> Письмо от Глебов Александр, Редактирование видео
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 23-02-2004, 15:11 (post 1, #390348)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
QUOTE

Нашел Ваш сайт и узнал много полезного, спасибо всем, кто к этому приложил руки.     Прошу Вашего совета: у меня много отснятых кассет на аналоговой камере (Hi8) и я хотел-бы попробовать себя в роли начинающего редактора. Какой формат цифрового видео соответствует Hi8 (мпег и т.п.), что-бы не было потери (совсем) первоначального качества. Задача стоит не смотреть оцифрованное видео на PC или DVD, а сохранить его не на магнитном носителе. Да и потренироваться в монтаже (примитивном- убрать сцены, свести куски, м.б. наложить звук и титры).    Компьютер Cel 900, 512, ХР, карта дрянная (встроенная). Что посоветуете из бюджетных карт-тюнеров-прочей "захватной" техники ?    Извините что отрываю Вас от дел, но увидел профессионалов, решил посоветоваться.  

Если требуется хранить оцифрованное видео на немагнитном носителе (я так понял, что речь идет о DVD дисках?), то лучшее качество достигается при использовании т.н. lossless кодеков, например Huffyuv. Размер файла будет соответствующий, но там где идет речь о качестве, размер особого значения не имеет, не так ли? Следующим по качеству идет кодек DV (около 13 гигабайт на час видео) и затем различные виды MPEG (1,2 и 4).
Все вышеописанные операции можно выполнить в любом мало-мальски приличном редакторе, например, Sony Screenblast (удешевленная версия Vegas Video - который, на мой взгляд, является лучшим редактором, хотя с этим многие будут спорить). Также можно попробовать недорогие программы от Ulead (Video Studio, например, хотя качество кодека MPEG в них оставляет желать лучшего). В принципе, все то же самое можно сделать и в бесплатной программе редактирования видео (VirtualDub), но это сопряжено с довольно большими временными затратами.
Что касается устройства видеозахвата, то лично я предпочитаю аналогово-цифровые конвертеры (Dazzle DV Bridge, ADS AV Link, да и просто конвертер, встроенный в видеокамеру). Дело в том, что при работе с такими аппаратами напрочь отсутствуют "прелести" захвата через ТВ-тюнер, такие как рассинхронизация, например. Однако, такие аппараты стоят недешево и вряд ли подойдут в описание "бюджетный видеозахват". По поводу тюнеров, можно взять недорогие Pinnacle PCTV (на устаревшем на сегодняшний момент чипсете Conexant 8x8) или более новые разработки на одном из чипов производства Филипс.

PM
Top Bottom
Topic Options