Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Святослав Логинов - Без изъяна, Фантастика - сказка
 Zlato Member is Offline
 Posted: 13-06-2009, 00:06 (post 1, #899060)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
Святослав Логинов - Без изъяна
Автор: Святослав Логинов
Название: Без изъяна
Текст читает: Zlato
Формат: MP3 128 Kbps
Объем: 65.4 MB
Время звучания: 01:09;39
Обменник линк
Наконец то и я спобобился озвучить и выложить на суд, свою работу. Да, это действительно труд, да еще какой!
Ну, не это главное, главное это то, что озвучивать книги очень наинтереснейшее занятие, вот только осталось узнать, как получилось у меня?
Особенно буду рад, за здоровую критику и советы. :)

Рассказ взял из журнала "Если" номер 4, 2008 г.
user posted image

Святослав Логинов - "Без изъяна"

Аннотация:

Если вы обнаружили у себя дома зеленого человечка, совсем необязательно где-то в кустах прячется летающая тарелка

Кому беда, а кому спасение. Вот и помогает злыдень тем, кто малым довольствуется, да не гонится за наживой, а наказывать у него получается жадных, да корыстных. Такая вот современная сказка. :)
Please take a second to encourage releaser for all his hard work, press 'Thanks' button
The following members said 'Спасибо!': Nata, WhiteRabbit, Атас, Толмач, GogaSam, Sandro, doctorp, nmichael, azzy99, FishHorse
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 13-06-2009, 01:24 (post 2, #899070)

Flooder!

Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Zlato
Поздравляю с первенцем!user posted image
Очень приятно, когда заслуженный релизер становится еще и творцом!
Ты просто молодец, что начал САМ читать!
Спасибо тебе пребольшущее! :punk:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 13-06-2009, 09:03 (post 3, #899086)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Если хочешь, могу продублировать приват с подробным разбором полетов сюда.:) Для новичка - совсем неплохо, главное - есть, что развивать и улучшать, но данную запись пока - считать за учебную. :) Но начало - всегда штука нелегкая, все у тебя может получиться здорово, было бы желание. :wink:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Капитан Абр Member is Offline
 Posted: 13-06-2009, 10:51 (post 4, #899091)

Member

Group: Members
Posts: 219
Warn:0%-----
Все прослушал. Хорошо! Прикольно злыдня озвучиваете! И запись хорошая, чистая, незадавленная. Собственно, не знаю, почему Кролик сочла запись учебной... Мне понравилось! (При том, что очень прохладно к Логинову отношусь...)

This post has been edited by Атас on 13-06-2009, 16:32
PM Email Poster
Top Bottom
 Толмач Member is Offline
 Posted: 13-06-2009, 14:19 (post 5, #899117)

пенсионер

Group: News makers
Posts: 1311
Warn:0%-----
Zlato
с почином! :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 13-06-2009, 20:09 (post 6, #899149)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 13-06-2009, 09:03)
Если хочешь, могу продублировать приват с подробным разбором полетов сюда.:)
Конечно хочу, ведь это может послужить не только уроком для меня, но и для других(не знаю, мне было бы интересно читать указки на ошибки другим, это же бесценная информация!).Довольно доходчиво и конкретно разобрала мои полеты, у меня у самого были сомнения в "шедевральности" моей озвучки :) , уж больно много препятствий было, плюс фоновый шум меня просто выводит из себя, руки опускаются и соответственно, не с тем настроением читается.
Ты там чего то написала, о том, как чего то там настроить в Аудишене, я ни чего не понял, сяс попробую полазить по программе, может чего и разберу.

А по поводу изменения голоса, озвучивать или нет персонажей разными голосами, я согласен с этим тоже, баловство, не больше и зря расходуется та энергия, которая могла бы быть применена на нужное, такое как интонации.

Толмач
Атас
WhiteRabbit
Nata

Спасибо вам за добрые слова! :)
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 13-06-2009, 21:12 (post 7, #899159)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
Конечно хочу, ведь это может послужить не только уроком для меня, но и для других

Как скажешь. :) Я рада, что ты не против.
QUOTE
Для первого раза в принципе хорошо. Что надо поправлять: во-первых, не увлекайся чтением по ролям. Это зло. Персонажей можно отлично выделить чуть-чуть интонацией, чуть-чуть темпом речи, и это получится лучше, чем пищать-басить а-ля кукольный театр. Второе: нужно работать с интонацией и правильной фразировкой, со смысловым ударением во фразе. Это у тебя получается лучше, чем у большинства новичков - но пока недостаточно хорошо. Вот, например, фраза: "а просто в кладовушке поставишь - то и своего кота словить можешь". Ты выделил там слово "своего", а на самом деле смысловое ударение идет на "кота", потому как весь смысл фразы в том, что поймаешь родного кота, а не зловредную крысу.
Дальше. Под корзинОй - это где?
Вот выяснили, что это, оказывается, лаз на печку, нижегородское словечко и у автора про это сноска есть. Такие сноски надо обязательно вставлять в читаемый текст, иначе большинству слушателей будет непонятно, они про корзИну знают, а про корзинУ - нет.
ХлебЕнная жеванка тоже звучит странно(как производное от хлебАть) - логичнее было бы хлЕбенная,- хлеб нажеванный в тряпочке. Впрочем, настаивать не буду, возможно, это местный говор тоже.
Дальше: текст "от автора" важен не меньше, а часто - и больше, чем диалоги. Отрабатывать его нужно даже тщательнее. А у тебя он получается довольно серым и однообразным, в стиле "скорее бы до диалога добраться". Там важно продумать звучание и со вкусом его прочесть.
Буквы ты почти не глотаешь, но - случается. Если случилось - не оставлять так, останавливаться и перечитывать, пока каждый звук не зазвучит, иначе оставляет плохое впечатление всегда.
По чистке: забирай файл и смотри: в аудишене 1.5 noise profile - noise reduction в два прогона, степень очистки - 80 процентов, спектральный спад - 0. Потом - L1Ultramaximizer+ из пакета плагинов waves, настройки: input - -4.3, Threshold - -12.6, out - -4.8 , release - 1.0
Да - и паузы кое-где подрезала. Это вообще вещь необходимая, особенно, если вознамерился писать диалоги на разные голоса - переключение занимает слишком много времени, диалог рассыпается - все лишнее тут надо вырезать.
А вообще - в чем ты пишешь? Уровень шума совершенно неприличный, я такой только в третьем аудишене видела.
Вот чищеный файл, я оставила его в ваве, чтобы удобно было посмотреть: http://narod.ru/disk/9800459000/01.rar.html
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 digig Member is Offline
 Posted: 14-06-2009, 00:24 (post 8, #899182)

Advanced

Group: Members
Posts: 280
Warn:0%-----
Заглавие
:clap: :clap: :clap: Давно пора!
Лирическое отступление или пролог.
Не согласен! Не чтение по ролям - зло, а отсутствие меры :)
По остальному +1.

Глава первая и последняя.
По стопам "Украшения нашей толпы" ;) валю сюда.
Стыки записи надо вырезать безжалостно.
Ощущение, что текст читался неподготовленный (может и ошибаюсь). В результате некоторые восклицательные реплики получаются заупокой, радостные - грустными, ну и т.п. Посему - не боимся готовить текст с карандашом.
Иногда персонаж забывает Окать :) А другой наоборот, начинает. Не дело :D:
(Рецепт от Максимова) После окончания реплики персонажа при переходе к тексту от автора паузы почти не должно быть. Например:
-А почто ты, волчья сыть, спотыкаешься? - сказал богатырь.
"Спотыкаешься" и "сказал" почти слитно нужно говорить. При этом текст от автора может интонационно продолжать реплику.
Персонажи говорят абсолютно в одном темпе. Так не бывает.
Много звукового мусора. :actu:

Эпилог
Подробный анализ делать, наверное, не имеет смысла, поскольку это, все же, пробный камень ;) Мне кажется, в духе пленумов :hi: прошлых лет, нужно работу одобрить в целом :handup: , и, указав на некоторые частности :diablo: , призвать автора сделать нам поскорее еще чего-нибудь :punk:

This post has been edited by digig on 14-06-2009, 00:27
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 14-06-2009, 02:41 (post 9, #899187)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
А!!!! А я то думал что у Zlato голос хриплый, прокуренный, пропитой и грубый - как у усатого пирата на аватарке. :lol:

Мне очень понравилось, я бы повторил всё сказанное Атасом. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 14-06-2009, 05:09 (post 10, #899193)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
Sandro
Уродится же такая ягодка!Ну ты, блин, даешь!
Значит вот какого мнения ты обо мне? :lol:
А в целом, спасибо за "пряник"! :) С тобой, кнуты и пряники сравнялись. :w00t:

digig

Спасибо за конструктивную, критику - мне очень помогут твои и Кролика советы.Я не представляю, как можно продолжать озвучивать, без таких поправок.Конечно, мне и самому ясно, что шедевра не получилось, все явные ошибки были на виду но их мне не заметить было, посколько свой голос то не осознать, не могу понять, как я читаю, в данном случае - со стороны оченно виднее. :) Что и говорить, ты прав, спешил я очень, был последний, свободный день в июне, да и у меня мало времени на озвучку дома, редко когда внучка дает мне "окно" для начитки, от сюда и не до деланный материал и грубые ошибки.
Теперь, что бы применить на практике, ваши советы, надо приучить себя к тому, что бы контролировать ситуацию, а это - время.Буду сегодня пробывать (на работе) читать с поправками, интересно самому, как получится.

К стати, если кого интересует, почему я выбрал этот рассказ, устал выбирать произведения, что не начну читать, все кажется, что не интересно, прям до отвращения, а тут я решил сделать так, взял из горы журналов первый попавшийся и открыл его наобум - попался этот рассказ.
Оказывается, этот рассказ занял какое то престижное место в отечественной фантастике, в 2008 году.
PM Email Poster
Top Bottom
 Капитан Абр Member is Offline
 Posted: 14-06-2009, 09:11 (post 11, #899202)

Member

Group: Members
Posts: 219
Warn:0%-----
Я слушал на компьюторе, через колонки: шума никакого не заметил...Может быть в плеере он появляется?
Относительно чтения "по ролям", согласен с Дигигом , не злоупотребляя, использовать. В данном случае, я злоупотребления не увидел.
А вот описанный вами метод выбора произведения меня огорошил...
Понятно что выбирать не просто, но я всегда стоял на той позиции, что мы хотим озвучить именно то произведение, которое знаем, любим, хотим показать другим его во всей красе и с этой целью то и озвучиваем...(В основном! Бывают, конечно, и другие ситуации. Например , интерес к коллективному проекту...)

This post has been edited by Атас on 14-06-2009, 09:12
PM Email Poster
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 14-06-2009, 19:25 (post 12, #899289)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
Атас
QUOTE
А вот описанный вами метод выбора произведения меня огорошил...
Понятно что выбирать не просто, но я всегда стоял на той позиции, что мы хотим озвучить именно то произведение, которое знаем, любим, хотим показать другим его во всей красе и с этой целью то и озвучиваем...

А тут ничего удивительного, ведь самое любимое я берегу на тот случай , если у меня будут успехи, совершенно нет желания коверкать то, что дорого, вот так. :rolleyes:
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 14-06-2009, 22:13 (post 13, #899329)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (Zlato @ 14-06-2009, 02:09)
Sandro
Уродится же такая ягодка!Ну ты, блин, даешь!
Ну не ягодка, а овощь (или что-там...?) ;)

PM Email Poster
Top Bottom
 digig Member is Offline
 Posted: 14-06-2009, 22:48 (post 14, #899331)

Advanced

Group: Members
Posts: 280
Warn:0%-----
Для пробы, в общем, верный выбор. Удивительно, что так пальцем в небо ткнул, а попал удачно. Вот длинный только, а так... Мало героев, место действия неизменно, построение текста несложное - хороший выбор. ИМХО.
Если вдруг вопросы какие - смело пиши. Нас много - поможем. И спросить есть у кого, если что ;)
PM Email Poster
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 14-06-2009, 23:26 (post 15, #899334)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
Сегодня пробывал читать со смысловым ударением, я в шоке, все изменилось, текст ЗАЗВУЧАЛ!По началу было трудно поймать мысль, а потом потихоньку разошелся, но надо тренироваться еще много.
Небо и земля. :)
Взял на вооружение читать слова автора как советовал digig, почти слитно со словами персонажа, выбросил из головы читать с измененным голосом, стало еще труднее, интонация не голос, сложней подобрать.Понял почему я автоматом пошел по пути изменения голоса у персонажей - это самый простой путь, в котором, кстати, есть подводные камни. В общем лепил, примерял и получилась "заготовочка", которая даже меня поразила, посколько я считал что из-за своего не профессионализма, не увижу разницы, а разница настолько огромная, что даже начинающий узрел.Теперь надо отшлифовывать начатое.Немного потренируюсь и снова попробую озвучить этот же рассказ, хотя он мне сильно надоел (я его перечитал уже много раз) :)
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2