> Хитрый Лис, фэнтези-рассказ
 Лаки Member is Offline
 Отправлено: 24-03-2009, 00:00 (post 1, #886826)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 6
Рейтинг:0%-----
- Черт бы побрал этого Лиса! Я понимаю, он влиятельная фигура, но его поведение переходит все границы! - молодой король стукнул кулаком по дубовому столу. - Крестьяне в стране после уплаты податей не страдают от избытка богатств, а проклятый жрец тратит деньги казны на личные нужды!
- Да, брат, в прошлые годы ты успевал и войны выигрывать, и за финансами следить: расходы никогда не превышали двух тысяч золотом в год, - заметил принц Ник, младший брат короля.
Они сидели за столом в богато убранной комнате и пили белое вино из высоких кубков. Оба среднего роста, худощавые, с правильным овалами лиц, но у короля черты были немного мягче, чем у принца, - обманчивое впечатление при железном характере Нейла Справедливого.
- Как Казначей позволил ему это? Или старик уже настолько запуган, что даже посмотреть косо боится, не то, что рот раскрыть?..
- Уверен, Лис пугает его твоим именем, Нейл, - принц отхлебнул из кубка и поставил его на стол.
- Согласен. Чертов Минк всегда найдет способ, как добиться своего! И как мягко он это делает, заметь! Никогда напролом не лезет! - Нейл нахмурился.
- На то он и Лис, - Ник пожал плечом. - Что будем делать? Рассказывать о черных делах Верховного другим жрецам было бы безумием...
- Конечно, ведь он держит их в кулаке! Надо перерубить голову змее, тьфу, то есть Лису - и тогда некому будет пугать бедняг! - король чуть наклонился вперед.
- Ты хочешь его убить? - глаза Ника округлились.
- Нет, есть более простые пути избавления от него. Засадим Лиса за решетку до конца жизни, хотя за предательство интересов короны он вполне заслужил смерть, - глаза Нейла мрачно сверкнули. - Главным свидетелем выступит Анрето - не зря же он обнаружил поддельные бумаги в доме Минка.
- Ха! Так Лис и даст засадить себя в тюрьму! Думаю, за тридцать лет правления он слишком сроднился с местом Верховного, - грустно пошутил Ник.
- Жрец - такой же человек, как и все, - отрезал король.
- Не обижайся, брат, но это глупая затея.
- Глупая? Отнюдь! Он совершил преступление и должен быть наказан! Так поступил бы любой король! - слегка хриплый голос Нейла стал громче.
- А в особенности такой справедливый, как ты! - ухмыльнулся Ник.
- Это не смешно, Ник! Конечно, мне хотелось бы удавить этого мерзавца своими руками, но я должен прислушиваться к разуму, я же король!
- Ладно. Но ты подумал о том, что может вспыхнуть гражданская война, если ты в открытую выступишь против Верховного жреца?
- За кого ты меня принимаешь, брат? - гневно воскликнул Нейл. - Я не собираюсь выходить на сцену раньше времени. И вообще, мы не будем сразу же тревожить Минка. Пристроим Анрето к кому-нибудь из верных нам вассалов, а потом господин заявит о сумасшедшем слуге, который вздумал в чем-то обвинять самого Верховного!
- Хм, интересно...А потом можно будет и Лиса за хвост поймать! Будет знать, как писать финансовые бумаги для себя, не ставя в известность нас! - принц улыбнулся.
- Ну вот, а ты говорил: глупая идея!
- Не обольщайся, брат, ведь маги Минка посильней наших будут...Сдается мне, напакостят они нам...
- Не каркай, Ники! Не думаю, что Лис убьет Анрето, это было б слишком подозрительным...А вот в магической защите наш свидетель действительно нуждается. Давай так: я беру на себя охрану парня, сейчас же пойду и соберу магов, а ты отправляйся на поиски господина для Анрето. - Нейл залпом осушил кубок и резко встал из-за стола. Ник последовал его примеру.
- Не нравится мне это, брат, - тихо сказал он уже в дверях. Король промолчал.

***

Яркий солнечный свет пробивался сквозь стрельчатое окно, выхватывая из воздуха крохотные пылинки. Прямо у окна, развалившись в кресле, сидел король. На коленях у него лежала книга, но он не мог читать: Ник должен был вот-вот подойти и рассказать, как воспринял народ речь Анрето, бросающую тень на всесильного Минка.
Жалобно скрипнула массивная черная дверь, распахнутая пинком Ника. Он с силой захлопнул ее и быстрым шагом приблизился к Нейлу, сел в кресло рядом и шумно вздохнул.
- Ники, сколько раз я тебе говорил: следи за собой, ты же не в Монастыре Клинка! Библиотеку без двери оставишь! - улыбнулся король.
- А, отстань, Нейл! Когда рядом нет придворных, ты сам ведешь себя так, будто и не покидал стен Монастыря! - беззлобно огрызнулся Ник. Монастырь Клинка - элитная фехтовальная школа близ восточной границы королевства, в которой братья инкогнито обучались воинским премудростям в течение десяти лет.
- Какая погода в столичном суде?
- Паршивая, Нейл, мы опоздали, - еще раз вздохнул Ник.
- Неужели Лис успел скрыться в норе? - повел бровью король.
- Нет, ему даже не пришлось оттуда вылезать. После выступления барона Сатима судья вызвал Анрето, а тот стал хлопать глазами, спрашивать, какой сегодня день, почему все так легко одеты, ведь зима на дворе...Еще на головную боль жаловался, - многозначительно добавил принц.
- Заклятье забвения! - поморщился король. - Ты послал людей, чтоб привести магов Минка на допрос?
- Нет! Представь, что сразу после бредовых речей Анрето появилась какая-то деревенская девка, назвалась его невестой, объяснила, что она якобы хотела сделать любовный отворот, но малость перестаралась. Теперь он не помнит последние полгода жизни и совершенно бесполезен для нас, - в голосе принца послышалась грусть.
- Ты проверил его ауру? - быстро спросил Нейл.
- Сразу после суда. Для деревенской ворожеи защита пробита слишком уж тонко!
- Чего и следовало ожидать, - лицо короля потемнело. - Честными методами Лиса не поймать, придется использовать силу.
- Надеешься справиться с ним сам? Может, стоит заручиться поддержкой вассалов? Бороться с ним в одиночку - не совсем разумно, мягко говоря...
- Будь я проклят, если стану ждать, пока он оставит корону без гроша! - Нейл чуть наклонился вперед, и тяжелый том упал с колен на пол.
- Ладно. Что будет на этот раз? - Нику снова приходилось мириться с упрямством брата. Нейл считал, что нужно быть твердым, когда вершишь справедливость, идти до конца. Ну и что, если некоторые считают это упрямством - пусть их! Потом же ему "спасибо" скажут. Нейл ответил не сразу.
- Можно залезть в его дом, будто для ограбления, поднять шум, а когда хозяин выйдет посмотреть, что происходит - убить его!
- Ха-ха-ха! Выйдет он, как же! Держи карман шире!
- Шуток не понимаешь, Ник? Конечно, мы не станем ждать, пока он к нам выйдет, доберемся до него сами, да и отправим к праотцам!
- А маги?
- В его доме магов поменьше, чем в Храме, так что у нас будет перевес. К тому же, битва магов будет отвлекающим маневром, я и не собираюсь гробить людей зря. Пока маги развлекаются (думаю, моим понравится встреча с его жалкой кучкой), воины проникнут в дом и сделают доброе дело. Как тебе?
- Какие воины, Нейл? Твоя личная гвардия, что ли?
- Нет, брат. Это будет разбойный люд из портового квартала, а соберет их всех... Угадай, кто? - король, довольный новым планом, хитро улыбнулся.
- Брат короля, будь он неладен! - Ник тоже улыбнулся.
- Надеюсь, ты отозвался так не обо мне? - притворно рассерженным голосом спросил Нейл. - Радуйся, Ники, когда еще тебе придется поговорить с кем-нибудь по-простецки? Я же знаю, как ты плюешься на Королевском Совете, когда надо соблюдать этот чертов этикет. Впрочем, я тебя отлично понимаю.
- Сколько у меня времени? День-два?
- Вечер, - отрубил король. Ник хотел было возмутиться, но Нейл не дал ему раскрыть рот.
- Старый Лис понял, что неспроста Сатим выступил против него. Кому выгодно, чтоб Верховный сел в тюрьму? Многим. Но у многих ли есть власть, подобная нашей? Вот то-то и оно. Теперь наша задача: не дать ему опомниться.
- То есть я должен собрать молодцов и все им разъяснить, да так, чтоб они одни не заблудились - не находишь, что слишком много дел на один вечер?
- Им не придется плутать, я сам их провожу.
- Неделю мечом не махал - соскучился, да? А если тебя зацепят?
- Не зацепят, - тоном, не терпящим возражений, заявил король. - Если ты поторопишься, конечно!
- Ладно, уже ухожу.
Они встали.
- Не смотри на меня как на лентяя, упражняться с мечом полдня - это тебе не языком трепать, - назидательно сказал Нейл, и они оба рассмеялись.

***

- Проклятье! - прошипел спутник принца, идя следом за Его Высочеством запутанными коридорами дворцовых покоев. Говорящий был одет в черную облегающую одежду, густо заляпанную темно-бурыми пятнами; лицо скрывала глухая кожаная маска. Левый рукав мужчины был испачкан в крови - рана хоть и не опасная, но сильно кровоточащая. В правой руке он сжимал длинный прямой меч с королевской эмблемой на гарде. Гвардейцы на перекрестках с удивлением пялились на Ника и его странного спутника. Наконец, они достигли покоев принца. Ник бросился к склянкам с мазями, стоявшим на нижней полке огромного орехового шкафа. Нейл (конечно, это был он), оказавшись за пределами слышимости подданных, чертыхнулся уже более внушительно: глубокий порез сильно саднил.
Смазав рану, Ник перевязал ее лоскутом новой белой рубашки.
- Как я понимаю... - начал было он, но Нейл перебил его (увы, тактичность не относилась к добродетелям Справедливого):
- Да, мы снова проиграли! - он сорвал маску и бросил ее на стол. Лицо его было мрачным и усталым. - Руку даю на отсечение, подлый жрец знал о том, что ночью стоит ждать гостей!
- Маги вроде все живы, так?
- Да, им-то что будет? Как и было условленно, они накинули на нас Плащ Невидимости, мы с ребятами пробрались во внутренний двор незамеченными, а потом ударили маги Лиса. Нет, заклятье они не смогли уничтожить полностью, но что толку, если противник все равно видел наши силуэты! - воскликнул Нейл с горечью.
- Ладно, черт с ними, с магами. Почему ты, один из лучших фехтовальщиков королевства, весь в крови? У Лиса что, целый гарнизон там был? Мы же следили за домом!
- Пока утром был суд, этот сукин сын забрал из Храма несколько Стражей, так что нам обеспечили о-очень теплый прием!
- Лис взял ягуаров? Будь он тысячу раз проклят!
- Эти бестии сломали нам строй, растерзали кучу народа... Вот, даже мне руку пожали, - Нейл кивком указал на рану.- Едва мы успели разделаться со Стражами, на нас обрушилась охрана Минка. После атаки проклятых ягуаров перевес был на их стороне. Пришлось отступить...Поверишь ли, я едва унес оттуда ноги! Парни - те, что остались - разбежались в разные стороны.
- Тебе повезло, что Лис до сих пор не знает о том, что за всеми попытками добраться до него стоишь ты!
- Хвала небу, манеры предводителя разбойников и манеры Его Величества совсем непохожи!
- Что ты теперь будешь делать, брат? Ты еще не убедился в бесполезности попыток справиться с нашим коварным Лисом? Нужно позвать на помощь вассалов, как я предлагал тебе в самом начале!
- Черта с два, Ники! Мы справимся и без них, я уверен!
- Ты точно так же был уверен, что тебя не зацепят при штурме дома...- укоризненно сказал принц.
- Все из-за того, что я слишком поспешно действовал! Нет-нет, то, что теперь я решил немного подумать, вовсе не означает, что я буду просить о помощи. Ты сам подумай: какой-то жрец обводит вокруг пальца самого короля - неужели он считает, что это сойдет ему с рук???
- Все, что бы он ни делал, всегда сходило ему с рук... А мы, как дети, узнавали обо всем позже. И хорошо, если обо всем!
- Значит, настала пора детям повзрослеть и не наступать на одни и те же грабли!

***

Огромный Тронный Зал наполнялся сочными звуками маритальи, старинного медленного танца; дамы в пышных платьях неспешно кружились в объятиях кавалеров - королевский бал-маскарад шел своим чередом. Огромные часы на стене вот-вот должны были пробить восемь. То тут, то там мелькали люди в костюмах ангелов; к восьми часам в зале их было около полусотни - приблизительно столько же, сколько и танцующих придворных. Музыканты в дальнем углу зала заиграли вступление к новому танцу, но тут "ангелы", не давая никому из присутствующих найти пару, быстро рассыпались по залу и, выхватив спрятанные под просторной одеждой кинжалы, ловко приставили оружие к горлу каждого из танцоров. Кто-то из дам истошно завизжал, раздались крепкие ругательства, и в тот же миг по залу загремел голос короля:
- Какого черта??? Это измена!!!
Нейл, наряженный в костюм подземного Демона Огня, стоял под часами. На его крик почти все присутствующие повернулись к нему, король попытался освободиться, и... По залу пронесся еще один крик, раздавшийся чуть ли не сразу после королевского:
- Ку-уда, тварь???
Фонтан из перерезанного горла ударил в самый центр толпы, человек в костюме феникса кулем упал на пол, забрызгивая белоснежную ризу стоящего рядом "ангела". Толпу повело в сторону от трупа и его палача, а в это время "ангел" около короля снял маску - это оказался капитан королевской гвардии - и громко сказал:
- Простите верного слугу, Ваше Величество, но нам сообщили, что в зале находится тот, кто проник на бал тайно, с целью убить вас, поэтому нам и пришлось действовать таким образом.
Остальные "ангелы" уже опустили кинжалы и молча слушали командира.
- Я не сержусь на тебя, Тэн. Быть может, вы сделали это не зря, - Нейл кивнул в сторону убитого, и, повысив голос, сказал:
- Приказываю всем снять маски!
Придворные, все еще в шоке, повиновались немедленно: никто не хотел разделить участь "феникса". Король и Тэн приблизились к "ангелу" - убийце.
- Он пытался бежать, Джес? - обратился капитан к солдату.
- Да, - скромно произнес Джес.
Капитан наклонился над трупом и снял с него маску. По Тронному залу пронесся вопль ужаса: убитым оказался не кто иной, как сам могущественный Минк, Верховный жрец королевства!
- О небо! Минк??? - голос Нейла был полон неподдельного изумления.
- Неужели это он хотел убить меня? Я не верю!
Стоящий рядом с королем солдат, которого назвали Джесом, незаметно пихнул Нейла в бок. Поняв, что немного переигрывает, Нейл убавил патетики в тоне. Приказав убрать тело, король объявил бал законченным и быстро покинул зал, оставив придворных взволнованно переговариваться.

***

Утром следующего дня принц, сияющий от восторга, вошел в покои короля. Нейл стоял у окна, задумчиво теребя отворот шелковой рубашки.
- Привет, брат! Ты чего такой смурной? Мы же, наконец, победили хитрющего Лиса! Твой план сработал от начала и до конца! Ты держался просто великолепно - можешь играть главные роли в нашем театре! - заметив, как рассеянно смотрит на него брат, Ник осекся.
- Что-то не так?
- Мы проиграли, Ник, - с досадой сказал король.
- Но я же сам убил Минка, он не успел применить магию, ведь я ударил сразу, не дожидаясь, пока он пошевелится!
- Дело не в Минке, Ник, - голос Нейла звучал устало. - Вон, видишь бумаги на столе? Это от жрецов. Мне написали двенадцать, и каждый пишет одно и то же: "прошу назначить меня Верховным жрецом до прохождения обряда посвящения". И все как один расписывают свои достоинства - это уж совсем не похоже на запуганных Минком до смерти. Скорее, каждый хочет занять его место, чтоб продолжать почетное дело по разграблению страны! Мы наивно считали, что, покончив с Лисом, сохраним деньги, добытые в войнах и с таким трудом собранные народом, а ничего не изменилось: из этого осиного гнезда появится новый Лис, и нам придется бороться снова...
Ошарашенный принц слегка присвистнул:
- Значит, война со жрецами только начинается?
- Боюсь, что так, брат, хотя можно ли победить всю систему?..
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Отправлено: 24-03-2009, 00:52 (post 2, #886833)

Б. Кроули(К)
Модератор форума
Группа: Prestige
Сообщений: 7074
Рейтинг:0%-----
Спасибо. :) Критиковать - можно/нужно/не сметь ?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Лаки Member is Offline
 Отправлено: 24-03-2009, 11:48 (post 3, #886865)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 6
Рейтинг:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 24-03-2009, 00:52)
Спасибо. :) Критиковать - можно/нужно/не сметь ?
Критиковать можно и нужно - так будет понятно, что можно сделать лучше.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Отправлено: 27-03-2009, 10:52 (post 4, #887364)

Б. Кроули(К)
Модератор форума
Группа: Prestige
Сообщений: 7074
Рейтинг:0%-----
Ну тогда готовься...
Я тебе так скажу. Написано фантазийно и орфографически грамотно... Но вот стилистически...
Попробуй сказать вслух эту фразу:
QUOTE
Крестьяне в стране после уплаты податей не страдают от избытка богатств, а проклятый жрец тратит деньги казны на личные нужды!
и сразу поймешь, что живой человек в живом разговоре так сказать не может в принципе. Слишком кучеряво, а канцелярита вообще желательно избегать, хоть они там и принцы оба. Именно, что принцы. И, притом, слегка в гневе. То есть, и фразы должны звучать соответственно - резче, короче...
Теперь это:
QUOTE
перерубить голову змее
я извиняюсь, это не по-русски. Голову можно в данном случае ОТрубить. Или ПЕРЕпилить. На выбор.
QUOTE
более простые пути избавления от него.

Плохо звучит. "Способы избавиться" или "более простые пути, чтобы избавиться"
QUOTE
быстрым шагом приблизился
Вот вроде бы и ничего, но "приблизился", как правило, ассоциируется с "подошел незаметно-тихо-осторожно". То есть вся фраза плохо складывается в восприятии. Надо искать синоним.
QUOTE
Монастырь Клинка - элитная фехтовальная школа близ восточной границы королевства, в которой братья инкогнито обучались воинским премудростям в течение десяти лет.
Вся фраза звучит, как академическая сноска к тексту. Лучше бы это переформулировать так, чтобы оно аккуратно вписывалось в речь рассказчика: "Монастырь Клинка был элитной фехтовальной школой близ восточной границы королевства. Десять лет, проведенные там за изучением воинских премудростей, принцы вспоминали, как счастливое время свободы от надоедливого придворного этикета и благочинности, предполагавшейся в поведении коронованных особ."
Ну - не именно и обязательно так, но как то в этом направлении поработать...
QUOTE
Старый Лис понял, что неспроста Сатим выступил против него. Кому выгодно, чтоб Верховный сел в тюрьму? Многим. Но у многих ли есть власть, подобная нашей? Вот то-то и оно. Теперь наша задача: не дать ему опомниться.
Она, оно, он, им, ему - слишком много местоимений для нормального понимания. Здесь надо переписать, упрощая восприятие текста.
Дальше.
Тройные знаки препинания не делают текст эмоциональнее, зато они, если верить Пратчетту, много говорят о душевном равновесии писавшего. :D: Поэтому "???" лучше заменить на классическое "?!" , а "!!!" все-таки свести к "!" - и все. ;)
QUOTE
На коленях у него лежала книга, но он не мог читать:
Слеп был. Темно было в комнате. Книга лежала вверх ногами. Да и вообще он был неграмотный. Короче говоря, фраза нуждается в переделке, чтобы читатель мог себе представить, что именно происходит.
QUOTE
хотя можно ли победить всю систему?..
Вот это просто ужасно. Это сводит забавный фэнтази-рассказик к старому советскому анекдоту про сантехника, которого посадили на 20 лет. Когда сокамерники спросили его, за что, - он рассказал, что вызвали его менять кран, а он пришел, посмотрел, и сказал, что тут одним краном не обойдешься, тут всю систему менять надо...
В принципе, я понимаю, что рассказик, может, и написан ради этого вопроса, но опытный автор оставит право задать этот вопрос самому читателю, не прописав его на бумаге, а ограничившись ярко выписанной финальной сценой с горой бумаг от жрецов, и предоставив вопросу как бы самому повиснуть в воздухе.

Короче говоря, все для начала неплохо, но перо надо оттачивать - стилистику, точность фразы, яркость и четкость описания - и, по ходу, стараться еще и за краткостью всего этого присматривать. При этом еще поднапрячься и попытаться увернуться от штампов, что непросто в данной ситуации.
Работать, работать, работать... Классиков жанра читать - и не просто читать, а, учебы ради, разбирать для себя: вот, к примеру, удачная сцена, как оно сделано? И почему именно так? И какими средствами?
Свои рассказы читать вслух - а потом переслушивать. "На ухо" и "на голос" корявости в построении предложений воспринимаются резче и будут лучше заметны.
Удачи!
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Лаки Member is Offline
 Отправлено: 27-03-2009, 23:50 (post 5, #887451)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 6
Рейтинг:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 27-03-2009, 10:52)
Работать, работать, работать... Классиков жанра читать - и не просто читать, а, учебы ради, разбирать для себя: вот, к примеру, удачная сцена, как оно сделано? И почему именно так? И какими средствами?
Свои рассказы читать вслух - а потом переслушивать. "На ухо" и "на голос" корявости в построении предложений воспринимаются резче и будут лучше заметны.
Удачи!
Огромное спасибо за подробный разбор. Против такой критики не поспоришь :)
И отдельное спасибо за идеи по разбору классики и проверке "на голос" :)
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options