> Кодирование VCD с помощью Mainconcept MPEG Encoder
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 17-05-2006, 22:45 (post 1, #602244)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Кодирование VCD с помощью Mainconcept MPEG Encoder

VxWorks

О чем эта статья?

В конце 2002 года довольно известная фирма по производству программного обеспечения Mainconcept выпустила новый кодер MPEG1 и 2.
По заявлению фирмы, этот кодер обеспечивает намного более качественное и быстрое кодирование, чем конкурирующие программы.
Это в самом деле так - если использовать параметры, которые программа выставляет по умолчанию, кодирование на моей машине (Athlon 1600+) происходит быстрее, чем в реальном времени, что дает выигрыш в два раза, по сравнению с TMPGEnc.
В этой статье описывается метод кодирования AVI файлов в VCD с помощью Mainconcept MPEG Encoder (в дальнейшем, я буду называть его просто "Mainconcept").

Софт

Берем Mainconcept MPEG Encoder с официального сайта. Поскольку версия, выложенная на сайте производителя является демо-версией то в конвертированное видео будет добавлено лого Mainconcept. Для тех же, кто не захочет видеть лого, но предпочтет эту программу TMPGEnc, могу сказать, что им придется выложить за право обладания лицензией 149 Евро.

Начнем, пожалуй!

Итак, запускаем Mainconcept, в главном окне программы нажимаем на кнопку Open, чтобы открыть AVI файл:

user posted image

В открывшемся окне выбора файла, выбираем этот самый файл и нажимаем на Open, после чего, в графе Video Source (и, если повезет, то и в Audio Source) появится имя только что выбранного файла. Поскольку в графе Audio Source имя файла может не появиться (с чем это связано - не знаю), можно нажать на Open и для Audio Source.
Если Mainconcept выругается на то, что он, видите ли, не нашел аудиотрек в файле, то (дело плохо), придется вытаскивать аудио из AVI c помощью Virtual Dub (или Nandub, если в файле аудиотрек закодирован, как VBR), после чего, открывать его, нажав на кнопку Open в Audio Source:

user posted image

После всех этих игр с аудиочастью AVI, файл (так или иначе) должен появиться в графе Audio Source. После того, как это радостное событие все-таки произошло, выбираем в подразделе MPEG Type раздела Output Format - VCD. Там же (в смысле, в Output Format), выставляем нужный тип видео для результирующего файла (PAL или NTSC):

user posted image

Теперь надо сделать несколько дополнительных настроек, перед тем, как давить на заветную кнопку Convert.
Вместо нее, нажимаем на кнопку Details, после чего нашему взору предстает еще одно диалоговое окно, в котором можно произвести тонкую настройку кодера. Здесь задвигаем настройки Search Method и Search Range на максимум (это даст лучшее качество, но серьезно увеличит время кодирования - я рекомендую поиграться с этими настройками, чтобы найти оптимальное соотношение время\качество), а также ставим галочку на Enable Line Filtering

user posted image

Теперь нажимаем на кнопочку Advanced и переходим в режим управления еще более тонкими настройками. Когда откроется окно с этими самыми настройками, выбираем закладку Advanced Video Settings, где выставляем параметр Noise Sensitivity в "1".
Должен еще раз предупредить, что такое использование этого параметра, улучшает качество, но замедляет кодирование. Так что... Ну вы поняли.

user posted image

Поскольку все, что надо, настроено, нажимаем на OK, до тех пор, пока не вернемся в главное окно программы, где (наконец-то!) нажимаем на Convert, после чего идем пить кофе:

user posted image


Не работает, помогите!

Иногда происходят такие неприятные вещи, как:
1. Mainconcept отказывается открывать AVI. Совсем.
2.Конвертированное видео имеет непропорциональные размеры (вытянутые или наоборот - сплюснутые лица)
3. Видео надо обрезать по краям, а Mainconcept не умеет этого делать

В этом случае, надо использовать фреймсервер Virtual Dub. Как это сделать, написано здесь, так что, все, что надо сделать - это запустить фреймсервер, после чего, открыть файл (не AVI, а файл фреймсервера), напрмер test.VDR, и посмотреть, что Mainconcept действительно запрашивает фреймы у Virtual Dub (цифры в Non-A/V Requests и Number of frames served увеличились).

user posted image

PM
Top Bottom
Topic Options