Pages: (26) 1 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 20 21 [22] 23 24 25 26  ( Show unread post )

>  Pinned: DVD плеер и двуслойный DVD (DVD+R DL), Запись DVD double layer
 bob36 Member is Offline
 Posted: 09-10-2007, 13:03 (post 316, #785063)

Junior

Group: Members
Posts: 67
Warn:0%-----
QUOTE
По сравнению со всем этим, и "профессиональный" Gear и Ваши вычисления на бумажке - позавчерашний день, чистое ретроградство.
Во-первых,можно обойтись и без бумажки.Существует специальный калькулятор,куда надо только внести необходимые данные и он сам всё посчитает:
http://www.gearsoftware.com/support/documentation/layerbreakcalculator.xls
Во-вторых,в GEAR PRO Mastering есть функция автодетекции точки перехода.Там вообще ничего считать не надо,только отметить галку тут:
user posted image
и можно сразу жечь проект,получив на выходе 100% читабельный диск.
В третьих,у каждой проги своё предназначение.Я вовсе не умаляю достоинств имиджбёрна и также как и Вы,уважаемый г-н tartak,считаю его уникальным в своём роде.Для копирования оригинальных двухслоек через ISO и MDS лучше проги нет.Я его сам юзаю для этих целей,а также и для прожига,если находится точка перехода "вери гуд"или "экселент с нулевым паддингом и SPLIP=NO.Как правило,такая точка совпадает с оригинальной.
Но ведь программа нужна не только для прожига двд-видео.Существуют и другие задачи-сделать двд с данными,сграбить CD и т.п.А может ли имиджбёрн сделать двухслойный DVD AUDIO?Так вот,всё что мне нужно, я делаю в GEAR,давно забыв про существование Неро.
Ну да ладно.Каждый юзает то,к чему он привык и что считает наиболее удобным для себя.
Не могу не выразить свою благодарность г-ну tartakу за подробную и толковую инструкцию по имиджбёрну.Я даю ссылку на Вашу инструкцию и на других форумах.Да и вообще я никогда не против поучится у знающих людей.
PM Email Poster
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 09-10-2007, 18:10 (post 317, #785118)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (bob36 @ 09-10-2007, 12:03)
Во-вторых,в GEAR PRO Mastering есть функция автодетекции точки перехода.Там вообще ничего считать не надо,только отметить галку тут:
и можно сразу жечь проект,получив на выходе 100% читабельный диск.
Вы уверены, что функция "Use CSS encryption" у GEAR PRO Mastering отверчает за автодетекцию точки перехода?
PM
Top Bottom
 tartak Member is Offline
 Posted: 09-10-2007, 20:10 (post 318, #785135)

Member

Group: Members
Posts: 249
Warn:0%-----
QUOTE (64fp @ 09-10-2007, 11:10)
QUOTE (bob36 @ 09-10-2007, 12:03)
Во-вторых,в GEAR PRO Mastering есть функция автодетекции точки перехода.Там вообще ничего считать не надо,только отметить галку тут:
и можно сразу жечь проект,получив на выходе 100% читабельный диск.
Вы уверены, что функция "Use CSS encryption" у GEAR PRO Mastering отверчает за автодетекцию точки перехода?
Нет, это шутка. Это как раз то, что и делает Gear профессиональной программой - шифровка диска (и, соответственно, официальный ключ для нее). Нам только шифрованные диски осталось жечь для полного счастья.

Никакой автодетекции у Gear нет, есть Excel spreadsheet, куда надо числа набивать. Это расценивается как полезная деятельность, профессионалу есть, что потом показать клиенту.

bob36
ImgBurn не делает DVD-Audio. Впрочем, в случае с DVD-Audio, проблема скорее не прожечь, а сграбить. Если диск гибридный, то все равно понадобится что-нибудь типа Welder. Потеря невелика, DVD-Audiо занимает микроскопическую нишу. У меня лично, на несколько тысяч CD - всего два DVD-Audio. :D: Причем один из них - моего собственного изготовления: захват оцифровки высокого разрешения (24/96) сделал с WaveLab, им же и прожег DVD-Audio.

DVD с данными, CD - тут, конечно, никаких проблем нет ни у ImgBurn, ни у других прог.

Для копирования оригинальных двухслоек, ImgBurn никак не годится. Для этого существуют граберы (по-видимому, лучший на сегодняшний день - бесплатный DVDFab HD Decrypter). Вы же не будете каждый раз постфактум проверять, был ли диск зашифрован и защищен, или нет. Если бы ImgBurn годился для этой цели, то у его автора опять были бы очень большие неприятности.

Если Вы используете ImgBurn для "прожига,если находится точка перехода "вери гуд"или "экселент с нулевым паддингом и SPLIP=NO", то можно смело сказать, что Вы его будете использовать крайне редко. Нулевая подкладка - вещь крайне редкая. А если фильм сделан на настоящую 9-ку (а не 5-ку, к которой добавили рекламу - лишь бы разбухло до 9-ки) - то Вы и "вери гуд" и"экселент" звездочек не увидите - ожидать следует одну желтую звездочку "good".

Буду очень рад, если моя инструкция кому пригодится. :D:

This post has been edited by tartak on 09-10-2007, 20:11
PM Email Poster
Top Bottom
 bob36 Member is Offline
 Posted: 11-10-2007, 02:39 (post 319, #785411)

Junior

Group: Members
Posts: 67
Warn:0%-----
В каждой шутке есть доля шутки.Конечно,флажок "use CSS encryption"здесь ни при чём.Это уже я туплю.Как говорится-тихо шифером шурша,крыша едет не спеша.А вот что касается автодетекции...Г-н tartak,а что это,по вашему:
user posted image
Нижнее число-это количество ECC блоков на нулевом слое.Умножте его на16...Нет,это не настройки по умолчанию.Эти данные изменяются с загрузкой нового проекта.Я даже попробовал прожечь проект прямо так,ничего не меняя и получил вполне читабельный диск,но больше таким способом воспользоваться не рискнул.Если бы всё было так просто,создатели геар не требовали бы "ручного"расчёта ЛБ.
Уважаемый господин tartak!Мне есть что вам сказать.Накопилось много вопросов...Я хочу разобраться во всей этой лабуде досконально,а не жечь двухслойки в три щелчка ни о чём не задумываясь(хотя многие проги рассчитаны именно на это).Дайте собраться с силами и...
PM Email Poster
Top Bottom
 tartak Member is Offline
 Posted: 11-10-2007, 04:18 (post 320, #785416)

Member

Group: Members
Posts: 249
Warn:0%-----
bob36
Если честно, я не знаю, что там Gear в этом случае детектирует; но если бы это была бы граница блоков, то зачем бы им понадобились еще и вычисления вручную? 2077440 делится на 16.

Разобраться досконально - я всегда за. :hi: У меня вот Филипсовский верификатор структуры определяет некую ошибку с реперами в UDF, буду допытываться у автора ImgBurn.

ЗЫ. А что Вы меня все господином кличете?

This post has been edited by tartak on 11-10-2007, 04:20
PM Email Poster
Top Bottom
 bob36 Member is Offline
 Posted: 11-10-2007, 13:41 (post 321, #785476)

Junior

Group: Members
Posts: 67
Warn:0%-----
Ну,если Вы хотите называться товарищем,буду называть Вас товарищем(шутка).
Я скачал Philips DVD Verifer,а вот лекарсво пока не нашёл.Может,подскажете,а?(если это нарушает правила трекера,тогда не надо,найду сам).Наверняка информация,которую он выдаст,не для средних умов.Может,напишете что-то типа разьяснения с картинками?У Вас это хорошо получается.Я думаю,это будет интересно не только мне.
С наилучшими пожеланиями
PM Email Poster
Top Bottom
 Jago Member is Offline
 Posted: 11-10-2007, 15:10 (post 322, #785487)

____________________

Group: News makers
Posts: 1646
Warn:0%-----
tartak если не сложно закинь на рапиду этот Филипсовский верификатор структуры. Спасибо :hi:
PM Email Poster
Top Bottom
 tartak Member is Offline
 Posted: 11-10-2007, 21:15 (post 323, #785608)

Member

Group: Members
Posts: 249
Warn:0%-----
bob36 и Jago
К сожалению, правила запрещают - "Запрещены поиск/выкладывание прямых ссылок на варез".

Верификатор выдает набор ошибок, странностей и просто сообщений, которые надо расшифровывать по приложенному 200-страничному мануалу, а также по ДВД-стандарту (который мало кто видел; я-то, точно - нет).

This post has been edited by tartak on 11-10-2007, 21:17
PM Email Poster
Top Bottom
 bob36 Member is Offline
 Posted: 18-10-2007, 01:40 (post 324, #787464)

Junior

Group: Members
Posts: 67
Warn:0%-----
Здравствуйте,уважаемый tartak!Раз уж вы не против досконально разобраться с записью двухслоек,может начнем потихоньку?Я сейчас начну задавать глупые вопросы,но вы не пугайтесь,на некоторые я попытаюсь ответить сам,аВы,соответстветственно,поправляйте.
1.Почему при копировании штампованной двухслойки мы почти всегда должны менять ифо-файлы?Чем отличается штамповка от обычной "домашней"болванки?Они что,из другого теста сделаны?Я читал на одном из форумов,что "запись двухслоек для завода и для дома-это одно и то же"и что "штампованный и записанный двд-близнецы в плане контента"Так ли это на самом деле?
2.По какому принципу происходит физическое размещение двд-файлов по секторам?И вообще,как происходит запись-по спирали,как на виниловой пластинке,или как-то по-другому?А болванка уже размечена(отформатирована) на сектора,или это делает программа записи?Я думаю,что распределение файлов осуществляется в соответствии с указателями в ифо,а вот С КАКОГО СЕКТОРА НАЧИНАТЬ-это личное дело программы записи.У меня есть десятка полтора оригинальных двухслоек,я открывал их в билд-режиме в имиджбёрне и жал на калькулятор.В большинстве случаев он правильно находил оригинальную точку перехода,но частенько и промахивался на несколько ЕСС.Открывал те же диски в геар и считал точку вручную-расхождение было на 320 секторов.Вот такая вот загогулина получается,как говорил покойный Е.Б.Н.
3.Насколько я понял,апдейт ифо-файлов имиджбёрном вызван паддингом и заменой небесшовного флажка(там где его нет).А если в листе выбора ЛБ я вижу нулевой паддинг и флажок,я могу ставить галку"не апдейтить ифо файлы"?А вообще,так ли важен этот флажок для железного плеера?И разве сцена,в которой поменяли флажок,от этого перестаёт быть динамичной?
4.Щель между ифо и буп.Теоретически я понимаю обоснованность данной щели.А вот на практике...Каким образом ифо-файл может быть повреждён?Диск,что-ли,поцарапан в этом месте?Но ведь данная щель настолько микроскопична в физическом смысле,что царапина сия 100% заденет и буп.Или я опять чего-то не понимаю?
5.Что такое структура ДВД по определению?Я так понимаю-наличие файлов определённого свойства и расположение их в определённом порядке.Чем в геар добиваются совпадения точки перехода с границей Cell и ЕСС блока?Правильно,сдвигом всей структуры(по моему
определению,оно может быть неправильным)на n секторов вперед относительно начального.Порядок расположения файлов и расстояния между ними при этом не меняется,и если есть non-seamless флаг в высчитанной точке перехода(геар его не выставляет),то мы получаем полное соответствие со скачанным(проверено) Как считает точку перехода имиджбёрн я не знаю,вероятнее всего по тому же алгоритму(по границе Сell по первому VOBу того VTS,где есть точка перехода),но вместо сдвига использует паддинг-"выстилает"сектора до следующего ЕСС блока нулями при несовпадении.При чём этот паддинг он может поставить где угодно.Не этим ли обьясняется гибкость его алгоритма?И не означает ли это,что при расчёте в геар паддинг будет нулевым?
Я наверно Вас утомил.Извините,если отнял у Вас время,но Вы же сами были не против...Пока хватит.

This post has been edited by bob36 on 18-10-2007, 01:44
PM Email Poster
Top Bottom
 bob36 Member is Offline
 Posted: 31-10-2007, 03:20 (post 325, #790785)

Junior

Group: Members
Posts: 67
Warn:0%-----
Что-то уважаемый tartak молчит.Наверно,считает тему уже исчерпанной.Но вопросы остаются.
PM Email Poster
Top Bottom
 sorry Member is Offline
 Posted: 04-11-2007, 00:51 (post 326, #791936)

Newbie

Group: Members
Posts: 11
Warn:0%-----
Пока tartak молчит можно я поделюсь своими мыслями ? :drag:

1. Штамповка чутка меньше чем +R DL, плюс защиты всякие разные, плюс откровенная кривизна, вот и меняются ифо-файлы.

2. Принцип простой, первой лежит папка AUDIO_TS, потом VIDEO_TS, потом файлы с длиной, кратной 2048 байтам, в строгой очередности:
video_ts.ifo
video_ts.vob
video_ts.bup
vts_01_0.ifo
vts_01_0.vob
vts_01_1.vob
.....
vts_01_9.vob
vts_01_0.bup
vts_02_0.ifo
vts_02_0.vob
vts_02_1.vob
......
vts_02_9.vob
vts_02_0.bup
.......
vts_99_0.ifo
vts_99_0.vob
vts_99_1.vob
.....
vts_99_9.vob
vts_99_0.bup

Про загогулину не понял. Что значит "я открывал их в билд-режиме в имиджбёрне и жал на калькулятор.В большинстве случаев он правильно находил оригинальную точку перехода,но частенько и промахивался на несколько ЕСС" ? Промахивался куда и по сравнению с чем ?

3. Теоретически флажок нужен по спецификации чтоб лазер успел перефокусироваться, практически современным плейерам пофиг.
По-моему галку "не апдейтить ифо файлы" следует включать, если точно известно, что диск делался прямыми руками в нормальном софте, и ЛБ попадет туда, где и планировался производителем, тогда байт-признак ЛБ-ячейки останется неизменным, а указатели в ифошках, значения которых зависят от величины паддинга, при необходимости все равно изменятся.
А паддинга у него два разных, один для зазора между ифо-буп, второй между папкой VIDEO_TS и video_ts.ifo для ЛБ.
Динамичность сцены тут ни при чем.

4. Щель нужна опять же теоретически, практически наверное нет людей, которых бы спас буп при полной нечитаемости ифо )
Скорее наоборот, если сдохли ифо, значит сдох весь диск :laugh:

5. Что значит "полное соответствие со скачанным"? Это что ли точный номер сектора ЛБ ?
Точка ЛБ должна отвечать некоторым требованиям, если они выполнены, то полное или неполное соответствие - абсолютно фиолетово.
PM Email Poster
Top Bottom
 tartak Member is Offline
   Posted: 05-11-2007, 20:43 (post 327, #792341)

Member

Group: Members
Posts: 249
Warn:0%-----
bob36
Прошу прощения, было много практических дел, а тут вопросы, хотя и интересные, но академические. Пока собирался, sorry на все и ответил, совершенно правильно.
Вот мой вариант того же самого:
1. Защита, битые секторы (тоже защита), чуть меньшая вместимость у штамповки (обычный размер у "9-к", штамповки DVD-ROM, и записываемых DVD-R DL, DVD+R DL отличается; о DVD-R DL для записи ДВД-Видео лучше, конечно, забыть). Штамповка встречается PTP, тогда как все записываемые 9-ки - OTP (треки на двух слоях идут в противоположных направлениях). Бывают компьютерные файлы, бывает папка JACKET_P, которые граберы игнорируют. И уж конечно, штамповка сделана из совсем другого теста.

2. ifo -> vob -> bup, как раз чтобы обеспечить как можно большее удаление между ifo и резервным bup. Да, конечно, на болванке уже есть спираль, причем модулированная на синусоиду, которая в свою очередь модулирована по частоте (но только на +R) для служебной информации ATIP (время с начала дорожки, производитель...). И места для секторов уже размечены - между спиралями.

3. Паддинг между началом и первым файлом (video_ts.ifo), флаг "non-seamless", паддинг между ifo и bup (если из-за кривого авторинга нет vob). Многим плеерам этот флаг не нужен, но далеко не всем. Хороший плеер не сделает никакой паузы даже в весьма динамической сцене, независимо от флага, но посредственный - сделает небольшую паузу, 0.5- 2 сек, опять независимо от флага. Старые и совсем плохие из нынешних - просто зависнут, если флаг не выставлен. Поэтому флаг принято выставлять; и выставлять при смене сцен или в статических сценах, где пауза не заметна. Опять же, поэтому лучше просматривать сцены в ImgBurn, если возможностей много и не очевидно, где была точка перехода в оригинале. И уж, конечно, всегда лучше дать ему возможность делать свое дело и не трогать никакие установки (кем бы ни грабился диск)

4. Царапина - да возможно. Но куда вероятнее просто дефект краски, неисправимая ошибка при прожиге. Когда такая ошибка в VOBе - скорей всего никто и не заметит (с нормальным плеером). Если же это случится в ifo - это было бы катастрофично, если бы не bup. Я думаю, они спасли очень много дисков, просто никто этого не замечает - работает и все. Такие дефекты часто локализованы в одном секторе, поэтому даже маленькая щель в 32K может спасти ситуацию.

5. Скажем, RecordNow находит точку перехода автоматом и выставляет там флаг non-seamless. Больше ничего с ifo не делает, паддинг не добавит. Если точка перехода годится по стандарту - жгет, если нет - честно отказывается.

Nero, в режиме DVD-Video, тоже (вроде бы) жгет по существующим указателям в ifo, но ни от какого брака не отказывается (хотя может предупредить). Флаг, конечно не выставляет.

ImgBurn - может добавить паддинг в начале - таким образом, при почти полностью заполненном диске, у него больше возможностей, чем у RecordNow. Вот ситуация - диск почти полностью заполнен, и есть всего одна граница блоков вблизи середины диска. Адрес границы делится на 16. Но если делать переход в этой точке, то 1-й (L0) слой оказывается, ну скажем - всего на один сектор меньше 2-го (L1). Скажем, штампованный диск был PTP. Для OTP это нарушение, RecordNow откажется писать диск. И сделать ничего не сможет, он ведь не может поменять указатели в ifo. А ImgBurn добавит 1 сектор подкладки, отредактирует указатели в ifo - и все будет в порядке. В этом и состоит гибкость алгоритма ImgBurn'а. Он пишет правильные ifo, независимо от того, насколько криво оказались сделаны (по любым причинам) ifo в скаченном фильме.

Если Gear умеет добавлять такой padding и редактировать ifo - очень хорошо, он уже немного приближается к ImgBurn'у, ему бы еще автоматизировать вычисления. Смешно же, право, просить каждого пользователя что-то считать в Excel'е - только для того, чтобы прожечь скачанный фильм.

Если не добавляет подкладку и не редактирует ifo - то для практической цели - прожечь скачанный фильм, он оказывается ниже RecordNow и даже, чур меня, Nero.

This post has been edited by tartak on 05-11-2007, 21:40
PM Email Poster
Top Bottom
 bob36 Member is Offline
 Posted: 05-11-2007, 21:44 (post 328, #792366)

Junior

Group: Members
Posts: 67
Warn:0%-----
QUOTE
Про загогулину не понял. Что значит "я открывал их в билд-режиме в имиджбёрне и жал на калькулятор.В большинстве случаев он правильно находил оригинальную точку перехода,но частенько и промахивался на несколько ЕСС" ? Промахивался куда и по сравнению с чем ?
Вставь в комп оригинальный двухслойный диск и посмотри его в имиджбёрне в режиме Read-он выдаёт информацию о диске,в т.ч. о точке перехода в секторах.А теперь открой тот же диск в режиме Build и нажми на калькулятор.Тут могут быть неожиданности-то,что он предложит в виде good,может не совпасть с оригиналом,я имею в виду число в секторах.Это хоть редко,но случается.Несовпадение всегда кратно 16-ти.
[QUOTE] Штамповка чутка меньше чем +R DL, плюс защиты всякие разные, плюс откровенная кривизна, вот и меняются ифо-файлы.[/QUOTE
Штамповка,несмотря на"откровенную кривизну"тем не менее играет на всех плеерах.
Я не получил ответа на самый главный вопрос-с какого сектора начинается запись?В ГЕАР,например,с 640-го по умолчанию.Но можно начать и с 723-го.Да хоть с 20000-го,если места хватит.А как пишет имиджбёрн?Что означает число мин сектор-по умолчанию 600?
PM Email Poster
Top Bottom
 tartak Member is Offline
 Posted: 05-11-2007, 22:23 (post 329, #792379)

Member

Group: Members
Posts: 249
Warn:0%-----
QUOTE
Вставь в комп оригинальный двухслойный диск и посмотри его в имиджбёрне в режиме Read-он выдаёт информацию о диске,в т.ч. о точке перехода в секторах.А теперь открой тот же диск в режиме Build и нажми на калькулятор.Тут могут быть неожиданности-то,что он предложит в виде good,может не совпасть с оригиналом,я имею в виду число в секторах.Это хоть редко,но случается.Несовпадение всегда кратно 16-ти.
Так что неожиданного? Когда папка VIDEO_TS лежит на винте, там никакой точки перехода нет, никакой мистики. То, что по привычке называют точкой перехода - когда говорят о папке на винте - это всего лишь флаг "non-seamless" в ifo. Его может и не быть. Вполне возможны точки перехода в местах отличающихся от оригинала. Ничем не хуже. Иногда - значительно лучше.
QUOTE
Штамповка,несмотря на"откровенную кривизну"тем не менее играет на всех плеерах.
Это чисто академическое замечание. Нас же интересует не штамповка, а возможность ее скопировать без изменения контента на записываемый диск. Бит-в-бит копия оказывается сплошь и рядом невозможной, по объясненным причинам. Но кого могут интересовать измененные указатели в ifo - мы собираемся смотреть и слушать фильм, а не изучать диск бинарным редактором. Если все, что слышится и видится, остается без изменений и это все играет в любом стандартном плеере - это единственный практический результат, достойный обсуждения.
QUOTE
Я не получил ответа на самый главный вопрос-с какого сектора начинается запись?В ГЕАР,например,с 640-го по умолчанию.Но можно начать и с 723-го.Да хоть с 20000-го,если места хватит.А как пишет имиджбёрн?Что означает число мин сектор-по умолчанию 600?
Если честно, я не знаю, какой диапазон разрешается стандартом для начального сектора после вводной дорожки. Возможно, что ничего конкретного не указано, если эти числа отличаются в разных прогах. Но с точки зрения ImgBurn'а - это фиксированное число, которое нет никакой необходимости менять, оно не является подстроечным параметром. Если Gear не умеет делать padding автоматом, то, похоже, для него это единственная возможность немного сдвинуть точку перехода.

This post has been edited by tartak on 05-11-2007, 22:24
PM Email Poster
Top Bottom
 bob36 Member is Offline
 Posted: 06-11-2007, 01:37 (post 330, #792417)

Junior

Group: Members
Posts: 67
Warn:0%-----
tartak,вы меня немножко не поняли.Я имел в виду открыть папку VIDEO.TS в имиджбёрне прямо с двд-рома,а не с винта.Открывается прекрасно,при нажатии на калькулятор предлагает на выбор точки перехода и даже дает превью(правда тут надо немного подождать).В 90% случаев он точно показывает оригинальную точку перехода,обозначая её как good,и даёт ещё парочку своих,сереньких.А вот паддинг,что интересно,в оригинальной точке не всегда нулевой,но,как правило,не превышает 15-ти(как в ГЕАР)
В имиджбёрне сеттинг билд есть число image min sector-600 по умолчанию,его можно менять.Что оно означает и для чего оно нужно?
QUOTE
Но кого могут интересовать измененные указатели в ifo - мы собираемся смотреть и слушать фильм, а не изучать диск бинарным редактором. Если все, что слышится и видится, остается без изменений и это все играет в любом стандартном плеере - это единственный практический результат, достойный обсуждения
Тут я полностью с вами согласен.
Вопрос чисто из любопытства:какие еще программы,кроме ГЕАР,дают полную раскладку загруженных в проект двд-файлов по секторам?Вот нужна мне эта информация,и всё тут!
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (26) 1 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 20 21 [22] 23 24 25 26