Pages: (4) [1] 2 3 4  ( Show unread post )

> Бесплатные интернет-библиотеки дали дуба, Вот эти: Aldebaran,Fenzin,Bestlibrary,Bookz,FictionBook,LitPortal
 benhalof Member is Offline
 Posted: 30-05-2007, 18:03 (post 1, #753639)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
QUOTE
...компания "ЛитРес" начала скупать крупнейшие электронные библиотеки, и практически все уже купила, не продался только Мошков. В данный момент новоявленные монополисты заключают договоры с авторами, после чего бесплатные библиотеки исчезнут. Бесплатным останется только чтение в режиме онлайн, с экрана монитора, причем читаемый текст будет невозможно скопировать. Эдакий читальный зал под речитатив рекламных пауз. А чтобы, как раньше, скачать книгу и загнать в мобильник или КПК – извольте заплатить.

Проблема заключается в том, что "ЛитРес" объединила под своим крылом шесть сетевых библиотек – Aldebaran, Fenzin, Bestlibrary, Bookz, FictionBook, LitPortal.

Это действительно крупнейшие русскоязычные сетевые библиотеки. Если добавить не вошедшую в альянс "Библиотеку Мошкова", то не будет большим преувеличением сказать, что 90% скачиваемых в рунете книг скачиваются именно с этих ресурсов...
Читать целиком в Газете.ру. Хотя события довольно широко освещены в рунете, процитированная мною статья является, пожалуй, одной из самых подробных на эту тему. Кстати, интересно посмотреть, что пишет по этому поводу Лавка миров - известная и по-прежнему бесплатная сетевая библиотека. А последние новости можно узнать из недавно прошедшего на российском телевидении круглого стола: "Авторы и электронные библиотеки: симбиоз и паразитирование". На сайте Вебпланета помещена расшифровка дискуссии.

P.S. Большая просьба не делиться своими соображениями по поводу баянов! Поскольку для одного это не новость, а для другого совсем наоборот. В любом случае, делайте выводы, господа! Если Вы до сих пор не скачали какую-то нужную книжку, или у кого-то из Вас было желание изготовить зеркала соответствующих библиотек, то торопитесь, пока это ещё возможно!

И вот что лично я думаю по этому поводу. Ситуация складывается довольно странная. Начать с того, что эти друзья как бы изобретают собственное право относительно сетевых библиотек, ведь в природе пока вообще никакого не существует. Фактически, с ЛитРес подписали договоры только около 50 писателей. А сколько всего в каждой библиотеке значится авторов, как российских, так и заграничных? Они, конечно, никакого разрешения на размещение своих книг не давали, но и ограничивать выдачу их текстов под этим предлогом как-то нелогично. Как новоявленные бизнэсмэны собрались выходить из этой ситуации - неясно. Ведь если убрать из библиотек все оставшиеся произведения (99.99999%), то кто туда вообще пойдёт? И зачем? За каким таким особенным сервисом? А что делать с трудом людей, которые сканировали всю эту уйму книг абсолютно безбоздбездно?

Тем не менее, идея продавать виртуальные (небумажные) книги за деньги давно напрашивается. Кстати, лично я считаю, что максимум через 30 лет "бумаге" всё равно придёт хана, но это уже тема для другой беседы. Так вот, возвращаясь к нашим баранам, можно же в развитых странах Запада заплатить буквально центы и скачивать музыку в mp3 из интернет-магазина. Всё дело в том, что на Западе существует правовая база, а главное, существует сервис. Который в основном сводится к возможности получить рекомендацию, что бы ещё такое послушать на основании собственного выбора. Кроме того, качество звука вполне приличное, цена грошовая, и не надо рыскать по интернету в поисках, где бы это спионерить любимую композицию. Да, на продажах песен в цифровом виде могут хорошо заработать только очень раскрученные певцы и музыканты. Ну так что же? Кроме того, литература - это не музыка. Ежу понятно, что всё равно рано или поздно продажи бумажных книг прекратятся. С появлением компьютеров и интернета в каждый дом приходит новая реальность, с которой, хочешь не хочешь, а придётся считаться. И лучше бы уже сейчас начать искать разумное решение, а не бросаться на проблему с наскока.

А в данном случае мы имеем полный мрак. За что я буду платить даже те деньги, что просит ЛитРес? ИМХО слишком много эти друзья хотят за файл в формате doc или, не дай бог, txt, без картинок, зачастую с зачаточным форматированием или вообще без оного. Непосредственно автору я бы ещё заплатил. А вот почему я должен платить библиотеке, которая не предоставляет никаких услуг? Ещё один посредник между читателями и писателями? Нафик, нафик... Короче говоря, я считаю, что идея в принципе хорошая, но исполнение намечается отвратное. Потому что с моей точки зрения ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО МОЖЕТ ОПРАВДАТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ ПЛАТНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ - ЭТО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КАКИХ-ТО СПЕЦИФИЧЕСКИХ УСЛУГ. Например, реклама авторов, всевозможные рейтинги, развёрнутая система рекомендаций... Нет этого - гуляй лесом, Вася.

This post has been edited by benhalof on 31-05-2007, 20:38
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 30-05-2007, 18:20 (post 2, #753650)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
Новость уже настолько обмусолена везде, где только можно, что новостью назвать уже никак нельзя.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Enot Pk Member is Offline
 Posted: 30-05-2007, 19:20 (post 3, #753676)

Штатный бредогенератор.

Group: Members
Posts: 1764
Warn:0%-----
Для меня это новость...
Нет, этим летом надо будет куда-нибудь съездить отдохнуть, иначе я сорвусь уже по-крупному.

Это уже за рамками приличного, господа, ей-богу...
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 30-05-2007, 19:27 (post 4, #753679)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 30-05-2007, 10:20)
Новость уже настолько обмусолена везде, где только можно, что новостью назвать уже никак нельзя.
Думаю, что для многих это всё же да новость. Кстати, на Нетлабе она ещё не появлялась, я проверил.

Насчёт обмусоливания и т.п. Я понимаю, что репутацию лучшего антибаяниста Нетлаба надо поддерживать. Но, помягче бы, что ли. Даже если ты, скажем, денно и ношно рыскаешь по инету и поэтому для тебя вообще нет свежих новостей, то у других, возможно, просто нет столько времени, чтобы просиживать перед монитором.
PM Email Poster
Top Bottom
 Enot Pk Member is Offline
 Posted: 30-05-2007, 19:28 (post 5, #753681)

Штатный бредогенератор.

Group: Members
Posts: 1764
Warn:0%-----
Хотя...
Дали-не дали... Всё равно всё в кэш сохраняется.
Только вотгеморройно будет оттуда доставать всю библиотеку.
А ну-ка перецеплю харды и пока можно с FB что-нибудь выгребу...
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 bjg Member is Offline
 Posted: 30-05-2007, 19:34 (post 6, #753682)

Superman

Group: Members
Posts: 1853
Warn:0%-----
QUOTE (benhalof @ 30-05-2007, 11:27)
QUOTE (FiL @ 30-05-2007, 10:20)
Новость уже настолько обмусолена везде, где только можно, что новостью назвать уже никак нельзя.
Думаю, что для многих это всё же да новость. Кстати, на Нетлабе она ещё не появлялась, я проверил.

Насчёт обмусоливания и т.п. Я понимаю, что репутацию лучшего антибаяниста Нетлаба надо поддерживать. Но, помягче бы, что ли. Даже если ты, скажем, денно и ношно рыскаешь по инету и поэтому для тебя вообще нет свежих новостей, то у других, возможно, просто нет столько времени, чтобы просиживать перед монитором.
Фишка в том, что эта "новость" не только давно не новость, но и не совсем правда. То есть что-то (неизвестно что) происходит, но точно не то, что там написано. Народ погорячился, пообсуждал, скачал (обновил) на всякий случай архивы библиотек, и теперь просто ждет реальных событий.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 30-05-2007, 19:49 (post 7, #753691)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
QUOTE (benhalof @ 30-05-2007, 11:27)
QUOTE (FiL @ 30-05-2007, 10:20)
Новость уже настолько обмусолена везде, где только можно, что новостью назвать уже никак нельзя.
Думаю, что для многих это всё же да новость. Кстати, на Нетлабе она ещё не появлялась, я проверил.

Насчёт обмусоливания и т.п. Я понимаю, что репутацию лучшего антибаяниста Нетлаба надо поддерживать. Но, помягче бы, что ли. Даже если ты, скажем, денно и ношно рыскаешь по инету и поэтому для тебя вообще нет свежих новостей, то у других, возможно, просто нет столько времени, чтобы просиживать перед монитором.
При чем тут боянистость? Просто теме на Лавке, на которую ты ссылаешься, уже больше месяца. То есть объективно это уже не новость. Независимо от того, знают об этом посетители нетлаба или нет. Если кто-то о египетских пирамидах не знает - это не значит, что их наличие - новость.

Ну и ко всему, как правильно заметил bjg, еще ничего не ясно. Заголовок топика никак не соответствует правде. Библиотеки НЕ дали дуба. Возможно дадут. Если не совсем, то в таком виде, в каком мы их знаем. Но еще не дали и не известно как оно всё пойдет дальше.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 bjg Member is Offline
 Posted: 31-05-2007, 00:08 (post 8, #753782)

Superman

Group: Members
Posts: 1853
Warn:0%-----
Вот несколько более свежая информация:
http://www.rian.ru/pressclub/20070523/65825463.html - там внизу ссылка на потоковое видео. Душераздирающее зрелище! © ослик Иа
http://webplanet.ru/interview/business/2007/05/30/libraries.html - другое мероприятие, примерно те-же слова.
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 31-05-2007, 00:38 (post 9, #753786)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----

QUOTE
Например, реклама авторов, всевозможные рейтинги, развёрнутая система рекомендаций... Нет этого - гуляй лесом, Вася.

на фензине все это есть

QUOTE
Кстати, лично я считаю, что максимум через 30 лет "бумаге" всё равно придёт хана, но это уже тема для другой беседы.

я не согласен. я с удовольствием читаю бумажные книги. даже при наличии элеектроного варианта очень понравившуюся книгу я покупаю в бумажном варианте. если нахожу конечно.
PM ICQ
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 31-05-2007, 01:29 (post 10, #753798)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 30-05-2007, 16:38)
QUOTE
Например, реклама авторов, всевозможные рейтинги, развёрнутая система рекомендаций... Нет этого - гуляй лесом, Вася.
на фензине все это есть
В весьма зачаточной форме. Лично я платить за сервис такого низкого уровня не согласен.

QUOTE
QUOTE
Кстати, лично я считаю, что максимум через 30 лет "бумаге" всё равно придёт хана, но это уже тема для другой беседы.
я не согласен. я с удовольствием читаю бумажные книги. даже при наличии элеектроного варианта очень понравившуюся книгу я покупаю в бумажном варианте. если нахожу конечно.
Боюсь, что нашего согласия тут уже никто спрашивать не будет...
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 31-05-2007, 01:36 (post 11, #753801)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
QUOTE (benhalof @ 30-05-2007, 18:29)
QUOTE (piligrim @ 30-05-2007, 16:38)
QUOTE
Например, реклама авторов, всевозможные рейтинги, развёрнутая система рекомендаций... Нет этого - гуляй лесом, Вася.
на фензине все это есть
В весьма зачаточной форме. Лично я платить за сервис такого низкого уровня не согласен.


а за него пока и не надо платить. а если сделают за плату то возможно улучшат и расширят ...
но в принципе скачивать про запас в принципе надо на всякий случай


QUOTE
Боюсь, что нашего согласия тут уже никто спрашивать не будет...

ну я думаю мы не одни такие во всем мире. мне кажется на наш век бумажный книг хватит.
PM ICQ
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 31-05-2007, 01:41 (post 12, #753802)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
FiL
Обновил шапку. Запостил туда часть заметки из моего ЖЖ, написанной по этому поводу. Надеюсь, моя позиция по этому вопросу кое-что прояснит.

QUOTE (bjg @ 30-05-2007, 16:08)
Вот несколько более свежая информация:
http://www.rian.ru/pressclub/20070523/65825463.html - там внизу ссылка на потоковое видео. Душераздирающее зрелище! © ослик Иа
http://webplanet.ru/interview/business/2007/05/30/libraries.html - другое мероприятие, примерно те-же слова.
Посмотрел. ИМХО народ толчёт воду в ступе и вообще занимается фигнёй. А некоторые участники конференции, типа той же Арбатовой, вообще не соображают, на каком свете живут. Ну невозможно сейчас продолжать стричь с писательства купоны в том же объёме, как это было в докомпьютерную эпоху. Объективно невозможно, нравится это кому-либо или нет.

Вообще, в наше время кормиться одним лишь писательством могут себе позволить только очень раскрученные авторы.
Хорошо это или плохо? Это данность. Что ж теперь, вообще книжек не писать? Писать, конечно, просто, судя по всему, профессия чистого литератора со временем станет редкостью. Люди будут кормиться одним, а писать в лучшем случае для приработка. И это однозначно хорошо. Потому что, как ни крути, самые лучшие книжки любой писатель выдаёт только до тех пор, пока он "голоден", пока не зажрался. Хорошая литература, в отличие от ширпотреба, не уживается с большими тиражами. Просто потому, что настоящее искусство никогда не пользовалось таким диким спросом. Другое дело - ремесло. И хорошо ещё, если ремесло качественное. А чаще всего это просто ремесленничество, что хорошо видно на примере многих писателей, пробившихся из грязи в князи. Первые книги хороши, а дальше - чем больше денег, тем выше уровень Г. в говномере. За такое лично я не согласен платить ни копейки.

И вообще, мало принять закон. Надо ещё разработать конкретные механизмы его реализации. А в данном случае у меня сложилось мнение, что вся эта шумиха и со стороны ЛитРеса, и со стороны правительства России больше служит для того, чтобы умилостивить американцев с их параноидальными идеями о том, что современный институт копирайта будет существовать в неизменном виде вечно. На самом же деле проблема очень сложная, решать её придётся долго, и нужно искать комплексный подход. А не рапортовать, что, дескать, с 1ого января 2008 года в соответствии с новым указом царя-батюшки в России больше книжного пиратства нет ;)

This post has been edited by benhalof on 03-06-2007, 04:24
PM Email Poster
Top Bottom
 Stranger Member is Offline
 Posted: 31-05-2007, 04:15 (post 13, #753819)

Wow !

Group: Members
Posts: 2546
Warn:0%-----
поовеуйте софт для скачивания полностью всей библиотеки ?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 bjg Member is Offline
 Posted: 31-05-2007, 04:24 (post 14, #753823)

Superman

Group: Members
Posts: 1853
Warn:0%-----
QUOTE (Stranger @ 30-05-2007, 20:15)
поовеуйте софт для скачивания полностью всей библиотеки ?
BitTorrent. :wink: Возможно, и в Ослосети есть. :)
FictionBook я скачал простым FAR`ом с их "официального" ftp - уже после той статьи, - и для меня это успокаивающий знак.
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 31-05-2007, 04:37 (post 15, #753824)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----

ну вот Strangerа уже напугали :diablo:
PM ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) [1] 2 3 4