Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Еще одна калькуляция на трэкере, На правах предложения
 PinkPa Member is Offline
   Posted: 21-04-2007, 17:04 (post 1, #740374)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2850
Warn:20%X----
Нельзя ли добавить еще одно число-калькуляцию, а именно "реально скачано"? Либо в титул юзера, либо в "Историю" (информация будет приватна и видна только ему одному), либо в общие данные - для всеобщего доступа (лично мне все равно, какой вариант будет). Учитывая количество "золота", искажающего даунлоуд, стало жутко интересно, какой реальный объем информации скачан, а считать вручную с калькулятором не хочется (т.к. скачал больше 1000 раздач). Думаю, такая информация будет любопытна многим.
PM Email Poster
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 21-04-2007, 17:22 (post 2, #740378)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
+1, можно и всем видную, чтоб видно было, кто на скоко дутый
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 21-04-2007, 22:00 (post 3, #740436)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
PinkPa,
SUM(completed): 3.192TB/1022 шт. Это не совсем точно, но близко. Суммарный размер всех законченных качаться торрентов.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 21-04-2007, 22:44 (post 4, #740454)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2850
Warn:20%X----
QUOTE (FiL @ 21-04-2007, 22:00)
PinkPa,
SUM(completed): 3.192TB/1022 шт. Это не совсем точно, но близко. Суммарный размер всех законченных качаться торрентов.
Угу, спасибо! А где это можно глянуть самостоятельно?
PM Email Poster
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Posted: 21-04-2007, 23:52 (post 5, #740487)

Flooder
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
Нигде, наверное. :)
PM ICQ
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 22-04-2007, 04:20 (post 6, #740519)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2850
Warn:20%X----
QUOTE (korneliy @ 21-04-2007, 23:52)
Нигде, наверное. :)
:) Жаль - полезное знание, ИМХО, особенно для тех, у кого ап на несколько трэкеров расписан.
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 22-04-2007, 04:33 (post 7, #740520)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
а чем полезно знать сколько скачано если качаешь на нескольких трекерах?
PM ICQ
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 22-04-2007, 11:21 (post 8, #740613)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2850
Warn:20%X----
QUOTE (piligrim @ 22-04-2007, 04:33)
а чем полезно знать сколько скачано если качаешь на нескольких трекерах?
Зная реально скачанный объем, можно распределить аплоуд между трэкерами таким образом, чтобы ни один из них при этом не обделить. Это напоминает разлив бутылки водки на 3 стакана. Чтобы разлить точно, в идеале нужно видеть все три стакана. Если аплоуд слабенький, также можно отказаться от скачивания чего-то не очень нужного, если не можешь удержать установленную лично для себя планку ратио. Конечно, все так делать не будут, но некоторые люди это делают, считая это формой проявления уважения к другим раздающим и вообще правилом хорошего тона.
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 22-04-2007, 14:13 (post 9, #740667)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
дак на каждом трекере ты же видишь свой рейтинг вот от него и пляши.
PM ICQ
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 22-04-2007, 18:02 (post 10, #740719)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2850
Warn:20%X----
QUOTE (piligrim @ 22-04-2007, 14:13)
дак на каждом трекере ты же видишь свой рейтинг вот от него и пляши.
В начале ветки я уже отметил, что рейтинг при большом количестве золота несколько теряет смысловую нагрузку, но, чтобы внести ясность, попробую разжевать мысль до состояния кашицы. ;) Собственный пример: рейтинг на этом трэкере пляшет в районе 1.1, и примерно 170 гигабайт в плюсе, но реально, если верить словам FiL-а (думаю, данные тут верные), дефицит ~1 Тб. В этом случае чистый реальный рейтинг был бы 0.7, грань допустимого на большинстве трэкеров, спустившись ниже которой начнутся "репрессии". Этот терабайтный дефицит кто-то покрывает. Кто? Со свежими раздачами все понятно - дефицит покрывают "толстоканальники", которые отдают по 5-10 номиналов во время скачивания, и начав качать в начале, даже со слабым апом до необходимого минимум-миниморума дотянешь без проблем. Кто покрывает дефицит на старых раздачах? ИМХО, с ними сложнее. :) "Ширококанальники" не держат релизы на хардах неделями, а удаляют вскоре после скачивания. Значит, при такой схеме релизы будут быстро "протухать" или качаться неделями. Впрочем, это та тема, которая тут не раз обсуждалась. ИМХО, пока релизы не "тухнут" в процессе скачивания, пусть все будет как будет, лишние пару-тройку дней вполне можно потерпеть.

Причина интереса немного в другом. В силу определенных убеждений я не хочу жить за счет "толстоканальников", даже если правила это позволяют. К тому же на данный момент тарифный план дал возможность отдавать в объеме реально скачанного, и даже потихоньку уменьшать дефицит. Отдавать непропорционально много тоже не хочу, поскольку... (далее можно набросать небольшое эссе о плохой карме тех, кто плодит нахлебников в тепличных условиях, но не буду, т.к. для кого она плохая, а для кого и отличная). Вопрос о данных по пропорциям у меня возник по причине того, что приходится много качать на заказ и держать там рейтинг (еще два-три трэкера). Если бы была возможность и было желание это сделать, я бы давал эти цифры юзерам приватно, на странице хистори, например, чтобы не допускать почвы для раздоров и "рейтинговой дискриминации". Но кто-то, возможно, тоже захочет (и, главное, сможет!) добить свою реальную отдачу до соотношения 1:1. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 elina817 Member is Offline
 Posted: 22-04-2007, 18:35 (post 11, #740732)

Сама по себе

Group: Members
Posts: 1248
Warn:0%-----
PinkPa, как ты любишь всё усложнять, прям у тебя вид спорта какой-то ;) Если у тебя есть возможность вернуться на какую-то старую раздачу, на которой нужны сиды - так не нужны все эти сложные вычисления, вернись и помоги докачать. А если ты качал какие-то популярные раздачи, на которых у тебя реальный рейтинг никакой, но там вряд ли в ближайшие полгода понадобятся сиды - так и неважно, кто там "нахлебник", главное, что и волки сыты, и овцы целы :)
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 22-04-2007, 18:54 (post 12, #740738)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
PinkPa,
да, эти данные надо сделать доступными для самого юзера. Я тебе просто дал информацию пока нет подобной фичи. Уж извини, что дал в открытую.
По поводу того, кто покрывает дефицит на раздачах - много кто. Кто-то раздает 10 объемов в начале раздачи и этого хватает всем еще надолго. Кто-то продолжает сидить даже через несколько месяцев. По сути, все, у кого реальный рейтинг выше 1 - все вкладывают в это часть своей работы.

Таки я согласен, что реальный рейтинг юзера всем видеть не надо. А вот общую статистику (количество повер-юзеров, например) надо-бы подправить с учетом реально скаченного.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 22-04-2007, 19:21 (post 13, #740748)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2850
Warn:20%X----
QUOTE (elina817 @ 22-04-2007, 18:35)
PinkPa, как ты любишь всё усложнять, прям у тебя вид спорта какой-то ;) Если у тебя есть возможность вернуться на какую-то старую раздачу, на которой нужны сиды - так не нужны все эти сложные вычисления, вернись и помоги докачать. А если ты качал какие-то популярные раздачи, на которых у тебя реальный рейтинг никакой, но там вряд ли в ближайшие полгода понадобятся сиды - так и неважно, кто там "нахлебник", главное, что и волки сыты, и овцы целы :)
elina817, я давно смирился с тем, что пишу не для всех. ;) В рамках общих соображений ты, безусловно, права, конкретно в моем случае - нет. Сейчас я сидирую около 100 раздач НетЛаба, штук 20-25 из них качают и совокупная отдача по ним около 1 гигабайта в час. Часть валяется в онлайне, т.к. не доходят руки их заболванить, их никто не качает. Но ап все равно загружен по полной, простоя нет. Даже если бы избыток был, учитывая, что скачал я почти треть трэкера, ежедневно в личку валится ~30 сообщений с просьбой что-то выложить, которые я, как правило, удаляю. Иначе бы весь день ушел на то, чтобы выкладывать то, что просят. Обычно этим заниаются те, кто качает немного, т.к. имеет проблемы с отдачей, или заинтересован в распространении определенной тематической информации из гуманитарных соображений, для кого эти просьбы редки. Собственно, вопрос мой изначально весьма прост - можно ли увидеть реальный объем скачанного, можно ли реализовать возможность это знать постоянно. Лирика о "нахлебниках" и т.д. - отход от темы в сторону экономических абстракций и философствований, которые скорее могут помочь прояснить причины некоторых явлений, а не призывы действовать определенным образом. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 22-04-2007, 19:25 (post 14, #740751)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2850
Warn:20%X----
QUOTE (FiL @ 22-04-2007, 18:54)
PinkPa,
да, эти данные надо сделать доступными для самого юзера. Я тебе просто дал информацию пока нет подобной фичи. Уж извини, что дал в открытую.
По поводу того, кто покрывает дефицит на раздачах - много кто. Кто-то раздает 10 объемов в начале раздачи и этого хватает всем еще надолго. Кто-то продолжает сидить даже через несколько месяцев. По сути, все, у кого реальный рейтинг выше 1 - все вкладывают в это часть своей работы.

Таки я согласен, что реальный рейтинг юзера всем видеть не надо. А вот общую статистику (количество повер-юзеров, например) надо-бы подправить с учетом реально скаченного.
В открытую - нет проблем. Собственно, даже хорошо, т.к. на собственном сравнительно благополучном примере удалось показать почти терабайтный дефицит. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 22-04-2007, 20:03 (post 15, #740776)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
QUOTE (PinkPa @ 22-04-2007, 12:21)

elina817, я давно смирился с тем, что пишу не для всех. ;)
извини ты нас серых и недалеких. не можем мы понять то что открыто тебе с вершины твоей мудрости
PM ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2