Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( К непрочитанному сообщению )

> внешний рейд для домашнего пользования, или альтернативные варианты хранения
 retro Member is Offline
 Отправлено: 31-12-2006, 01:50 (post 31, #695702)

JazzMan

Группа: News makers
Сообщений: 6282
Рейтинг:0%-----
k-dmitriy
У меня около 200 ДВД5 с музыкой в АРЕ, что составляет 940ГБ. По деньгам на сами диски расходы не ощущаются, т.к. мне их дают на сдачу при покупке всякого железа :D: , а иногда (чаще всего) и просто так. Даже если перевести в деньги... ну пусть будет 400шек. Сколько хардов ты купишь за эти деньги?
А рейд для музыки... И вообще - почему рейд, а не много дисков (просто дисков)? :dunno: А полетит один диск - как все будешь восстанавливать?
Или еще один диск купишь для этого? 2 диска - это не рейд, а бочка с порохом. :diablo: И вообще - нельзя на хардах хранить данные. Это аксиома.
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Отправлено: 31-12-2006, 02:26 (post 32, #695712)

Steppenwolf

Группа: Members
Сообщений: 2253
Рейтинг:0%-----
я не спорю двд5 дешевле и понадежнее, но нету удобства "все в одном месте". на деньги за 200 дисков можно купить винт на 200 гиг где-то, т.е. на жестком в 5 раз дороже выходит :(
но я очееееееень не люблю дубликаты, вот наверно за это и плачу. а содержание у меня частенько меняется, с мп3 в лосслесс, из лосслесс в лосслесс с правильным логом :) обложки опять же люблю чтоб были, а они не всегда идут в колмплекте, приходится рыскать по инету. ну и главное нейдобство, это когда я иду на работу беру с собой жесткий на котором половина коллекции и там слушаю, а тащить с собой около 50 дисков напряжно, да и от частого использования диски-то царапаются. речь же идет не о хранение, а о частом мобильном использовании!
а от рейда я кажется уже отказался, хотел 5й - сэкономить на винтах и получить надежности, но не выходит.
щас все винты нужной фирмы/объема раскупили перед НГ, а так морально готов взять 2 одинаковых и раз в неделю, месяц вручную бекапить софтово.
пока ничего другого в голову не приходит, но диски это явно не мой случай
PM ICQ
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Отправлено: 31-12-2006, 05:02 (post 33, #695751)

Мышъ с сыром

Группа: Prestige
Сообщений: 5279
Рейтинг:0%-----
То что ДВД надёжнее винтов это далеко не факт :)

Удобства же с ними просто никакого, слишком маленький обьём по современным меркам. Так что удобнее HDD просто нет, хоть они и дороже. Мне важнее данные на них записанные, они стоят для меня много больше чем несколько HDD, и мне проще через 2 года купить если понадобится замену этим HDD (тем более что они за это время станут ещё лучше) и переписать на них данные, чем обновлять пару сотен ДВД, или проверять, читаются они ещё или нет. Если накроется винт, то я об этом сразу узнаю, а если ДВД лежащий где-то там в одной из множества папочек на дальней полке?

Рэйд же (1 или 5), позвоняет не думать о накрывшимся одном из винтов в нём находящихся. Накрылся один, вставил запасной и рэйд тебе всю инфу востановит. Да, 1-ый рейд дороговато выходит и обьём не так велик, зато можно вынуть диск и прочитать его в другом месте, а заместо вынутого вставить другой, рэйд сам себя востановит. И хранить этот вынутый можно не у себя дома. Раз в неделю - отличны бэкап с ротацией винтов. С 5-ым такое не пройдёт. Для музыки это может и нет важно, а у меня например много других данных, которые не хочется хранить в одном месте и в одном экземпляре.

Несколько же отдельных винтов тоже неудобно. Если они внутри компа, то я такому бэкапу не доверяю - упрут, сгорит, ещё что... Если же они внешние, то синхронизировать пару таких винчестеров это морока. У меня сейчас так - я затрахался уже, честно говоря.

В общем, я вчера заказал коробочку на eSATA с RAID и 3 винта по 500Гб :)
PM Email Poster
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Отправлено: 31-12-2006, 06:49 (post 34, #695758)

Steppenwolf

Группа: Members
Сообщений: 2253
Рейтинг:0%-----
QUOTE (izanoza @ 31-12-2006, 05:02)
То что ДВД надёжнее винтов это далеко не факт :)
ну если брать срок в пять лет, то имхо понадежнее. все таки с винтами лоттерея, тут постабильнее. даже если оба варианта мобильны. диск конечно может поцарапаться, но если на пол упадет диск и винт, если говорим о мобильности, то все может быть, кто выживет? :)
QUOTE
Удобства же с ними просто никакого, слишком маленький обьём по современным меркам.
это да
QUOTE
Так что удобнее HDD просто нет, хоть они и дороже. Мне важнее данные на них записанные, они стоят для меня много больше чем несколько HDD,
так можно и диски дублировать и держать где-то там :rolleyes:
QUOTE
и мне проще через 2 года купить если понадобится замену этим HDD (тем более что они за это время станут ещё лучше)
имхо объемы растут, плотность тоже, потому как-то лучше, надежнее, они особо не становятся, иначе о рейдах и копиях мы бы и не задумывались. лично я, по надежности, удовлетворился бы стопкой двд в шкафу, чем одним хдд. это если рассматривать только надежность, без мобильности и удобства.
QUOTE
и переписать на них данные, чем обновлять пару сотен ДВД, или проверять, читаются они ещё или нет. Если накроется винт, то я об этом сразу узнаю, а если ДВД лежащий где-то там в одной из множества папочек на дальней полке?
не ну все таки за 2 года с чего бы ему накрываться, тем более если это вторая копия которая лежит где-то там?
QUOTE
Если же они внешние, то синхронизировать пару таких винчестеров это морока. У меня сейчас так - я затрахался уже, честно говоря.
ну насчет мороки не знаю, что винт в рейд вставлять и наверняка какие-то кнопки нажимать, что коробочку подключать и прогу запустить. в скорости еСАТА только плюс, если что-то с/на винт(ы) копировать. тем более рейд будет с нуля все писать, софтовое решение позволит синхронизировать без лишнего копирования.
вот хочу какую-нибудь прожку пока найти в этой области, что-нибудь опенсурсное, как-то оно щас модно :) ну или просто удобное. до этого пользовался vu-Brief, но какая-то она заумная, нет простоты "2х кнопок".
PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 02-01-2007, 05:16 (post 35, #696586)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22869
izanoza,
а ты о салазках для компа не думал? Чтоб просто дергать винт можно было из компа без напряга. Я вот собираюсь прикупить. 1 салазки в компе и 2-3 вкладыша с винтом. Всунул и "поехали". rsync'ом забакапил с внутреннего диска на такой вот "внешний", выдернул и унёс куда-нить.

А RAID использовать для бакапа глупо. Он-же всё будет копировать, даже то, что уже есть на втором винте и не менялось. А зачем лишние перезаписи делать? Так, что лучше какой-нить бакаповский софт юзать.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Отправлено: 02-01-2007, 05:40 (post 36, #696592)

Мышъ с сыром

Группа: Prestige
Сообщений: 5279
Рейтинг:0%-----
Думал. Но чтобы салазки использовать, например диск в них поменять, надо комп выключать. ICH чипсеты интеловские не поддерживают hot-swap. Так что просто так ты диск не выдернешь на ходу. Не, можно конечно заниматься онанизмом, отключая диски каждый раз в мэнеджере дисков... возни много.... не хочу. Есть конечно салазки со своим SATA контроллером, поддерживающим hot-swap (линк где-то вверу был на такие), но стоят они не намного меньше чем та коробка что я купил. И опять же, придётся иметь ещё один диск внутри компа, постоянно работающий... один. А если что случится в промежутках между бэкапами? Каждый день мне вставлять вынимать диски надоет. А данные накопленные после последнего бэкапа могуп потеряться, случись что с тем винтом. Нет, уж лучше перебздеть, чем недобздеть :) Если конечно в компе уже RAID есть и его надо бэкапить - тогда да... У меня же RAID внутри слишком маленький, и не для хранения он, а для работы.

А лишние перезаписи не помешают, данные на магнитных носителях надо периодически обновлять, чтобы не размагнитились :) шучу конечно, но как говорится в любой шутке есть доля истины.

Но опять же, по задачам смотреть надо. Я для себя выбрал такой вариант, он мне больше подходит. Тебе может салазки подойдут, смотри только с hot-swap поддержкой встроенной, на чипсет на маме не рассчитывай.
PM Email Poster
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Отправлено: 02-01-2007, 06:30 (post 37, #696596)

Steppenwolf

Группа: Members
Сообщений: 2253
Рейтинг:0%-----
я тоже думал о салазках :drag: чтобы подешевле, мол один мобилрак и каждый винт в коробчку под него. на рынке сказали, что нету хотсвапных, там где написано хотсвап, на самом деле софтовое решение и не факт что с мамкой какой-то оно реализуется :( вторая проблема в том, что не продают отдельно коробок салазочных для винтов, только комплект одинаковый :( а что-нибудь с юсб платой я не нашел :( или м-рак с еСАТА, да и какая у них цена будет - может таже цена коробки с юсб контроллером :confused2: видел вариант прикольный - салазки + коробка от них под винт с юсб контроллером, мол дома можно через м-рак по какому-нибудь иде/сата, а вне дома по юсб... правда видок жутковат :)

зыж а что за "rsync"?
PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 02-01-2007, 16:57 (post 38, #696676)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22869
По поводу hot-swap'a, так меня таки устраивает отключение через менеджер дисков. Я не собираюсь часто дергать. Но вообще обращу внимание, спасибо.

Коробочки отдельно продаются. 100%. http://xpcgear.com/mobileracks.html
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 hector Member is Offline
 Отправлено: 04-01-2007, 17:28 (post 39, #697273)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 7
Рейтинг:0%-----
Уважаемые, а что скажете про такой девайс? кто-нибудь юзал? http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=32&id=644
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Отправлено: 04-01-2007, 17:30 (post 40, #697277)

Daysleeper
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 21921
Рейтинг:0%-----
Дорогой, зараза. Дешевле купить два внешних USB диска и воткнуть их во что-нибудь типа Linksys NSLU2.
Или взять Netgear SC101, хотя он, насколько я понимаю, не является полноценным NAS.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 04-01-2007, 20:26 (post 41, #697344)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22869
а я вот на какую коробочку набрел -
http://www.infrant.com/products/products_details.php?name=ReadyNAS%20NVPlus

Без дисков можно найти баксов за 500. Немало, но это весьма толковый NAS (понимает smb, nfs, afp, rsync (!), http, ftp и еще чего-то). И что самое интересное - он умеет расти. Начал с зеркала (2 диска), потом доставил еще один диск, он пересинхронизировался и сделал RAID5. Потом доставил еще один диск и он пересинхронизируется на 4 диска (увеличивается объем). А потом можно по одному поменять все 4 диска на бОльшие и он автоматом увеличит доступное пространство. Удобно...

Воркс,
2 внешних диска (2 коробки) + NSLU2 - это тоже не бесплатно. И RAIDa нет. нехорошо.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Отправлено: 04-01-2007, 20:44 (post 42, #697349)

Daysleeper
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 21921
Рейтинг:0%-----
RAID можно организовать софтовым путем, но гиморно и требует хороших знаний Линуксов. Что касается стоимости NSLU2+диск как NAS, то, поскольку у нас внешние диски уже почти сравнялись по цене с внутренними, то разница небольшая.

ReadyNAS это круто, ничего не скажешь. Но платить 400 фунтов за него я морально не готов.
PM
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Отправлено: 04-01-2007, 20:59 (post 43, #697353)

Part time flamer

Группа: Read Only
Сообщений: 7784
Рейтинг:0%-----
Как говорится "сон в руку" , то есть на днях эта тема всплыла на работе, точнее NAS , пока "лидером" идёт сетевой рейд от US Robotics с SATA дисками , USB и сервером для принтеров (через тот же USB) с гигабитовой сеткой которая может подключатся к компу и без хаба напрямую без кабеля кросс.
( http://www.usr.com/products/networking/networking-product.asp?type=features&sku=USR8700 )

Единственная проблема - огромное падение скорости браузинга фолдера если в фолдере 10000 или более файлов но думаю что большенству это не интересно.

(Хотя и цена наверно :) $500 без хардов это не для всякого домашнего пользователя :) )
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 04-01-2007, 21:31 (post 44, #697368)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22869
Lord KiRon,
не нравится мне твой робот.
QUOTE
Caution: Changing the disk configuration or percentage to allocate for shared folders will delete all
user information and all data on all the disks.

Kaк это у них соотносится с
"Dynamic logical drive sizing - Add an additional drive, when needed, and it will be integrated into the logical drive with no effect on data" я не знаю, но мне не нравится, что в юзергайде нет ничего про увеличение диска.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Отправлено: 14-01-2007, 15:55 (post 45, #701044)

Steppenwolf

Группа: Members
Сообщений: 2253
Рейтинг:0%-----
в описании одних салазок наткнулся на стороннее ПО которое они используют для реализации горячей замены, swap manager - http://www.mobilexperts.com/SwapMgr/SwapHome.cfm?home=vp
PM ICQ
Top Bottom
Topic Options Страницы: (4) 1 2 [3] 4