> Черное и белое: ручей Эль-Аль, Голаны
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 10-06-2014, 22:37 (post 1, #1095968)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Концы этого маршрута упираются в два населенных пункта: с одной стороны - Эли-Ад, с другой - Авней Эйтан, и расположена вся эта прелесть на Голанском нагорье, рядом с сирийской границей. Вот, собственно, и все предисловие...

Стартовали мы от стоянки возле кибуца Эли-Ад. Кстати, прежде чем выйти на маршрут, попробовали поискать дорогу, по которой нам предстояло возвращаться(приехали мы на одной машине), и не слишком преуспели, поскольку дорога эта никак не была обозначена, а несколько отходящих как бы в сторону Авней Эйтан тропинок окончательно запутали дело. Ладно, решили мы, возле Авней Эйтан как-нибудь разберемся. И отправились по красной разметке на маршрут.
user posted image

В самом начале тропа петляет по монументальным кактусовым зарослям.
user posted image

Толстенные, старые стволы кактусов вызывают уважение.
user posted image

Но вот мы выныриваем из зарослей - и тут нас ждет пейзаж. Русло внизу - это еще не сам Эль-Аль, это русло впадающего в него ручейка.
user posted image

user posted image

На этом снимке, хоть и не самом удачном(потому что против солнышка), хорошо видно специфическое строение Голанской возвышенности: глубоко внизу залегает слой древнего известняка, когда-то бывшего дном морским. В какой-то момент уже ставший сушей, этот участок был сжат и "вдавлен" в результате смещения тектонических плит вдоль Сирийско-Африканского разлома, который вот тут как раз, кстати, и проходит, что вызвало бурную вулканическую деятельность. Настолько бурную, что известняк был покрыт, как корой, толстым слоем вулканических пород - базальта и туфа. И так - целое плато. На фотке можно рассмотреть в правом нижнем углу старые светлые слои известняка, а ближе к верхнему краю обрыва - базальтовые "призмы" вулканического слоя.
user posted image
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 10-06-2014, 22:38 (post 2, #1095969)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Тропинка идет по стенке русла, огибает скалу, под которой ручей, вместе с которым мы шли, впадает в Эль-Аль, и продолжается уже по стенке русла ручья Эль-Аль, постепенно спускаясь до известнякового слоя. Кое-где известняковые скалы позволяют вылезти с тропинки и полюбоваться панорамой.
user posted image

Дежурная фауна представлена, в основном, ящерицами разных размеров, цветов и форм, и всевозможными птичками. Вообще-то здесь водятся, конечно, и даманы, и лисы, и гиены, и шакалы, и мангусты, и дикобразы, и, даже, говорят, волки - но, по большей части, это публика ночная, за исключением даманов. Но и у даманов в эти утренние часы - еще пока тихий час, чаще их можно видеть греющимися на камнях после полудня.
Вот этот ящер, похоже, не в меру смел и в меру удачлив, а потому занят отращиванием нового хвоста.
user posted image

А вот и развилочка. "Прозрачными" знаками маркируются "слепые" ответвления тропы. Отсюда мы спустимся к Белому водопаду.
user posted image

То есть, вон туда.
user posted image

Как-то так:
user posted image

Вот он, Белый водопад, в полный рост. Затейливое свое название, как вы понимаете, он получил за белые известняковые скалы русла.
user posted image
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 10-06-2014, 22:39 (post 3, #1095970)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Порядком разгоряченные бодрым проходом по залитому солнцем склону, мы вроде бы не прочь залезть в чистую, прозрачную водичку, в которой, вдобавок, резвятся рыбки. Но водичка сюрпризно оказывается градусов 15-16, не больше. Желание "с плеском нырнуть" быстренько съеживается до желания засунуть в воду ноги и подставиться под летящие со скал брызги водопада. Собственно, так даже лучше.
user posted image

Впрочем, детишек пришедшей вслед за нами к водопаду семьи такая мелочь, как температура воды, остановить не может.
user posted image

Взгляд с края Белого водопада.
user posted image

Мы идем вдоль русла. В ручье забытым поплавком плывет дикобразова иголка.
user posted image

По мере подъема появляются базальтовые и туфовые валуны.
user posted image

Еще чуток фауны:
user posted image
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 10-06-2014, 22:40 (post 4, #1095971)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Часть маршрута, расположенная между водопадами, идет возле ручья, часто оказываясь в тени, что очень даже кстати. А зелень возле воды пышная. Даже кактусы украшают себя, как могут.
user posted image

А вот - плантация сиреневых помпонов.
user posted image

И - Черный водопад. Вообще-то водопад - прозрачный, это скалы - черные, базальтовые.
user posted image

Немного пониже белого, но, на мой вкус, еще живописнее, из-за корявых рельефных скал и бурно разросшейся зелени. И в бассейн лезть не надо: его можно аккуратно слева обойти по камушкам так, чтобы встать под струи водопада, как под душ. Я не просто получила удовольствие, но, практически, почувствовала себя Колумбом: отдыхавший у водопада народ, видимо, до этого момента не представлял себе такую опцию, и с воодушевлением рванул повторять мое банно-прачечное приключение.
user posted image

Да, в паре мест на маршруте есть небольшие участки с ручками от кастрюльки. Не слишком высокие и не тяжелые, просто фан.
user posted image

Вид на Черный водопад сверху.
user posted image
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 10-06-2014, 22:42 (post 5, #1095973)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Вскоре после Черного водопада начинается резкий, но недлинный подъем к поселению Авней Эйтан, примерно половина которого идет в тени, через рощицу, в которой немало всяких приятных желудку растений: фиги, виноград, гранаты, миндаль, даже малина... Это не считая кактусов(на любителя). Однако, не сезон. Остается только любоваться природой.
user posted image

Быстренько выбравшись на край обрыва, мы видим узенькую асфальтированную дорожку, идущую по этому самому краю, и предполагаем, что это - именно та дорожка, которая и вернет нас обратно к нашей машине. Предположение вполне оправдалось. Хотя в описаниях маршрута было четко указано - грунтовка, но видимо, председатель сельсовета Авней Эйтан завел себе зазнобу в Эли-Аде, так что недавно там была прокинута вполне приличная асфальтовая велосипедная дорожка. Никаких особых знаков и указателей там нет, но и запутаться невозможно. "И, доктор, если вам дорога ваша жизнь, никуда не сворачивайте с тропинки!"
user posted image

С полчаса бодрым шагом по дорожке(около 3 км), - и мы на исходной позиции, где очень кстати стоит фургончик, торгующий мороженым. Прогулка, определенно, удалась!

Да, была там еще одна засада, в самом конце велосипедной дорожки, уже на подходе к Эли-Аду, с двух сторон от дорожки плотно, но весело и фантазийно расставлены ульи. Обойти которые сторонкой можно только по минному полю. Так что этот участок проходится бодрым строевым шагом, с громкой песней: "Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь!". Проверено - работает! :kroulik:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 11-06-2014, 09:37 (post 6, #1095991)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
QUOTE
с двух сторон от дорожки плотно, но весело и фантазийно расставлены ульи. Обойти которые сторонкой можно только по минному полю.
Там этого пасечника еще никто не пристрелил? :diablo:

На Мальте из плодов опунции (это кактусообразные на первых фотках) офигенный ликер делают. :)
SPOILER!
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 11-06-2014, 15:06 (post 7, #1095997)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
QUOTE (Damballah @ 11-06-2014, 08:37)
На Мальте из плодов опунции (это кактусообразные на первых фотках) офигенный ликер делают. :)
SPOILER!
Правильно подмечено, что это Опунции, а не кактусы. А плоды я их очень люблю, есть правда хитрость, как их надо подготовить, чтобы потом есть как киви - ложечкой. :wink: Интересно, что родина Опунции - Америка, но она так быстро распространилась по Средиземноморью, что теперь является неотъемлемой частью пейзажа. :D:
PM
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 11-06-2014, 15:39 (post 8, #1096000)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 11-06-2014, 16:06)
А плоды я их очень люблю, есть правда хитрость, как их надо подготовить, чтобы потом есть как киви - ложечкой. :wink:
Колись, что с ними надо делать. А то я их только в виде ликера пробовал. :)
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 11-06-2014, 18:32 (post 9, #1096010)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
QUOTE (Damballah @ 11-06-2014, 14:39)
QUOTE (Гордый @ 11-06-2014, 16:06)
А плоды я их очень люблю, есть правда хитрость, как их надо подготовить, чтобы потом есть как киви - ложечкой. :wink:
Колись, что с ними надо делать. А то я их только в виде ликера пробовал. :)
если ты их покупаешь, то самое главное это не брать их в руки и не пытаться очистить от шкурки. Просто берёшь и бросаешь их в морскую воду на 2-3 часа (не надо их в море бросать - уплывут). После этого достаёшь из воды и сразу разрезаешь посредине на две половинки, мякоть вынимаешь чайной ложечкой и ешь. Если они спелые, то вкус у них божественный, кисло-сладкий. Осторожно сок имеет очень сильный краситель, на одежду капать не надо. Можно вынув из воды сразу почистить ножиком, как картошку и есть целиком. Сложнее будет если ты их хочешь собрать, надо соблюдать несколько правил по технике безопасности... но это другая история. :hi:
PM
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 11-06-2014, 20:22 (post 10, #1096029)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
QUOTE (Гордый @ 11-06-2014, 19:32)
Сложнее будет если ты их хочешь собрать, надо соблюдать несколько правил по технике безопасности... но это другая история. :hi:
Я догадываюсь, что первое правило - это собирать до того, как выпил ликера, чтобы не упасть мордой лица в колючки. :D:
Спасибо за совет! :hi:
Кстати, а на фига в морскую воду их совать? Не просолятся? Впрочем, тогда хорошая закусь к пиву будет. :D:
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 11-06-2014, 20:30 (post 11, #1096030)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
QUOTE (Damballah @ 11-06-2014, 19:22)
QUOTE (Гордый @ 11-06-2014, 19:32)
Сложнее будет если ты их хочешь собрать, надо соблюдать несколько правил по технике безопасности... но это другая история. :hi:
Я догадываюсь, что первое правило - это собирать до того, как выпил ликера, чтобы не упасть мордой лица в колючки. :D:
Спасибо за совет! :hi:
первое правило гласит, когда ты отрубаешь фрукты опунции, то ветер должен быть тебе в спину. Иначе после дня сбора, будешь харкать кровью и силикоз лёгких обеспечен. Лучше конечно намордник как у маляров. :hi:


QUOTE
Кстати, а на фига в морскую воду их совать? Не просолятся? Впрочем, тогда хорошая закусь к пиву будет. :D:
можно и в обычную, но тогда надо дольше ждать пока иголки размякнут и будут достаточно толстыми чтобы не колоть. А просолится они не смогут, ну если только на два дня в рассол бросить, будет что-то типа солёного арбуза с огурцом. :laugh:
PM
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 11-06-2014, 21:13 (post 12, #1096035)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
Правильно подмечено, что это Опунции, а не кактусы.
Я так скажу, господа, что вы - изрядные зануды книжники. Каждый, кто хоть раз ловил падающий с полки горшок с опунцией, вам точно скажет, что это - кактус.
И таки да, чтобы собирать плоды, лицо желательно прикрыть, причем, вместе с глазами. Мотоциклетные очки и намордник будут очень кстати, но на крайняк можно и куфейкой личность замотать, а-ля террорист. Для сбора используется консервная банка на веревочке на палочке, некоторые используют дополнительный инструмент типа серпа.
В соленой воде вымачивать не обязательно, можно просто скинуть плоды из консервной банки в грубую старую тряпку типа мешковины или холстины, и тщательно ей их обтереть( только не касаться самих плодов руками, да и вообще все операции выполнять в толстых "монтировочных" перчатках).
Хотя, откровенно говоря, не понимаю я людей, которые, при наличии отсутствия дефицита вишен, персиков, абрикосов и апельсинов, пытаются жрать кактусы... ("Мыши плакали, кололись, но...") Это такая вариация нонконформизма, как мировоззрения, или чисто адреналиновый поиск острых ощущений?
Впрочем - да, был у меня один кролик зайцеобразный - очень остренькое любил... Все кактусы на балконе с одного боку покоцанные были, при богатом выборе неколючей зелени с рынка на тарелочке...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 11-06-2014, 21:55 (post 13, #1096037)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 11-06-2014, 20:13)
Хотя, откровенно говоря, не понимаю я людей, которые, при наличии отсутствия дефицита вишен, персиков, абрикосов и апельсинов, пытаются жрать кактусы... ("Мыши плакали, кололись, но...") Это такая вариация нонконформизма, как мировоззрения, или чисто адреналиновый поиск острых ощущений?
1. Вкус у них другой чем у вишен, персиков, абрикосов и иже с ними...
2. Я когда по Италиям пешком бродил, часто кроме опунции ничего не было из подножного корма... как впрочем и на Канарах.
3. метод оптирания плох, сам лично все методы перепробовал. А плох он тем что крупные иглы, после оптирания загоняются в мякоть и потом торчат из языка.
4. Когда очень жарко, а они полежали в прохладной солёной воде, то как-будто мороженное фруктовое ешь.
5. для меня самое интересное это сбор, почти как охота, только подходить надо не с подветренной стороны. :diablo:
PM
Top Bottom
Topic Options