Pages: (5) 1 [2] 3 4 5  ( Show unread post )

> Размышления о врачах-вредителях, а также фармацевтах...
 grif Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 18:32 (post 16, #361700)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
Always Green

QUOTE
Кстати, о лекарствах. Чтобы люди не занимались самолечением, которое потом дорого обойдется (этим людям, а не государству), а давали заработать врачам, почти все лекарства стали продавать по рецептам. Но этого показалось мало - некоторые лекарства выписывают теперь только специалисты. Но дальше-больше. Напрямую к специалисту теперь прийти нельзя - только по направлению семейного врача. О том что каждый визит денег стоит, надеюсь, говорить не надо? И все только ради того, чтобы выписать постоянно необходимое лекарство?


яркий пример непонимания собственной пользы . приходит ко мне человек - говорит выпиши лекарство от давления . я говорю зачем ? ну как говорит , у меня голова болит. меряешь ему давление - абсолютный порядок . человек уходит недовольный . на следующий день приходит снова - дай таблетку от давления - голова болит . опять меряю - с давлением всё в порядке . читаю 15-минутную лекцию о головной боли , о том , что она как правило с давлением не связана , предлагаю обследовать причину головной боли . отказ . идёт к другому "хорошему " врачу , получает от неё таблетку .
через пару дней в полуобморочном состоянии доставляют в больницу -
человек сбил себе давление без всякой необходимости . едва не умер .
у нас так - большая часть лекарств по рецепту . если лекарство хроническое - достаточно , что его выписали один раз , дальше его распечатываем автоматически . сразу на 3 месяца . рекомедации специалиста достаточно одноразовой , потом может семейный врач выписывать , как правило . приём у врача в Израиле почти бесплатен .
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 19:53 (post 17, #361752)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
grif,
я не могу обсуждать то, в чем очень слабо разбираюсь. Но то, что тут врачи не стараются вылечить болезнь, видно невооруженным взглядом. 90% используемых лекарств - обезболивающее.
Если станет совсем худо - звоните 911 и едьте в неотложку. Там будут спасать.
Медицина тут занимается спасением, а не лечением.

Естественно, что это не 100% случаев. Все-таки что-то и как-то тут лечат. Но общая тенденция именно такова.

P.S. A уж о ценах на страховки и прочее я уж совсем помолчу.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 19:54 (post 18, #361753)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 22-02-2005, 17:32)
Always Green

QUOTE
Кстати, о лекарствах. Чтобы люди не занимались самолечением, которое потом дорого обойдется (этим людям, а не государству), а давали заработать врачам, почти все лекарства стали продавать по рецептам. Но этого показалось мало - некоторые лекарства выписывают теперь только специалисты. Но дальше-больше. Напрямую к специалисту теперь прийти нельзя - только по направлению семейного врача. О том что каждый визит денег стоит, надеюсь, говорить не надо? И все только ради того, чтобы выписать постоянно необходимое лекарство?


яркий пример непонимания собственной пользы . приходит ко мне человек - говорит выпиши лекарство от давления . я говорю зачем ? ну как говорит , у меня голова болит. меряешь ему давление - абсолютный порядок . человек уходит недовольный . на следующий день приходит снова - дай таблетку от давления - голова болит . опять меряю - с давлением всё в порядке . читаю 15-минутную лекцию о головной боли , о том , что она как правило с давлением не связана , предлагаю обследовать причину головной боли . отказ . идёт к другому "хорошему " врачу , получает от неё таблетку .
через пару дней в полуобморочном состоянии доставляют в больницу -
человек сбил себе давление без всякой необходимости . едва не умер.

А ведь мог бы выписать ему лёгкого обезболевающего и жил бы этот чел спокойно. Так нет, довёл до самолечения и больницы, тоже мне врач. :p
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 20:13 (post 19, #361761)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
Setесли ты думаешь , что обезбаливающего я ему не дал - ошибаешся . и лёгкое , и посильнее . ну , что поделать если чувак давление хотел лечить . а если бы в аптеках лекарства от давления без рецепта продавалось( кстати обезбаливающие таки да продают ) попал бы в больницу и раньше .
да есть таких примеров каждый день .
правда есть у меня и пара противоположных - чел требовал антибиотик, ему не дали, в итоге с пневмонией чуть в больницу не попал . но всё же лучше , чем самолечение .
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 20:21 (post 20, #361767)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Always Green
Ну вот как раз насчет стоматологов - я точно могу тебе объяснить. Друг мой, да стоматологи спят и видят, чтобы изобрели какое-нибудь убойное средство от кариеса - раз и навсегда! Если уж на то пошло - дырки конопатить не такое уж и прибыльное занятие, а к тому ж довольно скучное. Вот не было бы дырок - это была бы поэма. А чем бы стоматологи занимались - я тебе скажу. Они бы занимались эстетикой, которая и куда интереснее, и стоит намного дороже. Выравнивание зубов, отбеливание, косметические операции, коррекция врожденных дефектов, реабилитация после травм(или ты думаешь, что как только дырок не станет - так и зубы людям выбивать и челюсти ломать перестанут? Вот уж нимало...). Опять же - мода всякая... Вон в прошлом году были модны накладные ювелирные украшения для зубов - один сет стоит от двух до четырех сотен шекелей - ну и поставить его тоже недешево. Почему нет?
И уж кто-кто, а стоматологи-то, кажется, всех уже замучили профилактикой. Именно они в свое время настояли на фторировании питьевой воды - как раз на предмет снижения кариеса. Я лично не только КАЖДОМУ из своих пациентов растолковываю все про гигиену, но еще и подарочки вякие время от времени даю - пасту там, щеточку, - в надежде, что они хотя бы из жадности начнут зубы чистить... А знаешь что? Фигу. 70-80 процентов НЕ ЧИСТЯТ ЗУБЫ РЕГУЛЯРНО. В лучшем варианте - от случая к случаю. Про худшие варианты и вспоминать не хочется. Зато о панацее мечтают, это да...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 20:40 (post 21, #361778)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
WhiteRabbit ну положим , что у нас в Израиле и так стоматологов на душу населения - многовато , а если не будет кариеса - будет совсем плохо.
это как семейные врачи и ОРЗ - лечить никто не любит , но не будь этих самых ОРЗ , да кариесов - потребностьт в стоматолагах и семейных врачах бы снизилась.
Что вовсе не значит , что отсутсвие полного избавления от гриппа- это козни семейных врачей, а кариес- сговор сионистов-стоматологов. да и вообще все эти теории конспирации чушь .
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 21:06 (post 22, #361791)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
grif
QUOTE
но не будь этих самых ОРЗ , да кариесов - потребностьт в стоматолагах и семейных врачах бы снизилась

И что? Ты можешь, положа руку на сердце, сказать, что это плохо? Между нами, докторишками, говоря - безруких стоматологов в природе не меньше, чем безголовых терапевтов... С моей точки зрения - ура, да здравствует конкуренция. Пусть медициной занимаются те, кто под это дело заточен, а не те, кому родители проплатили курс обучения, "чтобы этого олуха как-нибудь пристроить". Ничего против не имею. Перегруженностью рынка и инвалидностью по пятой графе меня пугали и в Латвии, и здесь много раз - ну и? Рынок перегружен, стоматологов - хоть грейдером отгребай, а у меня пятнадцать лет подряд очередь на месяц вперед расписана, и единственный перерыв в этом нон-стопе был - четыре месяца ульпана, три месяца курса подготовки к лицензионному экзамену и два месяца перерыва между ними. Итого - меньше года. Попытки взять отпуск недели на две-три вызывают у начальников пробуждение актерского дарования с необузданным стремлением к монологам в шекспировском стиле... Так что пусть себе потребность снижается. На здоровье. Может, скидка мне выйдет - отпуск возьму... :D
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 21:40 (post 23, #361804)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
Не надо про стоматологов. Мне седня root canal (и как оно по-русски называется, забыл, блин :() делать. Заранее боюсь. :(
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 21:41 (post 24, #361805)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 22-02-2005, 20:06)
Между нами, докторишками, говоря - безруких стоматологов в природе не меньше, чем безголовых терапевтов...

Ну почему же только между вами...
Я лично от стоматологов очень пострадал...

Началось с того, что мне однажды вырвали вместо больного коренного зуба, с флюсом - совершенно здоровый. Правда это еще молочный был, но почему-то после этого зуб долго не рос.
Затем это уже лет 10 назад было - мне под местным наркозом удаляли нервы (без всяких там предварительных мышьяков - так один канал совершенно не тронули). Я потом шесть лет мучался непонятно отчего...
Когда мое материальное состояние было намного лучше чем сейчас, пошел я в дорогую стоматологию вырвать восьмерку (как только заболевали, сразу рвал). Ну в дорогих салонах, понятное дело, некогда ждать пока у клиента заморозится, деньги надо делать, да и каждый милиграмм обезбаливающего на счету... На полном серьезе меня убеждали, что до конца никогда не обезбаливается...
Моей матери вырывали зуб и оставили корень. Она больше 10 лет страдала, пока флюс не пошел. Таких случаев знаю ну очень много, поэтому никогда не оставляю вырванные зубы стоматологам.
Жене при пломбировании не вставили пластинку между зубов и сцепили зубы вместе. На следующий день при разъединении откололи кусок совершенно здорового зуба.

А дырок у меня уже лет 10 не появляется... Зубы выпадают совершенно здоровыми, спасибо советским и постсоветским стоматологам за их просветительскую работу... Месяца два назад удалял нервы (где-то продуло)- так врач грязно ругался, потому что три сверла затупил, пока эмаль прошел...
PM Email Poster
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 21:50 (post 25, #361809)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 22-02-2005, 20:40)
Не надо про стоматологов. Мне седня root canal (и как оно по-русски называется, забыл, блин :() делать. Заранее боюсь.  :(

А чего там бояться... Просверлят до каналов, положат на недельку какой-то гадости, потом совсем не больно, пока иголкой через канал в кость не воткнутся... Бывает, правда, что нерв не убивается даже мышьяком, тогда вся надежда на уколы...
Зато потом класс! - зуб больше никогда не болит, не реагирует на горяче-холодное... Правда, это только врач все каналы найдет, их бывает намного больше, чем корней...

А ведь могут и иголку в канале сломать и оставить!!!! :diablo:
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 22:00 (post 26, #361814)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
Always Green а среди других профессий ты халтурщиков не встречал ?
или по твоему инжинер или милиционер халтуря приносят меньше вреда ?
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 22:08 (post 27, #361817)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (Always Green @ 22-02-2005, 12:50)
QUOTE (FiL @ 22-02-2005, 20:40)
Не надо про стоматологов. Мне седня root canal (и как оно по-русски называется, забыл, блин :() делать. Заранее боюсь.  :(

А чего там бояться... Просверлят до каналов, положат на недельку какой-то гадости, потом совсем не больно, пока иголкой через канал в кость не воткнутся... Бывает, правда, что нерв не убивается даже мышьяком, тогда вся надежда на уколы...
Зато потом класс! - зуб больше никогда не болит, не реагирует на горяче-холодное... Правда, это только врач все каналы найдет, их бывает намного больше, чем корней...

А ведь могут и иголку в канале сломать и оставить!!!! :diablo:

Ты меня не пугай. Мне и так страшно :)
Уколы замораживающие мне всегда колют, на предмет "положат на недельку гадости" я как-то сомневаюсь. Судя по всему мне собираются за один раз сделать канал. А зуб у меня и сейчас не болит. Не знаю зачем мне мой стоматолог все старые пломбы расковыривает. Но он говорит, что ждать пока заболит - это неправильно. А я в этом деле нихрена не понимаю. Только деньги плачу.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 22:18 (post 28, #361822)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
grif
Оцени мое милосердие - я не стану рассказывать как нечеловечески дико лажают порой семейные врачи в "капут холимах". ;) Не потому, что нечего рассказать - просто на ночь такие истории... Ну их на фиг! :diablo:
Да и потом - я-то помню, что ты не на работе... ;)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 22:32 (post 29, #361829)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
WhiteRabbit так ведь заметь я про стоматологов тоже слова плохого не сказал :)
я вообще против обобщений - " все стоматологи - халтурщики " , " все семейные врачи придурки " , " все миллиционеры взяточники " , " все программисты - бездельники " .
не стоит людей обобщать , и делить , ни по национальному , ни по религиозному , ни по профессиональному признаку .
во первых , потому , что это не так , во вторых , потому , что я стараюсь никого зазря не обижать .
про стоматологов есть немало страшных историй , также , как и про семейных врачей , юристов , журналистов и т.п.
PM Email Poster
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 22-02-2005, 22:39 (post 30, #361833)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (grif @ 22-02-2005, 21:00)
Always Green  а среди  других  профессий  ты  халтурщиков  не  встречал  ?

Да нет, по другим врачам я не хожу... И таблеток, кроме цитрамона, имубетина и анальгина не признаю... 
QUOTE (grif @ 22-02-2005, 21:00)
Always Greenили  по   твоему  инжинер  или  милиционер  халтуря  приносят  меньше  вреда ?

Это ты о том, что из-за халтуры они не отдохнут и придут на работу полусонными? Так вот из-за кого, когда практически новые спутники на города падают, нехорошие люди имеют возможность растащить их на сувениры...

И не ругаю я всех стоматологов скопом, есть, к примеру, мужчины-стоматологи.. :diablo: Мужчины-терапевты, наверное тоже лучше женщин-терапевтов, правда, я только одного за всю жизнь встречал...



grif, я с технической сказки начал... там тоже изобретено хорошее сцепление и неистираемость - а ведь несовместимые вещи!
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (5) 1 [2] 3 4 5