Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Социальная фантастика - мнения и впечатления, на поговорить
 astra Member is Offline
 Posted: 06-09-2008, 17:30 (post 1, #854575)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Долго искал я этот топик сегодня. Как же его запрятали. Вспомнил, что обсуждали "Ведьмак" тут :)

Вчера закончил читать Трудно быть Богом, Стругацких.

Совершенно невпечатлила книга. Единственное, что меня удивило, так как им разрешили такое напечатать в те годы.
А так...ни фантастика, ни фэнтэзи, а полититческий трактат. А кто-то говорил, мол первая фэнтэзи книга в Совке...

Есть у них что-то поинтереснее? Где что-то происходит, а не беседы братьев Стругацких о политике между собой за рюмкой коньяка?
PM
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 06-09-2008, 17:40 (post 2, #854576)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
Попробуй "Пикник на обочине" - мне понравилось :)
PM
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 06-09-2008, 18:58 (post 3, #854588)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7370
Warn:0%-----
Ребят,вы чего? У меня от вашего диалога даже челюсть отпала.Детский сад ясельная группа.Последние двух книг о которых вы говорили - классика,люди оттуда куски наизусть знают до того зачитано. :fear2:
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 06-09-2008, 19:09 (post 4, #854590)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
Michael2000
Ты удивишся, но я не читал "Трудно Быть Богом" :nlo:
PM
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 06-09-2008, 20:24 (post 5, #854596)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
astra
Вот кстати говоря... Стругацкие мне дико нравились лет в 12 - то есть как раз тогда, когда мозгов еще не хватало заметить политико-социальную нагруженность. А как только я смогла ее заметить - так оказалось, что ей там все так загружено, что кроме нее - мало, что осталось. Сколько "социальщины" в "Пикнике на обочине", который в раннем детстве читался, как лихой триллер, я осознала, только более или менее случайно вернувшись к этой книжке через 20 лет после первого прочтения. И он мне резко разонравился. То же самое случилось с "Понедельником"... Так что если вот этот аспект раздражает - то лучше поискать других авторов. У Стругацких социальные размышлизмы даже в лучших вещах занимают, ИМХО, слишком много места и количественно, и качественно(то есть, весь сюжет строится на основе и в поддержку рассуждений авторов "что такое хорошо и что такое плохо").

Про "новости" я вряд ли скажу что-то выдающееся. А вот про понравившееся - таки да, после того, как на днях послушала "Гиперион" Дэна Симмонса, читаю увлеченно "Падение Гипериона"(получается медленно, поскольку времени для чтения как-то маловато, прочла пока только полкнижки, но нравится очень).
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 06-09-2008, 23:35 (post 6, #854621)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
QUOTE
в "Пикнике на обочине", который в раннем детстве читался, как лихой триллер
+1, именно то, что я подумал, когда прочитал эту книгу

QUOTE
на днях послушала "Гиперион" Дэна Симмонса
Хочу прочесть, может даже взять в библиотеке :)
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 07-09-2008, 00:46 (post 7, #854636)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Стругацкие - это никак не фентези. И даже не научпоп. Это в чистом виде социальная фантастика. Есть такой зверь. Из явных экспонатов этого музея можно вспомнить Ефремова и Адамова. Я их тоже очень любил в детстве. Перечитывал по многу раз. А через 20 лет наткнулся и не смог читать дальше 10-й страницы. А Стругацких могу. Да, социальщина видна. Да, ее много. Ну так в 1984 ее тоже много. Но тем не менее. Как и у Стругацких - она там не мешает, а является основной ветвью повествования.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 07-09-2008, 01:11 (post 8, #854638)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
FiL
Эмн, а я говорила, что это фэнтэзи? Или даже НФ?(Хотя их к ней долгонько причисляли). А 1984 я тож не люблю, как и вообще Оруэлла и вообще антиутопии. Я ж не говорю, что Стругацкие плохи. :) Я просто говорю, что если человека раздражает "социальная направленность", то эти авторы ему вряд ли подойдут.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 07-09-2008, 01:43 (post 9, #854643)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Спасибо за советы.

Учту, и пока Стругацких заброшу.

Гиперион я читал все 4 книги года 2 назад.
Первые 2 - так себе. Жизнь поэта была скушна как незнаю что.
А вот вторые 2 - Эндимион и Восхождение Эндимион - очень понравились.

Но они и по стилю разные. В моём понимании конечно.
Гиперион - фантастика.
Эндимион - фантастика но в преключенческом жанре. Я там даже встретил (опять таки в моём воображении) прототип женщины киборга из Т3 :)

Вчера начал читать Желязного - Двери в Песке.
Хроники Амбера обожал, а вот Властелин Света еле еле дотянул до конца.

Michael2000
Только ты не обижайся, хорошо? Я немного грубо выскажусь.

Мне абсолютно наплевать, что считается одними людьми классикой, круто, супер и т.д. и т.п., и что считается Г... другими.

У меня свой ум, конечно же далёк от совершенства, но мне нравится то, что мне нравится независимо от общего рэйтинга. Ещё одна особенность. К большому сожалению, люди - стадо. Очень часто книги зачитываются до дыр и поднимаются в рэйтинге, потому что это модно. В бывшем совке это было особенно заметно. Все читают, и я должен прочитать. Всем нравится, значит и мне наверное должно нравится, а уж запомнить фразочки..., а как же без этого в компании? Все знают, а я буду лохом? Тоже запомню...
я полная противоположность этому. (Может память плохая и мозгами обделён, поэтому ищю оправдания :)) Вот не понравилась мне книга от которой большенство пищит, я и высказался тут, понимаая, что большенство не поддержит.

Скольким нравится Гоголь, Достоевский, Толстой....а я на пушечный выстрел к ним не подйду. Зато обожал (в 20 лет) Лондона, Гюго и Драйзера :)

This post has been edited by astra on 07-09-2008, 01:46
PM
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 07-09-2008, 15:41 (post 10, #854693)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
О Стругацких: Я тоже люблю у Стругацких отнюдь не все, а самое нелюбимое- "Трудно быть богом".
Но не так давно раздавала поздних Стругацких- 2 повести, написанные в 90 годах писателями раздельно.
Мне они очень понравились, причем первая- "Дьявол среди людей"- Аркадия Стругацкого, показалась очень сильной. И "социальщины" там особой не заметила. :)
Topic Link: Стругацкие Аркадий и Борис. Дьявол Среди людей. Поиск предназначения.

This post has been edited by Nata on 07-09-2008, 18:47
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 07-09-2008, 22:12 (post 11, #854734)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7370
Warn:0%-----
Наверное мне здесь надо что то ответить (как воспитанному человеку участвующему в беседе) но я не знаю что. Ну разве что публично признатся в литературном извращении. Одна из любимых книг прочитанная раз с десяток наверное это как раз "Трудно быть богом". Но теперь я понял что публично говорить об этом нельзя :-p - запишут в какое нибудь меньшинство а там и ... Че то несет меня куда и не всякая птица ... Вейзмир,СТОП!!! Ок,так о чем мы? О классических Стругацких ? Не о космических (просоциолистических) циклах но литературных приемниках Ильфа и Петрова . А ну да, устарело, я и забыл . Ну что же, удовольствие перечитывать (лично мне ) это не ломает . А так - ну каждому свое наверное :hi: :beer:
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 08-09-2008, 00:17 (post 12, #854744)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE
Ну разве что публично признатся в литературном извращении.
Ой, а я думала, что это я извращенка - даже пост о нелюбви к "Трудно быть богом" стеснялась написать. :)
Я не думаю, что Стругацкие устарели, просто восприятие у всех разное, это ж естественно. Кстати, книжку эту- как и все остальные их книги, читала, как только появлялась первая возможность, т.е., очень давно, в те времена, когда каждый их роман был, можно сказать, откровением, новым словом, новым взглядом на действительность. Пробовала перечитать книгу не так давно- тоже не пошло. Ни в коем случае не могу сказать, что книга слабая, неинтересная, устаревшая и т.д.; нет, напротив, очень сильная и впечатляющая, просто это не мое.
Скажу больше: Обожаю, например, викторианские романы, изза пристрастия к которым надо мной хихикает все семейство ( но это не мешает мне ими наслаждаться), муж любит детективы, вестерны и боевики, а дети - кому-то нравится киберпанк, кому-то- постмодерн, а я их воспринимаю с большим трудом; тем не менее, такая разница в литературных пристрастиях не мешает нам отлично понимать друг друга, даже и тогда, когда говорим о книгах. Как раз особенно интересно сравнивать разные, порой противоположные взгляды на одно и то же произведение.
А еще ( открою стрррашную тайну) я Маяковского люблю. ( Это к вопросу о "социалистических ценностях" и можно ли говорить " Про это" публично.) ;)

This post has been edited by Nata on 08-09-2008, 02:16
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 08-09-2008, 05:59 (post 13, #854757)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (WhiteRabbit @ 06-09-2008, 18:11)
FiL
Эмн, а я говорила, что это фэнтэзи? Или даже НФ?
Tы - нет. Но я и отвечал не столько тебе, сколько astra. А у него таки была фраза про фентези.

Michael2000,
нас двое. Я тоже очень люблю "Трудно быть богом". Не так давно перечитывал - все равно нравится.

PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 08-09-2008, 11:27 (post 14, #854765)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Я бы хотел кое-что добавить.

Я не хочу сказать, что Трудно Быть Богом, плохая книга. На вкус и цвет товарищя нет. Лично я разочаровался в ней, т.к. она оказалась абсолютно не то, что я ожидал, но это не делает её плохой!
Я не люблю книги в которых много или как в данном случае, "много" мягко сказанно, 95%, "социальная направленность".
Она оказалась совсем не моей, чего я абсолютно не ожидал. Я читал её в 15 лет. Помнил только, что мне понравилось, и что главного героя звали на Р... . Я подозреваю, что многого не понял тогда. Сейчас я таки да многое понял, и меня удивило как им разрешили печатать такое в те годы, но это не тот стиль кот. мне нравится. Когда я читраю фантастику или фэнтэзи я хочу уйти от реальности, т.к. её и так слишком много вокруг меня в реальной жизни :) Поэтому "социальная направленность" книги для меня неимоверно скушны.

Написал я об этом тут по разным причинам, но одна из них как раз та, о которую упомянула Nata
QUOTE
Как раз особенно интересно сравнивать разные, порой противоположные взгляды на одно и то же произведение.
Интересно, что скажут те, кому она(книга) понравилась.
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 08-09-2008, 16:18 (post 15, #854778)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
astra ,так потому и разрешили , что они под соусом фантастики печатали.
но вообще не вся же фантастика -эскапизм , взять того же Бредбери, Саймака, Лема и прочая - вполне себе фантастика, но с подтекстом и подсмыслом .



PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3