Pages: (5) [1] 2 3 4 5  ( Show unread post )

> Новый проект! Предлагаем свои идеи., Пора, пора!!
 _alexx_ Member is Offline
 Posted: 01-10-2010, 12:43 (post 1, #984912)

Newbie

Group: Members
Posts: 23
Warn:0%-----
Автор:
Название:
Вот уже и октябрь, многие я думаю ужа заскучали по великолепным аудиокнигам в рамках проекта "Аудиокниги своими руками", но как подсказывает кэп WhiteRabbit в скором времени будет подана на стол очередная порция готовых вкусностей, так что нужно подумать и о следующим проекте.
Предлагайте своих любимых авторов, какая книга по вашему мнению понравится большинству слушателей?
Фантастика? Проза? Детектив?
Станислав Лем, Дэн Симмонс, Роджер Желязны, Фред Саберхаген и т.д.

P.S. Надеюсь, моя помощь в сведении проекта пригодится.


This post has been edited by _alexx_ on 01-10-2010, 12:44
Please take a second to encourage releaser for all his hard work, press 'Thanks' button
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 01-10-2010, 18:05 (post 2, #984935)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
_alexx_

хорошее дело задумал, особенно в свете долгого отсутствия новинок в магазинах. :punk:
можно и параллельный проект замастырить, это что-бы побыстрей выпустить в свет сборник, к примеру можно просто собрать в кучу у кого что есть начитанное или просто собирается начитать но, не попадает в тему проекта и назвать проект "Винегрет" к примеру. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 03-10-2010, 20:43 (post 3, #985342)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Как наиболее популярные жанры, известны фантастика, фэнтази и детективы. Проблема в подборе относительно коротких материалов - рассказов или небольших повестушек для совместного проекта. Собственно, есть один до сих пор нереализованный, но, вроде, всеми принятый проект: фантастические рассказы, награжденные премиями(Хьюго, Небьюла etc.).
_alexx_, давай ты займешься поиском информации и переведенных текстов? Сделаешь подборку рассказов(с краткой инфой - автор, название, чем награжден и когда) - какие найдешь, чем больше количеством, тем лучше, раскидаем всем желающим одним архивом, и пусть люди себе выбирают по плечу истории. Или по-братски поделим, как уже делали с Лаумером.
Я - участвую. :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 _alexx_ Member is Offline
 Posted: 04-10-2010, 16:00 (post 4, #985434)

Newbie

Group: Members
Posts: 23
Warn:0%-----
Мне такая идея нравится. Постараюсь найти наиболее интересные рассказы, потому что думаю там их очень много и у нас начитка всех рассказов займет кучу времени, попытаюсь подобрать не только по отзывам, но и конечно самостоятельно прочитать.
У кого еще какие идеи?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 04-10-2010, 21:04 (post 5, #985500)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
_alexx_
Лучше греби в кучу все, что найдешь.:) Ты удивишься, как мало рассказов- лауреатов Хьюго и Небьюлы есть в приличных переводах... К тому же, сдается мне, кое-что уже вошло в сборники "фантиков"... :wink:
UPD
Ой, сорри, только постфактум заметила, что без спроса на "ты" перешла... Не обидишься? :wub:

This post has been edited by WhiteRabbit on 05-10-2010, 00:43
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 05-10-2010, 03:11 (post 6, #985540)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
есть предложение озвучить "Двойную звезду" Хайнлайна.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 05-10-2010, 08:52 (post 7, #985549)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
tapam
Интересно, почему именно "Двойную звезду", а не "Свободное владение Фарнема"?
Предложение не подходит по двум причинам: во-первых, предложения принимаются от тех, кто будет участвовать в записи. Традиция такая: во фразе "Аудиокниги своими руками" ключевое слово - "своими". Во-вторых, речь не о том, "что бы такое сделать", а о том, "что бы могло подойти для совместного проекта", а это - совсем разные вещи. Записывать и сводить один текст многоголосицей - идея непродуктивная: в исполнении - сложная, а результат, как правило, намного хуже, чем хорошо прочитанная одним исполнителем книжка, по крайней мере - когда речь идет о любительских записях, и на то есть целый ряд объективных причин, начиная с разных условий записи для каждого чтеца...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 _alexx_ Member is Offline
   Posted: 05-10-2010, 10:37 (post 8, #985560)

Newbie

Group: Members
Posts: 23
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 04-10-2010, 21:04)
_alexx_
Лучше греби в кучу все, что найдешь.:) Ты удивишься, как мало рассказов- лауреатов Хьюго и Небьюлы есть в приличных переводах... К тому же, сдается мне, кое-что уже вошло в сборники "фантиков"... :wink:
UPD
Ой, сорри, только постфактум заметила, что без спроса на "ты" перешла... Не обидишься? :wub:

Раз уж мы в одной команде, такое обращение я конечно только поддерживаю! ;)
Действительно, ты правильно сказала, очень сложно было найти рассказы, переведенные на русский язык, поэтому найденных мной лауреатов, в силу их скромного количества, я не стал подвергать жесткой критике. Несколько рассказов даже остались без аннотации, которые казалось бы, можно найти на любые книги. В архив я не включил несколько озвученных рассказов, среди них "Крест и дракон" от МДС и другие, название которых я уже забыл :wub: В сети мне на глаза попались не только победители среди Best Short Story, но и один из финалистов премии Небьюла, а также одна новелла и повесть, которые я на всякий случай добавил в архив.

Если кто-нибудь нашел то, что я упустил, пусть делится со всеми!

Книги находятся в формате fb2, программу для чтения этого формата я кинул в архив.

http://narod.ru/disk/25683980000/Ньюбел.rar.html
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 05-10-2010, 20:16 (post 9, #985667)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
_alexx_
Кстати, рассказы, когда-то сделанные МДС - смело можно включать, МДС далеко не все переносят.
И еще - посмотри, чего есть непереведенного из лауреатов, может, кинь сюда списочком. Вдруг кто захочет свои силы в литературном переводе попробовать? Их тоже в компанию примем! :kroulik:
Архив забираю и начинаю читать, и, думаю, не одна я. :) Молодчина, что позаботился о читалке, впрочем, подозреваю, что у обитателей "Букв" уже по 2-3 версии разных программ для чтения фб2 и конвертации его в другие форматы поднакопилось. :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 06-10-2010, 03:04 (post 10, #985747)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
"Свободные владения" - одна из немногих антиутопий Хайнлайна, Давольно мрачновата и неутешительна, впрочем предлагающая конструктивное решение в продовольственной проблеме. А вот "Двойная" - написана красиво, элегантно и с неординарной концовкой.

Еще в школьный период пытался осилить "Человека в Высоком замке" Филиппа Дика, получившего за эту книгу кучу наград. Недавно прослушал в аудиоформате и так не понял в чем смысл книги. Это я так, риторически о наградах.

Что бы вы не выбрали - обязательно прослушаю по окончанию всей работы.
PM Email Poster
Top Bottom
 _alexx_ Member is Offline
 Posted: 06-10-2010, 05:52 (post 11, #985754)

Newbie

Group: Members
Posts: 23
Warn:0%-----
Если бы кто-нибудь из посетителей форума занимался переводами текстов, то это было бы просто здорово.
Для начала кидаю три непереведенных рассказа, если попросите еще, то накопаю целую кучу. :wink:
Также в архив добавил рассказ "Путь креста и дракона".

http://narod.ru/disk/25717259000/Ньюбел%202.rar.html
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 d-e-n-i-s Member is Offline
 Posted: 06-10-2010, 23:39 (post 12, #985918)

Newbie

Group: Members
Posts: 32
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 05-10-2010, 08:52)
речь не о том, "что бы такое сделать", а о том, "что бы могло подойти для совместного проекта", а это - совсем разные вещи...
вот из рубрики fantlab рекомендует несколько интересных антологий разных жанров, объедененных общей тематикой и прекрасно подходящих для коллективного проекта:
Вадим Шефнер - Сказки для умных
Джон Джозеф Адамс - Нежить
Майк Эшли - Волшебники
В. Точинов, Н. Резанова - Герои. Другая реальность
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 06-10-2010, 23:50 (post 13, #985922)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
d-e-n-i-s
О, вот за это спасибо. Это очень ценно! :punk:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 07-10-2010, 06:09 (post 14, #985942)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
Извините меня за мой гомерический хохот, когда в вашей рубрике "Наш выбор" я увидел "Человека в высоком замке", "Мастера и маргариту", "Солярис" и "Конана варвара"!!! :w00t: Более дикой подборки я не видел.

Обещаю больше не флудить в этой теме. :hi:

извиняюсь это http://fantlab.ru/community278 но тоже lab

This post has been edited by tapam on 07-10-2010, 13:14
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 07-10-2010, 08:13 (post 15, #985945)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Эмн, что-что? Где-где? Что-то У НАС я такой рубрики не припоминаю... Может, ссылочкой поделитесь? А то Ваш, как Вы выражаетесь, гомерический хохот, чем-то напомнил старый анекдот про секс по телефону...
SPOILER!
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (5) [1] 2 3 4 5