> Как и чем сделать DVD, Программы и описание
 xdelta Member is Offline
 Posted: 31-07-2003, 08:30 (post 1, #383318)

Newbie

Group: Members
Posts: 6
Warn:0%-----
Собственное, весь вопрос.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 31-07-2003, 16:16 (post 2, #383327)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Если бы я этим занимался, то скорее всего в Vegas+DVD.
PM
Top Bottom
 kasp Member is Offline
 Posted: 31-07-2003, 16:53 (post 3, #383329)

пивовер
Forum moderator
Group: Members
Posts: 1474
Warn:0%-----
есть достаточно простой и эффективный способ, сейчас как раз статью пишу smile.gif как только допишу - выложу тут...
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 kasp Member is Offline
 Posted: 31-07-2003, 18:36 (post 4, #383332)

пивовер
Forum moderator
Group: Members
Posts: 1474
Warn:0%-----
Зависит от того, что за DVD ты хочешь создать. Если скопировать фильм с DVD на DVD, то тебе понадобится CloneDVD, но DVD с защитой он не всегда берет, точнее, после его 1:1 копирования не все плейеры проигрывают скопированный диск. Тогда читай ниже. Если же ты хочешь создать свой собственный DVD, то смотри структуру создания DVD (начиная с п.5).

1. Тебе понадобится следующий софт:

SmartRipper 2.41 для стягивания VOB-файлов на винт
AC3 Delay Corrector для коррекции возможной рассинхронизации звука (не забудь скачать оттуда же библиотеку GfaWin23.Ocx)
VobEdit 0.6 для копирования и редактирования субтитров
TMPGenc свежей версии
IfoEdit 0.95 для создания меню и элементов управления
DVD ImgTool 0.89 (необходима только эта версия!) для создания образа DVD на винте
DVD Decriptor 2.1.6.0 для записи образа на DVD

Этим же софтом можешь воспользоваться для создания собственного DVD.

2. Копирование DVD на винт

Перед запуском SmartRipper’а запусти любой DVD-плейер (WinDVD, PowerDVD) и открой им (плейером) фильм на DVD. Запусти SmartRipper. Он считает DVD и в небольшом окошке укажет, зашифрованы ли .vob-файлы. Если все файлы помечены, как readable, то все ОК, риппер откроет главное окно. Если же файлы encrypted – переходишь к DVD-плейеру, ставишь на воспроизведение и раз 5-6 передвигаешь ползунок воспроизведения вперед. Обычно фильм на DVD записан в от 3 до 7 .vob'ов, твоя задача проиграть DVD-плеером все .vob'ы, после этого SmartRipper считывает обычно любую защиту.

В самом риппере выбираешь самый большой по времени файл: Title->Program Chain->Angle (время указано в скобках), открываешь закладку Stream processing, выбираешь звуковую дорожку с нужным языком и количеством каналов (Audio English AC3(6Ch)48kHz), если хочешь, то и субтитры. Не забудь справа поставить флажок на Demux to extra file. В Settings проследи, чтобы везде стояло every vob-file, иначе сриппуется один большой .vob на 4 и больше гигабайт, а это не есть полезно. Не забудь в Settings->Movie->Options поставить галочку Copy IFO-File

Указываешь место, куда рипповать DVD и жмешь старт.

3. Коррекция рассинхронизации звука

SmartRipper указывает в имени сриппованного звукового .ac3-файла после слова _Delay_ значение задержки в миллисекундах. Если стоит 0, то все ОК, если же значение не равно нулю – запускай AC3 Delay Corrector. Откроешь файл, уберешь флажок Try silence и в поле Start-delay укажи значение, стоявшее в имени .ac3-файла (указывай с минусом!). Жми Write и все.

4. Работа с субтитрами

Если честно, то я никогда их не рипповал и не правил, так что описать, как с ними работать не могу. Все, что могу посоветовать – читай хелпы (там все на аглицком), может где в форуме чего найдешь.

5. Редактирование видеофайлов

Если фильм получился менее 4.30 ГБ, то все ОК, он влезет на любую DVD-болванку. Определить размер будущего фильма достаточно просто: иди в папку, куда ты срипповал фильм, выдели файлы с расширениями .ac3 (звук) и .m2v (видео). Если общий их размер не превысит 4.29 ГБ, то все в порядке, если же больше – тебе поможет TMPGenc. Как с ним работать, вроде уже везде оговорено и описано, я могу добавить только несколько важных моментов именно для конвертации DVD.

Запускай Генк, визард отключи – качество, которое тебе необходимо для записи DVD он не предоставит smile.gif Открой файл .m2v. Если ты создаешь свой собственный DVD, то открываешь соответственно свой .avi(.mpg)-файл. В Stream type поставь флажок на ES (Video only) и укажи путь, куда сохранять конечный файл. Теперь жми Load внизу и выбери приложение DVD(PAL).mcf. ВАЖНО: снова жми Load, выбери папку Extra и приложение unlock.mcf. Так ты откроешь доступ к важным настройкам. Теперь жми Setting. В закладке Video в рядом с полем Rate control mode жми Setting. Тут нужно выставить битрейт. Это дело мутное, нужно высчитывать точно. Для DVD-болванок на 4.37 гига битрейт высчитывается по формуле:

средний битрейт = ((35897344 / секунды фильма) * 1,024 - битрейт аудио

т.е. число 35.897.344 подели на количество секунд в фильме, помножь на 1,024 (одна целая 24 тысячных) и отними битрейт аудио. Вроде разложил по полочкам – дальше некуда smile.gif Этот самый полученный битрейт выставляй в Average bitrate. Max bitrate выставляй на 8000, Min bitrate на 2000, Max pass оставь двойной, флажок Enable padding… НЕ ставь.

Жми ОК, и настраивай остальные опции. Обрати внимание на:

Aspect ratio - если это фильм с DVD, то чаще всего 16:9, частное видео или ТВ-рипп чаще всего 4:3
VBV buffer size - выставь на 0
Profile & Level - не трогай
Encode mode - выставь Interlace, если это домашнее видео, если фильм с DVD, выставляй Non-interlace
YUV format - выставь на 4:2:0
DC component precision - выставь 10

Иди в закладку Advanced, выставь значения для входящего видео: Interlace – только для DVD, 4:3 для своего видео, Video arrange method выставляй на Full screen (keep aspect ratio). Затем иди в закладку GOP-structure, в Number of B picture in GOP выставь 1 и убери галочку в Output bitstream for edit. Теперь в закладку Quantize matrix –значение Default оставь в покое. Ниже, в поле Special Settings поставь галочку в Output YUV data as basis YcbCr not CCIR601, убери галочку в No motion search for still picture part by half pixel и отключи Soften block noise. Жми ОК для выхода и схранения опций.

Да, в Option->Preview option выставь Do not display – это сэкономит тебе кучу времени при конвертации видео.

Теперь можешь спокойно жать Start. Предупрежу сразу – дело это нелегкое и долгоиграющее, на Athlon XP 1800+ 256 RAM занимает около 8 часов, на 2600+ 512 RAM – почти 4 часа, так что я обычно ставлю на ночь smile.gif Можешь, конечно, и кофе пойти попить, только вот заваривай сразу бочку smile.gif

6. Создание менюшек

Запускай IfoEdit. Иди в DVD Author->Athor new DVD и открой сначала видеодорожку в поле Video, а затем аудиодорожку. ВАЖНО: поле Delay не трогай! Если у тебя рассинхронизация звука – исправляй это способом, описанным в п.3.

Если ты создаешь меню для фильма с уже готового DVD, то проще импортировать уже готовое меню. Открой кнопкой Open готовый .ifo-файл, если будут выдаваться ошибки – игнорируй их. И еще: несколько раз выскочить окошко с предложением сделать все буквы заглавными (uppercase) – жми «нет». Теперь ты можешь редактировать меню, добавлять/удалять компоненты. Думаю, сам во всем разберешься, там в общем сложного ничего нет smile.gif просмотри структуру меню в верхнем окне, там все разложено. Для более подробного хелпа. Глянь тут в Guids, там на аглицком, но зато в картинках, все понятно.

Как только меню будет создано, все файлы должны быть разложены по папкам: видеофайлы в папке VIDEO_TS, аудио, соответственно, в AUDIO_TS.

В принципе, создать образ DVD и записать его на DVD ты можешь и в этой проге, но потом не все DVD-плейеры на компе их проигрывают (насчет домашних DVD-плейеров не знаю, не проверял). Поэтому для создания играбельного DVD см. Следующие 2 пункта.

7. Создание образа DVD

Перед запуском DVD ImgTool 0.89 (нужна только эта версия, т.к. новые используют для записи DVD движок Nero, а именно этого и нельзя допустить) убедись, что в ее папке присутствует файл imglib.dll – он важен для создания корректных .vob'ов.

Сначала создай виртуальный диск с содержимым будущего DVD: в поле Prepare Source Dir укажи путь к папке VIDEO_TS, в Drive выбери букву создаваемого виртуального диска и жми Make Drive. Теперь жми кнопку DVD Image, в DVD Drive укажи только что созданный виртуальный, в поле ниже – путь, куда запишется образ. Дай название будущему DVD и, как только поставишь галочку в Create Disk Image – начнет создаваться образ с расширением .img. Теоретически ты можешьл записать его любой программой для прожига DVD, но лучше воспользуйся DVD Decrypter'ом, один из его плюсов: при записи на DVD-RW не нужно перед записью стирать содержимое диска, декриптор делает это автоматически.

8. Запись DVD

Стартуй декриптор, иди в Mode->ISO, поставь галочку на Write. Как Source выбери созданный в п.7 .img-файл. Не забудь поставить галочку на BURN-Proof, советую так же и на Test Mode (запись в 2 раза дольше, но безопаснее). В поле Settings выставь Data Type на MODE/2048, Write Mode на DVD и скорость на максимальную. Жми на Write (иконка с винтом и DVD внизу). Все smile.gif

Возможны очепятки и неточности, писал по памяти smile.gif Удачи!
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Eugen
 Posted: 31-07-2003, 23:11 (post 5, #383341)

Unregistered


Ulead PowerTools тоже очень, особенно по созданию меню

классное описание kasp !!!

Top Bottom
 kasp Member is Offline
 Posted: 01-08-2003, 02:16 (post 6, #383346)

пивовер
Forum moderator
Group: Members
Posts: 1474
Warn:0%-----
я весь этот софт давно подбирал, с тех пор им и пользуюсь smile.gif главным критерием была бОльшая производительность за мЕньшие деньги biggrin.gif кроме TMPGenc'а весь используемый софт достаточно мощный и весь freeware smile.gif
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 01-08-2003, 12:53 (post 7, #383354)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
kasp
Описание действительно неплохое. Я вот думаю, может быть оформить это все надлежащим образом и выставить на сайт? Как ты думаешь?
PM
Top Bottom
 kasp Member is Offline
 Posted: 01-08-2003, 14:48 (post 8, #383355)

пивовер
Forum moderator
Group: Members
Posts: 1474
Warn:0%-----
я не против smile.gif только картинки наверное нужны? и текст подправить, он же индивидуально писался...
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 01-08-2003, 15:48 (post 9, #383356)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
QUOTE
я не против  только картинки наверное нужны? и текст подправить, он же индивидуально писался...

да, конечно smile.gif
Желательно картинки с описанием - что , где и как нажимать smile.gif
PM
Top Bottom
 kasp Member is Offline
 Posted: 01-08-2003, 19:13 (post 10, #383367)

пивовер
Forum moderator
Group: Members
Posts: 1474
Warn:0%-----
работаю над этим smile.gif текст придется сильно править... на выходных, думаю, выложу его smile.gif
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 01-08-2003, 20:01 (post 11, #383369)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Отлично! На ПМ скинь.
PM
Top Bottom
 Edi Member is Offline
 Posted: 22-08-2003, 01:06 (post 12, #383992)

Newbie

Group: Members
Posts: 5
Warn:0%-----
Привет парни! biggrin.gif
Я здесь новичок и мне еще учиться и учиться , но я копирую DVD постым
способом и быстро вся работа занемает максимум 1,5 часа
Для копирования DVD пользуюсь прогой DVD Shrink2.5
Она же позволяет резать фильм и его зжимать до нужных размеров
( например вступительные титры ,меню,экстрас и всякую мутатень ) берет я вырезаю
если фильм очень большой и сжимаю его 1-5 степенью .
Лишний звук можно тоже вырезать.
Качество отменное, а при незжатом варианте если конечно размер DVD позволяет получается шикарная копия ( взламывает защиту в 2 сек.)
На DVD скидываю с пощью NERO( можно взять 6 версию если не боитесь)
Короче отменный результат и малые расходы!!!
Привет!
PM Email Poster
Top Bottom
 kasp Member is Offline
 Posted: 22-08-2003, 11:11 (post 13, #383997)

пивовер
Forum moderator
Group: Members
Posts: 1474
Warn:0%-----
читай вторую часть названия статьи и вступление smile.gif там про Shrink (текущая версия 2.3) тоже сказано. Вещь отличная, но только для копирования, а вот создать свой собственный DVD она к сожалению не умеет.. Да и длинные фильмы сжимает не совсем так, как мне нужно smile.gif

вообще, нет пока такой проги, которая делала бы все сама, отсюда эти мучения и подбор нескольких софтин smile.gif каждая узкоспециализирована, но свою работу делает на ура. И насчет времени... я тоже пытался делать все максимально быстро. Вот ток скорость на качестве сказывается sad.gif
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Edi Member is Offline
 Posted: 23-08-2003, 00:12 (post 14, #384017)

Newbie

Group: Members
Posts: 5
Warn:0%-----
Привет !
С тобой полностью согласен ,оригинал есть оригинал,но стоит ли
убивать столько времени из за одного фильма?
Хотя конечно дело вкуса!!!
Что ты имееш в виду свой собственный DVD
Я скидываю мной снятые DV фильмы на Комп , а потом на DVD
пользуюсь пока двумя прогами Filmbrenerei(Ulead)и Sonic MyDVD
Проги классные стоят конечно денег ,но качество DVD Класс!
Если конечно речь идет о своем HOME VIDEO.
ПОКА!
PM Email Poster
Top Bottom
 kasp Member is Offline
 Posted: 23-08-2003, 00:36 (post 15, #384018)

пивовер
Forum moderator
Group: Members
Posts: 1474
Warn:0%-----
не у всех есть цифровые камеры smile.gif

я имел в виду DVD со своим видео - вставить туда соответствующие меню, если нужно, то несколько звуковых дорожек и т.д. Если есть возможность, то можно купить дорогой софт, ну а если нет такой возможности? вот тогда и приходится искать freeware, которые и заменят дорогой софт. К сожалению приходится пользоваться таким вот коктейлем из нескольких прог...
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
Topic Options