Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Как работает Voip через кабельный модем, Специфический вопрос к израильтянам
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 04-06-2006, 01:13 (post 1, #610240)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Моему знакомому в Израиле поставили кабельный модем через Хот (или что-то в этом роде). Телефон тоже через них, то есть - VoIP (фиг его знает, что у них там стоит - Megaco, H.323 или MGCP).
Вопрос - будет ли работать обычный SIP через такой модем? То бишь, не будет ли такой модем блокировать SIP (Skype не интересует, естественно)? Кто-нибудь пробовал такое?
PM
Top Bottom
 SonyBrother Member is Offline
 Posted: 04-06-2006, 16:37 (post 2, #610462)

Talk too much

Group: Members
Posts: 2023
Warn:0%-----
Модем он и в Африке модем, ему по-фигу что передавать, его задача - передать. Он же транспорт. А вот кому потенциально может быть не пофигу, так это раутеру что после модема со встроенным VoIP. Раутеры с VoIP есть, а про модемы слышу впервые, не могёт такого быть, ты видать что-то недослышал. Там должен быть модем и специализированный раутер с VoIP или VoIP коробочка-адаптер. Это во-первых, во-вторых никаких косяков быть не должно. Задача раутера/модема передавать/принимать то, что ему скажут, а не высказывать свои личное мнение. Другое дело, если ты захочешь настраивать VoIP адаптер на любого телефонного провайдера по своему желанию. Вот тут-то ты и пролетел! Как правило это невозможно сделать. Каждый адаптер заточен только под своего провайдера. Ну првда есть умельцы, кто ломает прошивки, но это уже другая история

This post has been edited by SonyBrother on 04-06-2006, 16:44
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 04-06-2006, 19:51 (post 3, #610534)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
QUOTE
Раутеры с VoIP есть, а про модемы слышу впервые, не могёт такого быть, ты видать что-то недослышал.
Слышал я правильно - обычный кабельный модем от Terayon со встроенным VoIP портов. Я такие в свое время разрабатывал на чипах от TI и протоколом MGCP для Cisco. Правда, было это пять лет назад :)
Работало оно примерно так - модем получал 3 IP адреса от станции - один для себя (TFTP и т.п.), один для клиента (комп), один для MGCP протокола. Так вот, если модем обнаруживал VoIP траффик, он его блокировал (реализация для провайдеров - чтобы не говорили через него). Как это делалось - фиг его знает, у меня сорсов VoIP части не было.

Но конкретно с Terayon я незнаком и как там они реализовали это все - фиг его знает. Поэтому мне и нужен совет от тех, кто реально пробовал работать с такими девайсами.

QUOTE
Другое дело, если ты захочешь настраивать VoIP адаптер на любого телефонного провайдера по своему желанию. Вот тут-то ты и пролетел! Как правило это невозможно сделать. Каждый адаптер заточен только под своего провайдера.
Совсем необязательно. Например, уже упомянутые мной на НЛ девайсы от Zoom ломать не надо - они открытые для любой конфигурации.
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 04-06-2006, 20:41 (post 4, #610567)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
VxWorks а кто такой SIP ?
у меня вон тоже 2 модема стоят - один для телефона , один для нета .
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 04-06-2006, 22:17 (post 5, #610597)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
SIP = Session Initiation Protocol, для VoIP. Применяется для дешевых разговоров по Инету, вот как у Voipcheap.

Номер телефона у этого кадра (в Израиле) начинается с 077, может, это подскажет тип используемого модема?

Что касается совместных модемов - у меня такой на работе где-то валяется, остался с древних времен. Вот, кстати, описание референс-дизайна от TI. Кстати, разработка эта - израильская, TI-CBC, бывший Libit. Они в Герцлии сидят. :)
PM
Top Bottom
 SonyBrother Member is Offline
 Posted: 04-06-2006, 23:00 (post 6, #610610)

Talk too much

Group: Members
Posts: 2023
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 04-06-2006, 16:51)
Слышал я правильно - обычный кабельный модем от Terayon со встроенным VoIP портов. Я такие в свое время разрабатывал на чипах от TI и протоколом MGCP для Cisco. Правда, было это пять лет назад :)
Работало оно примерно так - модем получал 3 IP адреса от станции - один для себя (TFTP и т.п.), один для клиента (комп), один для MGCP протокола. Так вот, если модем обнаруживал VoIP траффик, он его блокировал (реализация для провайдеров - чтобы не говорили через него). Как это делалось - фиг его знает, у меня сорсов VoIP части не было.

Ну на кой хрен ТАКОЙ провайдер нужен? А если я хочу свой модем более новый использовать? Так что Ж мне теперь без телефона быть? Нафих-нафих ТАКИХ провайдеров! Вот у меня стоит раутер с VoIP от телефонного провайдера и свой модем. Интернет от другого провайдера. Я полностью свободен в выборе, а вот так, когда в одном флаконе, нет спасибо. Искренне сочувствую

Если телефонный провайдер с головой дружит, то он должен позволять подключаться к своим ресурсам любому клиенту со своим собственным адаптером. Другое дело, если ты хочешь перенастроить рентованный адаптер на еще одного провайдера, вот это они категорически не любят. Так что вроде как выбор есть. Почему ты держишься именно за этого провайдера? Возьми Интернет отдельно и телефон отдельно и будет тебе щастье!

This post has been edited by SonyBrother on 04-06-2006, 23:04
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 04-06-2006, 23:03 (post 7, #610612)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
А функция VoIP на модеме не вредит его муло-торрентским характеристикам? :)
PM
Top Bottom
 SonyBrother Member is Offline
 Posted: 04-06-2006, 23:05 (post 8, #610614)

Talk too much

Group: Members
Posts: 2023
Warn:0%-----
QUOTE (Set @ 04-06-2006, 20:03)
А функция VoIP на модеме не вредит его муло-торрентским характеристикам? :)

Все наоборот, мулло-торрент вредит VoIP - пакеты теряются и голос прерывается, поэтому приходится поток ограничивать, если разговариваешь по телефону

This post has been edited by SonyBrother on 04-06-2006, 23:06
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 05-06-2006, 00:10 (post 9, #610637)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
так дайте мне , чайнику разобраться , и заодно внести немного ясности внеразбериху :
1) у меня телефон (voip ) и интернет от одного и того же провайдера , но при этом стоит 2 разных модема - TERAYON TA 102 для телефона , и MOTOROLLA SB5100i для интернета .
2) скорость моего интернета никак ( включая п2п) не влияет на работу телефона , и наоборот .
они разделены где-то у провайдера , и он же( ХОТ , он же 077 ) выделяет на них нужный траффик .
3) насколько я понимаю через телефонный модем я никакими другими voip технологиями , кроме родной хотовской пользоваться не могу так как это фактически не интернет , а инранет - хот не связан напрямую с внешним миром .
4) в Израиле всего 2 компании представляющие услуги инфраструктур для интернета . при этом провайдеров штук 15 . то есть инфраструктуры ( от моего компьютера , до компьютера моего провайдера ) оплачиваются отдельно , а услуги провайдера отдельно . иметь отдельно voip от интернета невозможно .
то есть можно иметь обычную телефонную линию и кабельный интернет впридачу , но не наоборот . АДСЛ ставят , только подключенным к телефону абонентам .

вот такие пироги . я вообще правильно суть вопроса понял , или нет ?
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-06-2006, 00:48 (post 10, #610645)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
SonyBrother

QUOTE
Ну на кой хрен ТАКОЙ провайдер нужен? А если я хочу свой модем более новый использовать? Так что Ж мне теперь без телефона быть? Нафих-нафих ТАКИХ провайдеров! Вот у меня стоит раутер с VoIP от телефонного провайдера и свой модем. Интернет от другого провайдера. Я полностью свободен в выборе, а вот так, когда в одном флаконе, нет спасибо. Искренне сочувствую
Сочувствовать нужно не мне, а знакомому. :) Что, в принципе, не отменяет проблемы.
Кстати, где ты видел кабельные модемы (повторюсь, кабельные а не xDSL) в свободной продаже? Где ты его купил вообще?

QUOTE
Другое дело, если ты хочешь перенастроить рентованный адаптер на еще одного провайдера, вот это они категорически не любят. Так что вроде как выбор есть. Почему ты держишься именно за этого провайдера? Возьми Интернет отдельно и телефон отдельно и будет тебе щастье!
Я не держусь - у меня мухи отдельно, а котлеты отдельно - то бишь, у меня лично, ситуация такая:
1. Телефонная линия от BT. И только линия.
2. Дневные звонки бесплатные от 1899.com
3. Звонки за границу и на мобильники от 18185.com
4. Звонки куда угодно по выходным (по Англии) бесплатно через TalkTalk
5. Звонки на общенациональные номера (0845, 0870) - через BT.
Это вкратце, на самом деле, там все меняется в зависимости от времени суток и дней недели. Все это мне обеспечивает маааленький такой девайс LCR V4. И это НЕ VoIP на моем конце линии.

Что касается VoIP, то я им не пользуюсь, ибо нет смысла - стоимость моих разговоров после установки LCR стремится к нулю. Так что речь не обо мне.


grif

1. Они объединены в том смысле, что сидят на одном кабеле. Ну и телевизор там же.
2. Провайдер, если он не дурак, установил регулировку QoS. Во встроенных модемах, этим может заниматься сам модем, бо он знает о VoIP траффике. Если модем не совмещенный, то этим будет заниматься CMTS, она же центральная станция.
3. На голосовом модеме - нет. Хотя бы потому, что кабельные модемы не используют SIP, у них что-то свое (раньше ьыло Megaco, H.323 и MGCP, сейчас вроде как PacketCable). Но никто не мешает тебе поставить Zoom 5801 на тот модем, который БЕЗ телефона и пользоваться SIP.
4. Получается, что так.
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 05-06-2006, 01:03 (post 11, #610648)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
никто не мешает тебе поставить Zoom 5801 на тот модем, который БЕЗ телефона и пользоваться SIP.

ну так это можно было делать и не ставя телефонный модем , просто через интернет .
а чем в плане цен и качества SIP отличается от Skype ? то есть имеет ли смысл весь этот огород гордить , если есть скайп , и можно легко кнему купить адаптер ?
а вот адаптеров Zoom 5801 я в Израиле не встречал , да и стоит он я думаю не дешево .

PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-06-2006, 01:15 (post 12, #610652)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Телефонный модем к нему не нужен, это да. Так и суть проблемы, которую я описал, до того как тема свалилась во флейм, заключается в том, что знакомый хочет поставить себе этот самый Зум, чтобы получить возможность бесплатно звонить в Англию из Израиля.

SIP дешевле, чем Скайп, по крайней мере, у нас. Если честно, то что угодно у нас дешевле, чем Скайп. Адаптер к Скайпу - это USB или, в лучшем случае, Wireless USB, но без компа ни один Скайповый адаптер работать не будет.

В случае SIP, подключение ведется таким образом:

Телефон (обычный или DECT) втыкается в Zoom. Тот, в свою очередь, втыкается в рутер (или, в случае модели со встроенным рутером, как, например, Zoom 5567, в модем - кабельный или ADSL, значения это не имеет), и в обычную телефонную розетку.
В итоге, Zoom можно запрограммировать в зависимости от тарифного плана. Например, все звонки за границу идут через VoIP, а остальные звонки он переадресовывает на обычную линию.
То есть, ты просто берешь телефон и звонишь, как обычно, вне зависимости от того, включен ли твой комп и без набора дополнительных кодов (иногда надо набирать #, для выхода на VoIP - зависит от конфигурации).

Насчет стоимости - да, они, к сожалению, не так дешевы, как LCR, но и не так дороги, как некоторые "аппараты" для Скайпа - 34 фунта за 5801 и 55 за 5567 (который с рутером и SPI файрволлом). Вполне терпимо.

Теперь о том, что это вообще дает - при подключении через английскую контору, ты получаешь бесплатно английский номер. Что значит, что ты можешь звонить по Англии бесплатно, даже если физически ты находишься в Антарктиде. Соответственно, все звонки к тебе будут тоже местными (для тех, кто звонит тебе из Англии, разумеется). Некоторые звонки тоже будут бесплатными, в Штаты, например, или в Россию, но это зависит от провайдера и тарифного плана. Посмотри расценки того же Voipcheap - я давал на него ссылку выше.
PM
Top Bottom
 SonyBrother Member is Offline
 Posted: 05-06-2006, 01:22 (post 13, #610655)

Talk too much

Group: Members
Posts: 2023
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 04-06-2006, 21:48)
Кстати, где ты видел кабельные модемы (повторюсь, кабельные а не xDSL) в свободной продаже? Где ты его купил вообще?

Например в BestBuy за $60-80 можно купить. Ну или на худой конец по Интернету полазить и найти. В чем проблемы?

http://www.bestbuy.com/site/olspage.jsp?navLevel=4&type=c...24&id=pcmcat11500050009
http://www.geeks.com/details.asp?invtid=DCM-202-DT&cat=MDM
http://www.pricegrabber.com/search.php?form_keyword=cable modem&topcat_id=1

QUOTE
1. Они объединены в том смысле, что сидят на одном кабеле. Ну и телевизор там же

Ну ты дал! Обьедены! В таком случае и комп и телевизор и холодильник тоже обьеденены, потому что от одной розетки питаются :lol:

This post has been edited by SonyBrother on 05-06-2006, 01:29
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-06-2006, 01:26 (post 14, #610657)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Просто смысла в этом не вижу. Чем стандартный-то модем не устраивает? Или у тебя как раз тот случай, когда провайдер тебе выдал VoIP модем?

QUOTE
Ну ты дал! Обьедены! В таком случае и комп и телевизор и холодильник тоже обьеденены, потому что от одной розетки питаются
Конечно, объединены. Сидят на одной частоте, скорее всего, может, даже на одном канале (зависит от прова). Можно, разумеется, их разнести, но смысла особого нет. А телевизор сидит на этом же кабеле, но на другой частоте. Что тебя так рассмешило?
PM
Top Bottom
 SonyBrother Member is Offline
 Posted: 05-06-2006, 01:35 (post 15, #610659)

Talk too much

Group: Members
Posts: 2023
Warn:0%-----
Твое слишком упрощенное представление всего этого хозяйства, Модем это модем, раутер это раутер, а VoIP адаптер это VoIP адаптер. Это три разных утсройства. От того что их пометсили в одну коробку ничего не меняется, каждый выполняет свою функцию. У тебя же это одно целое неделимое.

This post has been edited by SonyBrother on 05-06-2006, 01:39
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2