Pages: (5) 1 [2] 3 4 5  ( Show unread post )

> Ликбез по GPS, Для совсем начинающих
 Trex Member is Offline
 Posted: 15-06-2005, 09:07 (post 16, #430418)

Flooder

Group: Members
Posts: 10121
Warn:0%-----
Касательно ГПС + КПК. МИО идеальный вариант, но есть серьезные минусы у него - отсутствие Bluetouth и Wi-Fi, т.е. в инет никак не выйти. Более дорогим вариантом будет КПК + Bluetouth ГПС при наличии любого телефона с Bluetouth, у вас есть ненапрягающий выход в инет :). Я юзаю НР2210 + Нокиа6310и. ГПС подходит любой, но поскольку Израиль страна маленькая, я юзаю только софт без антены - 3 поворота можно и так запомнить :).
PM Email Poster
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 15-06-2005, 12:30 (post 17, #430460)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
спасибо VxWorks за обьяснения.Я ток не понял как дела с мобилкой обстоят,понятно что плохо для глаз,но чет я не видел что у меня есть GPS в Nokia 6260.Я вот думал заказать из москвы PCMCIA но вот понял что лучша брать юсб чтобы можно было двигать если сигнал будет не ахти в машине.Лана,буду ждать,кода придет сообщу об экспирементах.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 15-06-2005, 22:01 (post 18, #430670)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
QUOTE
Я ток не понял как дела с мобилкой обстоят,понятно что плохо для глаз,но чет я не видел что у меня есть GPS в Nokia 6260

А в ней и нету ничего такого. Обычно провайдеры клянутся, что есть, но это а) только в сетях 3G и б) Assisted GPS. То бишь, работает через мобильную сеть и стоит, соответственно, денюшку.

Я имел в виду что-то такое. То бишь - смартфон твой, к нему через синезуб подключаем GPS, а на карте памяти сидит софт для навигации.
PM
Top Bottom
 alex777 Member is Offline
 Posted: 16-06-2005, 12:04 (post 19, #430868)

Junior

Group: Members
Posts: 81
Warn:0%-----
Поделюсь своим мнением как пользователь(активный) систем навигации , что значит активный 400-700 км каждый день Германия -Европа и от 4 до 12 клиентов в день. Первой в 2002 г. была система www.blaupunkt.de что могу сказать если один раз или два раза в воспользоваться то наверно хорошо, для постоянной эксплуатации , увольте. Основные претензии устаревший картографический материал и однобокость использования.Положительное, очень неплохой GPS "маус" фирмы BOSCH. Продал через два месяца хоть и потерял на этом ок.500 не жалею. Купил вот этоwww.jvc.de этот правда немного более навороченный мой попроще модель MP-XP3210DE + GPS"маус" этого добра в инете сейчас пруд пруди, ну и софт само собой( не покупал :wink: ). Кстати о софте это основное узкое место почти всех "фирменных" производителей - старые карты - что это означает в реале , вы заводите адрес система говорит что такого нет , или приезжаете на место на мониторе "пустыня" а в жизни жилой район тсяч на пять жителей , когда спрашиваешь "давно вы тут " говорят от 4 до 5 лет.Эти данные не из воздуха а из собственного "дорого" см. выше опыта. Поэтому на сегодня пользуюсь www.mapandguide.de это собственно карты а для навигации прогой этой же фирмы наз "TravelBook". В чем преимущества достаточно "свежие" карты , очень подробные, есть возможность подключать разные модули (например у меня подключены для работы располажения всех "стационарных радаров" по Германии это ок 4 тыс.штк), вожможность работы с почтовыми индексами (поверьте это очень важно), довольно большая память на используемые адреса. Недостаток ... ну пожалуй большие объемы материала Германия .1гиг Германия+Европа 2,5 гиг , правда не надо забывать что это с точностью до номера дома. Да кстати возможность быстрого перехода от карты к карте, никакой замены дисков никакой новой исталяции.
Ну кроме всего прочего у меня в машине теперь не только "навигашка" , - последнее время постоянно "читаю" аудио-книги, правда их сейчас все меньше и меньше , так приспособился "читать" через TomReader просто тексты.При попадании в серьезные пробки смотрю кино бывали случаи до двух полных фильмов успевал посмотреть :p
А по поводу TMC у меня впечатление отрицательное может потому что пользовался бесплатным.
Если что.то конкретно интересует отвечу
PM Email Poster
Top Bottom
 som Member is Offline
 Posted: 16-06-2005, 12:27 (post 20, #430873)

Pro Member

Group: Members
Posts: 689
Warn:0%-----
QUOTE (ego @ 15-06-2005, 01:30)
спасибо VxWorks за обьяснения.Я ток не понял как дела с мобилкой обстоят,понятно что плохо для глаз,но чет я не видел что у меня есть GPS в Nokia 6260.Я вот думал заказать из москвы PCMCIA но вот понял что лучша брать юсб чтобы можно было двигать если сигнал будет не ахти в машине.Лана,буду ждать,кода придет сообщу об экспирементах.
у меня аппарат работает в 3G-по изралю эта услуга стоит15 шмекелей в месяц
PM Email Poster
Top Bottom
 gfarry Member is Offline
 Posted: 17-06-2005, 02:01 (post 21, #431188)

(типа кошек люблю)

Group: Members
Posts: 620
Warn:0%-----
Я остановился на PDA с Bluetooth и ТомТом USA 2004.
Взял переносной вариан, чтобы использовать и на рентованых машинах. От варианта со смартфоном отказался - 1) маленький экран, 2) мой давно желаный moto mpx220 сняли с продажи в штатах - не знаю почему. Сперва хотел взять Siemens SX66, чтобы иметь все в одной упряжке. Но решил что PDA и GPS это не ежедневная необходимость, чтобы таскать с собой эту бандуру, да и заряжать его нужно ежедневно, даже если использовать его как телефон только. Treo 650 конечно легче и заряда хватает надольше, но решил остановиться на отдельном PDA.

От PDA со встоеным GPS тоже отказался, не всегда нужен GPS когда используется PDA, да и процессор на таких компактах обычно слабее.

Итого взял Dell X30 (PPC624Mhz+BT+WiFi) $180 + TomtomUSA2004 $130 + BT GPS receiver & Powered PDA Car Mout Kit ($150) + 2x512Mb SD cards (2 за $45) = вышло $500 на круг

Powered PDA Car Mout Kit имеет встроеный динамик (на случай когда ПДА звучит недостаточно громко). Можно использовать, чтобы играть мп3 на рентованых машинах, хотя звук - сакс.

К томтом только одна претензия - он крикручен к автонавигации: 1) отсутствуют топографичечкие карты парков, 2) когда отходишь от автодороги на порядка 100футов - на GPS карте все еще стоишь на месте. Поэтому хотелось бы найти GPS soft с картами парков в США (желательно free или с лекарствами) или хотя бы программу типа GPS trainer, чтобы измерял пройденое/проеханое расстояние/среднюю скорость без привязки к автодорогам (на платформе PocketPC не Palm).

ЗЫ. вопрос к филологам: пока писал "пройденое/проеханое расстояние" не смог придумать слово для расстояния которое пробежал: пробеганое/пробежаное/как-то еще?
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 gfarry Member is Offline
 Posted: 17-06-2005, 02:02 (post 22, #431189)

(типа кошек люблю)

Group: Members
Posts: 620
Warn:0%-----
Да и еще: есть ли GPS soft по России/Украине?
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 17-06-2005, 02:14 (post 23, #431190)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
alex777

QUOTE
Поделюсь своим мнением как пользователь(активный) систем навигации , что значит активный 400-700 км каждый день Германия -Европа и от 4 до 12 клиентов в день.

Ну, я не такой активный ездок, но пару раз в неделю черт-ти куда ехать приходится. В среднем, 3000 миль в месяц накатываю.
Первой моей навигацией была система в Тойоте Приус (эта же навигация ставится и на Лексусы). Именно она меня и сподвигла на принятие решения о том, что навигация - это не прихоть, а необходимость.  Затем, я пользовался Becker (в основном, в Германии), после чего попробовал Autoroute и Route66 с GPS Mouse. Скажем так, если я плевался, когда переходил с Toyota на Becker, то решение с лаптопом было просто невыносимым.  Сейчас у меня Blaupunkt E1. Не лучший вариант, конечно. Некоторые вещи раздражают. Например, то, что он зачитывает информацию только в метрах 200 от перекрестка, а этого иногда не хватает, чтобы перестроиться. Есть и ошибки (именно ошибки, а не устаревшая информация) - на одном из кругов (roundabout) он пытается развернуть меня против движения. Но, в целом, информации вполне достаточно, чтобы доехать до нужного места. 
som 
QUOTE
у меня аппарат работает в 3G-по изралю эта услуга стоит15 шмекелей в месяц

Это AGPS? 
gfarry 
QUOTE
  Да и еще: есть ли GPS soft по России/Украине?

Где-то я видел карты, прикрученные к OziExplorer-у. Но вот где...
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 25-06-2005, 23:36 (post 24, #434689)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
QUOTE (gfarry @ 16-06-2005, 19:01)
Я остановился на PDA с Bluetooth и ТомТом USA 2004.
Взял переносной вариан, чтобы использовать и на рентованых машинах.
а можно поподробнее пожалуйста?
ТомТом это вот это?
то есть это типа палма на которую ставиться специальная прога которая связывается со спутником и говорит куда ехать? ее надо как-то устанавливать в машине или ее легко можно переносить из машины в машину? например если надо менять машины раз в неделю скажем или даже чаще?
PM ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 00:59 (post 25, #434711)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
piligrim

вопрос не ко мне, но я отвечу, если ты не возражаешь.

QUOTE
то есть это типа палма на которую ставиться специальная прога которая связывается со спутником и говорит куда ехать?
Обычно это Pocket PC наладонник (с виндой на нем), хотя есть и для Палмов. Система состоит из четырех частей:
1. Сам наладонник
2. Карта GPS (может быть SDIO, CF, Bluetooth, наконец).
3. Софт с картами (тот же TomTom, например)
4. Крэдл для подключения к машине (не обязателен, но батарея долго не проживет).

Процесс подключения происходит следующим образом (я сам пользовался такой штукой всего несколько раз, так что пусть знающие товарищи меня поправят):
1. Ставим крэдл (например, присоской на лобовое стекло - изнутри, есс-но).
2. Подключаем питание к PPC
3. Подключаем питание к GPS (если Bluetooth, например). Для остальных не надо.
4. Антенну можно кинуть под стекло и прилепить там (обычно, они на магнитах или наклейках).
5. Включаем систему и ждем, пока она поймает спутники (может занять несколько минут.
6. Вводим маршрут и едем :)

Когда приехал, снимаешь крэдл, питание и наладонник, прячешь в сумку и уходишь.

ЗЫ: Именно из-за процедуры снятия-установки я решил поставить фиксированную систему.
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:04 (post 26, #434712)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
VxWorks

огромное спасибо. теперь немного прояснилось :)
единственное чего я не понял это что такое Кредл и какоем питание подключается к покету
Карта GPS это какая-то приставка которая подключается к покету и которая обеспечивает связь со спутником?

QUOTE
Именно из-за процедуры снятия-установки я решил поставить фиксированную систему

снятие-установка очень сложные? или я не так понял? :)
PM ICQ
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:11 (post 27, #434713)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
VxWorks, в общем все правильно. Есть, однако, неточности.
Cradle к питанию отношения не имеет. Он для удобства - только. Стоит (мой) около $15. Универсальный. Можно использовать для телефона или Покета.
Питание от "прикуривателя". Переходник - долларов 7.
Cradle никогда не снимаю. Кому нужен кусок пластика?
CF GPS имеет встроенную антенну, дополнительная не нужна, поэтому ничего кидать не надо.
Ввести маршрут можно заранее.
Когда приехал - выдергиваю Pocket из cradle и отключаю питание. Все. Уходит секунд 5.
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:13 (post 28, #434715)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
gene

спасибо за уточнение. а сколько в среднем это удовольствие стоит? карты можно где-то скачать или их покупать надо?
PM ICQ
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:16 (post 29, #434717)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 25-06-2005, 17:13)
gene

спасибо за уточнение. а сколько в среднем это удовольствие стоит? карты можно где-то скачать или их покупать надо?
На Ebay CF GPS приемник долларов 70-80. Карты в осле или торренте. :wink:
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:19 (post 30, #434719)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
а покет любой подходит под это дело? то есть без карт доларов 300 выходит?
PM ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (5) 1 [2] 3 4 5