Pages: (43) 1 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 .. 29 30 [31] 32 33 .. 36 .. 39 .. 42 43  ( Show unread post )

> А я сейчас..., Впечатления о книгах, которые мы слушаем, или читаем сейчас.
 Nata Member is Offline
 Posted: 28-09-2009, 22:08 (post 451, #916333)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Да? И там правообладатели? Жаль, если так. Приятный сайт.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 28-09-2009, 23:25 (post 452, #916372)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
Тут на днях пришло сообщение

user posted image

Так что, такие то дела
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 28-09-2009, 23:31 (post 453, #916375)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Грустно.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 29-09-2009, 00:17 (post 454, #916395)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Не плачьте.:) Поднялся либрусек, и пусть демоноид еще лежит, - пиратбей живее всех живых. :)
Зато пока либрусек лежал - было время не выискивать что-то новенькое, а наконец дочитать скачанное старенькое. :) Я вот, например, наконец ликвидировала пробел в образовании по части Гибсоновского Нейромансера, ведь как давно собиралась!
К сожалению, знакомство с толпой праправнуков Нейромансера - Матрицей, Лукьяненковским Лабиринтом отражений и прочими в количествах, я думаю, заметно ослабило впечатление от прадедушки киберпанка, но все равно книжка хороша. :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 29-09-2009, 00:53 (post 455, #916398)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE
Поднялся либрусек
Уже легче. :)
А я сейчас наслаждаюсь книгой Майи Плисецкой "Тринадцать лет спустя" (СПАСИБО Толмачу!)
Книжка не только очень интересна, но и прекрасно издана, богато иллюстрирована - приятно в руках держать. Растягиваю удовольствие, читаю, перечитываю, наслаждаюсь фотографиями, рисунками- прелесть!
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Толмач Member is Offline
 Posted: 29-09-2009, 09:55 (post 456, #916438)

пенсионер

Group: News makers
Posts: 1311
Warn:0%-----
QUOTE (Nata @ 29-09-2009, 01:53)
QUOTE
Поднялся либрусек
Уже легче. :)
А я сейчас наслаждаюсь книгой Майи Плисецкой "Тринадцать лет спустя"
очень рад, что наш подарок пришелся по душе :blash:

upd а я вот - стыдно признаться - ну ничегошеньки не читаю и не слушаю сейчас :cool:
наслаждаюсь безумным количеством солнца и соли - и вполне рад этому :drag:
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 02-10-2009, 11:16 (post 457, #916992)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Вот, после периода детективного расслабления мозгов, опять накатил период ликбеза - и прочитала я Хайнлайновского "Иова, или осмеяние справедливости". Вообще говоря, отзывы на книгу были самые трепетные - мол, один из самых лучших, зрелых, философских и так далее трудов Хайнлайна. Ну нельзя ж пропустить, если самый-самый... Но петрушка получилась та же самая, что с "Нейромансером" - только хуже. В том смысле, что "Нейромансер" в целом понравился, несмотря на толпу более ярких "внучков".
Завязка "Иова" - действительно лихая и многообещающая, но всех обещаний из этой завязки Хайнлайну вытянуть все же не удалось. Такое чувство, что будь эта книга написана в ранних шестидесятых, а еще лучше - в пятидесятых - она стала бы бомбой. Собственно, я специально полезла в "Вики", чтобы уточнить для себя этот момент. Оказывается, роман вышел в 1984 году, припозднившись, кажется, на четверть века, чтобы стать откровением. А сейчас он и вовсе звучит слабовато. Авторы статьи в Вики оценивают его, как сатиру на фундаментальное христианство. Пожалуй, я не соглашусь с этим определением, хотя стандартный набор шпилек в адрес христианских ортодоксов, особенно - баптистского толка, там имеется. Но кроме того, там имеется еще много чего, и, может быть, именно в этом проблема - попытка объять необъятное помешала автору как следует "раскрутить" хотя бы одну из идей...
В конце концов, тема "игр богов", или, если будет угодно, "войны богов" - одна, кажется, из старейших в литературе. И вот именно она Хайнлайну, ИМХО, не удалась - и боги как-то чересчур по-человечески мелочны, и игры их... Даже за вычетом той самой "антихристианской сатиры" типа описания Небесного Града.
И вызывает внутреннее противоречие счастливый до розовых соплей финал: ну не верится как-то, что для человека, втянутого на ролях пешки в игры богов, все может закончиться хоть сколько-нибудь благополучно, будь он тысячу раз сурвайвером, крутым, как Пик Коммунизма и несгибаемым, как шар. Именно потому, что справедливость не является фундаментальным свойством мира, что многие уже успели заметить.
Вот хотите, как хотите - а "Американские боги" Геймана - полностью на те же темы, включая "вечную любовь" - ширше, глубже, объемнее - и точнее логикой. А потому и трагичнее, с одной стороны, и гораздо убедительнее - с другой...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 05-10-2009, 14:58 (post 458, #917456)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Таакую смешнуху начинала слушать: "Прочитанные следы" Самойлова и Скорбина- чистый соцреализм, без каких-либо порочных примесей. Хихикала с самого начала, но, услышав, как полковник КГБ "повышал культуру и образование"© решая кроссворды, - прекратила прослушивание. Грешно смеяться...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 07-10-2009, 13:41 (post 459, #917764)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (Nata @ 05-10-2009, 11:58)
услышав, как полковник КГБ "повышал культуру и образование"© решая кроссворды, - прекратила прослушивание. Грешно смеяться...
А я знал одного полковника (только не КГБ, а из уголовного розыска) который точно так же повышал свою "культруру"! ;)

Вообще очень мало настоящей "смешной" литературы. Я вот недавно перечитал книжку Винстона Грума "Форест Гамп и Ко.". Это продолжение Фореста Гампа - фильм наверно знают все. По-моему это самая смешная книга за последние годы - от смеха можно просто заползти под стол. Её нельзя читать в поезде или метро - люди будут шарахаться. Книга появилась через год после фильма, который, кстати, снят по книге этого же писателя.
Гамп критикует фильм, заявляя что режиссер все навыдумывал - он сам терпеть не может шоколадные конфеты! Это все режиссер говорил "Жизнь - это как коробка с конфетами..." и лопал эти конфеты... В этой книге безногий лейтенант Дэн украл все деньги процветающей компании Гампа и убежал с очередной любовницей. Гамп разорен, но, неунывая, моет полы в какой-то большой фирме...
Куча приключений и предприятий, включая строительство электростанции работающей на попутном газе который Гамп вырабатывает из коровьего помета с соседних полей - помёт помещается с заброшенной шахте. Город процветает, снабжая электричеством соседние города... До той поры когда шахта взрывается покрывая город толстым слоем сами знаете чего...

Всего там не пересказать, книгу нужно читать. Кстати, я не знаю переводилась ли она на русский. Если нет, то очень жаль.

This post has been edited by Sandro on 07-10-2009, 13:46
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-10-2009, 13:52 (post 460, #917765)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
PM
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 07-10-2009, 14:05 (post 461, #917768)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
Ага (НЕТ! ты на первую книжку дал ссылку). Вглянул. Но вот перевод... оригинал совершенно потерян... По-русски там звучит все очень, грубо говоря, "по блатному" - а в оригинале у Гампа речь южно-американская просторечная, в русском нет аналога. Похоже что книга непереводима.

Посмотрел сейчас на Амазоне - многим американцам эта книжка не нравится, мнения варьируются от "очень плохая" до "превосходная" - с преобладанием "очень плохая". Это и понятно - многие видно ожидали лирическое продолжение в стиле фильма, а книга совсем о другом.

Многим не понравился пассаж когда лейтенант Дэн, его обезьяна и Форест случайно заехали на танке на заправочную станцию в Ираке во время операции Desert Storm (первая иракская война) и так-же случайно поймали Саддама Хуссейна - а потом не знали как от него избавиться, поскольку приказа не было его ловить.

VxWorks, ты ссылку на первую книгу дал. Я про продолжение говорил.

This post has been edited by Sandro on 07-10-2009, 14:11
PM Email Poster
Top Bottom
 s775 Member is Offline
 Posted: 14-10-2009, 09:21 (post 462, #918986)

Junior

Group: Members
Posts: 86
Warn:0%-----
Drew & Ishtar - Метро. Предыстория [Rider, 2009, 192 kbps]

О самом тексте. Сама книга (фанфик по мотивам "Метро-2033 Глуховского) художественной ценности никакой не представляет. Ожидал получить атмосферу первых дней-лет жизни после Катастрофы. Не получил. Мир рухнул... ну и ладно, продолжаем жить дальше. Никаих психологических ужасов новых Робинзов. Просто набор сценок (точнее, миссий), как в компьютерней игре, объединенных общей темой. Но скорее всего, подросткам такая книга нравится. Незамутненная ничем. Только экшн и ничего кроме экшн. Для меня, так книга на дохлую троечку.

О чтеце. В принципе, мне понравилось. Раздражения не вызывало, хотя манера исполнения достаточно своеобразная. Отрывистая. Не с паузами, а именно отрывистая. Работа чистенькая, ладненькая. Где-то четвёрка (а это, я считаю, очень даже неплохо).

Об оформлении. Здесь один большой магаплюс. Всё хорошо подобрано и в тему. В том числе и уровень музыкального подклада. Оформляющему - пятёрка.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 14-10-2009, 10:24 (post 463, #918995)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
Sandro

А... я думал, что есть всего одна книга. :)
PM
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 15-10-2009, 01:56 (post 464, #919185)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 14-10-2009, 07:24)
Sandro

А... я думал, что есть всего одна книга. :)
Не, это продолжение. Можешь у меня взять бумажную, если интересует. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 15-10-2009, 02:27 (post 465, #919186)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (s775 @ 14-10-2009, 06:21)
Drew & Ishtar - Метро. Предыстория [Rider, 2009, 192 kbps]

О самом тексте. Сама книга (фанфик по мотивам "Метро-2033 Глуховского) художественной ценности никакой не представляет. Ожидал получить атмосферу первых дней-лет жизни после Катастрофы. Не получил.
Тебе молоко нужно за вредность выписывать... :) Меня бы кондрашка хватила на половине книги. Уважаю... :hi:
Спасибо за предупреждение. Не будем качать.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (43) 1 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 .. 29 30 [31] 32 33 .. 36 .. 39 .. 42 43