Страницы: (3) [1] 2 3  ( К непрочитанному сообщению )

> А вы на какой видеокарте музыку слушаете...?
 Billy Bonce Member is Offline
 Отправлено: 15-09-2004, 12:18 (post 1, #300815)

Мембер

Группа: Members
Сообщений: 3076
Рейтинг:0%-----
А вы на какой видеокарте музыку слушаете...?

Скромная, никому неизвестная контора http://www.bionicfx.com/ взяла и наделала много шуму. И похоже есть из-за чего... В общем, ее представитель по имени Джон Кэн (John Cann) сообщил о том, что его ребята нашли способ обработки звука с помощью.... видеокарт производства nVidia. Технология, придуманная умельцами, - чисто программная и названа AVEX - Audio-Video EXchange (аудио-видео обмен). Вот, что представляет собой AVEX (по описанию разработчиков):
1. Индивидуальные аудио сэмплы изолируются от общего потока аудио
2. сэмплы трансформируются в видео элементы и структуры
3. соответствующее приложение пиксельных шейдеров загружается в GPU
4. вторичные аудио сэмплы конвертируются в текстуры и загружаются в видео карту
5. данные AVEX направлятся в GPU для обработки
6. итеративные функции обработки выполняют действия с текстурами
7. конечный результат отправляется в нивидимую на экране область видео памяти
8. данные вынимаются из видео буфера, декодируются и конвертируются обратно в аудио

Кэн говорит о том, что современное поколение графических процессоров nVidia способно очень успешно и с очень высокой производительностью обрабатывать аудио. Особо подчеркивается, что при такой обработке аудио нагрузка ложится не на центральный процессор, а на бездействующую в аудио приложениях видеокарту.

Первая программа, основанная на технологии AVEX, планируется уже в январе. О стоимости Кэн умалчивает, но намекает, что стоить программа будет от 200 до 800 долларов.

(с)перто с вебсаунд.ру biggrin.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Отправлено: 16-09-2004, 15:18 (post 2, #301143)

freeman
Group: Global Moders
Группа: Global Moders
Сообщений: 3140
а собствено видеокарте какая разница какие данные обрабатывать? smile.gif все логично - раз есть проц - пусть он работает
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 inzerus Member is Online (24.5 min)
 Отправлено: 16-09-2004, 17:47 (post 3, #301200)

Talk too much

Группа: News makers
Сообщений: 2219
Рейтинг:0%-----
Есть такой сайт - www.gpgpu.org, где, как раз, и обсуждается использование графических карт для организации вычислений. По их информации, GPU позволяет вычислять в 2-3 раза быстрее, чем CPU.
PM
Top Bottom
 eShiva Member is Offline
 Отправлено: 20-09-2004, 02:59 (post 4, #302351)

Addicted

Группа: Members
Сообщений: 845
Рейтинг:0%-----
я не понимаю в чем фишка? чем GPU отличается принципиально от DSP в аудиоплатах - названием? или они предлагают заплатить им баксы за то чтобы декодировать не в аудиочипе, а в видеоплате?
что, кто-то неудовлетворен текущими решениями? можно пояснить в двух словах, inzerus?
PM Email Poster
Top Bottom
 Billy Bonce Member is Offline
 Отправлено: 20-09-2004, 11:30 (post 5, #302434)

Мембер

Группа: Members
Сообщений: 3076
Рейтинг:0%-----
inzerus

Спасиб, интересная ссылка newest/punk.gif

eShiva

Фишка ИМХО в том , что бы поиметь дополнительные фичи не нагружая CPU и не покупая специализированную хардварь smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 eShiva Member is Offline
 Отправлено: 20-09-2004, 12:15 (post 6, #302447)

Addicted

Группа: Members
Сообщений: 845
Рейтинг:0%-----
куда уж там - не покупая! заявлено же от $200. да и что его разгружать-то? Пока эта фича не войдет в DirectX реально, а не номинально, у технологии не будет применения. А нужно это Мелкософту - зажимать производителей аудиочипов?
имхо, пользователям, может быть, интересно выжать побольше за свои деньги, но промышленности - наоборот (в смысле - из пользователей). и еще я разделяю мышль, что современная тенденция Интел в архитектуре - возврат процессору функций специализированых устройств, типа появления софтверных DSL модемов. А иначе как оправдать появление IVго пня, да еще с мультиядерностью, да еще с таким SIMD блоком...

поэтому вопрос, мне кажется, остается открытым - для кого это, да и что оно само по себе?
PM Email Poster
Top Bottom
 eShiva Member is Offline
 Отправлено: 20-09-2004, 12:45 (post 7, #302456)

Addicted

Группа: Members
Сообщений: 845
Рейтинг:0%-----
ну, я тут маху дал 8)
Cann said. "AVEX is designed to reduce the CPU load by moving the processing to the video card for certain types of audio effects when making music." Cann said that the technology is purely targeted at music enthusiasts and at this time brings no advantages for applications such as gaming.
и дальше:
Still, there is significant boost of performance and reduce the load for CPU for people who are using applications such as Cubase, Ableton Live, and other VST compatible hosts. -> ...

то есть, говорить про DirectX не нужно - эта технология для онлайн обработки сигнала для звукозаписи, причем, с массы источников. для таких пользователей есть разница - она на пару порядков может статься, но эти самые VST модули должны быть адаптированы под AVEX. Хотя, честно говоря, я не думал, что это неразрешенные проблеммы - всегда можно записать и обработать звук апосля, а не онлайн.
и в плане архитектуры все по-прежнему: недостатки шины подрезают крылья самым шустрым. возможно, nV использует это ради дальнейшего утверждения своих бордовых чипсетов.
в быстрое время живем, товарищи, я все жду анонсов самогонного аппарата на базе современных процессоров...

Это сообщение отредактировал(а) eShiva - 20-09-2004, 12:56
PM Email Poster
Top Bottom
 Billy Bonce Member is Offline
 Отправлено: 20-09-2004, 12:51 (post 8, #302457)

Мембер

Группа: Members
Сообщений: 3076
Рейтинг:0%-----
eShiva

А этой фиче и не нужно входить в ПрямыеХ ...
Как я понял , фича использует ДайректХ ( ну или ОпенГЛ) что бы погрузить звук как текстуры для последуюшей обработки в ГПУ

Насчет конкуренции, конкурировать это решение собирается с профессиональными ДСП с ценой от нескольких килобаксов wink.gif

Кроме того, главное показать путь , потом уже появятся и "подлеченные" и фриварные утилиты ...

современная тенденция Интел в архитектуре - это понятно, но на видео она не распостраняется по причине необходимости в супер-мега-шине для передачи данных от процессора к видео, намного проще просчитывать "на месте"

smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 veneamin Member is Offline
 Отправлено: 20-09-2004, 14:28 (post 9, #302494)

Медведь-потаскун

Группа: Prestige
Сообщений: 2822
Рейтинг:0%-----
QUOTE (eShiva @ 20-09-2004, 12:45)
в быстрое время живем, товарищи, я все жду анонсов самогонного аппарата на базе современных процессоров...
PM Email Poster Shared files ICQ
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Отправлено: 20-09-2004, 15:52 (post 10, #302524)

Просто прохожий

Группа: Members
Сообщений: 4560
Рейтинг:0%-----
QUOTE (laborant @ 16-09-2004, 14:18)
а собствено видеокарте какая разница какие данные обрабатывать? smile.gif все логично - раз есть проц - пусть он работает

Ну ето спорныи вопрос. Иначе если было бы все равно что обрабатывать то наверное не видели бы мы с вами такого множества процессоров и DSP.
Зависимость все таки есть ЧТО обрабатывать: newest/laugh.gif для того что-бы "заточить" процессор именно под етот "набор операции", а именно: разрядность и формат данных для обраборки, размер "пакетов" данных (влезет в кеш или нет), тип операции, арифметика векторная (ну скажем как у Интела с SSE или у Моторолы с Altivec) или скалярная, ну и многое другое...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Отправлено: 20-09-2004, 16:11 (post 11, #302530)

Daysleeper
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 21921
Рейтинг:0%-----
Pikachu

DSP глубоко пофигу, что обрабатывать. biggrin.gif Поверь мне, как программеру DSP с нехилым стажем. Что напишут под него, то и будет делать, хоть Винду ставь.
А к вопросу "нафига столько процев понаделали" - ответ один - "требования-то разные". Кому-то плевать на продвинутые функции, типа MMU, а надо только data crunching при нижайшем энергопотреблении. Кому-то надо сделать максимально эффективное управление прерываниями (например, контрольная панель какой-то машинерии), а сколько микросекунд оно будет отрабатывать и сколько энергии жрать - фиолетово. И так далее smile.gif

"Заточка процессора под тип операции" приводит к тому, что создается специализированный процессор, который умеет быстро делать несколько специализированных операций (то есть, в него как бы зашиты оптимизированные в железе макросы, БПФ, например), но это совсем не значит, что он не умеет делать другие операции, сложение-вычитание или умножение (с делением как всегда - проблемы). Так что, не существует никакой проблемы (кроме времени), например, портировать тот же линукс на любой процессор (только не надо дебатов о MMU, я слышал, что есть какой-то коммерческий дистрибутив, который работает на C6x и SHARC, где MMU и не пахнет). То есть, если получить даташит на чип, можно портировать тот же Линукс на чип в видеокарте (если он поддерживает базовую арифметику и операции с памятью).
PM
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Отправлено: 20-09-2004, 16:55 (post 12, #302546)

Просто прохожий

Группа: Members
Сообщений: 4560
Рейтинг:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 20-09-2004, 15:11)
Pikachu  DSP глубоко пофигу, что обрабатывать.  biggrin.gif  Поверь мне, как программеру DSP с нехилым стажем. Что напишут под него, то и будет делать, хоть Винду ставь.
А к вопросу "нафига столько процев понаделали" - ответ один - "требования-то разные". Кому-то плевать на продвинутые функции, типа MMU, а надо только data crunching при нижайшем энергопотреблении. Кому-то надо сделать максимально эффективное управление прерываниями (например, контрольная панель какой-то машинерии), а сколько микросекунд оно будет отрабатывать и сколько энергии жрать - фиолетово. И так далее smile.gif  
"Заточка процессора под тип операции" приводит к тому, что создается специализированный процессор, который умеет быстро делать несколько специализированных операций (то есть, в него как бы зашиты оптимизированные в железе макросы, БПФ, например), но это совсем не значит, что он не умеет делать другие операции, сложение-вычитание или умножение (с делением как всегда - проблемы). Так что, не существует никакой проблемы (кроме времени), например, портировать тот же  линукс на любой процессор (только не надо дебатов о MMU, я слышал, что есть какой-то коммерческий дистрибутив, который работает на C6x и SHARC, где  MMU и не пахнет). То есть, если получить даташит на чип, можно портировать тот же Линукс на чип в видеокарте (если он поддерживает базовую арифметику и операции с памятью).

Приятно обшчаться со специалистом (я серьезно и без всякои иронии).
У меня тут тоже "нехилыи стаж" получаеться.
Ну даваи по порядку:  1) наврядли ты сможеш портировать Винду (если мы говорим о Winн32 и далее) на любои процессор: ну надо хотя-бы protected mode иметь (ето я по поводу работы с памятью).    2)
QUOTE
"Заточка процессора под тип операции" приводит к тому, что создается специализированный процессор, который умеет быстро делать несколько специализированных операций

Ну так ето и есть то самое НО чо я пытался обяьснить  newest/fuyou_2.gif  
3)
QUOTE
...только не надо дебатов о MMU...

А причем тут MMU. Насколько я помню DDK для Windowsа не рекомендует (или даже запрешчает) пользование MMU и float point units в кернеле. Кернель Линукса дащно не видел так что спорить не буду.  
4)
QUOTE
...SHARC, где  MMU и не пахнет...

Ну почему не пахнет. Пахнет, но только по-другому, не так как в Интеле (я говорю про TS-101, ТS-201).  У тебя есть регистр на 32 бита а данные в нем ты можеш обрабатывать либо как 1х32 либо как 2х16 либо 4х8 (разные инструкции ассемблерные). Глянь как у новых Шарков register file усторен. Да и за один такт ты можеш обработать 2 регистра и загрузить 4 (я уже не говорю о том что он dual core)  biggrin.gif    5)
QUOTE
То есть, если получить даташит на чип, можно портировать тот же Линукс на чип в видеокарте (если он поддерживает базовую арифметику и операции с памятью).

Ну не совсем согласен. Базовая арифметика для операциоонои систему конечно важна но только с етои базовои арифметикои и базовыми операциями работы с памятью ты построиш что-то похожее на MS-DOS или PC-DOS (ну максимум на Win-16 вытянеш). А полноценную систему типа VxWorks (опа да вы же тезки... newest/fear2.gif ), Solyaris, QNX и упоменаемую тут Win-32 не сделаеш.

Будем дальше спорить?

Это сообщение отредактировал(а) Pikachu - 20-09-2004, 16:56
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Отправлено: 20-09-2004, 17:04 (post 13, #302552)

Просто прохожий

Группа: Members
Сообщений: 4560
Рейтинг:0%-----
Да, позледнее забыл диобавить к пункту 5 - софтверную емуляцую обсуждать не будем, т.к. ето изврат
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 gorilka Member is Offline
 Отправлено: 20-09-2004, 17:33 (post 14, #302564)

Advanced

Группа: Members
Сообщений: 272
Рейтинг:0%-----
QUOTE (eShiva @ 20-09-2004, 01:59)
что, кто-то неудовлетворен текущими решениями?

Я жутко недоволен. Ведь имитация трёхмерного звука на основе пресетов - совсем не то, что хотелось бы слышать в современных играх.

Рано или поздно придёт время, когда из аудио и видеопроцессоров в PC останется только один. Эта новость может ускорить развитие событий. nVidia и ATI раньше осознают, что пришло время превращать графические процессоры в геометрические.

Для разработчиков игр будет удобно загрузить в такой процессор параметры среды (воздух, вода), аудиотекстуры геометрических объектов (поглощение, отражение, переломление, дифракция) и поручить ему всю работу по расчетам распространения звука, самим же, как в кукольном театре, только передвигать, добавлять и убирать объекты сцены, много объектов, с хитрым и изощрённым поведением... Особенно удобно, что всё это будет происходить синхронно с просчётом графики, так что качество позиционирования, скорость реакции звуков на движение, простота написания игр вырастут на порядки.

Многие скажут - ерунда... А вспомните, точно так же многие встречали первые видеокарты с T&L, и как одна фирма на этом прогорела...

Наконец, я верю, что кривотив скоро умрёт newest/devil_2.gif
Ведь не будут же считать графику на звуковых блевастерах? newest/laugh.gif
PM
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Отправлено: 20-09-2004, 17:46 (post 15, #302571)

Просто прохожий

Группа: Members
Сообщений: 4560
Рейтинг:0%-----
QUOTE (gorilka @ 20-09-2004, 16:33)
QUOTE (eShiva @ 20-09-2004, 01:59)
что, кто-то неудовлетворен текущими решениями?

Я жутко недоволен. Ведь имитация трёхмерного звука на основе пресетов - совсем не то, что хотелось бы слышать в современных играх.

Рано или поздно придёт время, когда из аудио и видеопроцессоров в PC останется только один. Эта новость может ускорить развитие событий. nVidia и ATI раньше осознают, что пришло время превращать графические процессоры в геометрические.

Для разработчиков игр будет удобно загрузить в такой процессор параметры среды (воздух, вода), аудиотекстуры геометрических объектов (поглощение, отражение, переломление, дифракция) и поручить ему всю работу по расчетам распространения звука, самим же, как в кукольном театре, только передвигать, добавлять и убирать объекты сцены, много объектов, с хитрым и изощрённым поведением... Особенно удобно, что всё это будет происходить синхронно с просчётом графики, так что качество позиционирования, скорость реакции звуков на движение, простота написания игр вырастут на порядки.

Многие скажут - ерунда... А вспомните, точно так же многие встречали первые видеокарты с T&L, и как одна фирма на этом прогорела...

Наконец, я верю, что кривотив скоро умрёт newest/devil_2.gif
Ведь не будут же считать графику на звуковых блевастерах? newest/laugh.gif

Ага, приидет время из всего моря аудио-видео процессоров останеться один: и имя "етому" - FPGA. Захотел загрузил core для ATi-RADEON, захотел G-FORCE, захотел для аудио, захотел превратил свою карту в сетевои контроллер или в DSL модем.
Гибкая программируемая конфигурация. newest/punk.gif
Вот дорогие они ешче wink.gif
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Страницы: (3) [1] 2 3