Лазарь Лагин. Избранное
 Nata Member is Offline
 Posted: 10-09-2008, 01:06 (post 1, #854994)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Лазарь  Лагин. - Избранное
Автор: Лазарь Лагин.
Название: Избранное
Формат: rtf
Объем: 1.34MB
Обменник линк
Лазарь Иосифович Лагин.
Россия,
04.12.1903 - 1979
Лазарь Иосифович Лагин родился 4 декабря 1903, в Витебске. В 1921 выступил в комсомольской печати со стихами и фельетонами. Ряд лет работал в "Правде" и "Крокодиле". Популярность приобрела повесть-сказка Лагина "Старик Хоттабыч" (1938).
Романы "Патент "АВ"" (1947), "Остров разочарования" (1951), "Атавия Проксима" (1956), "Съеденный архипелаг" (1963) представляют собой своеобразное сочетание социального памфлета с фантастикой и приключенческим жанром.
О современной и дореволюционной Москве рассказывает роман "Голубой человек" (1966), о Великой Отечественной войне 1941-45 - повесть "Броненосец "Анюта"" (1945) и другие произведения.
Опубликованы также памфлеты "Майор Велл Эндрю" (1962) и "Белокурая бестия" (1963), сказки для взрослых и детей.
Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями.

Предлагаю вашему вниманию небольшую подборку произведений Л. Лагина.
user posted image

Социально-философская фантастика:
Атавия Проксима.
... Автор считает своим долгом предупредить, что многое в событиях, послуживших основой для настоящего повествования, ему самому кажется необъяснимым с точки зрения естественных наук.
Поэтому он и не рисковал пускаться в исследование удивительных причин, которые привели к появлению нового небесного тела, давшего название этому роману.


Голубой человек.
Роман "Голубой человек", несмотря на положенную в основу его сюжета фантастическую предпосылку, меньше всего является фантастическим в обычном значении этого слова. Сатирическая заостренность сочетается, в нем с реалистической достоверностью.
Герой романа Георгий Антошин – советский молодой человек, рабочий и студент-заочник, удивительным, необъяснимым путем попадает в Москву 1894 года, проводит в ней несколько месяцев, полных встреч, раздумий, переживаний, и, наконец, снова возвращается в Москву самого конца пятидесятых годов двадцатого века.

Майор Велл Эндъю.
Повесть -памфлет

Патент АВ.
"Патент А" - первый роман и третья по счету книга автора знаменитого "Старика Хоттабыча". Речь в нем идет, казалось бы, о вещах совершенно нереальных, волшебных. На самом деле в этой антиутопии больше информации о послевоенной жизни нашей страны, о ее мечтах и иллюзиях, чем в документальных хрониках.

Съеденный архипелаг.
Детская фантастика, приключения

Эликсир сатаны.

Юмористическая проза:
Непристроенные строки.
Подборка афоризмов

Обидные сказки.
Сатирические произведения.


This post has been edited by Nata on 10-09-2008, 01:09
Please take a second to encourage releaser for all his hard work, press 'Thanks' button
The following members said 'Спасибо!': Azazel_
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 22-02-2009, 02:56 (post 2, #881998)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
Ната, спасибо большое! :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Sonnchen Member is Offline
 Posted: 28-02-2009, 12:06 (post 3, #883103)

Newbie

Group: Members
Posts: 47
Warn:0%-----
И от меня, и от меня огромные спасибы!!!!!!!! даже не знаю, с чего первого начать, с афоризмов или фантастики :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Mozly Member is Offline
 Posted: 28-02-2009, 20:13 (post 4, #883166)

флудер противный

Group: Members
Posts: 733
Warn:0%-----
И от меня СПАСИБ, тока кнопка спасибная кудат делась. :)
Ребят, а ведь в 38 году "Старик Хоттабыч" думается, произвёл фурор, как нынче Гарри Поттер. Тем более в СССР, где ни боги, ни колдуны не были особо популярны. Из-за необычности сюжета, наверное, её взахлёб читали и пересказывали, если и в наше Поттеровское время она так интересна всем. Остальное Лагина я ничё не знаю. Придётся почитать. :)

This post has been edited by Mozly on 28-02-2009, 20:16
PM Email Poster
Top Bottom
 Yevgenijzzzz Member is Offline
 Posted: 20-07-2011, 12:00 (post 5, #1025350)

Junior

Group: Members
Posts: 50
Warn:0%-----
QUOTE (Mozly @ 28-02-2009, 20:13)
И от меня СПАСИБ, тока кнопка спасибная кудат делась. :)
Ребят, а ведь в 38 году "Старик Хоттабыч" думается, произвёл фурор, как нынче Гарри Поттер. Тем более в СССР, где ни боги, ни колдуны не были особо популярны. Из-за необычности сюжета, наверное, её взахлёб читали и пересказывали, если и в наше Поттеровское время она так интересна всем. Остальное Лагина я ничё не знаю. Придётся почитать. :)
"Хоттабыча" читал и слушал пластинку, очень понравилось.
Потом читал и "Патент АВ" и "Веллэндъю" и сказку-басню про кота Ваську, который истребил всех мышей=вредителей и умер с голоду, а соседский кот заключил с мышами договор, сколько они ему должны каждый день по мышке приносить и конечно, того кота Ваське при его жизни в пример ставили: "Вот, Васька-балбес, смотри: он мышей ловит, а ты не ловишь!", а Васька и рад бы, да он дурак всех мышей истребил, где их теперь выловишь? В общем, сказочка про НКВД-шника.
Такая муть. В общем, понял, почему другие произведения Лагина неизвестны: лучше им там в Лете и оставаться!
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options