Страницы: (2) [1] 2  ( К непрочитанному сообщению )

> За что голосуем?
 _null_ Member is Offline
 Отправлено: 16-01-2007, 19:07 (post 1, #701983)

Member

Группа: Members
Сообщений: 153
Рейтинг:0%-----
В каждом релизе на трекере есть раздел "Голосую" с отметками от 1 до 5.
С некоторых пор я перестал понимать за что люди голосуют... Я вообще-то думал, что за ценность данного релиза для себя.
Возьмем, например, "Пикник и оркестр d.Васильева - Превращение". Понятно, что те, кто не слушает Пикник, в тему и не зайдут. Далее, те, кто слушает Пикник, прекрасно знают, что это не "уси-пуси" какие-нить, которых натиражировано видимо-невидимо, и что найти ДВД Пикника в продаже не так то просто (про "столичных" :) я не говорю - им проще). А тут - "Превращение", да еще на халяву! :) Вобщем, ценность данного релиза (повторяю - для тех, кому он интересен) стремится если не к оо, то к 5 уж точно! А что мы видим?
4.3 из 5, всего высказалось: 6 чел
Или, например, "Jean-Michel Jarre - Oxygene, MFSL 24K GOLD". Что такое "MFSL 24K GOLD", думаю всем ясно.. И что?
2.7 из 5, всего высказалось: 7 чел

Мне это странно... Есть много таких примеров.
Тут я вижу 2 варианта: либо рейтинги выставляют "случайные" люди (я тоже могу зайти в какой-нить неинтересный мне релиз и подпортить там рейтинг, но ЗАЧЕМ мне это?), либо я не понимаю принципов оценки...
PM Email Poster
Top Bottom
 zx666 Member is Offline
 Отправлено: 16-01-2007, 19:44 (post 2, #702014)

Бросающийся

Группа: Members
Сообщений: 760
Рейтинг:0%-----
Тоже не понимаю. Лучше бы вместо числа писались в строчку выбранные пункты меню. :)

2.7 из 5, всего высказалось: 7 чел
могло бы выглядеть, например, так:
МЕГА Руль!!!, УРААА!!, Спасибо, УРААА!!, Давно искал, Давно искал, Спасибо

Куда приятнее, по моему :)

Это сообщение отредактировал(а) zx666 - 16-01-2007, 19:55
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Отправлено: 18-01-2007, 19:27 (post 3, #702882)

Hand of Doom
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 17384
Объясняю - сделать просто спасибо было можно, но было скучно, поэтому надо было сделать что-то более, но без негативных оценок, т.е. исключительно положительное :) Поэтому в целом там бардак :) Но предложение zx666 - хорошее! :punk:
PM
Top Bottom
 _null_ Member is Offline
 Отправлено: 22-01-2007, 10:30 (post 4, #704295)

Member

Группа: Members
Сообщений: 153
Рейтинг:0%-----
QUOTE (LF_ @ 18-01-2007, 16:27)
Объясняю - сделать просто спасибо было можно, но было скучно, поэтому надо было сделать что-то более, но без негативных оценок, т.е. исключительно положительное :) Поэтому в целом там бардак :) Но предложение zx666 - хорошее! :punk:
Тьфу ты! Я-то думал это все серьезно и где-то кем-то учитывается, честно голосовал!! :lol:
Вот как верить людям? :)
PM Email Poster
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Отправлено: 24-01-2007, 17:47 (post 5, #705303)

ОТК АудиоРелизов

Группа: News makers
Сообщений: 2641
Рейтинг:0%-----
Ну почему же это не серьёзно... ИМХО приятно, когда про твой релиз стоят одни "МЕГА-Руль!" Предложение zx666 всесторонне поддерживаю. А то всё равно как-то получается, что наличие цифирок свидетельствует об оценке. Сами цифирки можно юзать немного в другом ключе. Именно, оценка релиза --- не "сумма баллов поделить на кол-во голосов", а именно просто "сумма баллов". А чтобы это не выглядело банально --- сделать этакую надпись "Спасибо", которая увеличивается и, например, зеленеет по мере добавления голосов. Ну что-нить в таком духе.... :)

Ну согласитесь, чем больше голосов, тем "спасиба" должно быть больше. А если за релиз что-то высказали всего 1-2 человека, то... Кстати, это автоматически будет индекс популярности релиза, что ли... (в отличие от среднего балла, который может быть 5, но всего из-за одного голоса).

Наверое, такие идеи сто раз обсуждались, конечно...
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 LAI671 Member is Offline
 Отправлено: 24-01-2007, 20:24 (post 6, #705351)

Talk too much

Группа: News makers
Сообщений: 2428
Рейтинг:0%-----
Кстати говоря, чтобы не говорили релизеры, а приятно когда говорят спасибо, как в форуме, так и на трекере. А то бывает 100 человек скачало, а на форуме и трекере вместе пару-тройку сказали спасибо. Получается что у народа даже времени поблагодарить нет :(

А усложнять, ИМХО, не стоит, ну разве что только действительно убрать цифровые оценки, а то как-то странно иногда видеть средний бал 1.0001 за хороший и интересный релиз.
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 goka Member is Offline
 Отправлено: 24-01-2007, 21:27 (post 7, #705365)

Любитель необычного

Группа: Members
Сообщений: 1800
Рейтинг:0%-----
QUOTE (LAI671 @ 24-01-2007, 20:24)
действительно убрать цифровые оценки, а то как-то странно иногда видеть средний бал 1.0001 за хороший и интересный релиз.
+1

я, если давно ищу, честно говорю "давно искал", а словосочетаньеце "мега-руль" в моём лексиконе не имеет превалирующего значения. :drag:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Отправлено: 25-01-2007, 04:33 (post 8, #705467)

ОТК АудиоРелизов

Группа: News makers
Сообщений: 2641
Рейтинг:0%-----
Так может быть тогда вообще заменить на совсем неформальные оценки релиза, разнородные по своей сути. Например:
  • Спасибо, порадовал!
  • Даёшь дискографию (сабжа)!!!
  • Давно искал
  • А ещё будет?
  • Качать всем!
  • ...

А то получается, что эти голоса всё равно пахнут какой-то "стоимостью". Кстати, комментарии-то убрали, а это будет им типа, замена, но более экономная. Ну я понимаю, что бывают отдельные релизы, про которые есть что высказать больше чем одной фразой, но для этого-то и есть тема на форуме.

LAI671, а ты затронул проблему морально-этическую. С этим всегда сложнее. Я обычно отписываюсь в форуме и тыкаю "Спасибо!" в ремарках :)
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 KREMEN5400 Member is Offline
 Отправлено: 25-01-2007, 05:34 (post 9, #705474)

Добрый личер

Группа: Members
Сообщений: 4169
Рейтинг:40%XX---
А можно-ли учесть всё вышесказанное, но сделать это так, чтобы человек берущий торрент, мог это сделать только дав ему оценку ?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Отправлено: 25-01-2007, 12:57 (post 10, #705560)

JazzMan

Группа: News makers
Сообщений: 6282
Рейтинг:0%-----
KREMEN5400
Поддерживаю. Я, кстати, просил сделать тоже самое и в файлообменном разделе, чтобы линк на файлы могли видеть только люди, оставившие свои комменты. И из-за этого я перестал там постить :) Никакой индикации, надо-не надо, это неинтересно. Постить, неизвестно для кого, просто нелепо.
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Отправлено: 25-01-2007, 13:21 (post 11, #705571)

Flooder
Модератор форума
Группа: Privileged
Сообщений: 5462
Рейтинг:0%-----
Еще более нелепо заставлять голосовать из-под палки. Пионерское прошлое не напоминает? ;)
PM ICQ
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Отправлено: 25-01-2007, 14:02 (post 12, #705584)

JazzMan

Группа: News makers
Сообщений: 6282
Рейтинг:0%-----
korneliy
И тоже правильно! :D: Действительно. Лучше ничего не трогать.
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 Ally Member is Offline
 Отправлено: 25-01-2007, 15:08 (post 13, #705614)

полупьяная пиявка

Группа: Members
Сообщений: 779
Рейтинг:0%-----
QUOTE (goka @ 24-01-2007, 21:27)
я, если давно ищу, честно говорю "давно искал", а словосочетаньеце "мега-руль" в моём лексиконе не имеет превалирующего значения. :drag:
Присоединяюсь. Давно искал стоит неизмеримо выше, чем мега-руль, ура, вау, круто и т.п.
PM
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Отправлено: 27-01-2007, 02:57 (post 14, #706251)

ОТК АудиоРелизов

Группа: News makers
Сообщений: 2641
Рейтинг:0%-----
Ну, осталось дождаться, пока остальное начальство трекера отметится и одобрит. Вроде идея пошла, и я, кстати, даже если мои модификации окажутся невостребованными, соглашусь с goka и Ally. Я чаще всего говорю МегаРуль! потому что это высший балл (а какие ещё оценки можно давать за полные дискографии, например?)

В общем, имхо, главная идея --- долой сами цифирки, ну их в баню. А системы оценок (названия) давайте продумывать коллективным разумом.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Отправлено: 27-01-2007, 03:04 (post 15, #706257)

Part time flamer

Группа: Read Only
Сообщений: 7784
Рейтинг:0%-----
QUOTE (dmvn @ 27-01-2007, 01:57)
В общем, имхо, главная идея --- долой сами цифирки, ну их в баню. А системы оценок (названия) давайте продумывать коллективным разумом.
А потом писать FAQ что они озночают и как соответствуют "циферькам" :diablo:
PM
Top Bottom
Topic Options Страницы: (2) [1] 2