> Как избавится от рассинхронизации звука
 Ravshan Member is Offline
   Posted: 15-10-2003, 11:23 (post 1, #386835)

Junior

Group: Members
Posts: 99
Warn:0%-----
Я тут обещал написать о том, как избавился от рассинхронизации звука. Пишу wink.gif . Скажу сразу, что этот способ относится к рассинхронизации из-за дропов которая появляется после захвата видео. Метод не идеален, кое-чем придется пожертвовать.

Есть два варианта, один это захват в Дубе (о котором я напишу), второй захват в iuVCR. При захвате в Дубе для того чтобы не было рассинхронизации звука на поставить галочку в Video->Preferens->"Lock video stream to audio" (в режиме Capture). Если есть дропы то звук все равно идет ровно (проверял несколько раз). Недостаток в том, что захват на FAT32 и связанные с ним ограничения. Выход - делать мультисегментные файлы.

Второй способ iuVCR захват на NTFS. Позволяет захватить кассету целиком, но при дропах появляется рассинхронизация. Это я исправляю в Vegas Video:
1. Если захватил кассету целиком открываю этот файл в VegasVideo
2. Подгоняю длинну звуковой дорожки под видео дорожку
3. Нахожу места для сравнения видео и звука и потом подгоняю звук под видео
4. Если звук уходит, отстает в разных местах видео, то подгоняю звук в нескольких местах
5. Готовый звук сбрасываю в отдельный wav-файл
6. Кодирую в MP3
7. Сжимаю видео без звука в Дубе и в NanDube приклиеваю МР3-файл.
Поделюсь с фишкой которую я обнаружилв iuVCR
пытаясь синхронизировать видео и аудио. Все мы умеем склеивать (объединять) файлы в Дубе. Основная проблема при склеиавание - одиноковый FPS склеиваемых сегментов. Если FPS не одинаковые нужно дополнительно их привести в одному FPS.
Это лишние затраты времени и нервов. При захвате мультисегментно в iuVCR, если поставить синхронизацию звука или аудио, получится несколько файлов с разными FPS и Дуб их без подгонки FPS не воспримет. А вот если убрать галки на выборе главного потока видео и аудио, то полученные сегменты в Дубе можно склеить. Но звук все равно надо будет отдельно подгонять.

Ну, вроде все biggrin.gif
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options