Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

>  Pinned: Рекомендации по установке кодеков, Если не проигрывается какой-то видео файл
 Lit Member is Offline
 Posted: 26-02-2006, 21:25 (post 1, #557266)

Member

Group: Members
Posts: 121
Warn:0%-----
Как уже давно известно, опыт желающих корректно просматривать любое видео на своем компьютере показал, что наиболее оптимальным решением является использование одного пакета кодеков (Codec Pack) в отличает от установки каждого требуемого кодека по-отдельности.
Однако, я не рекомендую устанавливать Mega Codec Pack (к примеру с кодеками K-Lite), т.к их обновление как правило намного реже обычных Codec Pack. В таких случаях Кодеки обычно ставятся паками по отдельности.

Оговорю заранее, в случае проблем с проигрыванием файлов закодированных кодеком XVID, а именно появляется размазывание картинки по краям (так было у меня), не следует винить комплектацию кодеков. Эта оплошность кодека XVID, который в старых версиях использовал немного другой алгоритм сжатия без соответствующей пометки о версии алгоритма. В результате декодер XVID не может корректно определять какой алгоритм использовать.
Для пакета кодеков K-Lite это проблема решается так: Открываем K-Lite Codec Pack->ffdshow->video decoder configuration, напротив формата Xvid в колонке Decoder выбираем libavcodec.

Если вы выбрали пакет кодеков K-Lite:
K-Lite Codec Pack описание
Установка:
1) Удалить ВСЕ кодеки и кодек-паки
2) Закрыть Internet Explorer
3) Выбрать требуемые кодеки
Пример для версии 2.70 -Full- | 17.6 MB | February 8th 2006:
  • DVD Decoder: если еще не установлены эти проигрыватели DVD, можно установить последние версии их кодеков
  • MPEG 1/2: Gabest
  • AC3/DTS/LPCM (DVD audio): AC3Filter 1.01a [AC3/DTS/LPCM]
  • ACC: CoreACC
  • Ogg splitter: OggDS (оба хорошие, OggDS проще меню и побыстрее имхо, Haali умеет строить графики)
  • MPEG Demuxer: Elecard (Ligos работает только с декодером Ligos)
  • DirectVobSub: 2.37 (говорят с 2.37 возможны проблемы, у меня ОК)
  • MatrixMixer: не рекомендуется ставить, если только не требуется больше чем стерео.
  • Morgan Multimrdia Stream Switcher: крайне не рекомендуется, т.к любой плеер это делает сам, а фильтр может вызвать глюки.
  • Остальные опции можно все отметить для установки
Дополнительно для полной комплектации кодеками, вместе с K-Lite Codec Pack можно установить:При их установке отметить все опции, за исключением уже установленного проигрывателя Media Player Classic.

Русскую версию замечательного плеера Media Player Classic (MPC) всегда можно скачать с http://mpc.nm.ru/.

Наиболее важные настройка для MPC:
  • Output->DirectShow Video: "VMR9 (renderless)" или "VMR7 (renderless)" (смотреть по загрузке CPU)(VMR7 - стандартный вывод XP пытается работать через overlay; VMR9 - более капризный(может не заработать) требует DX9, в отличае от VMR7 никогда не использует overlay поэтому медленее, но качаственее картинка; overlay - как самый малотребовательный и с самой плохой картинкой)
    hint: нехватка ресурсов обычно проявляется как опережение звука, его затыки и выподание кадров.
  • Filters->Transform Filters->ACC: при возникновении проблем со звуком можно отключить встроенный декодер (сняв галочку), чтобы заработал установленный CoreACC.
  • По поводу прросмотра субтитров: Если субтитры простейшие типа .SRT, лучше использовать движек MPC т.к. кунтуры букв всегда будут четче. Сложные субтитры типа .SSA MPC не всегда правильно показывает, тогда используем фильтр DirectVobDub. (чтоб он всегда подгружался в его настройках General->Loading ставим Always load)
Настройка кодеков после установки для улучшения картинки (настройки можно вызвать из Программы->K-Lite Codec Pack->Configuration):
  • Xvid Decoder: Если позволяют ресурсы, можно включить Deblocking, Dering и Film Effect для повышения качества картинки.
  • DivX Decoder: Если позволяют ресурсы, можно поставить галочку Full и включить Film Effect
© Lit :hi: !ПРОВЕРЕНО НА АНИМЕ!
------------------------------------------------------------------------
Другие рекомендации (и взляды) форумчан:

Если вы выбрали пакет кодеков Gordian Knot:
1. Для просмотра рекомендую Gordian Knot Codec Pack, обитает на http://www.doom9.org в разделе Download. Вообще-то это кодеки для пакета рип-кодинга Gordian Knot, но и для просмотра они очень хорошо годятся :)

Последняя версия 1.9 содержит:
DivX 3.11alpha (Не ставим),
DivX 5.12 Pro trial, (Если хотим кодировать, то не ставим, а потом отдельно устанавливаеи полную версию, можно последнюю 6.1.1),
XviD Koepi 1.0.3,
AC3Filter 0.70b,
Morgan Stream Switcher 0.99 (Почти все плееры сейчас уже сами переключают дорожки, поэтому не ставим. В любом случае, кривая штука.),
Huffyuv 0.2.2.1,
ffdshow alpha 2004-10-12,
OGG filter 0.9.9.5,
Core Vorbis 1.0,
Matroska splitter 1.0.2.4 & muxer 1.0.0.9,
VSFilter (subtitles) 2.33 (Если используем плеер, который сам нормально поддерживает субтитры, то не ставим)

Отдельно ставим QuickTime Alternative и Real Alternative. Вместе с этими декодерами идёт Media Player Classic. Прога на любителя. Плеер неплохой, особенно последние версии, но есть гораздо лучше.

2. Настройка
Не секрет, что приоритеты кодеков устанавливаются в системе как бог на душу положит. Поэтому делаем следующее.
А. В установках ffdshow (Configuration) запрещаем в пункте Codecs воспроизведение DivX и XviD. ИМХО родные кодеки с этим справляются лучше. Исключение - слабый комп. Т.к. ffdshow довольно мало кушает проц.
Б. В установках ffdshow (Audio filter configuration) в пункте Codecs можно разрешить mp3 (по желанию) и нужно запретить AC3. Поскольку AC3-фильтр из Gordian Knot весьма хорош сам по себе.
В. Декодер DivX. Разрешаем Overlay и YUV 4:2:0. Запрещаем Support decoding of Generic MPEG-4 video, иначе будет пытаться проигрывать XviD и другие форматы. Deblocking - на максимум, можно на автомат (на слабых компах не включать!). Deringing - особой разницы не заметил. Film effect - НЕ ВКЛЮЧАТЬ! Создаёт этакую мелкую муть на картинке, чем больше - тем хуже видно.

Г. Декодер XviD.
Разрешаем Deblocking, всё остальное - запрещаем.
Д. В установках AC3Filter на вкладке Main ставим Speakers столько, сколько есть. Ещё там же можно поднять Gains: Master + Gain, если звучит тихо, а все остальные средства увеличить громкость уже перепробованы. На максимум не надо, может дребезжать на слабых колонках и тембр меняется. На вкладке System помечаем Direct Sound и Prefer AC3Filter.

3. В качестве проигрывателя давно уже использую Crystal Player. От версии к версии становится только лучше. Просто великолепная прога! Тянет даже на слабых компах. Понимает кучу субтитров с тэгами. Можно засовывать part-файлы от ослика для предпросмотра. Да, не бесплатна, ну так что же? Тут каждый выкручивается по-своему ;) Имеет собственный AC3-декодер (отключаем, всё равно лучше AC3Filter ничего не придумано) и AVI-splitter (по желанию, есть фильмы, которые с ним идут лучше, и наоборот). Желательно включить собственный Deblock с автоконтролем. Можно включить автоконтроль видеофильтров. С SuperSampling у меня комп начинает притормаживать, а вот MultiSumpling работает на ура. Остальные установки, пожалуй, на любителя.

© benhalof

This post has been edited by Lit on 01-03-2006, 22:06
PM
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 28-02-2006, 03:51 (post 16, #558165)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
Большая часть этого поста добавлена в шапку раздела, поэтому пост отредактирован и сокращён.

ИМХО насчёт VLC плеера. Кривой проигрыватель. И малофункциональный.

ИМХО насчёт форматов, которых нет в Gordian Knot Codec Pack - В ТОПКУ! Чем больше всего ставишь, тем больше вероятность, что что-то заглючит. Регистрировать кодеки, менять их приоритеты и т.д. вручную не люблю. У меня нет никакого желания разбираться с лишними глюками. Всё равно большинство фильмов закодированы DivX либо XviD. Чем старше становишься, тем больше дел и меньше времени на прежние игры. Так вот, все остальные форматы для меня это такие игры. Вот когда хотя бы 40% файлов в инете будут из новых форматов, тогда и поглядим.

This post has been edited by benhalof on 01-03-2006, 06:17
PM Email Poster
Top Bottom
 elina817 Member is Offline
 Posted: 28-02-2006, 04:01 (post 17, #558167)

Сама по себе

Group: Members
Posts: 1248
Warn:0%-----
Неее...уж извините, но в гробу я видела все эти пакеты кодеков. То, что мне надо, беру с free-codecs.com и устанавливаю вручную, по отдельности и по мере возникновения надобности.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 28-02-2006, 05:00 (post 18, #558188)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
неее... уж извините, но в гробу я видел устанавливать все кодеки по одному. Беру с free-codecs.com последний ffdshow, ставлю и ВСЁ работает. :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 DVd Member is Offline
 Posted: 28-02-2006, 09:02 (post 19, #558247)

Pro Member

Group: Members
Posts: 852
Warn:0%-----
benhalof
AC3Filter 0.70b заменить на 1.0а
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Aziz Member is Offline
 Posted: 28-02-2006, 14:35 (post 20, #558445)

Newbie

Group: Members
Posts: 41
Warn:0%-----
QUOTE (DVd @ 28-02-2006, 09:02)
benhalof
AC3Filter 0.70b заменить на 1.0а
Слушай, а ему верить можно?
Потому как официально ( http://ac3filter.sourceforge.net/ ) только версия 0.70b

Хотя найти можно и AC3Filter v1.01a RC5
PM Email Poster
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 28-02-2006, 17:09 (post 21, #558534)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (benhalof @ 28-02-2006, 02:51)
ИМХО насчёт VLC плеера. Кривой проигрыватель. И малофункциональный.
И в чём заключается его "кривость" и малофункциональность, по вашему?
PM
Top Bottom
 Lit Member is Offline
 Posted: 28-02-2006, 20:11 (post 22, #558630)

Member

Group: Members
Posts: 121
Warn:0%-----
benhalof, добавил твои советы в тему.

По поводу кристала, да это БЫЛ! лучший плеер, но новые версии кардинально стали хуже.
Подробнее можно почитать тут http://lemnews.com/media/ (далее в обсуждение Crystal), мое мнение по поводу Crystal полностью совпадает с мнением автора ресурса (Lem-а) что последня рабочая версия была 1.85
PM
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 28-02-2006, 22:11 (post 23, #558716)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (Aziz @ 28-02-2006, 13:35)
QUOTE (DVd @ 28-02-2006, 09:02)
benhalof
AC3Filter 0.70b заменить на 1.0а
Слушай, а ему верить можно?
Потому как официально ( http://ac3filter.sourceforge.net/ ) только версия 0.70b

Хотя найти можно и AC3Filter v1.01a RC5
Там и 1.02a test 8 есть, но без эквалайзера, кажется ;-)
хvalex вообще продолжает этот проект, или передал кому?
PM
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 01-03-2006, 02:25 (post 24, #558861)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
QUOTE (Lit)
benhalof, добавил твои советы в тему.

По поводу кристала, да это БЫЛ! лучший плеер...
Спасибо. Вроде так получается удобнее :)

Насчёт Crystal Player не согласен. Прочёл тему у Лема. Основная претензия - плеер стал плохо совместим с Windows 98. Меня это как-то мало волнует. И вот почему. В линейке данной ОС версия 98 самая глючная. Хотя упоминаемая там модификация 98SE действительно не самая паршивая. Так никто не заставляет сидеть именно на этой винде. Есть XP, 2003 или 2000, если комп слабый. А требовать какого-то особого пиетета к старой глючной ОС, которая даже ОФИЦИАЛЬНО больше не поддерживается - уволь. Ты же не требуешь, чтобы твой современный офисный пакет работал в 95 или 3.11. Я сам давно сижу на XP. И никаких проблем. Ни разу! От версии к версии только лучше становится. А людям, у которых комп тянет МАКСИМУМ 98, а фильмы смотреть хочется, я бы рекомендовал перепробовать штук 5 плееров МИНИМУМ, чтобы найти, какой именно будет удовлетворять такой комп-развалюху. Тут что угодно может спасовать, и VLC в том числе. Многие фильмы, закодированные последними версиями современных кодеров с высоким битрейтом на таком компе ВООБЩЕ не пойдут.

QUOTE (64fp)
И в чём заключается его (VLC) "кривость" и малофункциональность, по вашему?
Глюкает часто, иногда вообще вылетает на пустом месте. Интерфейс неудобный. Кое-чего просто не может. Знаешь, это как ставить драйвера от Мелкомягких для новых девайсов, когда есть собственные. Родные драйвера всегда лучше. Так и здесь - родные кодеки ВСЕГДА лучше! Если, конечно, машина позволяет насладиться всеми прелестями. На худой конец есть ffdshow. Эта штука многократно проверена на любом железе. С ней даже на старых компах можно хоть как-то смотреть некоторые фильмы. Заметь - не все и не лучшим образом. А плеер со встроенными декодерами ЛИЧНО меня не устраивает.

This post has been edited by benhalof on 01-03-2006, 06:42
PM Email Poster
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 01-03-2006, 13:58 (post 25, #559058)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (benhalof @ 01-03-2006, 01:25)
QUOTE (64fp)
И в чём заключается его (VLC) "кривость" и малофункциональность, по вашему?
Глюкает часто, иногда вообще вылетает на пустом месте. Интерфейс неудобный.
Ни разу не встречался с глюками и вылетами у VLC. Мой опыт показывает, что VLC либо воспроизводит (99% случаев :) ) либо нет (1%, потому, что не поддерживает формат).
Приведёте какие-то конкретные примеры (ОС, версия VLC, ссылка на файл, который глючит)? А то уровень дискуссии тут и так падает ниже плинтуса - "плохой", "хороший", "глючит", "пучит" это всё какая-то субъективная каша...

QUOTE
Кое-чего просто не может.
Чего, например?

ps/
Пока что только Lit более-менее конкретно указал на недостатки VLC по сравнению с кодек-паками - поддержка форматированных субтитров SSA хромает. Кстати, кто-нибудь может дать ссылку на пример таких субтитров?
PM
Top Bottom
 DVd Member is Offline
 Posted: 01-03-2006, 19:09 (post 26, #559222)

Pro Member

Group: Members
Posts: 852
Warn:0%-----
Aziz, можно, причём у меня была ситуация, когда 0.7 не справлялся с задачей, он постоянно говорил, что идёт перегруз (видно когда уровень громкости максимальный, то он красную полоску показывал, причём было это с центральной дорожкой, остальные видимо тише записаны были, всякие изголения с DRC ни к чему хорошему не приводили, при таких заскоках он снижал уровень громкости и не было слышно чё говорят, там время реакции всё равно большое было, т.е. пик перегруза всё равно успевал появится, а потом довольно медленно восстанавливался нормальный уровень громкости) при этом звук заикался. Крайне неприятно, ту же ас3 дорожку 1.01 играл без глюков. Щас вот накодил видео с DTS 768 kbit дорожкой, 1.01 без проблем всё играет. Вообщем рад я ему, безглючная вещь.

This post has been edited by DVd on 01-03-2006, 19:11
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 01-03-2006, 21:24 (post 27, #559306)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Главный дефект VLC (если опустить что и у меня он падал чаще других плееров + не очень удачный интерфейс) - это то, что он не универсален, имеет проблемы с h264 и не работает с wmv9... для обычных фильмов это пока проходит, для анимэшных релизов - никак. И это не лечится установкой кодеков. :actu:
Опять же, сабы с древних времён затачивались под VobSub, поэтому MPC, унаследовавший его движок, здесь будет в самый раз.
PM
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 01-03-2006, 22:07 (post 28, #559333)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
Set
Спасибо за прояснение, а то не понятны были нарекания в сторону VLC.

Не хочу никого обидеть, но я кажется понял, анимешники - это такие извращенцы, которые видео смотрят преимущественно в h264 и wmv9 (тьфу, гадость какая) :lol:
PM
Top Bottom
 DVd Member is Offline
 Posted: 02-03-2006, 19:14 (post 29, #559837)

Pro Member

Group: Members
Posts: 852
Warn:0%-----
64fp, не, я вот ави с дивх и ас3 предпочитаю. WMV считаю вообще редкостной гадостью. H.264... тут сложно, лично я не юзаю его, ибо не вижу какого то единого формата этого дела. Вот для примера, х264, смотрится тока ffdshow, который я не юзаю, и который пришлось ставить только ради этого х264, это ненормальная ситуация.

ЗЫ: народ, котрый кодит сам, ставьте плиз ключевые кадры не реже, чем раз в 50 кадров. Иначе крайне неудобна промотка таких видео, где бывает ключевой кадр раз в полминуты стоит. Эта ваще пипец, зато в другой сцене ключевые кадры идут чуть ли не подряд, на милесекунды идёт счёт. Это изврат. При попытке перемотать вперёд дикой затуп компа и проще так посмотреть.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Terrana Member is Offline
 Posted: 16-03-2006, 11:43 (post 30, #568511)

Member

Group: Members
Posts: 174
Warn:0%-----
Лично я пользуюсь пакетом CCCP.
Минимальный, но совершенно достаточный набор кодеков, плюс два удобных опять же аскетичных плеера - ZoomPlayer и Media Player Classic (русская версия).

Достаточно удобный и понятный интерфейс по установке, возможность перерегистрировать кодеки в системе одной кнопкой, если вы своими кривыми ручками что-то случайно отвалили.

За время пользования никаких проблем и трудностей не замечено. Очень довольна.
Единственно что, предпочитаю дополнительно ставить DivX 5.2.1 вместо того кодека, что устанавливается пакетом - просто привыкла.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3