Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> :)
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 05-01-2009, 23:08 (post 1, #873289)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
Сообщение на одном из форумов:

Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответ:

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по моему не обязательно иметь.
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 06-01-2009, 02:01 (post 2, #873340)

Incognito
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
:)

Но при хорошем глазе и знакомстве с фотошопом и с 400Д китом со вспышкой можно чего-нибудь наснимать.
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 06-01-2009, 02:25 (post 3, #873346)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25072
Warn:0%-----
жестоко... :diablo: :laugh:
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-01-2009, 02:33 (post 4, #873350)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Я, возможно, не понимаю в чем тут прикол, поскольку мне, зачастую, приходится делать видеосъемку детских представлений в нашей русской общине. Делаю я это старой камерой Panasonic MX8, которой уже почти 10 лет (модели) исполнится в этом году. А фотки детей я делал в этом году Fuji S5700, а в прошлом - Pentax 555. Понятно, что до профи мне как до луны, но, как мне кажется, в отличие от инструментов хирурга, в фотографии самое важное - это умение увидеть кадр. А чем снимать - уже не столь важно.
PM
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 06-01-2009, 02:59 (post 5, #873353)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
VxWorks, в данном случае чайник пытается не просто испортить людям свадебные снимки, но ещё и заработать на этом. Так что ответ, на мой взгляд, как нельзя более в тему. Человек абсолютно не представляет себе инструментарий, нужный для профессиональной съёмки торжеств. :)
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-01-2009, 03:10 (post 6, #873354)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
В части "не умеешь, не берись", это-то, как раз, понятно. Просто, на мой взгляд, инструментарий вторичен, по сравнению с фотографом. Я видел жутко сделанные фотки на 1ds (свадебные, к слову, где люди были без ног и половины голов) и прекрасно сделанные фотки, снятые какой-то мыльницей, типа Самсунг или Касио.

Понятно, опять же, что есть ситуации, когда без правильного инструментария ничего сделать просто нельзя, но кривизна рук, на мой взгляд, все же является определяющим моментом.

ЗЫ: Это я не о себе :) У меня с кривизной рук все в порядке. В смысле, кривые, до невозможности :laugh:
PM
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 06-01-2009, 03:26 (post 7, #873357)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
QUOTE (VxWorks @ 06-01-2009, 02:10)
Я видел жутко сделанные фотки на 1ds (свадебные, к слову, где люди были без ног и половины голов) и прекрасно сделанные фотки, снятые какой-то мыльницей, типа Самсунг или Касио.
В "жутко сделанные фотки на 1ds" верю безоговорочно. А вот в "прекрасно сделанные фотки, снятые какой-то мыльницей, типа Самсунг или Касио" ну никак. Т.е. композиция там, может, и прекрасна, а вот в то, что ими что-то можно снять в условиях плохого освещения, я сильно сомневаюсь.
В опчем и целом в такой съемке, помимо выбора композиции, важна скорость и точность фокусировки, светосильная оптика, скорострельность и надёжность камеры. И вторая камера, потому как если первая откажет, то тебе этого не простят. А затвор 400Д выдержит свадеб 5 :)
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-01-2009, 04:19 (post 8, #873363)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
QUOTE (VxWorks @ 05-01-2009, 18:33)
Понятно, что до профи мне как до луны, но, как мне кажется, в отличие от инструментов хирурга, в фотографии самое важное - это умение увидеть кадр. А чем снимать - уже не столь важно.
В хирургии тоже важнее всего не инструменты, а руки. И хотя коронарное шунтирование перочинным ножом никто не сделает, но таки более простые операции толковый хирург сделает и без полного набора инструментов. Вопрос только в том, что и хороший фотограф и хороший хирург хоть и могут работать плохой техникой, но уж точно они не станут задавать идиотские вопросы. Они знают ответы и с удовольствием воспользовались-бы хорошим инструментом если будет возможность. А нет - будут пользоваться тем, что есть.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Posted: 06-01-2009, 08:38 (post 9, #873379)

Flooder

Group: Members
Posts: 10121
Warn:0%-----
На самом деле люди просто боятся конкуренции в условиях кризиса. 99.9% людей просто не заметит на фотках нарушения цветовой гаммы и пр. Особенно если подправить в фотошопе, где как известно можно вытянуть абсолютно все. Любая мыльница, типа Панасоника подойдет, т.к. на фотке 10х15, после фотошопа разницы не будет, а вот композицию не подправишь.
PM Email Poster
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 06-01-2009, 10:04 (post 10, #873386)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
QUOTE (Sidorini @ 05-01-2009, 19:26)
в "прекрасно сделанные фотки, снятые какой-то мыльницей, типа Самсунг или Касио" ну никак.
Во, это оно и есть. Свадебная фотосъёмка - оччень специфическая штука. Нужна не просто абы какая камера, не просто зеркалка, не просто стекло. А вполне определённые по характеристикам зеркалка, стекло и другие причиндалы. Плюс ещё, конечно, у фотографа должны быть довольно специфический опыт и навыки. Если до этого снимал только собственного ребёнка и ещё сусликов в зоопарке, то свадьбу не потянешь ;) Даже если ты хороший пейзажист или портретист, то вполне можешь оказаться никаким свадебным фотографом. Я бы, если бы ставил перед собой цель овладеть этим видом съёмки, походил бы первое время в дублёрах у кого-нибудь, кто в этом деле понимает. Не говорю уже о технике, которой у меня нет, и приёмах, которые ни разу не знаю.

Кстати, в последнее время столько развелось чёрт знает кого, которые мнят себя свадебными фотографами, а в результате эти типы только уродуют людям воспоминания об одном из самых важных дней в жизни. Я знаком с действительно профессиональным свадебным фотографом, так у него очень высокие требования к своей работе, а в результате и качество снимков отличное. Не просто видать там чего-то, как невеста кого-то целует на заднем плане между жареным поросёнком и бутылкой шампанского, а совсем иное дело. Я бы не назвал это Искусством с большой буквы, но ремеслом очень высокого класса - безусловно назвал бы. Правда, такого человека за грошик не наймешь, как студента, прослышавшего, что можно подзаработать на "свадебной кардиохирургии". Качество, оно задешево не бывает...

This post has been edited by benhalof on 06-01-2009, 10:12
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-01-2009, 12:42 (post 11, #873399)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
QUOTE (Sidorini @ 06-01-2009, 00:26)
QUOTE (VxWorks @ 06-01-2009, 02:10)
Я видел жутко сделанные фотки на 1ds (свадебные, к слову, где люди были без ног и половины голов) и прекрасно сделанные фотки, снятые какой-то мыльницей, типа Самсунг или Касио.
В "жутко сделанные фотки на 1ds" верю безоговорочно. А вот в "прекрасно сделанные фотки, снятые какой-то мыльницей, типа Самсунг или Касио" ну никак. Т.е. композиция там, может, и прекрасна, а вот в то, что ими что-то можно снять в условиях плохого освещения, я сильно сомневаюсь.
А кто говорил про плохое освещение? Свадьбы и на свежем воздухе бывают, под солнышком :) Да и в помещениях бывает достаточно светло. И Касио (или Самсунг) в таких условиях вполне может сделать (и делает) пару неплохих фоток.

FiL

QUOTE
Вопрос только в том, что и хороший фотограф и хороший хирург хоть и могут работать плохой техникой, но уж точно они не станут задавать идиотские вопросы.
Ну дык об этом-то и речь. Другое дело, что ответ о хирурге (см первый пост в этой теме), что называется, "не по теме", разве что его единственной целью было рассмешить народ. Ну, или выставить спрашивающего полным идиотом.

ЗЫ: Я лично свадьбы снимать не возьмусь, с меня хватит местных праздников и утреников, да и то на видео. Повеситься можно, хотя бы потому, что народ норовит влезть перед стационарной камерой (на штативе, которая), причем так, чтобы пятая точка была на весь кадр. При этом, неважно, где именно находится эта камера, хоть на потолок ее привесь, все равно будет хоть один кадр, в котором жопа будет на весь экран.
Приходится забывать про стационар, камеру на плечо - и вперед, в гущу событий, пытаясь не испоганить действо своим присутствием. При этом, понятно, ни о какой фотосъемке речи идти не может - некогда.
Но когда я подумаю, что свадебный фотограф должен не просто камерой махать из стороны в сторону, как это делаю я, поскольку можно видео нарезать потом как хочется, а пытаться видеть кадр в ежесекундно меняющейся обстановке, то первая мысль "ну его нафиг" :)
PM
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 07-01-2009, 12:51 (post 12, #873542)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
Есть у меня один знакомый, который мнит себя великим фотографом...
Список его оборудования:
SPOILER!
Его лучшие фотки можно глянуть здесь.
Я, конечно, не профи, но на мой взгляд, я могу не хуже наснимать своим Пентаксом 555. :)
Не, есть, конечно, у него весьма неплохие кадры, но большая часть, имхо, не стоит покупки дорогущего оборудования.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 07-01-2009, 13:12 (post 13, #873546)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
Damballah, некоторую (довольно небольшую) часть снимков да, можно сделать. Для веба, конечно. Для печати - не-а :)
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 07-01-2009, 13:33 (post 14, #873550)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
Почему не для печати? На А4 я вполне нормально печатал свои фотки. Для журналов, конечно, не покатит, а запихнуть в рамочку и повесить на стену - вполне нормально. :)
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 07-01-2009, 17:02 (post 15, #873573)

Incognito
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
QUOTE (Damballah @ 07-01-2009, 09:51)
Не, есть, конечно, у него весьма неплохие кадры, но большая часть, имхо, не стоит покупки дорогущего оборудования.
Процесс выбора, покупки и использования хорошего оборудования сам по себе доставляет удовольствие. Что получилось в результате не всегда важно. (спросите откуда я это знаю :laugh: )
Да и ничего особо дорогущего в списке тоже нет. :rolleyes:
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2