".
Осенью 2005 журналы "Автозвук" и "Аудио-Видео" выпускают сборник "Незабытые легенды", где "Оптимальный Вариант" представлен песней "Следы на Луне с альбома "Гринвич".
В 2006 году выходит первое прозаическое произведение Олега Чилапа, "Восемь Рук, Чтобы Обнять Тебя". Книга становится одним из самых продаваемых бестселлеров. В том же году выходит сольный альбом Чилапа "Лады".
С начала 2007 "Оптимальный Вариант" активно выступает в московских клубах. В группе появляется новый барабанщик - Олег "Леший" Назаров.
В настоящее время музыканты работают над альбомом "Женьшень".

Дискография:
1981 "Старые грехи" - м/а
1987 "Пошли На..." - м/а
1988 Rock in Soviet (Франция, сборник) - CD
1991 "Женщина с Тараканами" (вышел на фирме "Solid Records" в 1998 г.) - CD
1991 "Эй, Мельник!" ("Мелодия" - LP, в 1994 г. вышел на компакт-диске на фирме "Apex")
1992 "Здравствуйте, госпожа Пчела" (вышел на фирме "Solid Records" в 1995 г.) - CD
1996 "Шверинка" ("Монолит") - CD 1999 "Рыжий Альбом" (Репей) - CD
2002 - Имэйлы
2006 - Гринвич


Собственный рип

Posted by: mitay on 18-05-2010, 14:01

SPOILER (Video Info)

SPOILER (Скриншоты)

Posted by: Гордый on 18-05-2010, 16:59
QUOTE:
Примечание: Must have тем, кто любит русский рок и блюз ;-)

Я очень люблю!!! :wub:

Posted by: mitay on 18-05-2010, 17:18
QUOTE (Гордый @ 18-05-2010, 16:59):
QUOTE:
Примечание: Must have тем, кто любит русский рок и блюз ;-)

Я очень люблю!!! :wub:

Молодец! Поздравляю!

Дык, и качай быстрее :lol:

Posted by: mitay on 18-05-2010, 22:55

Хочу еще добавить, что это позитивная, светлая и добрая музыка и душевные тексты :D:
Рок и немного блюза :wink:

Posted by: mitay on 19-05-2010, 09:59
Ну и небольшое видео:


Posted by: Gebemnot on 19-05-2010, 21:11
QUOTE (mitay @ 18-05-2010, 22:55):
Хочу еще добавить, что это позитивная, светлая и добрая музыка и душевные тексты :D:
молчи, детка, молчи:
это врачи, наши врачи... :laugh:

наиспасибейшее из спасиб!

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)