Pages: (5) 1 2 3 [4] 5  ( Show unread post )

   Журнал "Химия и Жизнь - XXI век", 1965-1970, 1985, 2001-2006
 benhalof Member is Offline
 Posted: 08-03-2007, 23:29 (post 1, #722924)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
Автор:
Название: Журнал "Химия и Жизнь - XXI век"
Формат: pdf, djvu
Ссылка 1: Файл 1
Ссылка 2: Файл 2
Нахождение: Torrent
Раздаётся подборка научно-популярного журнала "Химия и Жизнь" более, чем за 40 лет. Тем, кто когда-либо уже читал этот журнал, думаю, ничего объяснять не нужно :) Для тех, кто не в курсе, поясню, что хотя тематика журнала безусловно с уклоном в химию, там публикуются очень любопытные научно-популярные статьи на самые разнообразные темы и даже научная фантастика.

Материал подготовлен несколькими релизёрами. Подробности смотрим на трекере.


This post has been edited by benhalof on 14-03-2007, 04:39
Please take a second to encourage releaser for all his hard work, press 'Thanks' button
The following members said 'Спасибо!': KAlex, imageman, dmvn, benhalof, RedAndr
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 14-03-2007, 08:29 (post 46, #724870)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22870
При нормальной подготовке книги фона нет. Есть текст и иллюстрации. Остальное от лукавого.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Bill_G Member is Offline
 Posted: 14-03-2007, 20:11 (post 47, #725046)

Member

Group: Members
Posts: 108
Warn:0%-----
2 Fil
ну я с вами вообщем-то согласен,
если это обычный текст то FR неплохо с ним справляется...
но зачастую FR некорректно распозает текст и картинки, какое-нить там сложное офомление
я уж молчу про математические формулы

что делать?
сидеть и вручную ошибки распознавания исправлять?
тогда уж быстрее книжку вручную перепечатать
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 14-03-2007, 21:51 (post 48, #725076)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22870
мы про "быстрее" или про "лучше"?
Картинки надо оставлять картинками. С формулами дежавю справится на 2 порядка лучше пдфа. А с картинками лучше справится пдф. Какой-нить мануал по фотошопе таки лучше делать в пдф, мне кажется. Но текст надо вычитывать и править всё равно. Знаю, что это долго, нудно, трудно и неблагодарно. А кому сейчас легко?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 imageman Member is Offline
 Posted: 15-03-2007, 00:12 (post 49, #725124)

Advanced

Group: Members
Posts: 254
Warn:0%-----
что-то есть в pdf формате

HiZ-200x-2004-2006.emulecollection 1 clicks

файлик текстовый - можно брать всё, что понравится :)

This post has been edited by imageman on 15-03-2007, 00:16
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 15-03-2007, 00:25 (post 50, #725130)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
Блин, стоило оставить вас одних на пару дней, и сразу начинается какая-то самодеятельность и рассуждения об устрицах, которых не ели... Придётся устраивать ликбез по djvu.

Итак. В режиме scanned/bitonal Djvu отделяет background (BG) и foreground (FG). Для ч/б-сканов FG сжимается хитроумным шаблонно-словарным алгоритмом. При этом если там есть какая-то гравюра или картинка, то сжатие там тоже будет приличное.

Эффективное сжатие текста достигается за счёт того, что там много похожих фрагментов (одинаковых букв).

Что касается фона, то он сжимается jpeg-образным алгоритмом в довольно низком качестве (то есть округление коээффициентов ДКП-разложения значительное).

Теперь про текст, и про то, почему его нельзя править. OCR-слой в djvu -- это совершенно отдельный слой, который вообще никакого отношения к картинке не имеет, и никак не помогает её сжимать. OCR-слоя вообще может не быть.

При распознавании текста к каждой буковке делается привязка к позиции, в которой она была. Поэтому если начать править текст, то всё поплывёт, и привязка будет сбита, причём заметно. А это не есть хорошо.

Всё сказанное относится к ч/б. Если нужно цветной manual по photoshop, то наверное pdf будет лучше, хотя photo-режим у djvu тоже не так плох.

А вот уж с программами -- тут тоже не всё правда, из того что было сказано. Во-первых, для кодирования в djvu можно использовать абсолютно бесплатный djvu solo -- работает, хоть тресни. Текст прожигать -- это вообще бесплатная утилита. Смотреть уже потом можно вынь-djview. Далее, для кодирования есть бесплатные чуть упрощённые аналоги doc express enterprise -- Bill_G, ты мне что-то такое показывал, кажется.

А консольное и прочее -- это для линкусоидов, хотя тоже вполне себе живёт. Вотъ.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 15-03-2007, 00:59 (post 51, #725143)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
QUOTE (imageman @ 15-03-2007, 00:12)
что-то есть в pdf формате

HiZ-200x-2004-2006.emulecollection 1 clicks

файлик текстовый - можно брать всё, что понравится :)
Пасиба!
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 15-03-2007, 04:35 (post 52, #725202)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22870
QUOTE (dmvn @ 14-03-2007, 16:25)
Теперь про текст, и про то, почему его нельзя править. OCR-слой в djvu -- это совершенно отдельный слой, который вообще никакого отношения к картинке не имеет, и никак не помогает её сжимать. OCR-слоя вообще может не быть.
Tы говоришь про наложение текстового слоя на картинку того-же текста. А я говорю о том, что в нормально сделанной книге картинки текста вообще быть не должно. Должен быть текст и картинки там, где нужны картинки. Слой графического представления текста - это ничтожно малый процент каких-то хитрых книг (например, старинных, рукописных), где оригинальный вид начертания букв имеет определяющее значение. Во всех остальных случаях правильно подобранный шрифт does the trick.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 15-03-2007, 05:22 (post 53, #725208)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
QUOTE (imageman @ 14-03-2007, 16:12)
что-то есть в pdf формате

HiZ-200x-2004-2006.emulecollection 1 clicks

файлик текстовый - можно брать всё, что понравится :)
Огромное спасибо!
PM Email Poster
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 15-03-2007, 10:39 (post 54, #725242)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 15-03-2007, 04:35)
QUOTE (dmvn @ 14-03-2007, 16:25)
Теперь про текст, и про то, почему его нельзя править. OCR-слой в djvu -- это совершенно отдельный слой, который вообще никакого отношения к картинке не имеет, и никак не помогает её сжимать. OCR-слоя вообще может не быть.
Tы говоришь про наложение текстового слоя на картинку того-же текста. А я говорю о том, что в нормально сделанной книге картинки текста вообще быть не должно. Должен быть текст и картинки там, где нужны картинки. Слой графического представления текста - это ничтожно малый процент каких-то хитрых книг (например, старинных, рукописных), где оригинальный вид начертания букв имеет определяющее значение. Во всех остальных случаях правильно подобранный шрифт does the trick.
FiL, когда ты мне покажешь хотя бы одну "правильно сделанную книгу", то мы будем посмотреть. Я пока не видел средств для их создания. Бывает, что попадаются pdf-ы с "шаблонными" шрифтами наподобие djvu. Но это такое г... получается...

Я уж не говорю про то, что djvu позволяет сохранить боле-менее точное начертание шрифта -- подбирать шрифт руками -- занятие долгое.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 15-03-2007, 19:51 (post 55, #725382)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
FiL, dmvn, каждый из вас по-своему прав. С одной стороны, при переводе в цифровую форму очень многих книг ни шрифт, ни фон не имеют никакого значения. Главное, чтобы был удобочитаемый текст и, если нужно, картинки приличного качества. С другой стороны, для точного воспроизведения некоторых изданий, особенно художественной высококачественной полиграфии или старинных книг очень подходят все те хитрые штучки, что предлагает формат djvu. И, наконец, с третьей стороны, pdf создавать и редактировать не в пример проще, хоть он и жмёт явно хуже.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 16-03-2007, 00:45 (post 56, #725500)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22870
QUOTE (dmvn @ 15-03-2007, 02:39)
FiL, когда ты мне покажешь хотя бы одну "правильно сделанную книгу", то мы будем посмотреть. Я пока не видел средств для их создания. Бывает, что попадаются pdf-ы с "шаблонными" шрифтами наподобие djvu. Но это такое г... получается...
Да тут раздавали неоднократно учебники по фотошопу. В PDF. Как по мне - д djvu они были-бы хуже.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 16-03-2007, 23:13 (post 57, #725864)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
Может быть, может быть... Действительно, универсальных средств нету -- это факт. Но pdf я почему-то не люблю.

Кстати, по поводу "Химии или Жизни" -- судя по всему, коллекция теперь вообще полная, потому что скачанное от imageman вообще затыкает все дырки и "неполные" номера. Что не может не радовать. Думаю, что можно будет даже вдогонку раздать на трекере полный хвост 2005-2007.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 -RusLan- Member is Offline
 Posted: 17-03-2007, 02:00 (post 58, #725941)

проповедник

Group: Members
Posts: 1236
Warn:0%-----
Спасибо!
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 17-03-2007, 05:29 (post 59, #725977)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22870
я думаю через пару месяцев сделать полную раздачу 1965-2007. А до того, наверное, нет смысла.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 17-03-2007, 10:41 (post 60, #726023)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 17-03-2007, 05:29)
я думаю через пару месяцев сделать полную раздачу 1965-2007. А до того, наверное, нет смысла.
Ага, пожалуй ты прав. Так что у кого есть возможности, пусть постят линки на свежие номера, будем собирать (чтобы и март, и апрель уже тоже были). Тогда будет два варианта:

1) Испечь такую же ISO-шку по образу и подобию, только до 2007 года
2) Сделать "HIJ Vol2: 2005..now(05.2007)", чтобы не качать всё заново.

Когда придёт время, тогда и решим, как именно. А народ пусть отписывается и говорит, как лучше. Всё равно те, кто скачал эту, уже наверняка её прожгли. Единственный плюс единой ISO-шки я вижу только в том, что DVD-болванка в общем-то стоит копейки, а для пользования получается чуть удобнее. А если на компе держать, то большой беды в многотомности нет -- какая фиг разница, какой том монтировать в виртуальник.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
Topic Options Pages: (5) 1 2 3 [4] 5