Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Про Сиськиных и Писькиных..., Трактовка фамилий...
 Always Green Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 01:32 (post 1, #230115)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
В нашем латвийском дурдоме по закону о госъязыке все фамилии в документах пишутся в латышской транскрипции, без отчеств. Был к примеру Владимир Владимирович Путин, стал просто Владимирс Путинс. Приезжая в Россию, в гостинице и во всех других документах его записывают уже как Владимирс...., в графе отчество ставится прочерк (да и Бог с ним, с отчеством, мы ведь иваныродстванепомнящие...).
Но с такой фамилией Путину просто повезло.
Не так повезло людям с фамилией Шишкин. До второй войны буква Ш по латышски писалась как sh, правда уже были сделаны потуги создать собственный алфавит. И самое интересное, что после второй войны новый алфавит был утвержден (в то время, когда Латвия якобы находилась под российской оккупацией.) Так вот, теперь Ш пишется как просто S, но с галочкой наверху (показать не могу, латышского на компе не держим-с, если хочется обращайтесь к Оверкиллу, у него есть). Естественно, нигде, кроме Латвии, такую букву никто не прочтет. Поэтому в паспорте есть строка внизу, которая для автоматического считывания, там указывается транскрипция фамилии латинскими буквами. Так вот, эту галочку сверху S убирают, и остается голая S. И фамилия Шишкин превращается в Siskins. Когда Шишкин приезжает в Россию, происходит обратный перевод на русский язык именно латинской транскрипции. И вот появляется совершенно новая фамилия - Сискин, в просторечии Сиськин.....

Вот такое издевательство здесь над русским людом, причем умышленное.
Кстати, Сиськину еще повезло. По слухам, у одного из членов правления одного из больших банков в Риге, фамилия еще более гадкая - Пышкин. Когда он приезжает в Россию, в гостинице его, естественно, записывают Писькиным...

This post has been edited by Always Green on 13-02-2004, 01:34
PM Email Poster
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 01:35 (post 2, #230118)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4489
Warn:0%-----
Да уж, и вправду "лошадиная фамилия" newest/lol_1.gif
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 02:00 (post 3, #230120)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
У нас ( и я подозреваю в более цивильных странах тоже ) фамилию в паспорте пишут так ,как ты записал в анкете , когда её заполнял .
И потом всегда можно попросить её поменять , если тебя не устраивает - плати деньги , и вся недолга .
Правда если менял старую тоже пишут в скобочках , в течении , кажеться, 7 лет
PM Email Poster
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 02:19 (post 4, #230124)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 13-02-2004, 02:00)
У нас фамилию в паспорте пишут так ,как ты записал в анкете , когда её заполнял .

Что я могу сказать в ответ - насквозь прогнила ваша демократия, все для человека, так ведь нельзя!... Нашей стране такой путь не подходит, для страны, имеющей всего 35-летнюю независимую историю, такая демократия губительна....
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 02:50 (post 5, #230126)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (grif @ 12-02-2004, 18:00)
У нас ( и я подозреваю в более цивильных странах тоже ) фамилию в паспорте пишут так ,как ты записал в анкете , когда её заполнял .
И потом всегда можно попросить её поменять , если тебя не устраивает - плати деньги , и вся недолга .
Правда если менял старую тоже пишут в скобочках , в течении , кажеться, 7 лет

И как ты напишешь вамилию Шишкин в анкете латышскими буквами?
Ну-ка изобрази... Shishkin? ты себе представляешь как тебя потом будут называть местные? Ведь для них SH далеко не Ш. Для Ш есть отдельная буква. И будешь ты Схисхиным. А тот самый Пышкин будет Писхиным. Лучше?
Или ты предлагаешь в анкете Иванов написать? smile.gif Так такая смена фамилии не так-то просто происходит. Даже в более цивилизованных странах. Не говоря о...

P.S. По поводу нигде не прочитают - это у вас мнение об исключительности Латвии. На самом деле прочитают. Я, например.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 03:15 (post 6, #230128)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 13-02-2004, 02:50)
По поводу нигде не прочитают - это у вас мнение об исключительности Латвии. На самом деле прочитают. Я, например.

Ага, у нас мнение об исключительности....
š č ķ ņ ā ē ū....

Мне тут сегодня рассказали... один наш студент (русский по национальности), назовем его Olegs Ivanovs, в Америке встретил русских из России. Узнав что он из Латвии, они начали его пытать -
- Почему в Латвии так много фамилий похожих на русские, в частности у него...
- Где это он научился разговаривать по русски без акцента...

Почему-то подавляющее число россиян (и бывших тоже) всех жителей Латвии называют латышами, а не латвийцами. Между прочим, русских (вернее русскоязычных) здесь 40%. В 91 году их было 60%...

Так что извини, мнение о исключительности Латвии не у нас, русскоязычных жителей, а у латышей. Кстати, для справки - латышей в "исключительной" Латвии всего 1,350,000. Вот такой великий народ...

А вообще то речь идет не о записи в паспорте на латышском Šiškins - а о записи для общемирового пользования. Никак не хотят записать Shishkin или Schischkin - то есть близко к первоначальному звучанию, и без всякого s на конце фамилии...

This post has been edited by Always Green on 13-02-2004, 03:21
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 03:23 (post 7, #230129)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Я не понял, кто сказал, что кроме Латвии нигде эти буквы не прочитают? Латыши или ты? Вроде как ты. Значит ты считаешь латышей настолько исключительными, что никто кроме них (ну и совместно проживающих негров) не спсобен понять их алфавит. Я-же латвийский алфавит настолько исключительным не считаю.
Кстати, в нашей группе учился парень - Игорь Репов. Чистый литовец, ни слова по русски не понимал.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 03:29 (post 8, #230130)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
Ну Литва - особая страна. Там нет такого процентного соотношения литовцы/русскоязычные, как в Латвии. И алфавит кстати похожий на латышский.

Так ты хочешь сказать, что к примеру, в России 99% нормально прочитают Piškin как Пышкин?

Ни фига. Когда я ездил в Россию, мне в визе сотрудниками посольства России в Латвии (которые то уж точно знают где собака порылась) было прописано РУССКИМИ буквами Владимирс Жириновскис вместо Владимир Жириновский (свои имя - фамилию я конечно изменил, зачем открывать свое истинное звериное лицо....)

This post has been edited by Always Green on 13-02-2004, 03:36
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 03:35 (post 9, #230131)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (Always Green @ 12-02-2004, 19:29)
Ну Литва - особая страна. Там нет такого процентного соотношения литовцы/русскоязычные, как в Латвии. И алфавит кстати похожий на латышский.

Так ты хочешь сказать, что к примеру, в России 99% нормально прочитают Piškin как Пышкин?

во-первых, если верить твоему первому посту, то это латышский похож на литовский. В литовском все эти загогулины появились раньше 40-го года. smile.gif

во-вторых, ты будешь удивлен, но в России 99% просто не смогут прочитать ни Piškin ни Piskin. Ибо латиницу в жизни не видели. Вот где особая страна smile.gif

Ну и в третьих, я про 99% не говорил. Я просто жутко усомнился в твоем "нигде кроме латвии". Даже если-бы там было "нигде кроме прибалтики" то я-бы не полез спорить. А так - за державу обидно smile.gif
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 03:37 (post 10, #230132)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
Курица-не птица, Литва не заграница biggrin.gif

В латвии они тоже появились до 40-го, но существовали одновременно два варианта - š и sh.

А литовским играм с фамилиями женского-мужского - дозамужнего рода я вообще ужасаюсь...

И про латиницу в Росии меня убеждать не надо. Я одной московской женщине 60-ти лет, кандидату наук, полчаса по телефону рассказывал как пишется буква N...

Несомненно, 99 процентов не могут прочитать, что там за реклама на Тверской - Samsung, Toshiba, Panasonic.... smile.gif А ты говоришь, не видели biggrin.gif
Вообще, уважаю народ, не смотрящий голливудские или франко-итальянские фильмы (там титры на латинице) newest/lol_1.gif
Вот черт, польские ВаБанки и Четыретанкистаисобака тоже, получается, не смотрели...

This post has been edited by Always Green on 13-02-2004, 03:55
PM Email Poster
Top Bottom
 Nuairi Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 03:55 (post 11, #230133)

just a user
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7503
Warn:0%-----
мне б ваши проблемы...
я когда в первый раз увидел _как_ меня написали в загранпаспорте пил с горя не меньше недели. а вы "пышкин", "мышкин"...

PM
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 03:58 (post 12, #230134)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (Nuairi @ 13-02-2004, 03:55)
я когда в первый раз увидел _как_ меня написали в загранпаспорте пил с горя не меньше недели.

У нас вообще нет загранпаспортов.
А что случилось, когда по прошествии этой недели ты опять в паспорт взглянул?
PM Email Poster
Top Bottom
 Nuairi Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 04:09 (post 13, #230137)

just a user
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7503
Warn:0%-----
QUOTE (Always Green @ 12-02-2004, 19:58)
А что случилось, когда по прошествии этой недели ты опять в паспорт взглянул?

похмелялся. biggrin.gif
PM
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 04:13 (post 14, #230138)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
С чего начинается Родина?
С земли, где родился и рос?
Мы раньше и сами так думали,
Теперь это спорный вопрос.

А может, она начинается
Со знания гос. языка?
С красивого синего паспорта,
Который ты держишь в руках?

С чего начинается Родина?
С победного крика «Ура!»?
Но только чтоб там обязательно
Над «а» гарумзиме была? ****

А может, она начинается
С налогов, что мы отдаем?
С правительства, что так старается,
А мы, как ни странно, живем?

С чего начинается Родина?
С сознанья, что ты виноват
В созданье Российской империи
Примерно лет триста назад?

А может, она начинается
С той песни, что в сердце моем...
А песня, как жизнь, продолжается,
И мы еще вместе споем!

****гарумзиме - черточка над гласной буквой. к примеру - ā.

PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 13-02-2004, 04:35 (post 15, #230140)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
А каково мне с именем Гена, которое по английски написать просто невозможно? newest/pig.gif
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2