Pages: (4) 1 [2] 3 4  ( Show unread post )

>  Poll: Формат контейнера релизов
 
Какой формат контейнера более предпочтителен
OGM [ 18 ]  [66.67%]
Matroska [ 9 ]  [33.33%]
Total Votes: 27
Guests cannot vote 
 SilentSpider Member is Offline
 Posted on 08-12-2004, 11:46 (post 1, #329810)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
В связи с бурной дискуссией по поводу формата видеоконтейнера последних релизов - Tenshi no Tamago и Last Exile, возник вопрос об этом самом формате
Некоторый preface
Использование avi контейнера постепенно будет сокращаться. Такова судьба. И изменить сей факт будет трудно. Причина тому - несовершенство и ограниченность формата. Как варианты дальнейшего развития - ogm и matroska контейнеры - они имеют существенно больше возможностей, корректно обрабатываются на PC и без особых усилий при необходимости переводятся в avi.
Информацию по формату matroska можно прочитать тут http://pogo-stick.nm.ru/avinfo/MKVfaq.htm
По ogg media http://ld-anime.faireal.net/guide/ogm-ru
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted on 09-12-2004, 20:07 (post 16, #330321)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
QUOTE (ramkol @ 09-12-2004, 10:09)
QUOTE (mts)
Ну, эта, типа, ты туда всё по кускам, а он тебе одним авишником
Он только в mkv все выдает. А авишка как была без титров так и остается.
Это как ты настроишь, у меня всё выдаёт. И авишку и с титрами.  
QUOTE (ramkol @ 09-12-2004, 10:09)
И кроме srt формата не видит текстовый.
Моя плохо понимать. :D  
QUOTE (ramkol @ 09-12-2004, 10:09)

"ангельский"  
А че слабо весь сайт? Для пользы дела.   :cool:
Да нет, не слабо, только там ничего особенного для понимания программы нет. Нужно смотреть настройки самой программы. Если есть конкретные вопросы, пиши в ПМ, а то мы тут в чужой топик, тат сказать, ходим :lol:

P.S. Если я не ошибаюсь, я себе "Кошачью благодарность" так забубухал, японская дорожка (5.1), русская наложенная на японскую (mp3, отдельно русскую не нашёл), английские титры и два набора русских, т.е. всего 3.

This post has been edited by mts on 09-12-2004, 20:14
PM Email Poster
Top Bottom
 SilentSpider Member is Offline
 Posted on 09-12-2004, 22:07 (post 17, #330385)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
mts
Так остается вопрос совместимости с железными плейерами. AFAIR я где-то слышал, что они такой компот не понимают. Посему основной вопрос остается нерешенным. А если дело в принципе - так не проще ли тогда файлу расширение avi присвоить - играться на этих плейерах он все равно не будет, но зато вроде как формат родной и знакомый :diablo:
QUOTE
Да нет, не слабо, только там ничего особенного для понимания программы нет. Нужно смотреть настройки самой программы. Если есть конкретные вопросы, пиши в ПМ, а то мы тут в чужой топик, тат сказать, ходим

Ничего, вопрос вполне топичный. Так что можно и тут :D  
QUOTE
mp3, отдельно русскую не нашёл

Нужна? У меня есть, могу поделиться :D  
Pikachu
Основная проблема в нерепрезентативности данных опросов. Ибо пока счет такой - 3 - против, 1 воздержался, 7 - за. Итого имеем 11 человек. А качает - где-то на порядок больше...  По крайней мере больше 20-30 полных источников я периодически вижу.
ramkol
QUOTE
И кроме srt формата не видит текстовый.

Ты имел в виду другие текстовые форматы титров. Так что-то отличное от srt AFAIK только Matroska поддерживает.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted on 09-12-2004, 23:04 (post 18, #330407)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
QUOTE (SilentSpider @ 09-12-2004, 13:07)
mts
Так остается вопрос совместимости с железными плейерами. AFAIR я где-то слышал, что они такой компот не понимают. Посему основной вопрос остается нерешенным. А если дело в принципе - так не проще ли тогда файлу расширение avi присвоить - играться на этих плейерах он все равно не будет, но зато вроде как формат родной и знакомый :diablo:  
QUOTE
Да нет, не слабо, только там ничего особенного для понимания программы нет. Нужно смотреть настройки самой программы. Если есть конкретные вопросы, пиши в ПМ, а то мы тут в чужой топик, тат сказать, ходим

Ничего, вопрос вполне топичный. Так что можно и тут :D  
QUOTE
mp3, отдельно русскую не нашёл

Нужна? У меня есть, могу поделиться :D  
Pikachu
Основная проблема в нерепрезентативности данных опросов. Ибо пока счет такой - 3 - против, 1 воздержался, 7 - за. Итого имеем 11 человек. А качает - где-то на порядок больше...  По крайней мере больше 20-30 полных источников я периодически вижу.
ramkol
QUOTE
И кроме srt формата не видит текстовый.

Ты имел в виду другие текстовые форматы титров. Так что-то отличное от srt AFAIK только Matroska поддерживает.

1. Утверждать не буду, но, кажется, понимают.
2. Мы уже ушли в ПМ, но можем и вернуться :)
3. Делись! А может и английская есть? Для комплекта.
4. Не важно какой формат, лишь бы его плеер понимал, а расширение можно любое поставить.
PM Email Poster
Top Bottom
 MYCROFTXXX Member is Offline
 Posted on 10-12-2004, 00:25 (post 19, #330453)

Junior

Group: Members
Posts: 61
Warn:0%-----
QUOTE (SilentSpider @ 09-12-2004, 20:07)
Основная проблема в нерепрезентативности данных опросов. Ибо пока счет такой - 3 - против, 1 воздержался, 7 - за. Итого имеем 11 человек. А качает - где-то на порядок больше...  По крайней мере больше 20-30 полных источников я периодически вижу.

Скорее всего большинство за avi (ну, кроме тех, кому всё по барабану ;) ), просто их (нас), отрезали от этого вопроса и обсуждения категорическим "обсуждению не подлежит".

Что касается меня, то обсуждению не подлежит, то, что наиболее удобным является avi c двумя дорожками, играющийся на железном плейере. Комп у нас не для просмотра видео, а для его скачивания :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted on 10-12-2004, 00:51 (post 20, #330469)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Даёш плюрализм, или, Я тоже могу создать голосование.
Короче, продолжение здесь. :lol:
PM Email Poster
Top Bottom
 SilentSpider Member is Offline
 Posted on 10-12-2004, 13:31 (post 21, #330611)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
mts
Конечно можешь. Только смысла в нем не будет. Ибо у меня был вопрос о том, на какой контейнер переходить. Вопрос о сохранении avi не стоит. Мне было интересно, какие доводы за и против упомянутых форматов народ может предложить. И что мы имеем в сухом остатке - скорбную песнь нескольких владельцев standalone плейеров - у нас они не играются.
Не играются... Дальше что? Ряд avi файлов тоже не играется. И чем дальше, тем больше таких проблем будет. Тонкий намек - Gunslinger Girls на таких плейерах не будет игратьься даже после перемультиплексирования в avi. Еще раз повторюсь - наиболее совместимым будет формат mpeg1. Значит ли это, что мы должны делать релизы в нем, дабы всех удовлетворить?
Единственным доводом в пользу avi была ссылка на avimux. ОК. У тебя нет standalone плейера, у меня тоже нет. Проверить на совместимость ни ты ни я не можем. Я могу поиграться с этим вариантом, но рассматривать его как формат раздачи - только после того, как убежусь в адекватной совместимости с софтовыми плейерами. Не говоря уж о железных.
Более того, я таких релизов не видел ни одного. В ogm - сколько угодно, в mkv - меньше, но тоже прилично. Таких - увы.
QUOTE
4. Не важно какой формат, лишь бы его плеер понимал, а расширение можно любое поставить.
 Должен ли я при настройке кодера каждый раз выяснять - поддерживают ли все железные плейеры данный параметр, или, чур меня, чур, данный кодек. И что мне делать, когда кто-то мне заявит, что именно его плейер именно мой рип не играет. Повеситься на ближайшей осине?:wall:
MYCROFTXXX
QUOTE
Скорее всего большинство за avi (ну, кроме тех, кому всё по барабану  ), просто их (нас), отрезали от этого вопроса и обсуждения категорическим "обсуждению не подлежит".
 Это демагогия. Я точно так же могу сказать, что общался с довольно большим числом анимешников и они после объяснения ситуации предпочитали скачивать именно вариант ogm. Причем я действительно это делал.  mts
QUOTE
3. Делись! А может и английская есть? Для комплекта.

Пошукаю по загашникам, как найду - выложу. AC3 - устроит? :D Английской нет.
В общем, подводя итог. Релизы будут выкладываться пока в ogm. По завершении так сказать, исследования matroska - возможно, что и в нем. Владельцам железных плейеров могу помочь только тем, что звук будет в mp3.
Если у вас нет 5 минут для перемультиплексирования - то тут я вам ничем помочь не могу. Тем более, что для этого нужно всего ничего - программа в полтора мегабайта и 5 минут времени.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted on 10-12-2004, 20:21 (post 22, #330830)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
QUOTE (SilentSpider @ 10-12-2004, 04:31)
QUOTE
3. Делись! А может и английская есть? Для комплекта.

Пошукаю по загашникам, как найду - выложу. AC3 - устроит?  :D Английской нет.  

Именно русская, а не наложенная на оригинал? Если да, то разумеется, устроит.
PM Email Poster
Top Bottom
 SilentSpider Member is Offline
 Posted on 10-12-2004, 20:39 (post 23, #330852)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
Я проверю точно. У меня лицензионка от CP Digital. Насколько я помню - давно не видел - там именно чисто русская. Но что-то меня сумленье взяло. :rolleyes:
Завтра скажу точно.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 SilentSpider Member is Offline
 Posted on 11-12-2004, 19:44 (post 24, #331199)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
Gomen. Это именно закадровый перевод. Очень качественный, многоголосый, очень грамотно наложенный, так, что оригинала практически не слышно. Но именно закадровый. Значит чисто русской дорожки в природе не существует.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 zabel Member is Offline
 Posted on 29-12-2004, 00:16 (post 25, #337274)

Newbie

Group: Members
Posts: 48
Warn:0%-----
Народ! Некогда искать, и новые темы не хочу флудить.
Посдкажите можно ли уже в существующий ОГМ или матросковый контейнер добавить свои субтитры и как это сделать, и чем? Если есть статьи или сможете на словах обяснить - буду очегь благодарен!

А по теме, то пока не определился... я думал огм просто новый формат :( Есть у меня несколько анимэшек с ним.. При чем из-за того что думал что это формат, то скачал несколько версий Гост ин зе Шелл в ОГМ и МКВ формате ;) Ну не жалею... Вот щас поклацал мультимедиаклассикплеером и увидел, что долрожки там 2 енг и японская, а так же английские субтитры, и все это можно красиво и аккуратно отключать, что не може тне радовать, матроска тоже где то есть, посмотрю что еще там и может определюсь... Но из того что увидел уже нравится эта затея ;) Лично меня бытовые плееры мало интересуют, поэтому мне нада несколько дорожек + несколько вариантов субтитров, и для изучения языка поможет, и каждый раз по-новому пересмотреть можна фильм ;)

ЗЫ: посмотрел ток шо МКВ... пока мнения еще нет все равно.. но структура вроде похожа на тот же ОГМ... да и оказалось что у меня ГИТС 1-й один и тот же.. прост ов МКВ субтитров около 5 штук напхано....
Таким образом вопрос продолжаю чт ов начале говорил... как мне из 2-х МКВ файло сделать один (буду 1.4Гб писать на ДВД + саундреки) или как запаковать АВИ файл с сабами в ОГМ или МКВ? И какие есть проги для этого или пакеты?

Пасиба заранее

This post has been edited by zabel on 29-12-2004, 00:31
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 SilentSpider Member is Offline
 Posted on 29-12-2004, 11:57 (post 26, #337451)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
zabel
QUOTE
Посдкажите можно ли уже в существующий ОГМ или матросковый контейнер добавить свои субтитры и как это сделать, и чем?

Virtual Dub Mod - Streams -> Stream List -> Add
QUOTE
как мне из 2-х МКВ файло сделать один

Он же. File -> Append Segment
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 zabel Member is Offline
 Posted on 29-12-2004, 20:22 (post 27, #337647)

Newbie

Group: Members
Posts: 48
Warn:0%-----
Неужели я так плохо выгляжу, чт оне знаю как в дабе 1.5 добавлять несколько дорожек? ;) Я о том говорил, как сабы туда же запихнуть и потом все это как сохранить? в ОГМ или матроске... Или сабы тоже из даба пихаются? А потом просто Ф7 и сейв ас АВИ, но пишем не АВИ а ОГМ?

ЗЫ: и как лепить в дабе знаю ;) и не ток в дабе ;)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 grieg Member is Offline
 Posted on 29-12-2004, 20:40 (post 28, #337657)

Advanced

Group: Members
Posts: 371
Warn:0%-----
QUOTE (zabel @ 29-12-2004, 18:22)
Неужели я так плохо выгляжу, чт оне знаю как в дабе 1.5 добавлять несколько дорожек? ;) Я о том говорил, как сабы туда же запихнуть и потом все это как сохранить? в ОГМ или матроске... Или сабы тоже из даба пихаются? А потом просто Ф7 и сейв ас АВИ, но пишем не АВИ а ОГМ?

ЗЫ: и как лепить в дабе знаю ;) и не ток в дабе ;)

субтитры добавляются там же. Там есть кнопка Add.
а дальше как ты сам и написал.
PM Email Poster
Top Bottom
 ramkol Member is Offline
 Posted on 29-12-2004, 20:53 (post 29, #337664)

Reb Nabu
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 1515
Warn:0%-----
zabel, ты наверно имел ввиду это - VirtualDubMod_1_5_10_1_All_inclusive
Если да : то тем же способом что и звук. Сохранять можно выбрать в чем.

А вот, мне подсказали, для матроски хорошо AVI-Mux GUI

И все одно и тоже.

немного допполнил griegа.

:cool:
PM ICQ
Top Bottom
 SilentSpider Member is Offline
 Posted on 29-12-2004, 20:56 (post 30, #337667)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
zabel
QUOTE
Я о том говорил, как сабы туда же запихнуть и потом все это как сохранить?

А я тебе на что ответил? Именно на этот вопрос.
Сохранять - ogg или mkv - как больше нравится - avi подерживает субтитры сильно нетривиальным способом
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) 1 [2] 3 4