Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( К непрочитанному сообщению )

>  Опрос: Хранение данных для ословода, не флейма ради, ищем оптимальную хардварь и формат записи
 
Как?
CD 700 mb, 1 аудио диск на болвань [ 12 ]  [25.53%]
CD 700 mb, аудио диски в виде АРЕ-CUE ~ 2,3 на болвань [ 7 ]  [14.89%]
ДВД 4.7 гб, аудио понятно в виде АРЕ-CUE ~ 12-18 на болвань [ 14 ]  [29.79%]
Хард-драйв на ХХХ Гб, оптические носители - прошлый век B) [ 8 ]  [17.02%]
А не пофиг как, главное что :) [ 6 ]  [12.77%]
Всего голосов: 47
Гости не могут голосовать 
 Billy Bonce Member is Offline
   Дата 03-05-2004, 14:21 (post 1, #257358)

Мембер

Группа: Members
Сообщений: 3076
Рейтинг:0%-----
Вопрос , как оптимальнее по соотношениям
1) удобство дальнейшего использования
2) цена носителя/гигабайт
3) сохранность данных ( толерантность к царапинам, ультрафиолету, легким потряхиваниям и т.п.)
4) удобство хранения

Это сообщение отредактировал(а) Billy Bonce - 03-05-2004, 14:22
PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Дата 03-05-2004, 22:05 (post 16, #257525)

Напускатель дыма

Группа: Prestige
Сообщений: 3401
Рейтинг:0%-----
^Vlad_il^
Я, собственно, нигде не говорил, что хард- самый дешевый способ хранения smile.gif Он самый лучший- любой файл доступен практически мгновенно, легкость манипуляции, скорость и т.д. Самый лучший и самый дешевый редко бывают в одном флаконе. wink.gif Если качать терабайты фильмов, то цена будет непомерная, но я своим выбором доволен.
^ satir^
Я согласен, что харды тоже не очень надежные, но когда он дохнет ты об этом знаешь сразу, можно принять меры. А ^CD/DVD^ ты может только черз год-другой в комп вставишь, а тут облом. И я сразу сказал про бэкап- для хард диска он делается одной кнопкой. А попробуй скопировать сотню-другую CD newest/fear2.gif
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Дата 03-05-2004, 22:38 (post 17, #257546)

The Introvert

Группа: Members
Сообщений: 6432
Рейтинг:0%-----
Я проголосовал за вторую опцию так как ето то, чем я пользуюсь на данный момент. Но думаю, что опция 3 наилучшая. Думаю к середине лета приобрести двд писалку.

На данный момент делаю так:

Музыка:
Скачал, послушал. Если не нравится - мусор.
Если нравится, тогда: .рар на болванку, 2-3 влазит - ето архив. Диски храню в таких книжечках по фунту, куда 32 диска входит. Так что если чего, находятся быстреее чем на шпинделе перебирать, да и хранее более качественное плюс если кому вдруг, через год надо скачать файл, а его нету в сети, всегда могу выложить, хеш тот-же. Далее, после архивации рара, закидываю на другую болванку мп3 320, обычно влазит 6-7 различных альбомов. Ну и на самом харде остаётся мп3 копия для каждодневного прослушивания. Вопрос, зачем мп3 архивирую? Если полетит хард, запарюсь все рары разжимать, апе в щавы гнать, резать, а потом в мп3 опять кодировать. Намного легче будет скинуть с дисков готовые мп3. Тогда зачем рары архивирую если уже мп3 архивирую? А затем, что никто не знает какой формат будет через пару лет. А рар в котором апе всегда можно разжать и перегнать в любой самый удобный на данный момент формат.

Фильмы:
Скачал, закинул на перезаписываемую болванку, посмотрел. Понравилось, не то слово! так понравилось что может захочется второй раз глянуть? , скинул на обычную болванку (примерн оставляю 1 из 10), нет - стёр.

но на ДВД было бы удонее делать тоже самое.

ИМХО tongue.gif

Это сообщение отредактировал(а) astra - 04-05-2004, 21:13
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Дата 03-05-2004, 22:48 (post 18, #257553)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22872
QUOTE (satir @ 03-05-2004, 13:26)
Шо ж касаемо болванок-болванки 6 летней давности (У меня)-КАК НОВЫЕ.(Были такие 6 лет назад-не сомневайся, были.Не на компьютере, правда нарезалис, а на отдельно стоящем плеере, да и стоили до хрена, но были) smile.gif

А чего тут сомневаться? У меня довольно дешевые Princo Записанные в конце 98-го года на HP CD-RW не помню котором, 2х вроде. Или даже 1х smile.gif Читаются до сих пор без проблем. Другое дело, что я недавно их просмотрел и кучу мр3 с битрейтом <128 выкинул, а остальное таки перегнал на DVD+R. Но они читались. Вот неделю назад еще читались smile.gif
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 satir Member is Offline
 Дата 03-05-2004, 23:02 (post 19, #257563)

Хрюн Моржов

Группа: Prestige
Сообщений: 1803
Рейтинг:0%-----
QUOTE (FiL @ 03-05-2004, 20:48)
QUOTE (satir @ 03-05-2004, 13:26)
Шо ж касаемо болванок-болванки 6 летней давности (У меня)-КАК НОВЫЕ.(Были такие 6 лет назад-не сомневайся, были.Не на компьютере, правда нарезалис, а на отдельно стоящем плеере, да и стоили до хрена, но были) smile.gif

А чего тут сомневаться? У меня довольно дешевые Princo Записанные в конце 98-го года на HP CD-RW не помню котором, 2х вроде. Или даже 1х smile.gif Читаются до сих пор без проблем. Другое дело, что я недавно их просмотрел и кучу мр3 с битрейтом <128 выкинул, а остальное таки перегнал на DVD+R. Но они читались. Вот неделю назад еще читались smile.gif

Точно на первой скорости. Другой не было. Но ты говоришь про конец 98, то есть не дотягиваешь до 6 лет. А я про сентябрь 97 smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Дата 04-05-2004, 00:06 (post 20, #257593)

Agent - Provocateur

Группа: Prestige
Сообщений: 4565
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Надо сказать, шо долговечность хардов также под большим сомнением. Шо ж касаемо болванок-болванки 6 летней давности (У меня)-КАК НОВЫЕ.(Были такие 6 лет назад-не сомневайся, были.Не на компьютере, правда нарезалис, а на отдельно стоящем плеере, да и стоили до хрена, но были)

Такие и у меня есть. А вот из тех что нашкрябал за время ословодства уже далеко не все читаются. А мы еще радовались что болвань подешевела. newest/w00t.gif newest/fear2.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 leogames Member is Offline
 Дата 04-05-2004, 00:39 (post 21, #257600)

Superman
Group: Netlab Soldier
Группа: Netlab Soldier
Сообщений: 1212
Рейтинг:0%-----
Я обезьяну (ape+cue) оболваниваю на ДВД, и именно на DVD+RW, так как эта технология обеспечивает найбольшую достоверность и сохранность записи. smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Дата 04-05-2004, 08:45 (post 22, #257678)

JazzMan

Группа: News makers
Сообщений: 6282
Рейтинг:0%-----
Сегодня возьму DVD резак, посмотрим, что из этого выйдет... Другое дело, что если все это окажется, как обычно, мартышкин труд, то потом буду с ним, как придурок носиться... Не лучше ли еще один хороший большой SATA хард купить? Всегда в хозяйстве пригодится, да и само проигрывание гораздо лучше. Я вот столкнулся с неожиданной для меня проблемой, что треки (не имидж), которые я перегнал во flac, и записал на болванку, ни черта не играются с самой болванки. Получается, что я их просто складирую. А тогда уже проще делать аудио диск, в любом случае место жрет, так хоть играется без проблем.
Спасет ли DVD?

Это сообщение отредактировал(а) retro - 04-05-2004, 08:46
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Дата 04-05-2004, 13:46 (post 23, #257742)

JazzMan

Группа: News makers
Сообщений: 6282
Рейтинг:0%-----
Все закончилось более, чем банально. Вертел я этот ДВД и так, и сяк...
Ну абсолютно ненужная (мне) игрушка. Взял хард в руки, и О-о-о!!! Короче, купил я его (WD 120 SATA), был еще 160 IDE, практически за те же бабки, но я давно хотел посмотреть, как пашет RAID на SATA. Taк, что на какое-то время вопрос закрыт. Завтра-послезавтра друг должен 20-25 новых дисков привезти, место есть. Форматирую. biggrin.gif
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 Billy Bonce Member is Offline
 Дата 04-05-2004, 16:18 (post 24, #257774)

Мембер

Группа: Members
Сообщений: 3076
Рейтинг:0%-----
astra
QUOTE
Так что если чего находятся быстреее чем на шпинделе перебирать да хранее более качественное плус если кому вдруг через год надо скачать файл а его нету в сети всегда могу выложить, хеш тотже.


Я думал, что я один так извращаюсь smile.gif

Только записываю немного не так, вытаскиваю CUE из рара, рар переименовываю в апе , прописываю в CUE имя файла и скидываю на болванку.

Из приемуществ - хеш сохраняется, файлы играбильны с ЦД - вставил- кликнул- заиграло

PM Email Poster
Top Bottom
 Billy Bonce Member is Offline
 Дата 04-05-2004, 16:39 (post 25, #257780)

Мембер

Группа: Members
Сообщений: 3076
Рейтинг:0%-----
newest/devil_2.gif бы побрал флоод контроль newest/devil_2.gif

По сабжу, скорее всего в итоге все мы прийдем к НЖМД для долгого хранения,
ДВД в ближайшие Нцать лет станут двухслойными ( цена я думаю будет примерно в 1.5 раза дороже однослойных ) и все , на БЛУ-РЕЙ и прочую экзотику никто массово переходить не будет, вспомним как со скрипом мы все переходили на ДВД

А диски буквально каждый год удваиваются в размере за ту же цену, причем по параметру гигабайт/цена они уже обгоняют перезаписываемые болванки..

Наверно тоже куплю пару дисков, вместо ДВД писалки, в ослокомпьютер их ставить ИМХО смысла мало, одного электричества за месяц нажрут мама не горюй wink.gif , к тому же греются и жужжат не по деЦки

Скорее всего подключу их на старенький 2-ой пенек, сделаю что-то типа файл сервера , соединю шнурком 100 мбит, буду включать по мере надобности , перебрасывать нужную инфу на основной диск

К тому же удобно, более 1/3 моих ЦД - программы которые уже устарели, на дисках можно будет стирать нафиг, записывать сверху свежий софт

Это сообщение отредактировал(а) Billy Bonce - 04-05-2004, 16:39
PM Email Poster
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Дата 04-05-2004, 17:51 (post 26, #257805)

JazzMan

Группа: News makers
Сообщений: 6282
Рейтинг:0%-----
Да я тоже, пока на фирму ехал, в уме прикинул, что не так-то уж ДВД и дешево. А сами ДВД-болванки? Где их, кроме, как в ДВД слушать или с них писать?
QUOTE
более 1/3 моих ЦД - программы которые уже устарели, на дисках можно будет стирать нафиг, записывать сверху свежий софт

Вот-вот! Я недавно просто на помойку штук 200 дисков с драйверами-софтом выбросил, уже и железа такого нет, не говоря об OS... A деньги за них платил, дороже, чем за ДВД сегодня. И гораздо дороже! newest/devil_2.gif А было бы на харде, переписал, и всех делов. А сейчас у меня другая проблема. Нет в ящике места для трех хардов (IDE + 2 SATA), да и блок питания надо бы посерьезнее.  У меня 500 вт на CD, CDR, 3 харда и звуковуху (тоже, падла, жрет). Давно хочу, но не продают у тех, где я дилер, да и по-моему, даже и просто не продают, заказывать надо.
QUOTE
Скорее всего подключу их на старенький 2-ой пенек, сделаю что-то типа файл сервера , соединю шнурком 100 мбит, буду включать по мере надобности , перебрасывать нужную инфу на основной диск

Не потянет Р-2 эти диски. Сегодня минимум 40, а он столько не увидит.
Да и Р-3 (хороший, из последних, с нормальным диском, видео, сетевухой, с памятью 128, а то и 256!) в районе $100 не фига делать, найти. А жрут они не так много, как ты думаешь. У всех sleep и другие примочки, SATA вообще не слышно, как работает. Температура гораздо ниже, чем IDE. На все IDE я ставлю кулеры, так как температура под 54-58, а SATA просто тепленький.
Вот твоя старая каракатица, да, нажрет больше! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал(а) retro - 04-05-2004, 17:58
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 Billy Bonce Member is Offline
 Дата 04-05-2004, 18:25 (post 27, #257822)

Мембер

Группа: Members
Сообщений: 3076
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Да я тоже, пока на фирму ехал, в уме прикинул, что не так-то уж ДВД и дешево. А сами ДВД-болванки? Где их, кроме, как в ДВД слушать или с них писать?
 Как это где?  в железном ДВД плеере , хард туда не засунешь   biggrin.gif  
QUOTE
Не потянет Р-2 эти диски. Сегодня минимум 40, а он столько не увидит.  Да и Р-3 (хороший, из последних, с нормальным диском, видео, сетевухой, с памятью 128, а то и 256!) в районе $100 не фига делать, найти. А жрут они не так много, как ты думаешь. У всех sleep и другие примочки, SATA вообще не слышно, как работает. Температура гораздо ниже, чем IDE. На все IDE я ставлю кулеры, так как температура под 54-58, а SATA просто тепленький.
Вот твоя старая каракатица, да, нажрет больше!


Потянет, куда он денется, ПСИ есть? втыкну туды контроллер и потянет как миленький
PM Email Poster
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Дата 04-05-2004, 19:53 (post 28, #257855)

Бандюга

Группа: Members
Сообщений: 3993
Рейтинг:0%-----
все пишу на простые болванки,с хардами была неприятность и не один раз,один раз полетел блок питания,результат 200 гиг суммарно приказали долго жить,повезло что один был на гарантии еще,совсем недавно накосячил с имеджом когда винду переставля результат 80 гиг потеряных причем все фильмы и музыка которые лежали для предпросмотра,для некоторых это может и немного но для меня это была большая потеря,1.5 месяца работы мула ,еще и незабываем что многие файлы умирают,да и собсно не помню что там было так как не смотрел smile.gif Если полетел хард то это случается как правило сразу,причем потери огромные,СД например если ты заметил что какая то марка начинает глючить прекатываеш на ДВД (к тому времени куплю я думаю),вот для софта было бы неплохо имет наружный хард,можно и не очень большой,дорого получается не так уж его и много мне надо,правда потребности растут,счас мелких прог на 2 сд,вообщем перезаписывающиеся ДВД спасут детей лейтенанта Шмидта newest/punk.gif
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Дата 04-05-2004, 21:08 (post 29, #257899)

The Introvert

Группа: Members
Сообщений: 6432
Рейтинг:0%-----
ego
согласен с тобой на все 100. Читал совсем недавно стаью, так там хард как архиватор почти на последнем месте. Куча факторов которые могут запорость данные на харде, и сам хард. ^CD/DVD^ впереди конечно-же. Не помню где читал статью что бы дать ссылку sad.gif
Тоже надеюсь, что меня двд писалка выручит. Куплю плекстор летом х8 или х12.

Это сообщение отредактировал(а) astra - 04-05-2004, 21:35
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Дата 04-05-2004, 21:37 (post 30, #257919)

The Introvert

Группа: Members
Сообщений: 6432
Рейтинг:0%-----
Price Per Megabyte



Medium Capacity Price per GB Availability Service life
MO medium 1.3 GB ~ $ 12 Specialty store Up to 50 years
CD-RW 700 MB ~ $ 1.00 Just about everywhere 5 to approx. 15 years *
DVD±RW 4.7 GB ~ $ 0.90 Just about everywhere 5 years and up **
External hard drive < 250 GB ~ $ 1.50 Specialty store Varies ***
* The service life of written CD blanks is difficult to predict. 15 years-20 years in ideal storage is perfectly feasible, even if we have found some media that cause read errors after just a year.
** No practical data available in this area yet.
*** Unfortunately the danger of hard-drive defects compared to other storage media is distinctively high. We therefore warn against using a hard drive as the sole archiving medium.

PM
Top Bottom
Topic Options Страницы: (4) 1 [2] 3 4