Pages: (4) [1] 2 3 4  ( Show unread post )

> Как связать две сети по VPN (или не по VPN)
 Lab Member is Offline
 Posted: 29-04-2004, 15:05 (post 1, #256025)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
знатоки - у меня ламерский вопрос.

суть проблемы в следующем, есть локалка, в ней стоял вин2000 сервер, на нем был поднят AD DC, ,были заведены пользователи

тперь того домена не существует физически, но пользователи-то остались, я поставил новый сервер, поднял на нем AD DC и завел пользователей по новой (но логины оставил теми же, да это и не важно), теперь если на рабочих машинах логинуться новым пользователем, то у него все установки сбрасываются (и это понятно SID пользователся ведь поменялся), создается новая папка внутри Documents and Settings и все приходится настраивать по новой: почту, папки бла-бла...

Лениво

Как бы залогинувшись новым пользователем втянуть в него настройки из старого пользователя.

PS
еще вопрос - как через скрипт логина поменять местоположение таких папок как "Мои документы" "Темп", а?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 29-04-2004, 15:39 (post 2, #256034)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
lab,
заходишь новым пользователем, ему создается профайл.
Потом заходишь локальным администратором, идешь в CP->System->User Profiles и копируешь старый профайл в новый.
Все.

P.S. Темп меняется просто set TEMP=C:\TEMP

A вот "мои документы" так не поменяешь. Только через политики.

This post has been edited by FiL on 29-04-2004, 15:40
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 29-04-2004, 16:53 (post 3, #256063)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
Фил, что-то я не наблюдал такого - это же не локальные пользователи, а пользователи домена и в списке локальных пользователей их просто нет.

можно поподробней насчет "моих документов" и политик?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 29-04-2004, 16:58 (post 4, #256066)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
меня местный модератор не забанит за оффтоп в предыдущих постах?

я мигом исправляюсь и хочу спросить вот, что - среди цисок (или устройств от другой конторы) есть такие железки, чтобы с одной стороны в нее втыкался кабель с интернетом, а с другой строны к ней подключалась локалка и эта железка содержала в себе стенку, НАТ еще что-нить полезное и поддерживало VPN для связи двух локалок расположеных в разных городах (два домена AD будут общаться друг с другом через VPN)

во как wink.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 29-04-2004, 20:15 (post 5, #256135)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Эээ... насколько я себе представляю современный рынок, то в любом цисковом рутере будет все, что ты попросил. Но я на 100% утверждать не буду. На читать описания.

По поводу профилей. Юзера не локальные. А профиль лежит локально (тот самый каталог в Documents and Settings) Я-же тебя не в user manager посылал, а в user profiles закладку в CP->system
Ты туда сходи сначала, а потом спрь smile.gif

По поводу политик я так прямо ходу не расскажу. Там и раньше все было как-то не просто. А с введением AD вообще все стало непонятно. sad.gif Я может позже сам разберусь и расскажу. А может и не разберусь.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 30-04-2004, 00:42 (post 6, #256241)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE
я мигом исправляюсь и хочу спросить вот, что - среди цисок (или устройств от другой конторы) есть такие железки, чтобы с одной стороны в нее втыкался кабель с интернетом, а с другой строны к ней подключалась локалка и эта железка содержала в себе стенку, НАТ еще что-нить полезное и поддерживало VPN для связи двух локалок расположеных в разных городах (два домена AD будут общаться друг с другом через VPN)


Этот тип оборудования условно можно назвать Small Office Firewall Appliance, чрезвычайно распространен в последнее время. Самые ходовые выпускают те же вендоры, что и известные файерволы: Checkpoint Safe@Office Line, Cisco PIX 500 Series, Nokia и др. У Нокии Внутри тоже Чекпойнт на основе IPSO - BSD based OS.
В наших довольно избалованных в области Security Products краях, в случае минимального бюджета и маленького оффиса доминирует продукт S-Box фирмы Sofaware - дочерней чекпойнтовской фирмы.
Все упомянутые "коробочки" представляют из себя довольно серьезные statefull inspection файерволлы, с графическим интерфейсом и определением site-to-site ВПН через GUI. Для Client-to-Site ВПН используются собственные бесплатные клиенты.

Раутеры от циски тоже могут использоваться таким образом, но не надо забывать что для них нет удобоваримого ГУЯ, а также строить секьюрити при помощи аксесс листов - то еще занятие, не говоря уже о правильности такого подхода, связанного с врожденными ограничениями ACL-ов.
Можно на раутер взгромоздить дополнительный файервольный модуль - но это уже для самых сиско-поклонников. newest/devil_2.gif
Обычно задачи похожие на твои решают так - в каждом оффисе ставят модем АДСЛ, к нему кросс-кабелем подключают какой-нибудь С-Бокс баксов за 200, через Веб интерфейс за десять минут конфигурируют, и дальше все пучком. newest/w00t.gif newest/fear2.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 30-04-2004, 02:11 (post 7, #256263)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
^Cisco PIX^ хороша тем, что к ней есть карточка- ускоритель ^VPN^, очень серьезно поднимает скорость. Недостаток Сиски известно какой- цена. Впрочем, карточка у меня где-то валяется, могу помочь, но ^PIX^ целиком- увы, нет.
^FiL^ У меня к тебе вопрос. Подцепил своуй новую ^XP Pro^ на ^AD Domain^. Когда зашел доменным аккаунтом, не дает мне ничего делать с системой. Я знаю, что есть способ сделать юзера из домена локальным администратором, но не могу найти, как именно. Не подскажешь?
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 30-04-2004, 07:01 (post 8, #256298)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
Подскажу.
После того, как добавил хрюшу в домен, заходишь на хрюшу локальным админом и лезешь в user manager. Там добавляешь доменного юзера в группу Administrators.

Обычно оно так работает, но у меня последние пару раз локальный user manager не хотел видеть доменных юзеров. Решается просто. Идется на домен-контроллер (админом, ессно). Там запускается computer manager, из него коннектишься к хрюше, и в нем уже доменные юзера замечательно видны. Добавляешь доменного юзера в локальную группу Administrators и спишь довольный.

Если чего непонятно - стучись. Буду пошагово рассказывать.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 30-04-2004, 13:06 (post 9, #256359)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
О! Помоему топик на 12-ой страничке принял тот самый вид ради которого он создавался. Так сказать пошаговая стратегия без побочных коментариев, типа глубокой теории чем усери локальные отличаются от усеров доменных, и что такое вообще домаин, блах блах блах... tongue.gif
PM
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 30-04-2004, 16:37 (post 10, #256416)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
^astra^- это из темы "дай человеку рыбу или научи его рыбачить"- пошаговые инструкции не очень то помогают в понимании делаемого.
^FiL^- спасибо, именно так и оказалось- не видел доменного юзера. Так как у меня нет доступа к контроллеру и его админу, я поковырялся еще. Оказалось, что доменного юзера можно добавить в список, ну а дальше все, как ты сказал.
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 30-04-2004, 17:14 (post 11, #256431)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (genka @ 30-04-2004, 13:37)
пошаговые инструкции не очень то помогают в понимании делаемого.

Совершенно верно.

Тот кто хочет понимать - пусть купит книгу на 1200 страниц и насчнёт изучать предмет как положенно, а то, что не ясно спрашивать.

Расчитывать понять сети в топике не инете, ето не реально. Многие кому надо что-то сделать, совсем не хотят понимать что они делают. Им надо избавится от проблемы и забыть, вот тут-то етот топик и поможет (проблемы которые часто слышатся тут, типа какой порт открыть для мула).

IMHO newest/devil_2.gif
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 30-04-2004, 20:04 (post 12, #256485)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
astra, ну не скажи. Иногда в топике на форуме очень понятно и подробно объясняют какой-то момент, который ты почему-то не мог понять сам. Не всю теорию, а какой-то один момент.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 30-04-2004, 20:17 (post 13, #256491)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 30-04-2004, 17:04)
astra, ну не скажи. Иногда в топике на форуме очень понятно и подробно объясняют какой-то момент, который ты почему-то не мог понять сам. Не всю теорию, а какой-то один момент.

=
QUOTE

а то, что не ясно спрашивать.


Разве я отрицал возможность прояснения отдельных моментов?

На мой взгляд ето отличается от попытки об#яснить/понять как работает ^IP,IPX,TCP,UDP,FTP,TFTP,Telnet,VPN^
и т.д. и т.п. в топиках на форуме. Не зря для етого книги и не самые тонкие написанны.
PM
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 01-05-2004, 08:16 (post 14, #256657)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
laborant По профилям. Как одно из решений, можно и так сделать:
1) переименовать Default User в DU,
2) стародоменный профиль в Default User,
3) на папку Default User установить Full Control "мигрируемого",
4) залогиниться под "мигрируемым" smile.gif,
5) проверить что все ok и можно выпить пива,
6) убить Default User,
7) переименовать DU в Default User
Еще. Также в самой ХР очень клевая штучка, которой никто не пользуется, а я пару раз попробовал, неплохо. Имеется ввиду "Files And Setting Transfer Wizzard" из System Tools. Все просто и понятно.
Что еще... Да хотя бы средствами от USMT, ADMT, Ideal Migration .... до Aelita Сontrolled Migration Suite (админ все равно работает с тем, что знает, и что есть под руками biggrin.gif) Единственно, что при одинаковом имени домена (как у тебя), с утилитами по-проще будут проблемы...
По "Мои документы". Самое лучшее ИМХО, сделать через политику в Active Directory настройку, чтобы при открытии папки "Мои документы" посылать всех пользователей НА ..., нет, не туда, куда ты подумал, а на сетевой диск. Запускаем dsa.msc, в групповой политике подразделения (OU) идем в User Configuration > Windows Settings > Folder Redirection > ... дальше все понятно.
Может такое случится, что потом, когда надо, не возврашается назад. Такая гадость у меня была несколько раз и просто сломал голову. А все очень просто. Забыл про secedit... Без этого работать не будет. Вообще любое изменение в политике, да почитай сам Using Secedit.exe to Force Group Policy to Be Applied Again
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 01-05-2004, 08:26 (post 15, #256658)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
genka
QUOTE
Когда зашел доменным аккаунтом, не дает мне ничего делать с системой. Я знаю, что есть способ сделать юзера из домена локальным администратором, но не могу найти, как именно.

Самое простое. А также во избежание
QUOTE
локальный user manager не хотел видеть доменных юзеров.
логинишься на своей машине админом. Идешь в группу администраторов и добавляешь группу Everyone (Manage > Local Users And Groups > Groups > Administrators > Add > вписываешь сам Everyone > check name > Ok > Apply). Tогда в домене на своей машине ты будешь локальным админом.

This post has been edited by retro on 01-05-2004, 08:29
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) [1] 2 3 4