Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Почему трекер проверяет открытость порта только при старте?, А не при каждом апдейте на трекер?
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 05-04-2007, 12:36 (post 1, #733591)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
Вопрос такой вот. Вроде-бы, надежнее, - если в начале по какой-то причине достучаться не удалось - почему бы не попробовать еще раз?
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 05-04-2007, 16:03 (post 2, #733641)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
и так каждые пол часа на каждый торрент? Нагрузка лишняя почем зря.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 05-04-2007, 19:29 (post 3, #733704)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
А иначе, если в начале была какая-то проблема (SYN потерялся, не успели ответить на все соединения с трекера) - получаем lowid на части торрентов, хотя у них и порт и ip одинаковый.

Btw, что мешает делать это не по каждому торренту, а по подключенной паре IP:порт? Получится раз в полчаса по одному клиенту, что уже вполне нормально. Думаю, клиентов, которые требуют по порту на торрент в живых почти не осталось...

PM Email Poster
Top Bottom
 edenika Member is Offline
 Posted: 05-04-2007, 22:09 (post 4, #733766)

Always with metal

Group: News makers
Posts: 8153
Warn:0%-----
Да такое иногда происходит :rolleyes:
Я делаю просто,обновляю трекер,останавливаю торрент,запускаю его ещё раз и всё ОК :)
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-04-2007, 00:22 (post 5, #733841)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
QUOTE (FlyDrag @ 05-04-2007, 11:29)
Думаю, клиентов, которые требуют по порту на торрент в живых почти не осталось...
oсталось.
Да и вопрос КОГДА проверять остался. во время каждого анонса?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 06-04-2007, 11:09 (post 6, #733957)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 06-04-2007, 00:22)
QUOTE (FlyDrag @ 05-04-2007, 11:29)
Думаю, клиентов, которые требуют по порту на торрент в живых почти не осталось...
oсталось.

Сколько в граммах? Мне так представляется, что очень немного. Я вспоминаю только одного клиента из тех, которым пользовался, для которого на файрволе требовалось открыть больше одного порта.

QUOTE (FiL @ 06-04-2007, 00:22)
Да и вопрос КОГДА проверять остался. во время каждого анонса?

Ты ж программист небось?:) Во время анонса сравнить текущее время с временем последней проверки пары ip/port из этого анонса и если прошло больше чем полчаса (или час) - проверить еще раз. Это, заметим, снизит нагрузку на трекер - т.к. при старте клиента надо будет в большинстве случаев проверить его один раз, а не по количеству торрентов на раздаче.

Собственно, к чему это я. Ходить и разглядывать глазами через трекер список из полусотни торрентов с целью обнаружить те, на которых получилось lowid - еще то извращение. Со стороны клиента это не решается, только со стороны трекера.

PM Email Poster
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 06-04-2007, 11:12 (post 7, #733958)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
QUOTE (edenika @ 05-04-2007, 22:09)
Я делаю просто,обновляю трекер,останавливаю торрент,запускаю его ещё раз и всё ОК :)
У тебя три открытых торрента, а у меня - я уже со счета сбился:-) Ходить по ним по всем вручную и рестартовать - у меня вчера руки клаву топтать разболелись :diablo:
PM Email Poster
Top Bottom
 edenika Member is Offline
 Posted: 06-04-2007, 13:17 (post 8, #734001)

Always with metal

Group: News makers
Posts: 8153
Warn:0%-----
QUOTE (FlyDrag @ 06-04-2007, 11:12)
QUOTE (edenika @ 05-04-2007, 22:09)
Я делаю просто,обновляю трекер,останавливаю торрент,запускаю его ещё раз и всё ОК :)
У тебя три открытых торрента, а у меня - я уже со счета сбился:-) Ходить по ним по всем вручную и рестартовать - у меня вчера руки клаву топтать разболелись :diablo:
FlyDrag Но на большинстве того,что ты раздаёшь нету сидов,а если появиться можно рестартануть делов-то ;)
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 06-04-2007, 15:07 (post 9, #734050)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Проблема не в когда, а в зачем - в 99% закрытый порт так и останется закрытым, проверяй его один раз или 5. Можно подумать об отмечании закрытости портов в списке пользователя - тогда сразу будет видно, какой торрент надо перестартовать.
PM
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 06-04-2007, 15:51 (post 10, #734073)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
QUOTE
FlyDrag Но на большинстве того,что ты раздаёшь нету сидов,а если появиться можно рестартануть делов-то ;)

Сиды-то там как раз есть:-) Только это, как бы объяснить... Оно там как-то на сервере крутицо, и лазить туда проверять и рестартовать - совершенно ненужные телодвижения. Я, конечно, приглядываю, но в основном за закачками и циферками, которые скорость показывают :wink: А следить за появлением качальщиков я уж точно не буду, зачем оно мне надо? Я, собственно, совершенно случайно заметил, что lowid возникло после перезагрузки на некоторых торрентах.
PM Email Poster
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 06-04-2007, 16:18 (post 11, #734090)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
QUOTE (LF_ @ 06-04-2007, 15:07)
Проблема не в когда, а в зачем - в 99% закрытый порт так и останется закрытым, проверяй его один раз или 5.

Ну, при старте раз пять со случайным интервалом между попытками проверить порт тоже было бы вполне решением проблемы... Сколько раз сейчас проверяется? Если один раз - это ни в какие ворота:) Такс... Два SYNа с интервалом в 3 секунды приходят. Через две секунды после второго трекер присылает OK. Ничего удивительного, что определение lowid подглюкивает.

QUOTE (LF_ @ 06-04-2007, 15:07)
Можно подумать об отмечании закрытости портов в списке пользователя - тогда сразу будет видно, какой торрент надо перестартовать.

Это, в принципе, фича полезная... Только опять ручная работа какая-то требуется в результате...
PM Email Poster
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 16-04-2007, 07:53 (post 12, #738161)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
QUOTE (FlyDrag @ 06-04-2007, 16:18)
Ничего удивительного, что определение lowid подглюкивает.
Вчера вечером провел более детальное исследование на эту тему. Все оказалось намного забавнее, чем я ожидал.

Во-первых, потерь в сети нет и все SYNы до меня доходят, но на часть их просто никто не отвечает.
Во-вторых, все SYNы приходят очень быстро, друг за другом буквально в течение нескольких десятых секунды, что навело меня на мысль, что возможно клиент просто не успевает их обрабатывать.

Резюме. В клиенте для listen установлена очередь в 50 соединений (что, исходя из системных настроек) дает фактическую очередь в 75 соединений - примерно столько клиент обрабатывает корректно, все, что больше - получает LowID. Т.е. проблема с "плавающим" LowID для меня наступила тогда, когда у меня стало больше 75 открытых торрентов. Пока исследовал, заметил, что как минимум еще у fedorchh та же проблема. Т.е. мы имеем два клиента (rtorrent и BitComet) у которых очередь listen слишком маленькая. Для решения трабла есть два пути - разнести раздачи по нескольким параллельно запущенным клиентам (таким образом, чтобы на каждый приходилось не больше раздач, чем у него стоит аргумент в listen), либо увеличить аргумент в listen.

Я попробовал пойти первым путем и пересобрал rtorrent изменив 50 на 256. Это полностью решило проблему с "плавающим" lowid после старта клиента. Видимо, придется делать баг-репорт.

This post has been edited by FlyDrag on 16-04-2007, 07:57
PM Email Poster
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Posted: 16-04-2007, 08:01 (post 13, #738163)

Flooder
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
Это сложно назвать багом - торрент же не осел, зачем в него загружать такое количество одноврменно открытых заданий? Я не удивлюсь, если твой "баг-репорт" просто проигнорируют. ;)
PM ICQ
Top Bottom
 FlyDrag Member is Offline
 Posted: 16-04-2007, 11:16 (post 14, #738217)

???

Group: Members
Posts: 401
Warn:0%-----
QUOTE (korneliy @ 16-04-2007, 08:01)
Это сложно назвать багом

Любое недокументированное, возникающее не во всех ситуациях поведение - есть баг. Т.е. если в документации написано - мы не поддерживаем больше 50 торрентов под HiID - не вопрос, это фича такая. А когда не написано - это такой баг. :diablo:

QUOTE (korneliy @ 16-04-2007, 08:01)
- торрент же не осел, зачем в него загружать такое количество одноврменно открытых заданий?

А в чем проблема? Трекер не тянет? :fear2: Собственно, я лично не понимаю - чем плохо держать открытыми хоть тысячу раздач? Если железо держит, канал не выход не нагружен (загрузку пожно посмотреть в профиле, ради интереса сделал вчера)? Что предлагаешь снести из моего? B5? :actu:

QUOTE (korneliy @ 16-04-2007, 08:01)
Я не удивлюсь, если твой "баг-репорт" просто проигнорируют. ;)

Думаю, если к баг-репорту приложить протестированный патч, как это принято в opensource, вероятность того, что его интегрируют достаточно велика. В любом случае этот патч можно накатывать самому, либо делить на несколько клиентов.

p.s. Думаю, другим людям, держащим много раздач, эта информация будет полезна...

This post has been edited by FlyDrag on 16-04-2007, 11:18
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 16-04-2007, 21:49 (post 15, #738409)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
Ну изменил на 256. Теперь ограничение будет больше, но все равно будет. То есть это таки фича. Её описать надо, а не чинить.
Ну и чинить, если кому хочется.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2