Pages: (10) [1] 2 3 .. 6 .. 9 10  ( Show unread post )

> Кто как готовит оливье?
 alenenok72 Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 06:12 (post 1, #1065794)

Advanced

Group: Members
Posts: 277
Warn:0%-----
QUOTE (ArCanon @ 04-12-2012, 23:32)
А чего это мы здесь про Оливье?! Надо где положено! Придётся темку создать, как я оливье делаю.
Каждый готовит Оливье по разному. Вот и давайте не будем спорить, как вкуснее, у каждого свой вкус, а просто поделимся кто как готовит.

У моей родителей никогда не называли этот салат Оливье (ну на самом деле, с оливье ведь он не имеет ничего общего), всегда его называли Мясной салат. Готовили в общем-то из того, что было, но чаще с колбасой и солеными огурцами. Никогда не готовили со свежими. А заправляли тоже чем было, чаще майонез+сметана.

Меня вначале готовить учила сестра. И в оливье она клала одно кислое яблочко, но всегда терла его на крупной терке. В принципе оно ничего не портило, оно не чувствовалось, но добавляло некий приятный привкус. Еще она добавляла одну морковку вареную, терла ее на мелкой терке, не для вкуса, салат по цвету становился ярче. смотрелся наряднее. Вначале я так и делала. но время шло, мне было лениво, плюс уже выресовывался новый вкус уже моей кухни..

Теперь я готовлю так: обязательно вареная колбаса, МАРИНОВАННЫЕ огурцы. Никаких яблок, морковок и свежих огурцов. Наверное, с мясом правильнее, но я так привыкла к этому салату с колбасой, что с мясом даже не нравится. Ведь наш вкус - это не что иное, как пищевая привычка. Вообще заметила, что на вкус салата очень влияет вкус майонеза и огурцов. Поэтому стараюсь брать их определенной марки. Еще стараюсь туда класть нежный зеленый горошек.

А в остальном, как обычно, картошка, яйца, колбаса вареная, лук, маринованные огурцы, зеленый горошек и майонез.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 06:39 (post 2, #1065801)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
На самом деле меня реально удивляют споры "куриная грудка" vs "докторская колбаса". Я никогда не видел разницы между ними с точки зрения салата. В салате должно быть некое мясо. Куриная или индюшачья грудка, вареная колбаса или еще что-то подобного типа - не важно. Главное, чтоб не баранина или копченая колбаса :)
А вот морковка в салате таки по мне весьма и весьма нужна. Вкуса от нее немного, но нарядность повышается значиельно.
Маринованые огрурцы я не люблю ни в каком виде. Так что или соленые или малосольные. Но это таки дело вкуса.
Гораздо больше меня волнует вопрос необходимости лука в салате. С одной стороны я лук очень люблю. Вообще. И в салате в том числе. С другой - никогда не кладу в оливье. Вот такой вот парадокс.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 07:07 (post 3, #1065802)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Предпочитаю колбасу, маринованные огурцы, крупные ломтики, что бы каждый кусочек принёс свой вкус. Не люблю лук (вообще). Но люблю яблоки (в салате тоже). Майонез должен быть острым. Здесь с этим как-то напряг, или вкус уже изменился.
Люблю когда получается смесь из мягких и хрустящих ингредиентов. Люблю есть его свежеприготовленным и ещё тёплым. И с колбасой вприкуску.
PM Email Poster
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 07:23 (post 4, #1065804)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14827
Warn:0%-----
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солёные_огурцы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маринованные_огурцы

Добавлю, что огурцы для оливье консервирую сам. В банках-на зиму. Вместо уксуса-аспирин. Для сестры, которая без уксуса не может есть (в Москве живёт) делаю несколько банок с уксусом и отвожу ей.
Также делаем осенью солёные огурцы. Тоже в банках. Так называемые "вырви глаз" :punk: :wub:
Пробовал использовать их в салате, получается слишком резко, они весь вкус забивают. Нежности нет :diablo: :hi:
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 11:59 (post 5, #1065832)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
а я люблю без колбасы и мяса совсем
PM Email Poster
Top Bottom
 Alexxus67 Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 12:18 (post 6, #1065833)

Newbie

Group: Members
Posts: 45
Warn:0%-----
QUOTE (ArCanon @ 05-12-2012, 07:23)
Вместо уксуса-аспирин.
Это как? Именно аспирин? Ацетисолициловая кислота? Сильно по вкусу отличаются от уксусных? А рецептик можно?
PM Email Poster
Top Bottom
 taurus66 Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 12:36 (post 7, #1065836)

созерцатель
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13213
Warn:0%-----
Аспирин , моя мама тоже его пользовала при засолке . Рецепт не помню / не знал :)
PM
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 13:01 (post 8, #1065847)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14827
Warn:0%-----
Так по вкусу и отличаются отсутствием уксуса. Аспирин практически вкус не меняет.
А чё там-рецепт? Кладёшь на дно банки всякую хрень (в полном смысле, т.е. листья хрена), чеснок, прочие специи, что любишь. Потом огурцы рассовываешь. Заливаешь кипящим рассолом (вода+соль). Ждёшь минут 10, прикрыв крышкой. Сливаешь рассол, доводишь до кипения, опять заливаешь. Кидаешь таблетки аспирина из расчета 1 таблетка на литр ёмкости (не рассола). Закатываешь. Готово. Укрываю в одеяло, чтобы медленнее остывало.
ЭТО я называю МАРИНОВАНЫЕ огурцы. :)
Про солёные чуть позже, если интересно. Разница в том, что они киснут в рассоле сначала.
PM Email Poster
Top Bottom
 taurus66 Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 13:02 (post 9, #1065848)

созерцатель
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13213
Warn:0%-----
QUOTE (ArCanon @ 05-12-2012, 13:01)
Так по вкусу и отличаются отсутствием уксуса. Аспирин практически вкус не меняет.
А чё там-рецепт? Кладёшь на дно банки всякую хрень (в полном смысле, т.е. листья хрена), чеснок, прочие специи, что любишь. Потом огурцы рассовываешь. Заливаешь кипящим рассолом (вода+соль). Ждёшь минут 10, прикрыв крышкой. Сливаешь рассол, доводишь до кипения, опять заливаешь. Кидаешь таблетки аспирина из расчета 1 таблетка на литр ёмкости (не рассола). Закатываешь. Готово. Укрываю в одеяло, чтобы медленнее остывало.
А после того как остыло сколько времени и где хранить?
PM
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 13:05 (post 10, #1065849)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14827
Warn:0%-----
Обычно вечером кручу. на ночь в тепле укутанные. А потом ещё могут неделю ждать, пока я их в подвал в гараже вынесу. Там температура ниже нуля не падает. Небольшое кол-во храним в квартире, в кладовке. Можно на утеплённой лоджии. Лишь бы не замерзли. А тепла они не боятся. У нас всю зиму, бывает, несколько банок в квартире стоят.
А вот когда банку откроешь, пропадают быстрее, чем с уксусом. В тепле за несколько дней могу вспениться. Тут только в холодильнике.
PM Email Poster
Top Bottom
 Alexxus67 Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 13:12 (post 11, #1065852)

Newbie

Group: Members
Posts: 45
Warn:0%-----
ArCanon
Спасибо. Надо жене показать рецептик. А про соленые огурчики тоже очень интересно. Люблю я их... :)
PM Email Poster
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 13:17 (post 12, #1065855)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14827
Warn:0%-----
Что касается темы топика, то у меня несколько условий, которые всегда соблюдаю. Обязательно вареная колбаса и исключительно Докторская. Самая лучшая. Обязательно-картофель в мундире сваренный! Поэтому ближе к весне уже не готовлю практически. Желток из яиц растираю, а не режу с белкАми. Яйца исключительно домашние. Не только ради оранжевого желтка. Лук режу ОЧЕНЬ мелко, как только возможно, 3 на 3 мм примерно кубиками. Тогда не хрустит и не меняет вкус, если большой кусочек попадётся. Иногда добавляю моркови немного. Чтобы вкус не испортить, а красиво. Никаких яблок :diablo: Горошек ни в коем случае не суповой, крупный и "ватный". Майонезом заправляю часа за два, чтобы пропиталось. Картофель и яйца режу на яйцерезке. Такими же по размеру кубиками стараюсь резать и всё остальное. Вот. :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 13:24 (post 13, #1065859)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
ArCanon, я так же готовлю. И тоже предпочитаю с Докторской, а не с мясом или ветчиной. :)
Правда, яйца предпочитаю магазинные, ибо домашних всего два и их очень жалко тратить на салат. :laugh:
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 13:27 (post 14, #1065862)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14827
Warn:0%-----
Хорошо, не так выразился, пошляк ты наш... От кур, выращенных частниками. От известных продавцов. А то у нас и в магазинах почти на всех упаковках с яйцами надписи - Домашние.
PM Email Poster
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 05-12-2012, 13:31 (post 15, #1065866)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
У меня и на одну упаковку-то не хватит, не говоря уж о том, чтобы завалить все ваши магазины. :D:
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
Topic Options Pages: (10) [1] 2 3 .. 6 .. 9 10