Pages: (6) 1 2 3 4 [5] 6  ( Show unread post )

> Какой хард купить?
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 13:54 (post 61, #846955)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21924
Warn:0%-----
QUOTE (Ally @ 09-07-2008, 10:40)
Подниму-ка тему.

Подыхает WD 500 гиг sata, нужно что-нибудь на замену - sata такого же либо большего объема. Нехорошо подыхает, через несколько месяцев после покупки, хотелось бы что-нибудь понадежнее. Кто сейчас флагман мирового хардостроения?

Странно, это самый новый - и самый вместительный - из моих хардов. Остальные тоже WD, 120 и 2 по 320 гигов, им, соответственно, от года до 3 лет, и отлично пашут.
Меняй по гарантии, только нефиг связываться с продавцами - открывай RMA у Western Digital напрямую - здесь.

Я уже три харда так менял. У них там есть два типа замены - Advanced Replacement и Standard. Первый вариант для России не подходит (а очень жаль - они отправляют новый хард еще до того, как получили старый). Так что воспользуйся Standard.
Обычно, дней через 10 после того, как ты отошлешь им старый драйв, тебе пришлют новый.

Что касается новых хардов, то вроде как народ утверждает, что Самсунг рулит. Я с ними никогда не работал, так что ничего сказать не могу.
PM
Top Bottom
 Ally Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 13:59 (post 62, #846957)

полупьяная пиявка

Group: Members
Posts: 779
Warn:0%-----
Ха! Я туда первым делом ткнулась:)

И вот что мне выдало http://websupport.wdc.com/warranty/serialinput.asp :
Ограниченная гарантия отсутствует.
Продукт был первоначально продан производителю систем. Для получения гарантийного обслуживания обратитесь к соответствующему изготовителю систем или продавцу.

Естественно, у нас все совершенно спокойно продается в розницу. Так что гарантия у меня только магазинная.

This post has been edited by Ally on 09-07-2008, 14:03
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 14:06 (post 63, #846958)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21924
Warn:0%-----
Мда... а с каких это пор, WD снимает с гарантии OEM харды? Мои диски именно такими и были, бо ни один вменяемый человек не пойдет покупать харды в retail упаковках.
PM
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 15:03 (post 64, #846963)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
А я неподумав прикупился 250 гигабайтным Western Digital SATA-2 на замену действующему на нервы тормозному АТА системному диску, и уже дома обнаружил две неприятные детали: 1) в компе нет больше свободных SATA контроллеров, 2) даже те что есть не SATA-2.
Третьей не самой приятной новостью была высокая цена и слабое присутствие на рынке контроллеров PCI SATA-2, в основном все идет PCI Express. Апгрейдить борд не планируется, пока что заказал на ебее дешевый контроллер PCI SATA-1, и тут возникло сомнение о возможности грузиться с дисков на внешнем контроллере. :bad1:

Диск стоил около 280 шекелей (около $80), все варианты добавок приближаются или превосходят по цене стоимость диска. Короче, лучше бы не начинал. :lol:
PM Email Poster
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 15:37 (post 65, #846965)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (heineken man @ 09-07-2008, 07:03)
и тут возникло сомнение о возможности грузиться с дисков на внешнем контроллере. :bad1:
У меня такой вариант не сработал. :dunno:
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 15:54 (post 66, #846966)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE (gene @ 09-07-2008, 14:37)
QUOTE (heineken man @ 09-07-2008, 07:03)
и тут возникло сомнение о возможности грузиться с дисков на внешнем контроллере. :bad1:
У меня такой вариант не сработал. :dunno:
Я уже морально готовлюсь к такому же выводу. :music:
PM Email Poster
Top Bottom
 Nekto Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 15:54 (post 67, #846967)

Advanced

Group: Members
Posts: 468
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 09-07-2008, 11:06)
Мда... а с каких это пор, WD снимает с гарантии OEM харды? Мои диски именно такими и были, бо ни один вменяемый человек не пойдет покупать харды в retail упаковках.
Он их не снимает с гарантии - просто надо через ОЕМа действовать. Все диски в делловских машинах такие, делл их меняет.
PM Email Poster
Top Bottom
 Ally Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 16:19 (post 68, #846969)

полупьяная пиявка

Group: Members
Posts: 779
Warn:0%-----
Ну так одно дело компы Делл, а другое - обычные розничные продажи, где ни о каких брендах речь не идет.
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 16:40 (post 69, #846974)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21924
Warn:0%-----
Nekto

Дык у делловских наверняка и свой партнамбер должен быть. А тут обычные ОЕМ для мелкосерийных сборщиков.
PM
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 18:11 (post 70, #846988)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE
Странно, это самый новый - и самый вместительный - из моих хардов. Остальные тоже WD, 120 и 2 по 320 гигов, им, соответственно, от года до 3 лет, и отлично пашут.

QUOTE
А вообще лично мне нравятся Сигейты, те что с 32 мегабайтным бафером

Чертовски больная и актуальная тема.

Пару недель назад у коллеги с соседнего форума накрылся сигейт AS.11 750 Гб. Проработал чуть. Выяснилось, что у его знакомого также скоропостижно сдох сигейт AS.11 500 Гб. При замене продавцы сказали, что у новых сигейтов 11 серии очень много возвратов из-за отказов механики.

У меня в круглосуточной эксплуатации два AS 11 серии по 500 Гб и я в том разговоре радостно заявил, что с ними всё хорошо. Сглазил :( Сегодня при профилактической еженедельной перезагрузке один из этих сигейтов отказался стартовать - не показался в загрузочном списке и очень нездорово, судорожно так, постукивал. Выключил подвисший комп. Нервно покурил. Вспомнил пару заковыристых выражений, от которых мухи в полёте падают замертво, и включил комп. Алилуйя - хард завёлся. Чертовски неприятно, учитывая, что харды относительно новые и до сегодняшнего дня я не мог на них нарадоваться - быстрые, бесшумные и греются чуть выше комнатной температуры.

Для себя решил апгрейдить мать на модель с 6xSATA на борту типа делюксового асуса на P35/ICH9R. И зеркалить все диски с данными. Бережёного б-г бережёт.

Что касается хардовой оснастки, то мне несколько раз нахваливали WD - теперь не знаю что и думать :unsure: Хотя знакомые админы твёрдо советуют только сигейты. Слышал хорошие отзывы о самсунгах - у знакомого дома четыре самсунговских харда живут год, и живут очень тихо и дружно.

Но менять сразу все харды - не вижу смысла. А ставить зоопарк из разных марок - не факт, что в этом случае харды смогут работать в NCQ-моде, что для круглосуточной интенсивной загрузки более чем желательно. На этот счет однозначного мнения нет - одни говорят "будет NCQ конечно", другие - "ни за что не будет" :unsure: Испытывать эмпирически не хочется.

Поэтому как вариант рассматриваю апгрейд хардов на те же сигейты, но "серверных" серий (ES). На хоботе народ сходится на том, что они понадежнее и отказов в первые месяцы работы не имеют. Денег они стоят заметно более серьёзных, но так хочется покоя - я еще не отошел после недавней гибели старого 250 Гб харда, забитого под завязку шарившимися ослиными релизами :unsure:
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 18:23 (post 71, #846990)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21924
Warn:0%-----
Вот что-то у меня сомнения возникают в превосходстве серверных версий сигейтов. Если судить по этой статейке, то разницы между ними никакой нет.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 19:12 (post 72, #846994)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22871
по пунктам :)
1. дохнет ВСЁ. И статистика примерно одинаковая у всех производителей. И главное, различия в пол процента тебя не интересуют, потому что ты покупаешь не 1000 дисков из которых уйдет или 10 или 15, а ты покупаешь 1-3-5 дисков. Из которых каждый или уйдет или нет. Лотерея.

2. OEM винты бывают разные. Есть просто ОЕМ, а есть те, которые уже проданы интеграторам. Те, которые проданы интеграторам таки обычно снимаются с гарантии. Не всегда, но часто.

2.1. Таки слить инфу куда-то надо, так что винт придется покупать. И исходя из п.1 покупать надо то, что дешевле. :)

3. серверные винты по моей статистике ничем не лучше десктопных. У меня, правда, в серверах нагрузка небольшая. Если под активную базу данных поставить, то может и не выдержат десктопные, но пока я различий в проценте вылета не замечал.

4. собственно о винтах :)
сигейты были очень хороши. 320-гиговые. А вот потом сильно испортились. Вроде и не многим хуже других, но как-то не то.
В какой-то момент я перешел на WD и весьма доволен. Для большинства задач брал серию GP. Они чуть медленнее, но холоднее. А скорости мне хватает.
Потом были хорошие цены на самсунги 750 Гб. Взял 3, состроил software raid. Работают. Пока без проблем. Но все-таки почему-то не отпускает какая-то напряженность в их отношении.

Да, кстати, а как NCQ может зависеть от разных дисков в системе? Каждый винт на своем порту, вроде как проблем быть не должно. Я просто не представляю себе от чего оно может не работать.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 19:13 (post 73, #846995)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 09-07-2008, 17:23)
Вот что-то у меня сомнения возникают в превосходстве серверных версий сигейтов. Если судить по этой статейке, то разницы между ними никакой нет.
Есть , но она нас не трогает :) Те что RAID edition поддерживают какой то дополнительный набор команд .
У моего знакомого была RAID карточка от Адаптека так вот сделал он на ней зеркало на двуй терабайтных AS - как комп неправильно вырубится так и ребилд на часов 8-9 , позвонил в сапорт адаптека , там говоряд да , знаем , нужны специальные диски :fear2: - поменял на NS и проблемы пропали.

А с другой стороны наоборот , например на сайте Synology - NS на всех моделях которые не 2008-го года не рекомендуют - он у них не "засыпает" и ещё какие то мелки проблемы.
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 22:49 (post 74, #847044)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21924
Warn:0%-----
FiL

Исходя из пункта 1, надо брать Samsung F1 и никак иначе. Бо он самый дешевый из всех хардов.


Lord KiRon

То есть, вся разница там в прошивке, а в схемотехнике и механике разницы нет?
PM
Top Bottom
 the_gift Member is Offline
 Posted: 09-07-2008, 23:26 (post 75, #847047)

тысяча триста тридцать третий

Group: News makers
Posts: 1769
Warn:0%-----
если RAID не нужен, то лучше внешний взять, полтэры те же бабки.
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (6) 1 2 3 4 [5] 6