Pages: (8) [1] 2 3 .. 6 7 8  ( Show unread post )

   Тригун. Trigun., DVD rip. 1998. rus+jap
 Злобный Релизёр Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 00:04 (post 1, #340554)

Advanced

Group: Members
Posts: 289
Warn:0%-----

Название: Тригун / Trigun
Режиссер: Нисимура Сатоси
Информация: фантастика, боевик, комедия, постапокалиптика, Япония, Madhouse Studios, 1998
Перевод: Digital Force
Формат: DivX 4 (OpenDivX), 728 kbsk, 23.980 fps, 512x384, MPEG-1 Layer 3, 48000Hz CBR 112 kb/s total (2 chnls),
eDonkey: 1-4 ep; 5 clicks 5-8 ep; 4 clicks 9-11 ep; 3 clicks 12-14 ep; 1 clicks
15-17 ep; 2 clicks 18-20 ep; 1 clicks 21-23 ep; 4 clicks 24-26 ep; Fine 2 clicks
Torrent: 1-4 ep; 5-8 ep; 9-11 ep; 12-14 ep;
15-17 ep; 18-20 ep; 21-23 ep; 24-26 ep; Fine
Нахождение: eDonkey/Torrent
Примечание: ТВ (26 эпизодов)




Рецензия


Сериал «Тригун», заботливо выпеченный «Madhouse Studios», начали показывать 2 апреля 1998 года, всего лишь на день раньше выхода первого эпизода культового экшн-аниме «Ковбой Бибоп» — лучшего сериала того года, а может быть, даже и следующего. «Тригун» — экранизация, а посему заслуга режиссера Нисимуры, выступившего тут еще и в роли сценариста, в принципе, весьма косвенная. Нетрудно вспомнить, какую основу взяла «Sunrise», когда создавала свой марсиано-джазовый попурри, и поэтому даже тут переплюнула проект «Madhouse». Переплюнула, но не очень далеко. Об этом речь и пойдет дальше, я же, в свою очередь, хочу сказать сразу, что рецензия будет положительной, хвалебной, и вообще жизнерадостной, а также постараюсь больше не сравнивать описываемый сериал с работой Ватанабэ, так как мне очень импонируют творческие идеи и порывы последнего. Таким образом, делая сравнения, я могу непроизвольно встать на сторону бибопщиков, чем умалю достоинства «Тригун», а они есть, их много — это, конечно, радует. Ведь хорошо иметь в году один реально хороший сериал, но еще лучше — иметь пару.

Так как рецензия может получиться громоздкой, то приступлю сразу к сути. Атмосфера в «Тригуне» получилась настолько постапокалипсичной, что постапокалипсичней уже просто некуда. Эта тема всегда была модной, и даже в наши дни, когда миллениум уже вроде бы прошел, она по-своему актуальна. Стоит вспомнить хотя бы «Волчий дождь» Окамуры Тэнсая. Однако в «Тригуне» все лучше: мир, предыстория, главный герой, атмосфера. Да, наверное, именно атмосфера тут передана наиболее грамотно. Если в «Дожде» люди-волки толпой бегали десять часов по заснеженной тайге, в результате толком так и не ответив, зачем и почему они бегали по этой тайге, то тут за эти же тринадцать часов авторы показали весь мир целиком, объяснили, что там и как, рассказали его историю от А до Я. Это, безусловно, хорошо. Но отойдем от «Дождя» — это сериал новый, снятый спустя пять лет, да к тому же командой бибопщиков, а о них я не хотел говорить.

Сериал «Тригун», имея своей основой вездесущую постапокалипсичность, является чистейшим экшн-продуктом, что уже само по себе ставит под сомнение какую-либо оригинальность или концептуальность. Если бы не гениальнейшая находка мангаки (или сценариста, не берусь сейчас утверждать) по имени Ваш. Так зовут главного персонажа. Когда боевик (или драма) переходит в область пафоса, нехорошую область, режиссер и сценарист Нисимура невероятно грамотно применяет комические приемы, уводя ими действие в нужное, если хотите, правильное русло, и разряжая тем самым атмосферу, непроизвольно накалившуюся многочисленными экшн-элементами, а также героями, глаголющими устами божьих пророков.

Если говорить словами Мэг Райан, то Ваш — герой мечты. Он красив, благороден, милосерден: таская с собой огромную пушку, он часто ей пользуется под девизом «love & peace», но никого никогда из неё не убивает. Ваш — гротескный персонаж, начисто лишенный бутафории, которой сейчас почти через раз страдают многие первостепенные супергерои в боевиках. Его комическая составляющая не банальна и не пафосна, она, как я выразился выше, необходима для разрядки атмосферы. Однако эта составляющая ни в коей мере не уничтожает сущность героя, тут она носит исключительно вспомогательный характер.

Иными словами, авторы выдали наиудивительнейшее по своей сути решение: уничтожили самую плохую черту боевиков — неумеренную пафосность и искусственность посредством веселого задора главного героя. Это превосходный ход. Можно пройтись по другим аниме и сразу понять силу этого решения. «Спригган», «Грех», «Гнев Ниндзя» — неудачны благодаря своей абсурдной крутизне, напыщенной торжественности персонажей и крайне несуразной риторике бессодержательных диалогов. А вот тот же «Ковбой Бибоп» (не могу без него) стоит в первой десятке лучших аниме всех времен и народов не из-за наличия брутальных ребят, а из-за наличия Спайка — самого пофигистичного и прикольного героя на данный момент (всё-таки Ватанабэ и тут обошёл Нисимуру).

Если скомпоновать слова из предыдущих четырех абзацев в единую кучу, то получается примерно следующая картина. «Тригун» — постапокалипсический боевик, лишенный главной проблемы жанра — искусственности и торжественности, а также имеющий обаятельнейшего героя, вооруженного большой пушкой и философским задатком. То есть лучше уже просто некуда, по крайней мере, в боевике и на теории.

Сюжет в «Тригуне» довольно прост и понятен, предыстория укладывается в рамки разумного, действия персонажей, в принципе, объяснимы (за редким исключением) и неудовольствия не вызывают. Первые тринадцать-пятнадцать эпизодов смотрелись замечательно (в один заход), потом, когда начал очерчиваться образ главного злодея, сюжет стал предсказумей, смотреть стало менее интересно. Тем не менее, если выводить общий показатель, то «Тригун», конечно, по многим параметрам получился удачным. Единый линейный сюжет всё-таки создал элемент предсказуемости, но он не смог испортить общую фабулу.

user posted image user posted image

user posted image user posted image
Review...


PM Email Poster
Top Bottom
 grieg Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 01:09 (post 2, #340581)

Advanced

Group: Members
Posts: 371
Warn:0%-----
на серии 5-8 появился торрент:
http://animetorrent.no-ip.org/details.php?id=226.
Вскоре выложу его в осле.
PM Email Poster
Top Bottom
 ramkol Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 01:37 (post 3, #340593)

Reb Nabu
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 1515
Warn:0%-----
Шустрые какие.

:cool:
PM ICQ
Top Bottom
 LukWik Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 05:21 (post 4, #340636)

Advanced

Group: Members
Posts: 288
Warn:0%-----
Скриншоты навевают воспоминания о Хеллсинге.

Торрент - страшная вещь :fear2: , ~40 мин. и "1-4 ep" уже скачаны.
Никакого удовольствия от процесса ;)
PM Email Poster
Top Bottom
 grieg Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 08:34 (post 5, #340660)

Advanced

Group: Members
Posts: 371
Warn:0%-----
серии 5-8: линк 4 clicks
PM Email Poster
Top Bottom
 ramkol Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 10:01 (post 6, #340668)

Reb Nabu
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 1515
Warn:0%-----
40 минут, что там за скорость. ????? :fear2: :fear2: :fear2:


:cool:
PM ICQ
Top Bottom
 ramkol Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 21:46 (post 7, #340898)

Reb Nabu
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 1515
Warn:0%-----
Да. Класс ный мульт.
Ну что ж, спасибо, родителю.

:cool:
PM ICQ
Top Bottom
 grieg Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 23:05 (post 8, #340929)

Advanced

Group: Members
Posts: 371
Warn:0%-----
серии 9-11: торрент
PM Email Poster
Top Bottom
 BlackArt Member is Offline
 Posted: 08-01-2005, 02:30 (post 9, #341010)

Junior

Group: Members
Posts: 92
Warn:0%-----
А кстати, и в Осле скорость - ого-го... Кто-то раздает так не по-детски :) ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
PM Email Poster
Top Bottom
 grieg Member is Offline
 Posted: 08-01-2005, 07:37 (post 10, #341063)

Advanced

Group: Members
Posts: 371
Warn:0%-----
серии 9-11: осел 3 clicks
PM Email Poster
Top Bottom
 zabel Member is Offline
 Posted: 09-01-2005, 03:00 (post 11, #341307)

Newbie

Group: Members
Posts: 48
Warn:0%-----
кто тут хвастался, что раздается быстро? что в торенте, что в осле все части стоят на месте.. с пятницы еще.... :(
хотя на разорбек 2 начал практически моментально всегда конехтиться....
или у меня чет работает неправильно? я вообще-то настроек емула практически не менял.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Kouta Member is Offline
 Posted: 09-01-2005, 17:57 (post 12, #341447)

Pro Member
Forum moderator
Group: Members
Posts: 761
Warn:0%-----
Сижу на RazorBack 2. Льет очень быстро! :punk:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 zabel Member is Offline
 Posted: 09-01-2005, 19:25 (post 13, #341480)

Newbie

Group: Members
Posts: 48
Warn:0%-----
сидел на разорбек2 последние 2 дня почти безвылазно... вот ток вчера ночь начало тянуться.. и то... :( 3.2к максимум..
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 grieg Member is Offline
 Posted: 09-01-2005, 20:34 (post 14, #341502)

Advanced

Group: Members
Posts: 371
Warn:0%-----
серии 12-14: торрент
скоро и в осле будут...
но на торренте скорость сейчас очь хорошая :).
PM Email Poster
Top Bottom
 grieg Member is Offline
 Posted: 09-01-2005, 20:35 (post 15, #341504)

Advanced

Group: Members
Posts: 371
Warn:0%-----
QUOTE (zabel @ 09-01-2005, 17:25)
сидел на разорбек2 последние 2 дня почти безвылазно... вот ток вчера ночь начало тянуться.. и то... :( 3.2к максимум..

помойму это у тебя какие то проблемы.
с меня что в осле, что в торренте тянут на ура.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (8) [1] 2 3 .. 6 7 8