Pages: (4) [1] 2 3 4  ( Show unread post )

> внешний рейд для домашнего пользования, или альтернативные варианты хранения
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 01:31 (post 1, #688158)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
я люблю, чтобы вся музыка была под рукой в одном месте и не было дублей, потому запись оной на болванки не приветсвую ни в каких формах, буть то СД или двд5/9. к тому же постоянно вносятся какие-то коррективы, то обложки добавляются, то куй правится, то формат меняется, с недавних пор что-то перекачивается в правильном формате нетлаба с правильным логом ;) правда такая практика пока только зарождается у меня, как провайдер увеличил канал, первые шаги :)
можно конечно использовать перезаписываемые ДВД5, но много возни из-за какой-нибудь мелочи типа правки куя, и опять же десятки дисков удручают.

собственно щас использую внешний винт в коробочке. точнее их 2 по 200, на одном мп3, с прошлых лет и то что не найдено в лосслесс, и только новинки для прослушивания и вынесения решения - оставлять/не оставлять. на другом лосслесс архив. вот второй-то винт почти забился под завязку, надо что-то делать. можно конечно купить еще один с коробочкой, но смущает два факта:
1. два винта, т.е. все не в одном месте :( - ладно пережить такое можно, 2 винта не 50 дисков все же.
2. один винт штука опасная, гарантию-т на него дают 3-5 лет, но гарантии сохранности данных не дают.

почему внешний? - я могу взять эту коробочку на работу, прийти с ней к другу и скинуть по юсб то, что ему понравится. могу встретится еще с каким-нибудь меломаном и прочее. это первый фактор - мобильность.
второй - мне не надо, чтобы винты постоянно работали и потребляли свой ресурс. включил вечерком скинул отсортированное, послушал альбомчик - выключил. с утра включил, за 5 минут до выхода записал альбомчик на рвшку, рвшку в плеер и побежал по делам. хотя планирую наладонничком разжиться, может и флак можно будет скидывать :rolleyes: хотя плеер он плеер, котлеты отдельно, мухи отдельно - балавство это все с наладонниками :) если кому-то что-то по инету надо скинуть - включил, торрент пофайловый создал или апач, скачали - выключил.

вот и хочется что-нибудь такое дисков на 5 с контролем четности. кто-нибудь что-нибудь видел/слышал? может ссылочки какие-то?
в принципе, как вариант, может даже подойдет и на 2 диска под зеркало, накладнее конечно выйдет, зато помобильнее.

:help: :hi: :music:
PM ICQ
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 01:57 (post 2, #688168)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
k-dmitriy
посмотри тут: http://www.wdmybook.com/ru/
я такой сам собираюсь брать :)
PM
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 02:39 (post 3, #688180)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
спасибо за ссылку
я так понимаю в моем случае это My Book Pro Edition II, остальное просто коробки. зеркальный рейд и макс. 500 гб, хмм... и винты наверняка вдшные, не залезешь, не поменяешь на большие.
когда-то озадачивался данной темой, но никак в асечных логах не могу откопать ссылки :( но кажется встречал именно контроллеры, без винтов в комплекте, и поддержка рейда 5го
PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 03:41 (post 4, #688199)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 10:07 (post 5, #688247)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 11-12-2006, 02:41)
http://www.buffalotech.com/products/product-detail.php?productid=144&categoryid=25
Kaк вариант....
Он же вроде внешний RAID ищет а не NAS-ы ?
PM
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 10:17 (post 6, #688250)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
QUOTE (Lord KiRon @ 11-12-2006, 10:07)
Он же вроде внешний RAID ищет а не NAS-ы ?
вот я как раз хотел спросить ;)
у них есть TeraStation Home Server, а чем он оличается от того что НАС, что это такое?

зыж вот и ссылочки начал находить, утро вечера таки мудренее :)

Внешняя RAID-система Buffalo HD-W500IU2
Настольная коробка с RAID (Accusys Acuta 4S: внешний RAID)
PM ICQ
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 10:46 (post 7, #688259)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
CalDigit

CalDigit S2VR Duo

raid на два hdd, но для подключения используется только eSATA, плата в комплекте. к ноуту по дефолту такую штучку не подключить, либо использовать CardBus-адаптер Addonics (интерфейс eSATA для ноутбуков). а у меня, к примеру, на домашней машинке все пси забиты и к "другу" не сходить.



iomega

http://www.iomega-europe.com/section?SID=3500c4bdba5c97bc...5a2828:4745&secid=39286

выбор у них не такой уж и большой: на 250 гиг при рейде первом за 500 уе, либо из 4х винтов с доступынм 5м рейдом за 1к уе, но там еще встроена гигабитная сетевуха и беспроводная.



Novac

http://www.novac.co.jp/products/hardware/nv-hd/list_multi.html
HD600U

вот! интересное предложение от японской фирмы. предлагают коробочки на 2, 4 и 6 дисков :w00t:

notes:
  • непонятно где в москве такую прелесть купить :zlo2: судя по японским аукционам 4х дисковый вариант стоит порядк 250$, цена вполне реальная и позволительная. с винтами на 200 гб выйдет до 15к рублей.
  • как быть с локализацией :fear2: боюсь, что там все на японском и без английского. методом научного тыка :(



LaCie

http://www.lacie.com/products/range.htm?id=10033
LaCie обновила внешний RAID-накопитель
Внешние жесткие диски от LaCie и Hitachi

фирма предлагает рейд системы 2х, 4х и 5ти дисковые
но цены какие-то запредельные: свои винты на 250 по цене в 200 уе, система на 1тб из 4х винтов стоит 1.3к уе. не совсем понятно подойдут ли винты не их производства и можно ли купить систему без винтов, только с салазками под оные.

This post has been edited by k-dmitriy on 11-12-2006, 12:00
PM ICQ
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 13:19 (post 8, #688282)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Внешний RAID он и есть внешний RAID то есть куча дисков подключающихся обычно через SCSI , реже SATA/SAS и в совсем извращённых случаях через IDE .

А NAS это Network Accessed Storage подключается через сеть обычно через "самбу" (windows shares) и в дополнение FTP, Апловский протокол и подобное (это уже у кого как зависит от производителя и модели).

В первом случае работает намного быстрее (кроме извращений с IDE) во втором намного удобней :).

Кроме того NAS может буть как с Рейдом так и без.
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 13:29 (post 9, #688284)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Linksys NSLU2 (The Slug) может работать в режиме бэкапа (не совсем RAID, но близко к тому). По заданному сценарию он копирует данные с одного USB диска на другой.
Еще из недорогих девайсов есть Netgear SC101 (The Toaster), который принимает 2 обычных IDE диска ( бэкап тоже наличествует).
PM
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 16:01 (post 10, #688337)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
в поисках зашел на http://sarotech.ru/ вместо http://www.sarotech.com/ плакал, такой игры на чужом имени я еще не видел :) краткость сестра таланта :lol:
PM ICQ
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 16:34 (post 11, #688349)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
слушайте, а я тут задался глупым вопросом: если выходит из строя сама короба/контроллер, то эти диски, рейд массив на другой коробке другой фирмы подхватяться? там единая спецификация? в более популярном серсверном секторе если такое случается, то подхватываются без проблем всеми?
PM ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 16:38 (post 12, #688352)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Linksys форматирует их как ext3, неофициальные прошивки используют NTFS, так что проблем быть не должно.
PM
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 16:54 (post 13, #688364)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 11-12-2006, 16:38)
Linksys форматирует их как ext3, неофициальные прошивки используют NTFS, так что проблем быть не должно.
нет я про стандартные рейды, с зеркализацией там все понятно, но вот когда контроллер объединяет винты, из 2х один большой, он поломался, если я в систему один винт воткну она же его не поймет? или поймет как половину? где же хранится таблица размещения файлов, одна на два винта или на каждом своя.
а когда рейд-5 так там ваще попа.
что-то я как-то туплю :fool:
:hi:
PM ICQ
Top Bottom
 goka Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 17:06 (post 14, #688369)

Любитель необычного

Group: Members
Posts: 1800
Warn:0%-----
QUOTE (k-dmitriy @ 11-12-2006, 16:54)
а когда рейд-5 так там ваще попа.
что-то я как-то туплю :fool:
:hi:
Как раз с 5-м рейдом всё просто.
один винт выбыл - оно всё одно работает... но медленно.
поставил новый, рейд перестроил - опять быстро.

Та же хня с зеркалом.

А вот все прочие (без избыточности). один вылетел - все данные потерял. :fear2:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 11-12-2006, 17:15 (post 15, #688373)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
ДА НЕ О ТОМ Я, как работает рейд! а том будет ли он реилизваонный на винтах работать на другом контроллере, ТЕ ЖЕ ВИНТЫ, но НА ДРУГОМ РЕЙД КОНТРОЛЛЕРЕ :hi:
как другой контроллер поймет что ему построенный рейд массив всунули?
PM ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) [1] 2 3 4