Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Подключение к YES, или ширут* «Идите на х...».
 Dave Member is Offline
 Posted: 12-07-2004, 03:19 (post 1, #280476)

Member

Group: Members
Posts: 168
Warn:0%-----
Подключение к YES, или ширут* «Идите на х...».

Все действующие лица, места и события в этой книге -
подлинные. Некоторые высказывания и мысли по необходимости
сочинены автором. Ни одно из имён не изменено ради того, чтобы
оградить невиновных, ибо Господь Бог хранит невинных по долгу
своей небесной службы.
Курт Воннегут. Сирены Титана.


22 года я прожил в стране Советский Союз. Не имеет никакого значения, что в некоторый момент стана изменила своё имя на Россия. Общность людей там проживающих с полным основанием можно называть советской. Ибо имя сменить несравненно легче, чем сущность.

В Советском Союзе принято с пиететом относиться к чиновникам и людям обслуживания. Тамошнее хамство и озлобленность на себе подобных, наложившись на человеческий эгоизм и лень, дало отвратительные плоды. Чиновник представляется обывателю высшим существом, господином, которого принято бояться, принято приносить дары-жертвы: коньяк, конфеты, лучше наличность. Хамство чиновника воспринимается как неотъемлемая часть процесса. Если тебе что-нибудь надо, готовься засунуть своё самолюбие подальше и смирись. Лучше приготовь дары. К подобному положению там давно привыкли и рассматривают его как посланное свыше: небо голубое, вода мокрая, чиновник хам и хочет взятку.

Наверное, читатель не понимает, какое отношение написанное имеет к названию. Сейчас, сейчас.

Более пяти лет я проживаю в Израиле. С первого взгляда я влюбился в эту страну, скорее, неизгладимое впечатление оставило у меня отношение людей. С момента появления здесь меня поразило участие и доброта людей. Везде меня встречали и провожали улыбкой.

Мне говорили, страна – социалистическая, кто громче кричит – тот и прав, наглость – вторая натура, люди – говно, зевель**. Я не верил. Уж очень сильно это противоречило тому, что я видел. Видимо, недостаточно пожил, не накопил опыт.

Я готов принять желание заработать, восточную горячность и крикливость, я понимаю механизм торговли, я торгуюсь на рынке и в магазине. Что я не принимаю и отвергаю, это наглость и безразличие. Именно то, что я встретил в обслуживание компании с претенциозным названием YES.

Перехожу к сути данной статьи.

24 июня я заключил договор с компанией YES. Её представляла по телефону милая девушка с красивым именем Вероника (или на ивритский манер Вэрэд). Мы с ней обсудили её поездку в Испанию, она высказала своё недовольство Израилем, поговорили о достоинствах европейцев. (Я давно уже перестал посылать людей, ищущих случай покритиковать Израиль, который мне несравненно ближе и роднее непонятной и антисемитской испании, франции, далее везде...) Заключили договор, оговаривающий подключение каналов и инфраструктуру (ивр. таштит) ADSL. Довольный собой и YES стал ждать прихода техника и подключения интернета.

Техник пришёл вовремя, им оказался приятный еврей из Эфиопии – ацмаи***, который всё подключил за 15 минут и просил звонить ему лично в случае проблем. Проблем с телевизионными каналами не было. Таштит ADSL должен был вступить в силу через 48 часов после подключения (28 июня). Он не заработал ни через 48 часов, ни через 72. Он не работает до сих пор. И, боюсь, уже никогда не заработает.

Для меня и моей жены последние две недели превратились в непрекращающийся кошмар. Мы попеременно звонили в YES, пытаясь узнать, что происходит. С НАМИ НИКТО НЕ ХОТЕЛ РАЗГОВАРИВАТЬ. То есть делался сочувственный тон, каждый нациг**** ой как понимал нашу проблему, переводил в соседний отдел (например, в Беэр-Шеву), клятвенно заверял, что перезвонит, и .... тишина. Никто не звонит. Заявленного в договоре сервиса нет. YES это не волнует. У них там какие-то свои правила, вся компания, начиная с последней пкиды***** и кончая первой менаэлет******, ищет Вэрэд, нациг, который меня подключил.. «Ищет пожарная, ищет милиция, ищет и не может найти». Складывается ощущение, что Вэрэд там самая главная, никто ничего сделать без неё не может.

Мы проводили у телефона по ПЯТЬ часов в день. Работа шла куда подальше, главное, достучаться до кого-нибудь в почтенной компании. С какого-то времени я начал записывать имена представителей YES: Цвия, Инна, Ила, Мейталь, Гильад, Дуду, Шахав... Кого не записал, напомните, плиз. Перебрать по телефону каждого представителя услуг компании YES не представляется возможным. Говорят, их более полутора тысяч. Разговаривали мы и с некоторыми начальниками (имена в редакции – срабатывает советский инстинкт). РЕЗУЛЬТАТ – НОЛЬ!

Последние несколько рабочих дней я хочу отключиться от YES на основании того, что они не выполняют написанного в договоре. Оказывается, это невозможно. Нужно платить штраф в районе 700 шекелей за отключение. В этом месте я начинаю закипать. Вариант дальнейших действий мне видится в диапазоне от найма адвоката до закидывания камнями здания компании в промышленной зоне Кфар-Сабы.

Я могу понять врождённую лень и ограниченные мыслительные способности нацигей-ширут, я знаю, что девушки там получают минимум, я могу им простить за это неспособность сложить два плюс два и посмотреть дальше своего носа. Чего я не могу понять и простить, так это управляющих отделами (например, Мейталь) елейным голосом мне врущую. Чего я не могу простить, так это безразличие к своим обязанностям начальников. Договор компании работает только в одну сторону, на свои обязательства они смотрят как на рекомендательные. ИМ ПЛЕВАТЬ НА МЕНЯ! На данном этапе меня уже не интересуют расходы, я готов заплатить семь тысяч (семьсот умножить на десять) адвокату, который добьётся извинений и компенсации. Но, боюсь, что адвокаты YES и лоббирование Безека сведут на нет моё возмущение и желание справедливости.

Безек. Старым и добрым веет от этого названия (см. первую часть этого письма). Я считал YES частной компанией, которая борется за своего клиента. Оказалось, что ларчик открывается просто. Компания YES принадлежит компании Безек, которая, в свою очередь, является государственной монополией. Так что, придётся вспоминать старые привычки, уважаемые соотечественники, готовьте коньяк и конфеты!

Давид Рабкин
12 июля 2004.


--------------------------------------------------
* ширут - (ивр.) сервис, услуга
** зевель – (ивр.) мусор
*** ацмаи – частник, независимый работник
**** нациг – представитель компании
***** пкида – секретарша
****** менаэлет - управляющая

This post has been edited by Dave on 14-07-2004, 03:31
PM Users Website ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 12-07-2004, 07:16 (post 2, #280495)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
Я могу много чего хорошего , и в не менее литературном слоге порассказать и про их основных конкурентов - Хот .
Просто человеку не повезло с Есом . А может просто заказ от от конкурентов пришёл wink.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 12-07-2004, 08:39 (post 3, #280507)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Человек жалуется на советский подход а у самого та же советская ментальность - не надо плакатся и писать жалобы да и бегать наслушавшись американских сказок к ни каких адвокатам не надо , отключился , сам подал на них в суд по "твиот ктанот" (мелкие иски) при этом обязательно заплати ВСЁ что они требуют и отимел бы их по полной програме , главно изначально просить больше вроде оплаты потеряного рабочего времени как за беготню с ними так и на день суда и "угмат нефеш" (типа моральные страдания) а в конце когда будет суд согласится на "пшару" (компромис) на сумму того что уже выплатил + судебные расходы.
Стандартный в Израиле вариант и с большими фирмами 100% работает.
PM
Top Bottom
 pegoev Member is Offline
 Posted: 12-07-2004, 09:20 (post 4, #280510)

*********

Group: Members
Posts: 870
Warn:0%-----
Если ты делал заказ по телефону то можешь в течении 2 недель отменить его.Кроме того если ты не подписал договор,то штраф ето нереально.я Хот послал за месяц до истечения договора и мне тоже пытались расказать про штраф.Я их спросил где ето написано,у нас разве есть "хозе хатум"?На что мне ответили ,что нету,но какже так мы должны доверять друг другу и верить на слово smile.gif.То же самое с провом.Когда звонишь, спашивай имя и должность и записывай ето.
PM Email Poster
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 12-07-2004, 16:09 (post 5, #280516)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
Никогда не заключаи серьезные договора (денежные) по телефону. newest/fuyou_2.gif
Пригласи пкиду к себе домои и там все обсудите не торопясь и прочитаи что подписываеш. А если бы я к примеру тебе позвонил и представился работником YES или скажем BEZEQ и попросил бы номер твоеи кредитки? newest/laugh.gif

Во-вторых: все серьезные компании регистрируют разговоры - так что не постесняися спросить номер разговора (миспар сиха). newest/fuyou_2.gif

Конечно после драки кулаками махать как бы уже не-фиг - поетому делаи так как Lord KiRon написал.

//Для справки: пкида - не СЕКРЕТАРША а СЛУЖАШЧАЯ. (секретарша - мазкира) newest/devil_2.gif

This post has been edited by Pikachu on 12-07-2004, 16:18
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 12-07-2004, 16:53 (post 6, #280527)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
Как дополнение.
Все разговоры при оформление заказа на что либо или на услуги записываются на плёнку.Об этом мало кто знает.
У мнея была проблема с ^ISP Netvision^.
При подключени мне скааали,что у меня нет обезательств.
После 2х недель мне непонравился ихний ^support^ я решил от них уйти.
Мне милая работниця ^support^ сказала,что у мнея обезаловка у них на один год.
Хорошо что мне подсказал один человек (работник другово ^ISP^ )
Я поругался на них мол все разговоры записаны,не только у вас но и у мнея,что мой адвокат подаст в суд , и вашу компанию поимеют на бабки+ поувольняют тех работников,которые мне соврали.После этого через 1 час мне перезвонили,предложили остаться,я сказал нет,и меня успели отключить раньше чем я закончил тел. разговор.
Заказ через телефон по закону можно отменить в течении 1 дня
А сам заказ если сделан до кредитке в течении 14 дней,даже если у вас есть обезаловка.Это по закону.
Так что удачи.
PM Users Website
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 12-07-2004, 18:14 (post 7, #280553)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
Итак обещанный рассказ о конкурентах - а именно телекомпании "Аруцей Захав" , ныне ставшей частью конгломерата, гордо именующего себя "Хот".
История эта произошла около 5 лет назад , имён я уже не помню , но за подлинность событий могу ручаться .
Мы были к тому времени около 3 лет в Израиле , но прожили большую часть этого времени в разного рода общежитиях , и посему к кабельному телевидению не подключались .
Кроме того , я считал , что это мешает в изучении иврита , поскольку большая часть моих знакомых после подключения кабеля разу прерключалась на различные русскоязычные каналы , а мы в отсутствии таковых смотрели это дело только на иврите .
Ну вот пришёл срок переезжать на съёмную квартиру. Мы нашли 3 комнаты в новом доме , до нас там жили люди около года , потом уехали .
Въехав в квартиру я обнаружил , что воткнув антену в розетку можно смотреть кабель smile.gif
Ну вы видели нормального "русского" , который бы такой халявой не воспользовался ?
Я тоже к разряду таких людей не отношусь smile.gif Таким образом идеологические основы не смотреть русское телевидение , чтобы выучить иврит , были забыты .
Но радость моя была недолгой .
Через несколько месяцев ко мне в дверь позвонил представитель компании " Аруцей Захав" , и заявил , что я незаконно пользуюсь услугами его компании , и выписал мне штрафную квитанцию , чуть не на тысячу шекелей . Я , естественно сказал , что я ни к чему не подключался , а засунуть антенный шнур в розетку преступлением не является , и штрафов я платить не собираюсь .
В ответ мне представили два документа - первый свидетельство техника об отключении , второй фотографию незаконно подключенного провода . Мои заверения, что я не имею ни малейшего представления , где находится их шкаф , на меня смотрели как на идиота , и говорили , или плати , или пойдём в суд .
На следущий день мне позвонил другой представитель компании , и елейным голосом предложил урегулировать проблему : я плачу за 1месяц ретроактивно , но обязуюсь на год вперёд .
В общем я согласился , с радостью , решив, что отделался довольно легко .Хотя ведь это чистой воды рэкет . Простая афёра , провёрнутая , тогда ещё монопольной компанией .
я предпочту некомпетентнось YES"а подобной вот афёре .
PM Email Poster
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 12-07-2004, 18:35 (post 8, #280560)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
гриф

Да уж, не Америка у нас....
Совковостью воняет...
Не знаю, наверное можно было с ними "завестись". Потрепать кучу нервов себе.... :sick:

По поводу YES - я сам их клиент и очень доволен. Может повезло.. newest/wiggle.gif

This post has been edited by Pikachu on 12-07-2004, 18:40
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 DetecDivx Member is Offline
 Posted: 12-07-2004, 20:02 (post 9, #280582)

VCD Amateur

Group: Members
Posts: 516
Warn:0%-----
У меня почти тоже самое было с Yes. Они мало того, что не подключили в обещанные сроки (как и Dave) ещё кинули насчёт скорости подсоединения. Поэтому я решил, что буду записывать разговоры, при заключении крупных договоров, а то когда у них просишь запись разговора, они утверждают, что записывают не ВСЕ разговоры, а по выбору. (даже тему на форуме открыл про запись телефонных разговоров).А отношение у них такое же было ко мне как и к Dave. (не перезванивают, посылают от одного к другому и т.д), так что это не единичный случай. newest/helpsmilie.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 12-07-2004, 20:20 (post 10, #280587)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
QUOTE (DetecDivx @ 12-07-2004, 19:02)
У меня почти тоже самое было с Yes. Они мало того, что не подключили в обещанные сроки (как и Dave) ещё кинули насчёт скорости подсоединения. Поэтому я решил, что буду записывать разговоры, при заключении крупных договоров, а то когда у них просишь запись разговора, они утверждают, что записывают не ВСЕ разговоры, а по выбору. (даже тему на форуме открыл про запись телефонных разговоров).А отношение у них такое же было ко мне как и к Dave. (не перезванивают, посылают от одного к другому и т.д), так что это не единичный случай. newest/helpsmilie.gif

Если я неошибаюсь.то записываются все разговоры.Для того,что если происходит проблема со стороны клиенты,можно было предоставить доказательства.
Ещё совет,если хотите сделать сделку по телефону,то попросите что бы вам прислали бланк договора по факсу,прочтите его хорошо,подходит,подпишите и отправте.
Удачи.
PM Users Website
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 12-07-2004, 22:43 (post 11, #280639)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
На ум приходит только цитата из Маленького принца:
- А у тебя на планете охотники есть?
- Нет
- А курицы есть?
- Тоже нет...
- Нет в мире совершенства... - вздохнул Лис

Это я о чем - все они муфлоны. Имел проблемы с Хотом. Убил на телефонные разговоры неимоверное количество времени. Дурдом. Но другого нет. К сожалению.
А товарищ подключился к Ес, а ему забыли сказать, что подключения к Интернет ему ждать чуть ли не две недели надо будет. Это ему "забыла" сказать женщинка, которая домой приходила к нему договор подписывать. А человек из дому работает, он без Интернета не может никак. Было весело.

Выход один - крепиться и не нервничать. Все болезни от нервов :)
PM Email Poster
Top Bottom
 DetecDivx Member is Offline
 Posted: 13-07-2004, 01:23 (post 12, #280728)

VCD Amateur

Group: Members
Posts: 516
Warn:0%-----
Zemlynin
Может они и записывают все разговоры, но предоставлять их клиенту они не собираются. Насчёт факсов и просмотра договоров это правильно, но я к сожалению это поздно понял.
PM Email Poster
Top Bottom
 bjg Member is Offline
 Posted: 13-07-2004, 01:25 (post 13, #280730)

Superman

Group: Members
Posts: 1853
Warn:0%-----
В "Маленьком Принце" было про собак, а не охотников. wink.gif
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 13-07-2004, 01:40 (post 14, #280732)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
а меня удивляет что за 5 лет проживания в Израиле человек первый раз столкнулся с хорошим обслуживанием. в этом отношении YES не хуже других. я был подключен к нему и ничего плохого сказать не могу. и подключился и отключился без никаких проблем
PM ICQ
Top Bottom
 Dave Member is Offline
 Posted: 13-07-2004, 18:20 (post 15, #280925)

Member

Group: Members
Posts: 168
Warn:0%-----
"Человек жалуется на советский подход а у самого та же советская ментальность - не надо плакаться и писать жалобы да и бегать наслушавшись американских сказок"

Чем Вас моя ментальность не устраивает? Раз она Вас так интересует, предлагаю написать статью с названием "Ментальность человека, выступающего под ником Дейв". Меня вот работа компании Йес заинтересовала, я и поделился.

Я не пытался написать руководство к действию, я не адвокат. Написание статьи помогло мне выпустить пар (я чуть не поехал забрасывать камнями здание компании). Я описал мой случай, эмоционально, при участии спиртного и сигарет. Более того, я заинтересован получить услугу от компании, а не проводить пол-жизни в судебных процессах. Я просто не такой человек. Мне не нужны их деньги, мне своих хватает (тех, которые я честно зарабатываю). Всё, что мне надо, чтобы они выполняли условия договора.

Судя по уверенности, с которой Вы мне советуете, Вы "отымели по полной программе" не одну компанию в Израиле. Расскажите, плиз. Я не слышал ни об одном случае, когда бы компания по обслуживанию доводила бы подобные дела до суда. Также я не очень-то верю в получение баснословных зикуев.
PM Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3