Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

> И всё-таки я смог!, рассказ написанный для участия в конкурсе ASUS
 taurus_ru Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 14:19 (post 16, #900799)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
QUOTE (Sandro @ 24-06-2009, 14:09)
QUOTE
"А я просто старик" - подумал Роман. "Причём, морально устаревший старик" - сказал Рома уже вслух.

Так как же зовут главного героя? Роман или Рома? :)

(Спешите! До 25 июня осталось совсем немного! ;) )
Когда как! Мама, вообще, его Ромашкой кличет!
(для меня уже поздно - отправил этот вариант с ошибками :))
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 15:41 (post 17, #900811)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
Это опять же проблема пунктуации. Ежели превратить "99% летального исхода" в прямую речь или в цитату, то начинает звучать по-русски.
Врачи заявляли: "Девяносто девять процентов летального исхода."
И все равно нет. Врачи - они, сцуко, грамотные, да еще и чувство юмора у них - пречернейшее. Такую фразу увидев, любой доктор начнет гнусно хихикать, представляя себе, как должны выглядеть в полный рост "девяносто девять процентов летального исхода". Что-то вроде Арика Шарона, наверное.
Если излагать просто грамотно, то допустимые варианты: "99% вероятности летального исхода", или "вероятность летального исхода - 99%". А если - еще и со знанием жизни(то есть, с учетом того, что ни один врач такого никогда не скажет, да еще выражаясь в процентах), - "врачи качали головой и отмалчивались", или, на крайняк, "отводя глаза, говорили, что шансы мои не слишком велики, и рекомендовали привести в порядок дела - так, на всякий случай..."
Но все это - частность, там ведь, в предлагаемом тексте, такое же, а то и похлеще - на каждой строчке. Это не просто сырой, недоработанный рассказ, а текст, в литературном отношении не существующий. Что еще раз подтверждает справедливость утверждения относительно перечня случаев, в которых нужна торопливость.
QUOTE
А когда дойдут - с чего начать? С учебника русского языка за 5ый класс?
И это - тоже. Но главное(ИМХО) - на какое-то время переквалифицироваться из писателей в читатели. И читать, читать помногу тех авторов, про которых известно, что у них хорош язык и литературный стиль. Обращать внимание, как и про что они рассказывают, как управляются со словами и предложениями, как в нескольких словах создают литературный образ. Заодно и словарный запас подрасширится...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 taurus_ru Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 15:56 (post 18, #900816)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 24-06-2009, 15:41)
И это - тоже. Но главное(ИМХО) - на какое-то время переквалифицироваться из писателей в читатели. И читать, читать помногу тех авторов, про которых известно, что у них хорош язык и литературный стиль. Обращать внимание, как и про что они рассказывают, как управляются со словами и предложениями, как в нескольких словах создают литературный образ. Заодно и словарный запас подрасширится...
Да, я, пока что, ещё не квалифицировал себя как писатель. Я как раз чтением и занимаюсь в основном. Правда, к сожалению, последнее время только аудиокнижки в транспорте получается послушать... Да Кинга дома почитываю - как раз "про писательство".
Хотя... Вас я практически не знаю, однако, судя по предложенным вариантам, человек вы более чем грамотный, так что перейду на "бумагу" по возможности. Кстати, Кинг то же самое пишет про чтение ;)

ЗЫ.: чот вы прям разошлись с критикой... не жалко "новичка"? Такой фразой - "текст, в литературном отношении не существующий" - можно ведь и убить на корню всё желание (только не у меня! :D: )
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 16:24 (post 19, #900827)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
Такой фразой - "текст, в литературном отношении не существующий" - можно ведь и убить на корню всё желание (только не у меня! )
Ну, вот видите, Вы же сами все понимаете: одним помидором желание творить в человеке не убьешь, если оно там вообще изначально было. Зато честный помидор, в отношении развития у автора критичности по отношению к собственным текстам, и желания их шлифовать, - куда как эффективнее, нежели "пусечные нанашки" в стиле "петушка хвалит кукуха", которые во множестве можно наблюдать, скажем, на проза.ру, а еще более - на поэзия.ру.
И, поверьте, я не имела ни малейшего желания Вас обидеть. Сказанное относится к тексту, не к автору. Возможно, лет через пять Вы Гоголя с Пушкиным переплюнете, откуда мне знать... Но вот это конкретное сочинение - плохо. И не верьте никому, кто скажет, что оно - хорошо.

Можно было бы, конечно, устроить подробный разбор текста, - но это было бы ужасное зрелище, честное слово. Да и слишком длинно бы получилось, там же на каждую строчку по абзацу минимум придется. Хотя, если очень захочется, можем разобрать любой, на Ваш выбор, кусок текста, строчек на пять-семь. Но, правда, лучше не надо...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 16:28 (post 20, #900829)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10682
QUOTE (WhiteRabbit)
там же на каждую строчку по абзацу минимум придется
А что? Разматывать художественный текст всегда интересно))
PM Users Website
Top Bottom
 taurus_ru Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 16:59 (post 21, #900835)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
QUOTE (drobovik @ 24-06-2009, 16:28)
QUOTE (WhiteRabbit)
там же на каждую строчку по абзацу минимум придется
А что? Разматывать художественный текст всегда интересно))
согласен. в воспитательных целях - будет полезно!
Выберите самый безобразный кусок и "по сусалам мне, по сусалам!" :)
буду знать в следующий раз ;)
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 17:46 (post 22, #900844)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
taurus_ru, только не обижайтесь! :) Никто тут по суслам не даёт... Это просто дружеская разборка - для вашей же пользы. Кстати, очень полезная. На ошибках учатся, а самому некоторые моменты в тексте трудно подметить. Самое главное - у вас образы получаются и есть желание писать. Остальное - дело техники и анализа.
Советы тут довольно дружелюбные. :)

Вообще, сегодня ночью кончил читать книжку Кунца "Relentless". Так там вообще очень престижный литературный критик, сначала критиковал книжки, а потом и авторов убивал... :w00t: Вот ведь как бывает... (Кстати, не понравилась мне эта книжка Кунца, сюжет там очень надуманный)
PM Email Poster
Top Bottom
 ATZ Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 18:34 (post 23, #900851)

Advanced

Group: Members
Posts: 255
Warn:0%-----
QUOTE (taurus_ru @ 24-06-2009, 16:59)
Выберите самый безобразный кусок и "по сусалам мне, по сусалам!" :)
буду знать в следующий раз ;)
Ну зачем же так грубо ? ... :dunno:
Есть и более гуманные методы - например, "за ноги - и с Олимпа" ... :-p
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 24-06-2009, 23:35 (post 24, #900929)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
Так там вообще очень престижный литературный критик, сначала критиковал книжки, а потом и авторов убивал... :w00t: Вот ведь как бывает...

живо представил WhiteRabbit точащую кинжал :diablo:
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 25-06-2009, 00:30 (post 25, #900947)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
grif, не, там хуже дело обстояло. Тот литературный критик взрывал дома, похищал и убивал родных и близких авторов. В общем - кошмар... Кстати, не советую читать эту книгу "Relenless" -"Безжалостный" - понимаешь что ерунда, но отложить роман невозможно. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 25-06-2009, 08:28 (post 26, #900956)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Sandro
Кошмар? Эмн.. Совершенно безотносительно к обсуждаемому рассказу(поскольку я верю, что автор его действительно способен на большее) - неужели у вас самих при ознакомлении с современной русской литературой не возникала порой нехристианская мысль насчет того, что поголовье графоманов надо бы как-то контролировать? :hunter: :D:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 taurus_ru Member is Offline
 Posted: 25-06-2009, 08:46 (post 27, #900957)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 25-06-2009, 08:28)
Sandro
Кошмар? Эмн.. Совершенно безотносительно к обсуждаемому рассказу(поскольку я верю, что автор его действительно способен на большее) - неужели у вас самих при ознакомлении с современной русской литературой не возникала порой нехристианская мысль насчет того, что поголовье графоманов надо бы как-то контролировать? :hunter: :D:
(спасибо за возлагаемые надежды)
А зачем его контролировать? Публика сама выбирает что читать. Хотят читать низкосортную беллетристику - ради Бога, а ценители всегда будут знать настоящих литераторов... Вести холивары с "бездарщиной" также бесполезно, как собирать крестовые походы против телевидения...
Или я не прав?
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 25-06-2009, 09:37 (post 28, #900963)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
taurus_ru
Успех Крестовых походов во многом зависит от веры в их пользительность. :D: Я лет этак двенадцать назад перегрызла кабель, а лет шесть назад - и вовсе выкинула поганый ящик. :diablo: И хорошо мне!user posted image
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 25-06-2009, 13:50 (post 29, #901001)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 25-06-2009, 06:37)
Я лет этак двенадцать назад перегрызла кабель, а лет шесть назад - и вовсе выкинула поганый ящик. :diablo: И хорошо мне!user posted image
Уважаю! :punk:

Насчет контроля - не знаю. Вообще я сторонник естественного регулирования. По-моему - пусть размножаются. Критикам ведь тоже питаться нужно... :)
PM Email Poster
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 26-06-2009, 18:20 (post 30, #901207)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
Если честно скащзать, то написано все это ... ну, скажем так: неумело. С той тайной мыслью, что умение - это дело совершенно наживное. Но пока что - не получается. Вот с самых первых двух предлложений чувствуется фальшь :"Я никогда не думало о будущем".
И далее и далее. Особый перл:
QUOTE
Наш разговора я помню очень смутно – голова нестерпимо болела и мешала думать.
То есть голова болела. И мешала думать. Именно так: голова мешала думать. Какому такому иному месту она мешала думать? Или каким местом привык думать персонаж, что головная боль этому месту думать мешала?
Тщательнее надо, однако....
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3