Pages: (2) 1 [2] ( Show unread post )

   Победители 3-го конкурса фотографов НетЛаба.
 obaldin Member is Offline
 Posted: 03-05-2004, 00:16 (post 16, #257201)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (Set @ 02-05-2004, 17:05)
Увидев оригинальную фотку, соглашусь со всем сказанным. newest/w00t.gif Слишком "перетянуто" в фотошопе.

А вот это - не очень хорошо (и неожиданно от тебя, кстати). То, что "Увидев оригинальную фотку" ты меняешь свое отношение к конечному результату. Ты ведь объективно оценивал именно конечный результат, верно? Его эстетическую ценность. Как же может эта ценность измениться от того, что как выяснилось, количество шопа в нем оказалось больше некоего допустимого (кем?) предела?

Или я тебя не так понял, и ты имел в виду, что, увидев исходную фотку, пришел к выводу, что с меньшим количеством шопа результат был бы лучше?
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 03-05-2004, 00:22 (post 17, #257203)

Сварливый Мозг Клуба
Forum moderator
Group: Roots
Posts: 22869
Ээээ... Хоть izanoza абсолютно прав и пользоваться фотошопом я сам не умею абсолютно, но я честно признаю необходимость постобработки. Кстати, это одна из причин, почему я не учавствую в конкурсе. Моим фотографиям именно не хватает фотошопа.
Просто в данном случае, считаю, что этой самой обработки было больше, чем необходимо. После того, как увидел оригинал - мнение только укрепилось. С другой стороны, увидев оригинал, ни в коем случае не пытаюсь оспорить 4-е место, занятое этой работой.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 03-05-2004, 00:23 (post 18, #257204)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Скажем так, я, как наиболее последовательный противник ФШ (это от лени и неумения), когда увидел наглядный пример делания конфетки из г... (я бы первоначальную фотку просто удалил бы со своего харда), сильно задумался... На мой взгляд, то, что сделал izanoza - действительно заслуживает высокой оценки (каковую я и поставил в голосовалке).
PM
Top Bottom
 EHOT Member is Offline
 Posted: 03-05-2004, 12:27 (post 19, #257322)

Member

Group: Members
Posts: 133
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 02-05-2004, 23:23)
я бы первоначальную фотку просто удалил бы со своего харда

Не скажу, что мне оригинал нравится больше, чем конкурсная обработка, но он не менее притягателен. Другое настроение (скорее "про осень"), другое восприятие. Чуть-чуть иначе обработать (слегка совсем) и фотография вполне может конкурировать с представленным на конкурсе вариантом. ИМХО smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Проф.Плейшнер Member is Offline
 Posted: 03-05-2004, 12:52 (post 20, #257334)

Member

Group: Members
Posts: 149
Warn:0%-----
а четвётый конкурс будет, если будет, то как на него можно представить фотографии ?
PM Email Poster
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 03-05-2004, 12:54 (post 21, #257338)

Главный Колобок
Forum moderator
Group: Global Moders
Posts: 7618
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 03-05-2004, 19:42 (post 22, #257468)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE (obaldin @ 03-05-2004, 00:16)
QUOTE (Set @ 02-05-2004, 17:05)
Увидев оригинальную фотку, соглашусь со всем сказанным. newest/w00t.gif Слишком "перетянуто" в фотошопе.

А вот это - не очень хорошо (и неожиданно от тебя, кстати). То, что "Увидев оригинальную фотку" ты меняешь свое отношение к конечному результату. Ты ведь объективно оценивал именно конечный результат, верно? Его эстетическую ценность. Как же может эта ценность измениться от того, что как выяснилось, количество шопа в нем оказалось больше некоего допустимого (кем?) предела?

Или я тебя не так понял, и ты имел в виду, что, увидев исходную фотку, пришел к выводу, что с меньшим количеством шопа результат был бы лучше?

Оригинальную фотку я увидел раньше, чем "отфотожопленную" ... и именно в этом топике, никаких оценок и моих комментариев в галлерее нет.

Почему нет ? Обьясню: я не в состоянии определить в выставленных работах уровень применения ФШ, об этом не все пишут в комментариях. И отсутствие возможности узнать, например, действительно ли небо на фотке "то самое" или открученное откуда то ещё (или нарисованное newest/w00t.gif ), вызывает появление комплексов. Оценка в таких условиях - неприятная для меня вещь.

"Эстетические ценности". Если рассматривать этот параметр в отрыве от обработки, то может и мне занятся фотографией в ... Террагене (в любом другом генераторе ландшафтов). Примите такой шедевр в галлерею ?

P.S. Об допустимых уровнях применения ФШ и допустимых в нём действиях уже писали, сразу после открытия фотораздела.
PM
Top Bottom
 leogames Member is Offline
 Posted: 03-05-2004, 23:16 (post 23, #257570)

Superman
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1212
Warn:0%-----
Кажется в этой дискуссии смешались два понятия: фотография и фоторабота. Первое, это именно умение увидеть и красиво заснять что-то стояшее, во втором же случае имеет место быть умение сделать из г... конфетку. Вот и резонные вопросы встают, чего мы хотим выставлять, оценивать и сравнивать? Правильно ли это, сравнивать технику пользования Фотошопом с техникой владения фотоаппаратом? Как по мне, то это совершенно нелогично и невежественно. То что 99% фотографий проходят через эту прогу, не означает, что они там подвергаются существенным изменениям, часто это только незначительная коррекция цветов и яркости. Я осенней фотке поставил Прелестно, не зная что вся красота за ухи притянутая. wink.gif Я и сейчас бы поставил то-же самое, но только не в конкурсе фотографий. smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 netslider Member is Offline
 Posted: 04-05-2004, 01:40 (post 24, #257618)

Pro Member

Group: Members
Posts: 543
Warn:0%-----
genka
ну эта...молоток короче. тебя с первым заслуженным местом и дай бог не в последний раз ! user posted image
вообщем прими скромные поздравления, чек по почте user posted image

Всем:
не вижу ничего зазорного в использованни шопа, так же не вижу никакого смысла отделять конкурсы (фото и по обработке) так как из покон веков в фотографии существовало десятки способов цвето-обработки задолго до шопа и вообще до PC, например ретушь, разные способы, химические составы проявления.

А переборщил или нет - это дело такое, кому как нравится и что автор хотел сказать. Главное, что изаноза сделал это качественно и выглядит это клёво и профессионально.
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) 1 [2]