Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> И всё-таки я смог!, рассказ написанный для участия в конкурсе ASUS
 taurus_ru Member is Offline
 Posted: 23-06-2009, 14:12 (post 1, #900648)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
"Я никогда не думал о будущем. Всегда были более насущные темы для размышления. Жизнь заканчивалась на рубеже ближайшей пятницы – желанного отдыха после трудовой недели и возможности напиться. Ко всему прочему я оказался банкротом. Я потерял своё дело, а мир (видимо из солидарности) впал в экономический кризис. Вспоминать об этом сейчас смешно... и страшно. Тогда казалось, что судьба выбросила меня на обочину жизни. Всё что меня ожидало – это огрызки с барского стола в виде мизерного пособия и унизительных вакансий. Ко всему прочему у меня начало ухудшаться зрение. Когда мой бизнес процветал – здоровьем заниматься было некогда, а теперь – не за что. Такая вот злая издёвка судьбы. В бесплатной клинике мне поставили неутешительный диагноз – опухоль головного мозга. Это был неожиданный и сокрушительный удар. Самое страшное, что мне тогда грозило – потеря зрения. Смерть меня тогда почти не пугала, она бы стала моим избавлением. Мне нечего было терять и некуда было идти. Вырваться из этого кольца казалось невозможным. Но, всё же, я сделал это.
В палату, в которой я лежал пред операцией, зашли два молодых человека. Совсем молодых – едва ли выпускники ВУЗа. Долго перешептывались у двери, пока я не спросил у них, какого чёрта эти молокососы тут делают? Полюбоваться на будущий труп пришли? Или может быть кидаете жребий - кто будет первым резать мой труп? (мне тогда показалось, что это просто ординаторы нашли что-то любопытное в моём случае). Тогда они подошли ближе и представились. Я разглядел, что они совсем не похожи на врачей, ведь хорошо завязанный галстук и приличный костюм, к сожалению, пока не стали прерогативой начинающего последователя Гиппократа. Говорили они неторопливо и крайне спокойно (на мои "приветственные" ругательства не обратив никакого внимания), так, как будто подобные беседы были основным их занятием. Наш разговора я помню очень смутно – голова нестерпимо болела и мешала думать. Суть вопроса, с которым они обратились ко мне была очень проста. "Галстуки", как я их про себя обозвал, представляли Минпромэнерго России и являлись сотрудниками спец.отдела нанотехнологий и нейроимплантантов. Пришли они ко мне потому, что моё состояние было крайне тяжёлым и врачи официально заявляли 99% летального исхода. А "галстукам" именно это и нужно было. Им нужен был человек, который не побоялся бы рискнуть. Которому нечем было жертвовать и который не побоялся попробовать. В конце своей речи они намекнули ещё и о том, что их департамент обещает вознаградить "добровольца",... если он, конечно, выживет. Сейчас изморозь пробегает по коже, как только я представлю, что в бреду мог отказаться!..."
Романа и вправду как будто пробил озноб. Он поёжился и тряхнул головой. Последнее время его часто посещают воспоминания и философские мысли. "Наверное, старость" – улыбнулся он про себя. Восход, зачаровавший и заставивший погрузиться в воспоминания, подходил к своему логическому завершению, и солнце занимало положенное ему место на небосводе. Поправив лямки рюкзака Рома натянул нелепую, но от этого не менее удобную панамку, и привычно потянулся к двери багажника. Чертыхнулся и, опустив руку, неторопливо двинулся к холмам, а дверца опустилась в пазы и негромко щёлкнула одновременно с центральным замком. По лицу путника снова пробежала улыбка – механические замки были пережитками прошлого, того далёкого прошлого, которое никак не мог забыть Роман. Не мог забыть, потому как сам был свидетельством реальности прошедшего.
"Операция прошла неудачно – я остался жив. Жив и слеп. АБСОЛЮТНО СЛЕП. Меня охватила ярость на самого себя. Сначала пытался разбить голову свалившись с кровати головой на плиточный пол, но скоро понял, что кроме дополнительной боли и укола успокоительного это ничего не принесёт. Я смирился. Я сам себя назвал растением. Геранью на подоконнике у прошлого себя. Ненужный цветок в глупом глиняном горшке, который так часто забывал поливать. В горшке, так близко стоявшем к краю подоконника. Только я, в отличие от герани, мог пошевелиться, чтобы преодолеть сантиметры отделявшие меня от падения в темноту улицы...
С такими мыслями меня и перевозили в Новосибирский научно-исследовательский центр нанотехнологий. Я был живой куклой, абсолютно сломленный и готовый воспользоваться любым удобным случаем, чтобы умертвить себя. Слава Богу, мне не предоставили такого случая".
Взобравшись на первый склон, Роман остановился отвлечённый назойливым попискиванием глупой "умной майки". Датчики, встроенные в ткань этой старенькой вылинявшей футболки не имели разных режимов работы и верещали при любых отклонениях от нормы. Роман не выбрасывал эту майку потому, что она была ещё с "тех времён". Сегодняшние модели одежды были снабжены не только датчиками артериального давления и температуры, сейчас простая рубашка заменяла диагностический центр "того времени", она снабжалась не просто примитивными датчиками и анализаторами, помимо этого присутствовало некое подобие ДИИ (Домашнего Искусственного Интеллекта, который сплошь и рядом использовался в быту), подстраивающегося под владельца и постоянно обучающегося. Да, технологии проникли в жизнь Ромы внезапно и захватили его навсегда. Он и сам бы не существовал, если бы не тот визит "галстуков". Дмитрий Евгеньевич и Юрий Викторович, (так оказалось зовут тех самых "галстуков") предложили Роме поистине фантастическую вещь – участие в эксперименте по вживлению нейроинтерфейса и нейропротезов. По задумке учёных потеря зрения, которая ожидалась у тогдашнего "банкрота", была восполнима. Единственное "НО" - эксперименты с людьми тогда не проводились и были крайне опасны. Однако Роману повезло, если можно назвать везением всё то, что произошло с ним в течении одного, столь долгого 2009ого года.
В Новосибирске за него взялись в серьёз и не отпускали до тех пор, пока он не начал приходить в себя и понимать, что с ним творят. Живая кукла была лакомым куском для всех сотрудников этого института, каждый отдел, хотел испробовать на "мертвяке" свои "игрушки" и тот оправдывал их надежды, подписывая все необходимые бумаги с пустыми глазами.
Результатом, в целом, Рома был доволен. Правда, это сейчас он им доволен, когда уже привык к наноконтактам на языке. Тогда ему казалось это полной чушью – смотреть языком! По задумке учёных ему в ткань языка вставят специальные контакты, которые будут связаны с камерами, встроенными в протезы глаз. Сигнал с камер будет обрабатываться нанокомпьютером, кодироваться и передаваться на контакты в языке, постепенно мозг обучиться воспринимать эти сигналы как картинку. Конечно, учёные не обещали чёткого и цветного зрения, но то, что Роме не понадобиться поводырь и трость – это они гарантировали! Но он не верил... не верил до того самого дня, когда спустя несколько месяцев не смог без посторонней помощи пройти в дверь, в которую его ввозили "живой куклой"!!! Когда через год его начали обучать тому "арсеналу", которым его оснастили – он думал, что удивлению не будет конца.
Теперь его "родные" центры чувств усилили до максимальной степени – определение человека по запаху, за несколько кварталов или фокусирование на звуке полёта мухи – стало нормальным явлением. Мышцы нарощенные нанороботами взамен атрофированных были куда выносливее и надёжнее, тех, которые Роме приходилось регулярно "подкачивать" и это только то, что модифицировали непосредственно в нём. Сердце, лёгкие, почки и печень тоже подвергались манипуляциям, о которых Роман даже побоялся спросить. Тогда ему ещё и "навесного" оборудования приспособили целый вагон. Правда сейчас упоминание о большей части этого "вагона" лишь повеселит молодёжь. Нынче очень весёлая молодёжь. Сильная, здоровая, умная, ничему не удивляющаяся и ничего не боящаяся. Эти "Атланты" 2069ого года способны спускаться в жерла вулкана и подниматься на самые высокие горные вершины, практически без оборудования. Их мозг выдерживает штурм длительностью в несколько месяцев. Их тела красивы, а разум совершенен.
"А я просто старик" - подумал Роман. "Причём, морально устаревший старик" - сказал Рома уже вслух. Он мысленно завёл джип, подогнал его в объезд своей тропы на холм, скинул рюкзак и отправил его назад к подножию. А сам снял рубашку, ботинки и панаму, оставшись в шортах и майке с надписью "Новосибирск 2009". Потёртые объективы его допотопных камер сразу же сузились, подстраиваясь под яркий свет. Роман взмахнул руками, разминая мышцы, присел пару раз и внезапно прыгнул вверх схватившись за ближайший уступ отвесной скалы. Несколько минут он висел на кончиках пальцев, анализирую дальнейший маршрут и, усмиряя сигналы "умной майки", а затем методично стал карабкаться вверх. Через несколько минут снизу можно было увидеть человека стоящего на вершине скалы, раскрывшего объятья ветру. Его лицо нельзя было разглядеть, но он наверняка смеялся!

This post has been edited by taurus_ru on 24-06-2009, 11:00
PM Email Poster
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 23-06-2009, 16:19 (post 2, #900658)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Я честно прочитал все буквы совершенно не заставляя себя, что бывает довольно редко.
Единственно что, так это контакты на языке. Ы?
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 23-06-2009, 16:32 (post 3, #900660)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (mts @ 23-06-2009, 13:19)
Единственно что, так это контакты на языке. Ы?
Ну это детали... :) У кузнечика, вообще, уши на коленках... ;)
PM Email Poster
Top Bottom
 taurus_ru Member is Offline
 Posted: 23-06-2009, 16:32 (post 4, #900661)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
QUOTE (mts @ 23-06-2009, 16:19)
Я честно прочитал все буквы совершенно не заставляя себя, что бывает довольно редко.
Единственно что, так это контакты на языке. Ы?
Огромное спасибо!
Это действительно первый опыт и потому подобный (первый!!!) отклик заставляет меня просто <скрыто цензором> прыгать от радости!
А про контакты на языке - не поверите, но это описание абсолютно реального эксперимента!
Ещё раз спасибо!
PM Email Poster
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 23-06-2009, 18:02 (post 5, #900665)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Как представитель точных наук я бы ещё долго мог занудствовать, но я лучше промолчу, ибо контакты на языке не самое главное в рассказе.
Скажем так, если во время чтения у меня в голове возникают образы, значит буквы поставлены нужном порядке. Ну, по крайней мере для меня.
PM Email Poster
Top Bottom
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 23-06-2009, 19:32 (post 6, #900676)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
А я таки не могу читать такие тексты. С монитора. Мне б абзацев хотя бы. А то ведь там мож и очень даже прикольное что-то, но... Глаза не хотят.

This post has been edited by CRIttER on 23-06-2009, 19:32
PM Email Poster
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 23-06-2009, 20:23 (post 7, #900680)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14829
Warn:0%-----
QUOTE (CRIttER @ 23-06-2009, 19:32)
А я таки не могу читать такие тексты. С монитора. Мне б абзацев хотя бы. А то ведь там мож и очень даже прикольное что-то, но... Глаза не хотят.
+1
Абзацев!
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 00:44 (post 8, #900709)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
(шепотом)И еще запятых бы - не рандомно, а по правилам... И немножко русского языка, из области согласования частей сложного предложения, а так же стилистики, а так же правильного использования отдельных слов и выражений.
QUOTE
врачи официально заявляли 99% летального исхода.
Вот это - не по-русски. По крайней мере, не на литературном русском. Там и еще есть...
Но что по-настоящему поразило мое воображение, - так это бегающая изморозь и мешающая думать голова. Стропила гудели, однако.
:drag:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 taurus_ru Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 08:11 (post 9, #900728)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 24-06-2009, 00:44)
(шепотом)И еще запятых бы - не рандомно, а по правилам... И немножко русского языка, из области согласования частей сложного предложения, а так же стилистики, а так же правильного использования отдельных слов и выражений.
QUOTE
врачи официально заявляли 99% летального исхода.
Вот это - не по-русски. По крайней мере, не на литературном русском. Там и еще есть...
Но что по-настоящему поразило мое воображение, - так это бегающая изморозь и мешающая думать голова. Стропила гудели, однако.
:drag:
А вот за критику отдельное спасибо!
Особенно за конструктивную критику.
сам знаю, что со времён школы знания пора бы освежить (не зря мне хотели четвёрку в аттестат влепить :&#041;),но пока руки не доходят. А когда дойдут - с чего начать? С учебника русского языка за 5ый класс?
В оправдание, могу сказать лишь то, что текст писался в спешке на конкурс. 25 последний день сдачи работ, а я только вчера об этом узнал. Очень хотелось хоть что-то написать. До этого только ЖЖшку марал... а так вот, чтобы на заданную тему - только в школе :&#041;
PM Email Poster
Top Bottom
 taurus_ru Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 08:13 (post 10, #900729)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
QUOTE (mts @ 23-06-2009, 18:02)
Как представитель точных наук я бы ещё долго мог занудствовать, но я лучше промолчу, ибо контакты на языке не самое главное в рассказе.
Скажем так, если во время чтения у меня в голове возникают образы, значит буквы поставлены нужном порядке. Ну, по крайней мере для меня.
Почему промолчите? я бы, как раз, с удовольствием послушал!
Может быть даже поспорю (хотя отношусь скорее к гуманитариям) ;&#041;
PM Email Poster
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 10:46 (post 11, #900752)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10682
QUOTE (taurus_ru)
а так вот, чтобы на заданную тему
А кстати: какая тема была задана?Не смеха ради, любопытства для...
PM Users Website
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 10:58 (post 12, #900757)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14829
Warn:0%-----
Небось нанотехнологии...
PM Email Poster
Top Bottom
 taurus_ru Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 10:59 (post 13, #900758)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
QUOTE (drobovik @ 24-06-2009, 10:46)
QUOTE (taurus_ru)
а так вот, чтобы на заданную тему
А кстати: какая тема была задана?Не смеха ради, любопытства для...
Можете сами взглянуть.
Потому как я, честно говоря, до конца не понял.
Для себя определил тему, как "Высокие технологии в нашей жизни в недалёком будущем".
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 13:35 (post 14, #900790)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 23-06-2009, 21:44)
(шепотом)И еще запятых бы - не рандомно, а по правилам... И немножко русского языка, из области согласования частей сложного предложения, а так же стилистики, а так же правильного использования отдельных слов и выражений.
QUOTE
врачи официально заявляли 99% летального исхода.
Вот это - не по-русски. По крайней мере, не на литературном русском. Там и еще есть...
Но что по-настоящему поразило мое воображение, - так это бегающая изморозь и мешающая думать голова. Стропила гудели, однако.
:drag:
Это опять же проблема пунктуации. :&#041; Ежели превратить "99% летального исхода" в прямую речь или в цитату, то начинает звучать по-русски.
Врачи заявляли: "Девяносто девять процентов летального исхода."
Врачи заявляли - девяносто девять процентов летального исхода.
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 14:09 (post 15, #900797)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE
"А я просто старик" - подумал Роман. "Причём, морально устаревший старик" - сказал Рома уже вслух.

Так как же зовут главного героя? Роман или Рома? :&#041;

(Спешите! До 25 июня осталось совсем немного! ;&#041; )
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3