Декалог - 1, Кшиштоф Кесьлевски
 Eyeore Member is Offline
 Posted: 14-10-2004, 23:29 (post 1, #310916)

Member

Group: Members
Posts: 215
Warn:0%-----
Название: Декалог - 1 / Dekalog, jeden
Режиссер: Кшиштоф Кесьлевски /Krzystof Kieslowski/
В ролях: Хенрик Барановски, Войцех Клята, Майя Коморовска и др.
Информация: Польша, 1988
Язык оригинала: польский
Субтитры: русский, французский
Формат: DVDRip arbitr, XviD, 720x544, 25 fps ~1692 kbps avg, MPEG-1 Layer 3 128 kb/s (64/ch, stereo) CBR 48kHz, 5/5
Ссылка 1: фильм 6 clicks
Ссылка 2: субтитры 4 clicks
FTP раздача: здесь
Нахождение: eDonkey/FTP

В конце 1980-х годов режиссер поставил для телевидения "Декалог", серию из десяти фильмов, тематически вдохновленных Десятью Заповедями. 1. "Не сотвори себе кумира", 2. "Не поминай имени Господа всуе", 3. "Чти субботний день", 4. "Почитай отца и мать свою", 5. "Не убий", 6. "Почитай пожилых", 7. "Не укради", 8. "Не лжесвидетельствуй", 9. "Не желай жены ближнего своего", 10. "Не желай добра ближнего"

Любой из нас согласится, что 10 заповедей - , своего рода, моральная основа всего человечества, которую мы ежедневно разрушаем.
Одним словом - "Живи аккуратно, с широко открытми глазами, и не причиняй никому боль."
Хаос и беспорядок управляли Польшей в середине 80-х. Это касалось жизни почти каждого. Чувство напряжения, безвыходности и страха стало слишком очевидным. Бог требователен, жесток; он требует выполнения им провозглашенных законов. Он даёт волю действий, давая шанс человеку самому решать как поступать в тех или иных условия. Но невыполнение десяти заповедей наказуемо.
Кислевский связывает религиозные 10 заповедей с десятью жизненными рассказами. Так и первый рассказ является параллелью к первой заповеди - " Не сотвори себе кумира"




This post has been edited by Eyeore on 17-10-2004, 22:57
PM Email Poster
Top Bottom
 Eyeore Member is Offline
 Posted: 14-10-2004, 23:32 (post 2, #310917)

Member

Group: Members
Posts: 215
Warn:0%-----
Данный рип в сети расшаривается впервые. Рип сделан с французского ДВД-сета, который сравним по качеству с лучшим на сегодняшний день польским сетом ДВД.
Рип по качеству существенно превосходит раздающийся на рувидео рип г-на Буденого. Желающие иметь русский звук отсылаются к нему.
PM Email Poster
Top Bottom
 gfarry Member is Offline
 Posted: 15-10-2004, 05:53 (post 3, #311017)

(типа кошек люблю)

Group: Members
Posts: 620
Warn:0%-----
Вот только с заповедями слегка напутано
...
2. "Не поминай имени Господа в суде" - вообщето "в суе" newest/lol_1.gif
...
6. "Почитай пожилых" - newest/w00t.gif такого вроде нет, вот 4. "Почитай отца и мать свою" - да, но она отдельно уже упомянута
...
9. "Не желай жены ближнего своего", 10. "Не желай добра ближнего" - это вообще одна последняя 10я заповедь, еще там про рабов, скот и осла того же ближнего.

а вот пропущены две:
самая интересная - "Не прелюбодействуй"
и самая первая - " Я - Господь Бог твой, не будет тебе богов иных, кроме меня"

есть еще мнение что существовала когда-то и одиннадцатая - "Не бойся!" rolleyes.gif, но то ли она потерялась, то ли камешек был тяжелый и Моисей отколол кусочек. rolleyes.gif

PS. надеюсь я не покусился на чтьи-нить религиозные чувства, я так просто зануда немного. smile.gif
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Eyeore Member is Offline
 Posted: 15-10-2004, 06:05 (post 4, #311021)

Member

Group: Members
Posts: 215
Warn:0%-----
Да... Надо бы еще добавить "Не копируй рецензии, не прочитав"... smile.gif

Приведем заповеди для верности (может, у Кесьлевского было другое видение rolleyes.gif )

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли.
Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.
И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его.
Шесть дней работай, и делай всякие дела твои;
А день седьмой – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих.
Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни вола его, ни рабыни его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

This post has been edited by Eyeore on 15-10-2004, 06:15
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options