> Немножко попрограмить для души, Проблемы переходного возраста?
 Jedd Member is Offline
   Posted: 06-08-2004, 01:16 (post 1, #288355)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Такие вот дела.
Находясь между институтом и семьей, при каких-то деньгах, приезжая в собственный дом после работы и тренировки хочется чем-то заняться. Игрушек особо приличных что-то нет, фильмы смотреть надоедает, бухать с друзьями так часто вредно, стадии паяния сабвуферов, перестилки паркета и посадки смородины уже пройдены.

Нужно какое-то новое хобби. Да такое чтоб был challenge, fun и recognition.
Начал подсчитывать активы. Таак.. диплом прикладного математика в теории игр (без шуток, есть такая кафедра в ВЦРАН), семь лет С++, паскаля, джавы, HTML'я и прочих приблуд, сносный английский, десять лет моделирования, мастерения и хождения RPG модулей и MUD'ов.

Сам собой где-то между второй и третьей кружкой бельгийского эля возник ответ – надо написать какую-нибудь онлайновую игрушку. При ограниченом человеко-ресурсе бессмысленно идти в сторону навороченной графики. Нужно делать mmrpg где люди играют друг с другом. Пару лет назад я делал поиск. Приличных, как на мой вкус, игр было всего две – БК и ArchMage. Первые быстро скурвились, начав бессистемно продавать игровые позиции за деньги, вторые просто закрылись.

Ну что же, ближе к делу. Опыта у меня в написании многопользовательских систем не много. Можно ли это осилить одному за пол года, год?
Имеет ли смысл изучать php или можно успешно сделать интерфейс на с++ cgi? Все-таки ядро точно хочется сделать на сях.
База данных – что использовать? Вернее так, использовать ли какую-нибудь стандартную или проще реализовать свою (хранить информацию о персонаже, подгружать в залогинившийся обьект) – вроде как серьезного поиска и выборок в ней не надо, а надо чтоб была простая и быстрая.
Какие есть в сети стандартные наработки? Особенно интересен процесс соединения клиента с сервером, создания обьекта типа клиент, и обмен информацией с клиентом. Что и где можно почитать?
Есть ли какие-нибудь графические anime-tools где можно просто и не очень уродливо рисовать картинки обьектов и персонажей?

Вобщем у кого какие идеи - делитесь!
PM Email Poster
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 06-08-2004, 01:27 (post 2, #288361)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
Хм...Есть тут игруля онлайновая
http://www-old.destinysphere.ru/
Халявня по нету.Поиграл я немного и ушёл.Нудно-скучноватая,хотя отнимала
буквально пару часов в день.
Посмотри как она сделана,может что то тебе понадобится.
Игру полностью загружаешь с сервера(флэш),что сильно подгружает сервак/и
По этому как мне кажется нужно писать игрушку с клиентом у юзера.
PM Users Website
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 06-08-2004, 02:07 (post 3, #288368)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Неа , лучше займись полезным делом smile.gif - осликом : http://emuleplus.info/forum - ^kuchin^ и ^LF^ тебе будут очень рады , в муле багов полно а над версией 2 работы ...
Ну и соответственно ^recognition^ получиш smile.gif
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-08-2004, 04:44 (post 4, #288394)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
Не понял какое отношения имеет php и cgi к игрушке в которой есть клиентская часть. Если-же клиентской частью является браузер, а серверной - веб сервер и cgi (php) скрипты, то вопрос о процессе соединения никого волновать не должен. Браузер как-нить сам это дело обеспечит.

А в целом - согласен с Lord KiRon, есть столько всего, где можно приложить себя к чему-то нужному, что писать игрушку...

P.S. А между каким институтом это ты находишься??? Учиться пошел ? newest/fear2.gif

This post has been edited by FiL on 06-08-2004, 04:45
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 06-08-2004, 05:18 (post 5, #288404)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
QUOTE
Посмотри как она сделана,может что то тебе понадобится.
Игру полностью загружаешь с сервера(флэш),что сильно подгружает сервак/и
По этому как мне кажется нужно писать игрушку с клиентом у юзера.

Во всех этих флеш вариантах по моему слишком много усилий уходит на графику.  Мне больше по душе обычный HTML вариант, когда не надо ничего дополнительно запускать и инсталировать.  
QUOTE
Неа , лучше займись полезным делом.

Не хочу полезным. Полезным я с утра до вечера, пять дней в неделю. Хочу бесполезным.  biggrin.gif  
QUOTE
А между каким институтом это ты находишься??? Учиться пошел ?

Не, в том смысле, что институт закончил, а детей еще не завел. Хотя мысли пойти еще поучиться возникают.  
QUOTE
Не понял какое отношения имеет php и cgi к игрушке в которой есть клиентская часть. Если-же клиентской частью является браузер, а серверной - веб сервер и cgi (php) скрипты, то вопрос о процессе соединения никого волновать не должен. Браузер как-нить сам это дело обеспечит.

Браузер и cgi скрипт - мы пойдем таким путем пожалуй. Связь между браузером и веб сервером в таком варианте действительно не вопрос. Вопрос в том на сколько много всего может сервер. Собственно в этой области я бы и хотел чего-нибудь почитать, чтобы восполнить пробелы в образовании. Нужно ли паралельно серверу запускать отдельный процесс (ядро) с которым он будет общаться или веб сервер со скриптами все сам может реализовать держа данные в статическом виде?
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-08-2004, 05:42 (post 6, #288409)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (Jedd @ 05-08-2004, 21:18)
Не, в том смысле, что институт закончил, а детей еще не завел. Хотя мысли <skipped> возникают.

Тьфу на тебя.... пора уже мыслям о "детей завести" появляться, а не поучиться пойти smile.gif

<ontopic>Не надо параллельно ничего запускать. Зачем тебе ядро какое-то? Если ты пойдешь по пути html/cgi/прочее, то игрушка будет пошаговая, а не интерактивная. Так? А значит никакого ядра не надо. Послал запрос - обработал, записал состояние в базу. И так на каждое действие каждого игрока. В каждый момент времени есть некое состояние "игрового поля" записанное в базу. Само по себе поле не меняется. Только в ответ на действия игроков.
Если-же надо, чтобы игра сама что-то делала даже в отсутствие всех игроков, то тут уже все будет несколько сложнее. Таки да, потребуются сторонние процессы. Ну и вообще, жизнь станет интереснее. Но я все равно посоветовал-бы такое ядро писать как веб-клиент, работающий с "полем" через тот-же интерфейс, что и обычные игроки.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Brait Member is Offline
 Posted: 06-08-2004, 06:58 (post 7, #288415)

Ответственный за БД
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 3770
Не пойму, Jedd, ты хочешь RPG написать?
PM
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 06-08-2004, 07:08 (post 8, #288416)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Ну это собственно имено то что я и имел в виду под статическими данными. В таком случае доморощенной БД наверно не обойтись. Что у нас есть из хороших продуктов в этой области? Какой сервер лучше ранить? Где почитать как написать "Hello World" залогиневшемуся пользователю + скажем его данные и количество активных пользователей?
newest/poster_stupid.gif


QUOTE
Не пойму, Jedd, ты хочешь RPG написать?

Эта идея у меня давно в голове бродит. А сейчас вроде как и время появилось. Хотя восновном это конечно скорее просто самообразование, но может что интересного получится, чем черт не шутит. newest/devil_2.gif
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options