Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Повышение резкости фотографий, описание нескольких простых способов
 izanoza Member is Offline
 Posted: 28-10-2004, 06:25 (post 1, #314979)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Введение.

Меня уже не первый раз спрашивают, как я шарплю свои фотографии. Так как всем пишу примерно одно и то же, то честно говоря, немного надоело повторяться. Текст был почти написан, осталось дело за малым, нарисовать картинки, что и было сделано, когда форум в очередной раз упал. Эта статейка является дополнением к топику Topic Link: Обработка фото. Желательно ознакомится с его содержимым также.

Так как способов увеличения/повышения резкости на фотографиях, или в просторечье "шарпа" (от sharpening/шарпенинг), существует множество, остановлюсь только на некоторых самых распространённых, и на мой взгляд, самых удобных. Постараюсь объяснить общие принципы, и показать результат в картинках.

В качестве примера для экспериментов была взята часть 6-ти мегапиксельного кадра с Canon Digital Rebel. Кадр изначально был сделан в JPEG, затем слегка отредактирован, резкость не повышалась. Из этого кадра был взят кроп размером 1135x1135 пикселей, что составляет примерно половину кадра по высоте. Такой размер был взят потому, что ужимать мы его будем до 300х300 пикселей, что примерно сравнимо по масштабам сжатия с полным кадром, начни я уменьшать его до достаточно распространённого в сети размера 800х600.

Оригинальный кусок кадра с которым мы будем работать (вдруг кто захочет повторить примеры), сохранённый с качеством JPEG 50% и мой тестовый набор Actions, на который буду ссылаться ниже можно скачать здесь:

Кусок кадра
izanoza.atn

Кстати, все приведённые ниже картинки сжаты с качеством JPEG 50%, что не есть хорошо, но для примера вполне сойдёт.

Для начала необходимо отредактировать вашу фотографию, как это делать, мы тут описывать не будем. Считаем, что у нас уже есть отредактированная фотография и все её слои сведены в один. Для многих приёмов наведения резкости последнее является обязательным условием. Запомните, что шарпенинг это всегда самый заключительный этап редактирования фотографии. Сила, с которой фотографию нужно пошарпить зависит в основном только от вашего восприятия и от устройства вывода, для принтера нужен один уровень шарпа, для полиграфии другой, для картинки для web - третий. Во многих книгах и статьях в интернете говорится, что шарпить нужно большую оригинальную картинку. В этом есть доля правды, так как процесс наведения резкости порой дело творческое, и повторить его, потом удаётся зачастую с уже худшими результатами. А с другой стороны мы помним про различные устройства вывода и имеем в виду, что мы будем с этой фотографией делать. Можно навести резкость на оригинальной фотографии один раз и забыть, можно же делать это каждый раз заново, если вдруг понадобилось распечатать фотографию на новом принтере. В большинстве же случаев на оригинале необходимо навести только начальный уровень резкости, если вдруг его не хватает. Я же обычно никогда не шарплю оригиналы, храню их просто отредактированными. Так как параметры конкретных принтеров мне неизвестны, то оставим печатающие машины в покое и будем делать фотографию для web!

Буду описывать всё для Photoshop CS, в других современных графических редакторах практически везде можно найти аналогичные замены приведённым ниже операциям. Для простоты также считаем что фотография у нас находится в каком-либо из RGB пространств (sRGB, Adobe RGB, профайл монитора, ...) и работаем мы в 16-ти битном цвете, причём делать это желательно изначально, с начала редактирования. Можно использовать и 8-ми-битный режим, но из-за применения различных эффектов и фильтров к концу редактирования, мы можем потерять некоторые мелкие детали изображения и часть цветов.



Уменьшение фотографии.

Первым делом надо уменьшить фотографию до требуемого размера. Казалось бы, чего проще, сказал из меню Image/Image Size и готово! Смотрим на левый верхний фрагмент на картинке ниже, это то что мы получили.



Картинка 1


Результат очень замылен и смотрится не очень, не правда ли. Неужели нельзя по-другому? - спросите вы, можно, иначе бы я всё это и не писал. Многие источники говорят, что если уменьшать картинку в несколько проходов, постепенно, то результат буде лучше. Некоторые говорят, что уменьшать нужно кратно в 2, 4 и т.д. раз, другие, что нужно делать это не кратно. Где правда я не знаю, всё зависит от исходной фотографии. В интернете можно найти несколько различных методов, основанных на уменьшении по шагам. Так как руками это делать обычно лень, то возьмём плагин для Photoshop, делающий это за нас, например этот:

Web Presenter Pro (www.fredmiranda.com/shopping/WPpro)

Плагин не бесплатный, но своё дело знает хорошо. После установки его можно найти в меню File/Automate/WP Pro. Второй пример на картинке (правый верхний угол) сделан именно им с использованием режима No sharpening. В окне WP Pro выбираете Set image size и вводите размер конечной картинки. Достаточно ввести одно значение, второе будет вычислено автоматически для сохранения пропорций. Я ввёл в первое поле значение 300 и нажал OK. Как видите, результат не сильно отличается от первого варианта. Здесь всё сильно зависит от картинки. На некоторых обычный Image Size даёт лучший эффект, где-то различий с пошаговым уменьшением практически никаких, но в большинстве случаев результат пошагового уменьшения всё же не хуже.

Если же при пошаговом уменьшении делать на каждом шаге небольшой шарпенинг картинке, то можно добиться совсем других результатов. Теперь вспомним, что у WP Pro есть ещё 2 режима: Low sharpening и High sharpening. Результат их применения показан на паре нижних фрагментов. Всё делалось так же, как и во втором варианте, где шарпенинг мы не применяли. Как видим, результат уже вполне приличный. На 2-ем фрагменте немного недошарплено, а на последнем - перешарплено, что слишком заметно по краю белой майки мужика и лице женщины. Как бы сделать что-то среднее? Да очень просто. В окне плагина можно увидеть вверху кнопку надписью Decrease image size to (Уменьшить размер изображения на) и рядом стоит число процентов. Вводите какое-либо значение, например 50%, и выбираете High shaprening, потом ещё раз вызываете окно плагина, но уже действуете по привычной схеме, вводите значение которое хотите получить и выбираете вариант Low. Или наоборот, сначала Low, потом High. Приводить картинку не стал, так как тут всё сильно индивидуально, экспериментируйте.

Не забудьте, что фотку следует уменьшать до размера с учётом последующей рамки, если она будет у фотографии, и вы хотите точно соблюсти её конечный размер.



Увеличение резкости.

Вот собственно и добрались до того, ради чего всё и было затеяно. Будем увеличивать резкость. Считаем что абы-как, но картинку мы уже уменьшили. Я не буду выбирать лёгких путей и возьму для экспериментов первый фрагмент из картинки 1, который получен обычным Image Size. Первый фрагмент на картинке ниже.



Картинка 2

Рассмотрим несколько способов:


1. Sharpen, Sharpen More.

Эти средства можно найти в меню Filter/Sharpen. Посмотрели на них? А теперь забудьте и никогда их больше не запускайте. Эти 2 фильтра совершенно не применимы для шарпенинга, так как непредсказуемы и неконтролируемы. Есть много гораздо лучших способов.


2. Unsharp Mask.

Несмотря на своё название, фильтр "нерезкая маска" используется именно для повышения резкости. Находится в том же меню что и два вышеописанных фильтра. Фильтр имеет 3 ползунка для установки силы, радиуса и порога действия. От радиуса зависит, какие детали подвергать обработке. Чем больше радиус, тем более крупные детали будут подвергаться обработке. Чем меньше радиус, тем более мелкие детали мы будем шарпить. Обычно применяются значения меньше 1. Для картинок 800х600 я использую обычно значения от 0.2 до 0.4. От силы (первый ползунок) зависит, как сильно будет применён эффект. Порог обычно ставлю всегда в 0. Более подробно останавливаться на описании этого фильтра не буду, так как это есть практически в любой книге по Photoshop. Результат применения этого фильтра со значениями силы(500), радиуса(0.2) и порога(0) приведены на правом фрагменте в первом ряду. Сам по себе Unsharp Mask я применяю редко, и обычно использую его только для ручной конечной доводки резкости, если нижеследующие методы не дали того, что я хочу.


3. Intellisharpen II.

Ещё один плагин для повышения резкости, опять от Фреда Миранды (www.fredmiranda.com/shopping/IS). В плагине реализован комплексный метод повышения резкости. Почитать, что и как можно у них на сайте, заодно посмотреть доролнительные примеры. У плагина есть выбор силы шарпа, из которых мной обычно используются только несколько первых, самых слабых. Для больших и нерезких картинок можно выбрать режим и посильнее, главное тут не перестараться. После применения плагина создаётся копия вашей фотографии, с двумя состояниями в палитре History, "до" и "после", очень удобно сравнивать. Парочка примеров с уровнями 2 и 4 приведены на картинке выше во втором ряду.


4. High Pass.

Этот фильтр находится в Filter/Other/High Pass. Очень хороший способ повышения резкости. Почитать про него можно тут:

psd.ru/article/022/

Очень наглядно, и ничего особо нового я не скажу, не забудьте только посмотреть там пункт 4, где описана наиболее удобная последовательность действий. Ленивые могут воспользоваться одноименным экшеном с моего набора, ссылка на который была вначале.

Обычно High Pass я использую, только если исходник совсем плох. Применяю его часто на большой фотографии, перед собственно уменьшением. Это именно то начальное повышение резкости, про которое я говорил выше. Ниже приведён пример применения High Pass к оригинальной большой картинке (100% кропы):



Картинка 3


Использован радиус 0.3. Слой повышения резкости повторён указанное на картинке число раз. 4х-кратное повторение в данном случае уже перебор, просто привёл в качестве примера.

На уже уменьшенных фотографиях этот фильтр я применяю реже, часто в сочетании ещё с каким-либо методом. Значения радиуса выбираю таким, чтобы в окне High Pass изображение слегка проглядывалось. Но это лучше визуально смотреть, как нравится. Главное не забывать, что созданный слой с применённым фильтром можно повторить любое число раз обычным копирование (клавиши Ctrl+J). И силу шарпа надо регулировать в основном не значением радиуса в окне фильтра, а количеством повторений слоёв. В примере с фрагментами лодки (картинка 2, третий ряд) использован радиус 0.3 и слой повторён 2 раза на левом и 5 раз на правом фрагменте.


5. Комбинированные методы.

Часто можно не ограничиваться одним методом и использовать несколько разных для достижения нужной резкости. Простор для фантазии есть, дерзайте. В качестве примера приведён пример применения WP Pro с силой Low sharpening и последующим применением Intellisharpen II (level 1). Смотреть картинку 2, четвёртую строку, левый фрагмент.


6. Ещё один хороший способ.

Часто сразу после уменьшения фотографии, я использую способ, который хочу описать. Вычитал я его на каком-то форуме, уже не помню. Метод следующий:

CODE
Unsharp Mask (5, 30, 0)
Unsharp Mask (100, 0.2, 0)
Fade (opacity 100%, darken)
Unsharp Mask (100, 0.2, 0)
Fade (opacity 100%, lighten)


У меня он записан экшеном, в моём наборе он с именем Sharp Very Low. Есть несколько его более сильных модификаций с увеличенными значениями шарпенинга на каждом шаге. Эти варианты также приведены в наборе (Low, Medium, High). Есть у этого способа побочный эффект - повышение резкости, в основном за счёт первого Unsharp Mask с высоким значением радиуса, тут подберёте себе нужный сами, в зависимости от наиболее часто обрабатываемых фотографий.

Очень хороший метод, рекомендую. Пример 2-х кратного применения этого метода (Sharp Very Low из набора) после WP Pro (Low sharpening) вы можете наблюдать на последнем фрагменте на картинке 2.


Шарпенинг по маске.

Скажу несколько слов про шарпенинг по маске. Иногда не нужно шарпить всё картинку целиком, достаточно пошарпить только важные участки, оставив некоторые детали или области картинки нетронутыми. Например, небо, или воду, как на примере с лодкой. Большинство фильтров умеют производить шарпенинг по маске. Для этого нужно выделить некоторую область с помощью лассо или иным инструментом, немного размыть края выделения с помощью Select/Feather (Alt+Ctl+D) и после этого выполнить шарпенинг. Задача правильно выделить нужную область часто нетривиальна, тем более с помощью лассо. Поэтому проще делать это с помощью быстрой маcки (quick mask, клавиша Q), маски слоя (vector mask, меню Layer/Add Vector Mask), или путём использования различных фильтров. Также можно применить шарп к копии слоя, а потом ластиком стереть с него всё ненужное, что не должно быть пошарплено. Но мне лично маскирующие слои удобнее. Способом множество, я не буду в это углубляться. Один из примеров создания маски с помощью фильтров можете найти по ссылке в конце статьи.


Заключение.

Вот и все, пожалуй. Невозможно описать все методы, каждый придумывает их под себя, используя стандартные средства или сторонние программы. Но для начала большинство приведённых методов сгодятся. Есть ещё множество других утилит и плагинов для ФШ повышающих резкость. Пробуйте, может оно вам будет в самый раз.

Скажу только что на все нужные плагины и экшены у меня повешены клавиатурные комбинации, чтобы не лазить каждый раз по меню, поэтому всё происходит быстрее чем вы читаете то, что я написал smile.gif


Ссылки.

Приведу пару ссылочек:

psd.ru/article/005/
Ещё один метод, но я им обычно не пользуюсь, хватает вышеприведённых.

club.foto.ru/info/articles/article.php?id=36
Линк с описанием техники редактирования общей направленности, обязательно почитайте. Поэтому я специально не стал описывать повышение резкости с помощью Unsharp Mask и цветового пространства Lab, там про это написано.


Успехов в деле наведения резкости!
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 28-10-2004, 09:37 (post 2, #315007)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
izanoza

Ой, вот спасибо, так СПАСИБИЩЕ!!! newest/wub2.gif Труднопредставимого размера. Вот с работы сегодня вернусь - и буду изучать newest/w00t.gif , как завещала наша профессорша по химии: "вот эту методычку от корошки до корошки". Ур-ра! newest/punk.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 28-10-2004, 11:01 (post 3, #315020)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
ужас как здорово. огромное спасибо!!!

пара вопросов:

1. все ли фотографии нужно шарпить? например закаты (мои любимые)?
2. перед отправкой фоток в минилаб для печати (хрен ведь узнаешь, что у них там) как шарпить?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Billy Bonce Member is Offline
 Posted: 28-10-2004, 13:45 (post 4, #315065)

Мембер

Group: Members
Posts: 3076
Warn:0%-----
izanoza

Крута! newest/punk.gif

ПС. В отношении изменения размера картинки, сам Шоп в энтом плане маздай , но был какой-то чудный плагинчик , который буквально творил чудеса на некратных изменениях ... имя вот только забыл, давно не пользовал sad.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 28-10-2004, 15:23 (post 5, #315117)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
laborant
1. Все пейзажи надо снимать изначально как можно резче, с "наилучшей" для обьектива диафрагмой и со штатива. Шарп зависит от личного вкуса. После уменьшения фоток практически любая фотография нуждается хотя бы в небольшом шарпе.

2. Трудно сказать. Проще взять кусок фотки, пошарпить его разными способами и обьединить в один файл. Будет что-то типа примеров выше. Его и отдать печатать. А потом дома изучить внимательно, под лупой smile.gif.

Billy Bonce
Если внимательно почитать, то название того плагина ты вспомнишь smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 28-10-2004, 16:04 (post 6, #315134)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
QUOTE (izanoza @ 28-10-2004, 15:23)
1. Все пейзажи надо снимать тзначально как можно резче, с "наилучшей" для обьектива диафрагмой и со штатива. Шарп зависит от личного вкуса. После уменьшения фоток практически любая фотография нуждается хотя бы в небольшом шарпе.

Я небо снимаю в основном (помнишь) штатива у меня нет, то есть есть - маленький, высотой со стакан wink.gif и мыльница у меня без ручных настроек диафрагмы - как быть?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 28-10-2004, 17:16 (post 7, #315161)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
laborant
Штатив желательно, даже самый простой. И снимать по таймеру, а не жать кнопку, чтобы камеру не трогать. У меня для моей спусковой троссик на этот случай есть. У многих фотиков пультики радиоуправляемые прилагаются в качестве доп. аксесуаров.

А резкость повышать надо в любом случае. Пусть даже и выборочно. Не всё же у тебя на снимках нерезкое.

Насчёт диафрагмы... Я не помню, в твоём фотоаппарате режими сьёмки есть или нет, может приоритет диафрагмы присутствует. Я всегда пейзажи в нём снимаю.
PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 31-10-2004, 02:05 (post 8, #316227)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
Очень полезная получилась статейка, спасибо! Но для многих фотографов, особенно начинающих трудно понять, какой шарп самый лучший. Им кажется, что чем резче- тем лучше. А у других потом болят глаза и хочется пройтись напильником по зазубренным краям.
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 01-11-2004, 03:12 (post 9, #316583)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
genka
В любом случае трудно сказать какой силы шарп лучше. Одним нравится поменьше, другим побольше. И это верно не только для любителей. Большинство же выкладываемых здесь, на Нетлабе, фоток вообще никак не шарпится. Пусть хоть как-то народ начнёт этим заниматься, и пусть знает какие варианты есть, а там каждый сам решит как ему лучше.
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 17-11-2004, 22:53 (post 10, #323273)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Тут на глаза попалась ещё одна статейка про повышение резкости, доходчиво и подробно всё написано.

http://photoscape.ru/photoshop/sharpening/
PM Email Poster
Top Bottom
 Frant_R Member is Offline
 Posted: 19-11-2004, 11:35 (post 11, #323756)

Member

Group: Members
Posts: 116
Warn:0%-----
Спасибо за доходчиво и полно изложенный материал!
PM Email Poster
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 20-04-2005, 01:25 (post 12, #410223)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
QUOTE
У меня он записан экшеном, в моём наборе он с именем Sharp Very Low

А как создать экшен в ФШ :rolleyes: ?
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 20-04-2005, 02:03 (post 13, #410227)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
QUOTE (Uzaren @ 19-04-2005, 16:25)
А как создать экшен в ФШ :rolleyes: ?
В Фотошоп ЦС... В закладке Actions, стрелочка с меню справа "New Action" (New Set по желанию). Даём название, выбираем клавишу и жмём Record. а потом тыкаем кнопки и вставляем пункты меню. После окончания записи жмём квадратик Stop снизу закладки.

Если закладки Actions нет на экране, то нажать Alt+F9.
PM Email Poster
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 20-04-2005, 02:19 (post 14, #410233)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
izanoza
Спасибо, всё получилось :)

Вот только фалов, которые должны быть в этом топике, уже нету ... их можно вернуть на место :w00t:
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 20-04-2005, 02:30 (post 15, #410237)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Туда уже не вернуть, прикрыли хостинг. Надо будет потом переложить картинки в другое место.

Я тут прикрепил...

Attached File ( Number of downloads: 276 )
Attached File izanoza.atn
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2