Pages: (4) 1 2 [3] 4  ( Show unread post )

>  Pinned: DVD: PAL vs. NTSC, Эта тема постоянно всплывает и сеет раздор в топиках раздач
 kpot Member is Offline
 Posted: 25-01-2005, 22:31 (post 31, #348634)

Докопаемся до истины!

Group: Members
Posts: 935
Warn:0%-----
QUOTE (valja @ 25-01-2005, 17:49)
Такой плагин есть у avisynth, называется decimate()

Так avisynth/decimate() alphagfx'у похоже не подошёл... Но может всё-таки попробовать MultiDecimate() или SmartDecimate() (последний, увы, тоже вроде предполагает видео interlace'нутым: "... If your telecine pattern is not 3:2 pulldown (or simple 25 fps progressive in the case of pal) and you want to attempt to restore it to its original frame rate you should try both Smart Decimate or Decomb and see which one works out better. I have no experience in this area, so I really don't know.")?

This post has been edited by kpot on 25-01-2005, 23:02
PM Email Poster
Top Bottom
 alphagfx Member is Offline
 Posted: 25-01-2005, 23:06 (post 32, #348650)

Member

Group: Members
Posts: 231
Warn:0%-----
Не подошел. Я же говорю там оказалась плавающая "размазня", то 6 - то 7.
А вот насчет гопов - по-моему это мысль! Когда я воб вгрузил в дубмод и покадрово кликал, то в статусной строке писалось что-то типа P, P, P, P, P, B, B, P, P, P... и эти самые сдвоенные B (или наоборот P - сейчас не помню) приходились именно на дубль... Оно?
И что это дает - как практически применить!?

This post has been edited by alphagfx on 25-01-2005, 23:16
PM Email Poster
Top Bottom
 kpot Member is Offline
 Posted: 25-01-2005, 23:43 (post 33, #348679)

Докопаемся до истины!

Group: Members
Posts: 935
Warn:0%-----
QUOTE (alphagfx @ 25-01-2005, 19:06)
Не подошел. Я же говорю там оказалась плавающая "размазня", то 6 - то 7.
А вот насчет гопов - по-моему это мысль! Когда я воб вгрузил в дубмод и покадрово кликал, то в статусной строке писалось что-то типа P, P, P, P, P, B, B, P, P, P... и эти самые сдвоенные B (или наоборот P - сейчас не помню) приходились именно на дубль... Оно?
И что это дает - как практически применить!?

На мой взгляд, MultiDecimate() всё же стоит попробовать.
GOP структуру умеет выгружать BitRate Viewer, например. Моё предположение было в том, что отклонения от регулярной GOP-структуры (это обычно происходит при смене планов и т.д.) совпадают с местами, где вместо пятого фрейма дублируется шестой, но оно вполне может оказаться неверным. Давай в твоём изначальном топике это обсудим, там может RuVские спецы ещё чего посоветуют...
PM Email Poster
Top Bottom
 kpot Member is Offline
 Posted: 07-02-2005, 22:35 (post 34, #355077)

Докопаемся до истины!

Group: Members
Posts: 935
Warn:0%-----
alphagfx, хоть один из фильтров на "Кортике" сработал?

This post has been edited by kpot on 08-02-2005, 00:17
PM Email Poster
Top Bottom
 alphagfx Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 00:25 (post 35, #355157)

Member

Group: Members
Posts: 231
Warn:0%-----
QUOTE (kpot @ 07-02-2005, 10:35)
alphagfx, хоть один из фильтров на "Кортике" сработал?

kpot

Еще не занимался... никак времени не найду.

* * *

советом по чаптерам не поможешь (топик на рувидео)?
PM Email Poster
Top Bottom
 Homer Member is Offline
 Posted: 12-02-2005, 12:49 (post 36, #357449)

Newbie

Group: Members
Posts: 3
Warn:0%-----
Хе... приветствую Всех :)
почитал тут немного ... столько приятного о себе узнал :)
Вообщем по поводу КП - их фильмы в формате NTSC транскодируються из формата PAL в NTSC, и так как сам КП некоторые диски очень фигово собирает, т.е. при вытаскивании DVD Decrypter самого видеоряда с исходняка PAL можно получить видеофайл не, например 2 часа, а 20 часов. в следствии чего приходиться переводить этот видеоряд не напрямую с 25 fps на 29.976, а через другой кодек восстанавливать длину видеоряда и убирать (такое то же попадается) лишние минуты стоячего черного кадра из середины фильма. и так как транскодирование идет с 25 на 29.976 кадров - то каждый 5-й кадр дублируеться и получаеться легкие притормаживания при плавнодвижущихся сценах.
а поповоду качества могу сказать одно .....
скупость фирмы заказчика = качеству работы :)

This post has been edited by Homer on 12-02-2005, 13:05
PM Email Poster
Top Bottom
 kpot Member is Offline
 Posted: 12-02-2005, 23:55 (post 37, #357766)

Докопаемся до истины!

Group: Members
Posts: 935
Warn:0%-----
QUOTE (Homer @ 12-02-2005, 08:49)
Хе... приветствую Всех :)
И тебе привет! 
QUOTE (Homer @ 12-02-2005, 08:49)
почитал тут немного ... столько приятного о себе узнал :)
Так значит ты имеешь отношение к КП? Или к "Close-Up International"? Ты не исчезай, пожалуйста, многим наверное будет интересно с тобой пообщаться! 
QUOTE (Homer @ 12-02-2005, 08:49)
Вообщем по поводу КП - их фильмы в формате NTSC транскодируються из формата PAL в NTSC, и так как сам КП некоторые диски очень фигово собирает, т.е. при вытаскивании DVD Decrypter самого видеоряда с исходняка PAL можно получить видеофайл не, например 2 часа, а 20 часов. в следствии чего приходиться переводить этот видеоряд не напрямую с 25 fps на 29.976, а через другой кодек восстанавливать длину видеоряда и убирать (такое то же попадается) лишние минуты стоячего черного кадра из середины фильма. и так как транскодирование идет с 25 на 29.976 кадров - то каждый 5-й кадр дублируеться и получаеться легкие притормаживания при плавнодвижущихся сценах.
а поповоду качества могу сказать одно .....
скупость фирмы заказчика = качеству работы :)
Скупость заказчиков - дело знакомое. Сам КП, похоже, тратит приличные деньги на реставрацию, а на мастеринг жмётся - чего стоят одни неработающие перемотки на мультах.
Сразу тогда тебе вопрос - а почему NTSC из PALа не делается в прогрессивном 24fps? Ведь это самый простой (правда надо аудио замедлять) и самый качественный способ? Ещё лучше, естественно, делать и PAL, и NTSC сразу cо сканов высокого разрешения? Или у КП этих сканов не остаётся - только уже сжатый PAL?

This post has been edited by kpot on 12-02-2005, 23:57
PM Email Poster
Top Bottom
 Homer Member is Offline
 Posted: 13-02-2005, 01:10 (post 38, #357801)

Newbie

Group: Members
Posts: 3
Warn:0%-----
QUOTE (kpot @ 12-02-2005, 22:55)
Сразу тогда тебе вопрос - а почему NTSC из PALа не делается в прогрессивном 24fps? Ведь это самый простой (правда надо аудио замедлять) и самый качественный способ? Ещё лучше, естественно, делать и PAL, и NTSC сразу cо сканов высокого разрешения? Или у КП этих сканов не остаётся - только уже сжатый PAL?
КП тут непричем, он выпускает только фильмы в PAL (это мое мнение и я могу ошибаться), далее эти диски поступают на перекодировку.... т.е. на NTSC не сканируеться пленка заново, а просто DVD PAL гониться в DVD NTSC.
а поповоду - почему не в 24 fps ты и сам ответил "правда надо аудио замедлять", а так как на транскодирование идут мизерные деньги (точнее доходят до человека который эту всю ботву делает) то и человек не видит смысла вкладывать душу в свое творение, а выполняет лишь механическую работу стараясь сократить временные затраты, вот и все. Вообщем все упираеться лишь в комерческие интересы.
По поводу перемотки в мультах скажу только одно - в КП часто меняються (по моему мнению) люди занимающиеся мастерингом, и т.к. у них нету эталонного шаблона меню (общие правила зацикливания менюшки) то каждый новый человек, занимающийся мастерингом творит как хочет :) Но у всех них есть такая отвратная черта кнопки Resume - это когда ты смотришь кусок фильма, захдишь в меню, включаешь субтитры, нажимаешь на пульте "Menu" и он тебя выбрасывает в туже точку видео, с которой ты прервался но при этом субтитры не будут показываться (на большенстве дисках NTSC Resume заблокированно).
PM Email Poster
Top Bottom
 barboss Member is Offline
 Posted: 14-08-2005, 01:08 (post 39, #453524)

Newbie

Group: Members
Posts: 4
Warn:0%-----
Господа !!!
Пожалуста, вопрос от чайника - если в природе простая прога для перевода PAL-двд в NTSC-двд, пусть и с небольшой потерей качества, так, что-бы СУНУЛ-ВЫНУЛ ---ГОТОВО !!!!
PM Email Poster
Top Bottom
 Klaipeda Member is Offline
 Posted: 14-08-2005, 01:44 (post 40, #453537)

Ёжик в тумане

Group: Members
Posts: 4615
Warn:0%-----
barboss
попробуй, может тебя устроит вариант, который предлагали в этом топике Topic Link: Утомлённые Солнцем
http://www.videohelp.com/forum/viewtopic.php?t=221928
PM ICQ
Top Bottom
 Vorlon Member is Offline
 Posted: 27-12-2005, 11:57 (post 41, #518442)

Member

Group: Members
Posts: 109
Warn:0%-----
Кстати, а по сути вопроса так никто и не высказался :D

Если есть выбор я всегда возьму PAL, а не NTSC, который можно брать только когда нет иного выхода. И не могу понять, зачем нам вообще NTSC нужен. Кстати, в этом году в Total DVD была хорошая статья как раз по поводу, какой из стандартов лучше. Краткий итог таков: изображение в NTSC несколько более сочное по цветам, а в PAL - более чёткое, как имеющее большее разрешение. Но с современными телевизорами эта большая сочность ИМХО только мешает, так что настоящий PAL - rulez forever! :cool:

P.S. Есть и ещё один минус NTSC - на некоторых 100-герцовых ЭЛТ ТВ (например, Philips 9009 с Pixel Plus) PAL-изображение имеет большую частоту кадровой развёртки ТВ и, в отличие от NTSC, не мерцает.
PM Email Poster
Top Bottom
 Lit Member is Offline
 Posted: 14-02-2006, 17:05 (post 42, #549347)

Member

Group: Members
Posts: 121
Warn:0%-----
А я вообще не понимаю для чего эта тема??? :D и что тут пытаются обсудить?

NTSC по определению старее PAL. PAL был придуман позже как более усовершенствованный стандарт (одно из них: засчет излишне высокой цвето-передачи для глаза, повысили более важное число строк) на замену доисторическому NTSC.

This post has been edited by Lit on 14-02-2006, 17:15
PM
Top Bottom
 kpot Member is Offline
 Posted: 15-02-2006, 05:59 (post 43, #549686)

Докопаемся до истины!

Group: Members
Posts: 935
Warn:0%-----
QUOTE (Lit @ 14-02-2006, 14:05)
А я вообще не понимаю для чего эта тема??? :D и что тут пытаются обсудить?
В двух словах - отечественные релизы в NTSC хуже тех же трансферов, кодированных в PAL, и исключений пока не найдено.
PM Email Poster
Top Bottom
 MoDem Member is Offline
 Posted: 07-03-2006, 16:23 (post 44, #562599)

Advanced

Group: Members
Posts: 251
Warn:0%-----
хе! а зачем собсна перегонять из PAL в NTSC, заморачиваца там, если оригинал был в пале, а при переводе из пала в нтск всякие подёргивания там... неужели нельзя просто оставить как есть и всё? в чём прикол то?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 FlexDen Member is Offline
 Posted: 10-05-2006, 18:42 (post 45, #599103)

Pro Member

Group: Members
Posts: 541
Warn:0%-----
всё равно все ваши разговоры года через 2 потеряю смысл так как для HDTV разрабатывают новый формат который обеспечит 60fps, а уж по качеству HDTV нет смысла сравнивать не с DVD18 и 10, про 5 и 9 я вообще молчу они с новым телевиденьем высокой чёткости и рядом не стояли.
;) вот так вот;)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) 1 2 [3] 4