> Подскажите, для чего служит шкала расстояний на объективе, Идиотский вопрос
 benhalof Member is Offline
 Posted: 24-10-2009, 20:18 (post 1, #921161)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
Купил линзу Canon EF 17-40mm f/4L USM. У неё есть шкала расстояний. Инструкция говорит, что она используется для а. введения поправки фокуса на бесконечность при температуре, отличной от комнатной; и б. для введения поправки фокуса при работе с ИК-плёнкой. К сожалению ничего толком не понял. Надо мне это или не надо? Насколько критична эта поправка на температуру, и если да, то как её вводить? И плёнки-то в цифре нет. Или в данном случае речь идёт об ИК-фильтрах? Может эта шкала для чего-то ещё служит? В общем, подскажите, пожалуйста, у кого на линзах есть такие штуки, и кто ими пользовался.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 24-10-2009, 21:15 (post 2, #921171)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
вообще шкала расстояний на всех линзах есть вроде. По крайней мере на моих 17-70, 28, 90 и 70-200 есть. Или там какая-то особая шкала на 17-40?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Posted: 24-10-2009, 22:13 (post 3, #921195)

Flooder
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
Наверное отметка справа от указывающей расстояния черты имеется в виду. Тут видно хорошо - http://en.wikipedia.org/wiki/File:Canon_EF_17-40mm_f4L_USM.jpg
benhalof в данном случае имеется в виду, что ты можешь этот объектив прикрутить к камере, в которой может стоять IR-Film. К тебе это не относится. :)
PM ICQ
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 24-10-2009, 22:39 (post 4, #921208)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
FiL
На моей другой линзе Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM такой шкалы нету. Она не элька, может у Кэнона только эльки снабжаются такой фичей.

korneliy
Не отметка, а вообще вся эта шкала за прозрачным окошечком. К тому же в инструкции ясно написано, что кроме ИК у неё есть и другое применение. Про фильм понял, а если я накручу ИК-фильтр, тогда как?

This post has been edited by benhalof on 25-10-2009, 07:11
PM Email Poster
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 24-10-2009, 23:28 (post 5, #921222)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
benhalof, 17-40 обкатал?
Я как-то брал на поюзать - мне 40мм постоянно не хватало :( Хотя по идее я гоню беса, вроде достаточные для кропа фокусные.
PM Email Poster
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 02:10 (post 6, #921240)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (benhalof @ 24-10-2009, 21:39)
Не отметка, а вообще вся эта шкала за прозрачным окошечком. К тому же в инструкции ясно написано, что кроме ИК у неё есть и другое применение. Про фильм понял, а если я накручу ИК-фильтр, тогда как?
Шкала нужна для одного - для наводки на резкость по шкале, "не глядя".
Метки для инфракрасной съемки нужны потому, что из-за иного коэффициента преломления расстояния немного сдвигаются.
На старых объективах можно было наглядно оценить глубину резкости, там обычно делали метки для разнях значений диафрагмы.
Накручивание ИК-фильтра (того который блокирует ИК) ничего не меняет. Для инфракрасной съемки нужно отодрать фильтр, блокирующий ИК, с матрицы (ну, или поставить соответствующую пленку) и навертеть на объектив фильтр, пропускающий только ИК, т.е. черный, непрозрачный на вид.
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 02:17 (post 7, #921241)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Это, как его - чиста (в данный момент) ради интереса - раньше было две шкалы, в смысле показывали глубину резкости от и до для данной дырки. А теперь что показывает одна шкала? И как ее понимать с точки зрения разного кроп фактора?
PM
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 04:10 (post 8, #921243)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
Bedolaga
Обкатал. Очень приличное стекло :) Постараюсь в ближайшее время выложить кое-что.

obaldin
А как наводиться не глядя-то? Откуда я знаю, скажем, на этом объективе, что фокус навёлся? И зачем мне это не глядя, если я в видоискателе или на экране всегда могу получить подтверждение фокуса, даже если навожусь вручную?
Про ИК понял. Похоже и правда не судьба, как сказал korneliy, потому как хоть мне и любопытно, но ради такого дела я фотик курочить не буду :)

LF_
Про раньше я вообще не в курсе. Я тогда ещё пешком под стол ходил :) Это скорее вопрос к моему папе, который в своё время увлекался фотографией. Надеюсь, кто-нибудь знающий нам про это дело расскажет...

This post has been edited by benhalof on 25-10-2009, 06:45
PM Email Poster
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 04:34 (post 9, #921244)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
LF_
Важен не кроп-фактор как таковой, важен диаметр допустимого кружка рассеяния, который зависит от физического размера светочувствительных единиц (пикселей на матрице). Готовые рассчеты, равно как и формулы по которым они выполняются можно найти в интернете.

benhalof
Принцип наведения по шкале довольно прост: если на шкале напротив риски стоит "3 метра", то в фокусе будут объекты, находящиеся на расстоянии трех метров.
Несмотря на большой прогресс в деле наведения на резкость, существуют сюжеты и ситуации, когда наведение через видоискатель невозможно. Поэтому, кстати, и бытует мнение, что объективы со шкалой - более профессиональны. Определенная доля истины в этом есть, но, конечно, не в тех случаях, когда на этой шкале в несколько миллиметров укладывается весь диапазон от полуметра до бесконечности. В таком случае шкала выполняет исключительно декоративную роль (и производитель пытается воспользоваться упомянутым поверьем про повышенную профессиональность объектива).
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 05:14 (post 10, #921245)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
как выполняются расчеты я +- в курсе, очень правильный сайт на эту тему http://www.dofmaster.com/dofjs.html, мне не понятно другое - 3 метра это как бы точка фокусирование от которой потом +- глубина в зависимости от дырки или как? Т.е. это что-то типа мануал фикса на заданное расстояние?

ЗЫ Раньше на объективе были насечки ф и расстояния, типа

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Industar50_SLR_M39.jpg

скажем выставив ф11на фотке выше глубина резкозти была бы от 4.5 метра до бесконечности, а теперь хрен его знает, сайт дофмастера можно с собой носить на смартфоне или печатать в крышку линзы...
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 05:22 (post 11, #921246)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
У Кэнонов шкала расстояний только для виду, в основном чтобы на бесконечность выставить. Чтобы выставить с точностью до метра, такого не получится. Если с ИК-фильтром снимать, то фокусировка действительно сьезжает, и что самое плохое вручную тоже не получится, так как темно очень. Поэтому народ и делает поправки по шкале как получится, на глазок, методом проб и ошибок.
PM Email Poster
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 07:05 (post 12, #921249)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
obaldin, izanoza
Спасибо за разъяснения. Вот теперь я всё понял. Фигня это, короче. Шкала очень маленькая, реально навестись ни на что невозможно, разве что в видоискатель никак не посмотришь. Но мне кажется, что даже в этом случае эта шкала больше не нужна. Потому что можно фокусироваться вручную, а подтверждение фокуса получать по звуку.

This post has been edited by benhalof on 25-10-2009, 07:16
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 08:37 (post 13, #921255)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
я думаю, что шкала - это дань моде. С тех времен, когда автофокуса еще не изобрели. Опять-же, они еще есть, те аппараты, которые не умеют автофокус. А байонет-то не поменялся (или поменяялся?). Вот и приходится фокус выставлять вручную.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 25-10-2009, 18:17 (post 14, #921303)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Байонет поменялся, но так как у Кэнона рабочий отрезок маленький, то через переходники можно нацепить практически любую оптику.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options