Страницы: (2) [1] 2  ( К непрочитанному сообщению )

   Моцарт, Классика
 tautau Member is Offline
 Отправлено: 25-01-2003, 20:09 (post 1, #76369)

Advanced

Группа: Members
Сообщений: 417
Рейтинг:0%-----


Красивая классическая музыка написаная Моцартом для похорон и под которую его потом хоронили.
ed2k://|file|Mozart_tautau_EAC_APE.rar|240714066|982966f3e9f0c8d925d6751f727183bd|/ 94 clicks

Реквием исполняется Филармоническим Хором и Оркестром Чехословакии(1984 г.)

С имэйжом лежат две отсканированые обложки.

П.С. Релиз будет лежать около месяца.
Я не буду пока убирать из релиза Nightwish которую я релизил до этого
уж очень нравится мне их альбом так что буду релизить его подольше.

PM
Top Bottom
 troll Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 01:02 (post 2, #76452)

Al Manaher ibn Bada Boom
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 898
Рейтинг:0%-----
smile.gif Моцарта хоронили без музыки. Он был похоронен в общей могиле, как неимущий, на средства муниципалитета. К тому же Реквием закончить он не успел. Он был закончен после смерти Моцарта его учеником Зюсмайером, использовавшим черновики и эскизы автора. Первое исполнение состоялось в 1793 году, через 2 года после смерти Моцарта. Кроме прочего, Реквием - траурная месса для поминального богослужения, а е для похорон.

А вообще, спасибо за хорошую музыку!!! smile.gif

PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Niclaus Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 01:43 (post 3, #76467)

Тень Гофмана

Группа: Members
Сообщений: 930
Рейтинг:0%-----
2 tautau
Спасибо!
2 troll
Опередили Вы меня, коллега! Я хотел почти то же самое написать smile.gif

А все, интересующиеся этой историей, могут почитать здесь smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 02:10 (post 4, #76481)

Hand of Doom
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 17384
Зюсмайера потом еще долго ругали и есть немало ЦД, на которых исполняют только то, что написал Моцарт, если память не изменяет - от Моцарт там порядка 80%....
PM
Top Bottom
 troll Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 04:30 (post 5, #76533)

Al Manaher ibn Bada Boom
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 898
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Niclaus @ 25-01-2003, 14:43)
2 tautau
Спасибо!
2 troll
Опередили Вы меня, коллега! Я хотел почти то же самое написать smile.gif

А все, интересующиеся этой историей, могут почитать здесь smile.gif


Ну там и байка написана, уау!!!
А учебник истории музыки, у нас что,- только по карточкам членам профсоюзов выдают?
Агнус Дей вообще отсутствовал после смерти Моцарта, его пришлось целиком сочинять, на основе оставшихся набросков, о которых даже не известно, что они из себя представляли, обрывки тем или структурные эскизы. Кроме сведений от Констанции, что она отдала какие-то листочки Зюсмайеру, которые тот замылил, других нет.

QUOTE (LF_ @ 25-01-2003, 15:10)
Зюсмайера потом еще долго ругали и есть немало ЦД, на которых исполняют только то, что написал Моцарт, если память не изменяет - от Моцарт там  порядка 80%....


Это тоже знаешь ли....
Как Реквием без последних двух частей исполнять? смысл? Наверное соригинальничать и сачконуть в одном флаконе хотят smile.gif

Для любителей непоэтизированной информации могу предлжить такой вариант smile.gif
А ругать Зюсмайера особо не за что, во всяком случае себя-то он точно превзошел.
wink.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 troll Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 04:35 (post 6, #76535)

Al Manaher ibn Bada Boom
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 898
Рейтинг:0%-----
И вообще....
Вот я уже на 3 года его пережил, а результаты "0"!!!
А почему ?
Да потому, что из инета не вылезаю, провались он в тар тарарЫ...... nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 04:52 (post 7, #76539)

Hand of Doom
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 17384
Ну, я могу сказать одно - я думаю, что ничего подобного по силе ожидать не приходиться...
PM
Top Bottom
 Romeo Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 09:36 (post 8, #76560)

Member

Группа: Members
Сообщений: 244
Рейтинг:0%-----
"Он Он был закончен после смерти Моцарта его учеником Зюсмайером, использовавшим черновики и эскизы автора. "

Не тольк им. У этого Реквиема было 13 соавторов.
"Работа осталась незавершенной. Но ее надо было сдавать. Сначала вдова Моцарта обратилась к Иозефу Айблеру, другу Моцарта, который в свое время учаcтвовал в постановке оперы Cosi fan tutte. Айблер было взялся за дело, что отчетливо видно по сохранившейся партитуре с почерком Моцарта. Однако вскоре передумал и вернул работу вдове. Он мог узнать что Зюссмайр, другой композитор из моцартовского окружения, располагал набросками Моцарта. Но есть другая возможность. Айблер мог понять, что вдова Моцарта собиралась совершить обман. Мы ведь знаем, что она выдала сочинение за пренадлежащее Моцарту целиком и полностью. Это было мошенничеством. Айблер, возможно, не захотел в этом участвовать. Как бы то ни было, поручение получил после него Зюссмайр, который довел работу до конца, работая над оригинальной партитурой. В ее факсимиле отчетливо видно, что принадлежит Моцарту, и что - Зюссмайру. После того, как Зюссмайр завершил работу, Реквием был исполнен.

Вся первая часть - Requiem, Te decet hymnus, Requiem, Kyrie - принадлежит Моцарту, включая инструментировку. От Dies irae до Lacrymosa вокальные партии тоже написаны Моцартом. Та же картина с Приношением даров. Моцарт писал вокальные партии к Domine Jesu Christe, Hostias et preces, инструментальные лишь набросаны. Lacrymosa обрывается на тринадцатом такте. Айблер добавил еще один такт - на чем его участие закончилось. До финала работу довел Зюссмайр, которому полностью принадлежат Sanctus, Benedictus, Agnus Dei и Pie Jesu Domine. Для Lux aeterna Зюссмайр использовал музыку Моцарта к Kyrie. Таков вклад Зюссмайра. Однако в Вене и Берлине были найдены записки Моцарта с эскизами к Реквиему и, возможно, у Моцарта были и другие наброски. Например, есть набросок к Benedictus, всего лишь несколько тактов. Зюссмайр мог это все видеть и использовать идеи Моцарта в своей работе над Реквиемом
Реквиему было приложено немало рук. Например, партии для струнных инструментов, повторяющие вокальные линии Kyrie eleison, написал ученик Моцарта Фрайштеттер. После того как Айблер отказался от работы над Реквиемом, Констанце обратилась сначала не к Зюссмайру, а к Максимилиану Штадлеру, который инструментовал два движения в Приношении даров. " Таким образом очевидно,что , самая прекрасная и совершенная часть Реквиема, - Lacrymosa была написана восе не Моцартом.Как и многое из того Реквиема.

"Реквием - траурная месса для поминального богослужения, а не для похорон."

В принципе - да,но вот Верди именно хоронили под его собственный Реквием.
PM
Top Bottom
 Dmytro MD Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 11:31 (post 9, #76577)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 12
Рейтинг:0%-----
Всё это конечно здорово, и Моцарт с товарищами от души постарались создав такое прекрасное произведение, но вот так ли прекрасно исполнение лично мне не известного симфорнического оркестра? Кто-то может что-то сказать на эту тему? Хочу скачать, что бы иметь различные исполнения Реквиема, но не хотелось бы качать этот диск, только из-за того, что автор Моцарт
PM Email Poster
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 16:27 (post 10, #76644)

Advanced

Группа: Members
Сообщений: 417
Рейтинг:0%-----
Да если чесно не ожидал что будет так много любителей Моцарта.

Насчет истории то сказал что услышал насчет диска от того кто его купил(тут в будущем будут еще диски в основном не классика и не поп,
что мне будут приносить то и буду выкладывать).
PM
Top Bottom
 troll Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 16:51 (post 11, #76654)

Al Manaher ibn Bada Boom
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 898
Рейтинг:0%-----
QUOTE
"Реквием - траурная месса для поминального богослужения, а не для похорон."

В принципе - да,но вот Верди именно хоронили под его собственный Реквием.


Это ни коим образом не меняет дела. В "Веселых ребятах" хоронили под регтайм. И Верди не писал Реквиема для похорон. Похорны состоят из шествия (которого в лучае с Моцартом, скорее всего и не было вовсе) и из погребения. Для того, чтобы Реквием мог быть использован при похоронах, его музыка должна быть созвучна какому то из этих действий, например ритмически напоминать шествие или что-то в этом роде. Разумеется где-то в произведении вполне может оказаться подходящий фрагмент, но совместить полностью процесс похорон с целым крупным, разноплановым произведением невозможно по уже указанным причинам, - назначение Реквиема иное, нежели у похоронного марша, следовательно, утверждение о том что Верди хоронили под его собственный Реквием, не совсем точно.

QUOTE
"Он Он был закончен после смерти Моцарта его учеником Зюсмайером, использовавшим черновики и эскизы автора. "

Не тольк им. У этого Реквиема было 13 соавторов.
"Работа осталась незавершенной. Но ее надо было сдавать. Сначала вдова Моцарта

И т.д. Всё это при внимательном просмотре можно найти и в 5м посте. smile.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 18:56 (post 12, #76692)

Hand of Doom
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 17384
Так, сейчас найду свой учебник по МузЛитре - но я почти уверен, что Верди таки хоронили под его Реквием. Надо определить понятие хоронили - я почти точно помню, что Верди завещал похоронить себя под Реквием, но как это было сделано - хммм....
PM
Top Bottom
 troll Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 21:30 (post 13, #76739)

Al Manaher ibn Bada Boom
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 898
Рейтинг:0%-----
QUOTE (LF_ @ 26-01-2003, 07:56)
Так, сейчас найду свой учебник по МузЛитре - но я почти уверен, что Верди таки хоронили под его Реквием. Надо определить понятие хоронили - я почти точно помню, что Верди завещал похоронить себя под Реквием, но как это было сделано - хммм....


Есть опять таки разница между "хоронить под..."
и исполнять на похоронах, хотя в постсоветских умах, кроме похорон со смертью уже ничего и не связано, однако этот момент в свое время был далеко не самым основным в траурном ритуале, и даже зачастую, не обязательным, в отличии от отпевания. Что же до поминовения, - основной функции реквиема, как жанра, то оное может иметь место когда угодно и через 10 и через 200 лет, будучи при этом приурочено к смерти именно того, кого поминают, не смотря на время, разделяющее смерть и ритуал связанный с нею. Кстати, Реквием Верди, исполнялся в основном в концертных залах, что говорит о совсем иной эпохе. Написан он был почти за 30 лет до его смерти.
QUOTE
Борис Кушнер -
21 января 1901 г. у Верди случился удар. Агония продолжалась семь дней и все эти дни у гостиницы "Гранд Отель" в Милане, где после смерти в ноябре 1897 г. своей второй жены Джузеппины Стреппони жил композитор, стояли молча люди... Уличное движение около здания было остановлено, и, казалось, во всём Милане говорили только шёпотом. На рассвете 27 января Верди скончался. По воле покойного похороны должны были быть простыми, без пения и без музыки. Так и было сделано. Но в том же завещании Мастер просил, чтобы местом последнего успокоения его и Джузеппины была часовня при основанном им "Доме отдыха престарелых музыкантов"8 . Для выполнения этой последней воли Верди нужны были непростые приготовления, понадобились вторые похороны, о которых завещание молчало. И здесь, наконец, итальянский народ смог выразить всё, чем была полна душа его. На фотографии (26 февраля 1901 г.; см. "Избранные письма", с. 512) можно видеть бесконечное людское море (не поворачивается язык назвать это собрание людей толпою). И вдруг над этим морем совершенно спонтанно возникла и поплыла над головами могучая мелодия хора из "Набукко", подхваченная тысячами голосов: "Va pensiero sull' ali dorate!" -" Лети, мысль, на золотых крыльях!".

QUOTE
путеводитель от А до Я:
Композитор скончался 27 января 1901 года. Он был в скромной обстановке похоронен на миланском кладбище. Позднее, в соответствии с   последней     волей   композитора, прах его и его жены Джузеппины Стреппони-  Верди  , был перенесен в часовню миланского дома престарелых музыкантов, которому   Верди   завещал большую часть средств. Церемонию сопровождало более трехсот тысяч человек, произведения   Верди   исполнял девятисотголосный хор, возглавляемый Артуро Тосканини.


Допускаю, что и Реквием не обошли вниманием, однако он написан для 4 х солистов хора и оркестра, что несколько затрудняет его исполнение в вышеописанных условиях (Заметьте, во втором тексте умудрились свалить в одну кучу похороны и перезахоронение. )

Но главное не в том, исполнялся ли Реквием и что было в завещании, а в том, что само по себе выражение "хоронить под реквием" не правильно.
Что касается учебников МузЛита, то там эта информация, как правило, не затрагивается, ибо к написанию произведения не имеет отношения.
Передо мной консерваторский учебник и две муз.энциклопедии, - ни в одном из рекстов ни слова о похоронах, а тем более о репертуаре прозвучавнем на перезахоронении.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Niclaus Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 21:35 (post 14, #76743)

Тень Гофмана

Группа: Members
Сообщений: 930
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Dmytro MD @ 26-01-2003, 00:31)
...но вот так ли прекрасно исполнение лично мне не известного симфорнического оркестра? Кто-то может что-то сказать на эту тему?

Вот скачаем и послушаем... smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Dmytro MD Member is Offline
 Отправлено: 26-01-2003, 22:26 (post 15, #76759)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 12
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Niclaus @ 26-01-2003, 10:35)
QUOTE (Dmytro MD @ 26-01-2003, 00:31)
...но вот так ли прекрасно исполнение лично мне не известного симфорнического оркестра? Кто-то может что-то сказать на эту тему?

Вот скачаем и послушаем... smile.gif

Поговорил я со знающим человеком и мне объяснили, что исполнение скорее всего будет стандартным, т.к. произведение довольное старое, а пение каноническое. В общем либо так же как другие, либо плохо. Первое у меня уже есть, а второе мне не нужно biggrin.gif

Но автору рипа большое спасибо в любом случае, так как это действительно прекрасное произведение и может быть у кого-нибудь его еще нет или он даже его никогда не слышал. Так что народ, качайте, не пожалеете.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Страницы: (2) [1] 2