Pages: (15) [1] 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 14 15  ( Show unread post )

> Давайте не тянуть одеяло на себя, Ещё раз о подсчёте рейтинга и оргвыводах из оного
 Ночной Сторож Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 05:00 (post 1, #402752)

Junior

Group: Members
Posts: 73
Warn:0%-----
По результатам анализа МНОГИХ дискуссий на эту тему я склонен сделать вот такой вывод:

В данный момент ВСЕ системы, базирующиеся на рейтинге (UL/DL, количествах и пры), в торренте приводят к ИДИОТСКОЙ ситуации:

Участник с хорошим аплоадом НАСТОЛЬКО портит жизнь тем, кто не может из-за его присутствия в раздачах поднять рейтинг, что народ уже договорился до ТРЕБОВАНИЙ к "злостным сидерам". :)))))))

Практически это означает, что "суммарный рейтинг пользователя" - это что-то типа "средней температуры по больнице".

Суть проблемы выражается в том, что рейтинг (UL/DL, суммы аплоада) можно поднять ТОЛЬКО за счёт других. Если фильм размером M мегабайт роздан N пользователям - это означает, что сумма всего UL равна M*N. И этот рамзер в конкретной раздаче распределяется по всем качавшим ЗАВЕДОМО неравномерно, и самый толстый сидер "тянет одеяло на себя".

В результате - КАК БЫ ни старался отдельный пользователь с плохим каналом на UP - от него НИЧЕГО не зависит, если есть пользователь с хорошим UP.

В результате - чем ЭФФЕКТИВНЕЕ раздача с точки зрения скорости скачивания (присутствует какое-то количество "злостных сидеров") - тем ХУЖЕ она для рейтинга. ВСЕГДА.

ИТОГ моих рассуждений:
Чтобы снять описанную проблему, следует понять:
Система рейтинга, на основании которой принимается решение о бане, ОБЯЗАНА не быть "одеяльной", в ней ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть предусмотрен вариант честного набора рейтинга НЕ ЗА СЧЁТ ДРУГИХ.

Если этого не сделать - эффективные раздачи убивают рейтинг, "рейтинговые" раздачи - неэффективны.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 06:04 (post 2, #402762)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
Все вышесказанное верно. Но...
Это было верно для требования держать рейтинг на уровне 1.0. Для требования в 0.4 раскладке несколько другая.
При раздаче фильма размером М на N человек мы имеем суммарный траффик в M*N. Из этой суммы M*K*0.4 выдаеют "незлобные аплоудеры", а остаток раздают N-K "злобных аплоудеров". При К=2/3N (А это весьма оптимистично) средний коэффициент у "злобных" будет 2.2. То есть примерно соряняется статус кво - злостные выдают в 5-6 раз больше незлостных.

Ну а спорить с тем, что раздача лучше всего идет тогда, когда ВСЕ отдают максимально возможное, а не когда часть спокойно пылесосит с закрытым апом просто потому, что никто не запрещает пылесосить, мне кажется ты не будешь. А ап можно отдать другому трекеру с менее либеральными правилами. Если 0.4 слишком высок и проблема оверсидинга все еще будет существовать, то порог можно будет понизить. Вопрос в нахождении именно той золотой середины, когда толпы личеров еще не отпугивают тех самых "злостных аплоудеров", но требования трекера не "опускают" всех остальных.

Да, а идея о "честном наборе рейтинга НЕ ЗА СЧЁТ ДРУГИХ" давно бродит в головах. Просто деньги брать не вариант. А других толковых идей пока нет (есть некоторые, но надо думать). Если у тебя есть конкретные идеи - буду весьма рад выслушать.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 ed222 Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 06:05 (post 3, #402763)

Metal Hydrogen

Group: Prestige
Posts: 1583
Warn:0%-----
Больше 1.5 - предупреждать (сурово, стараясь не улыбаться). Если больше 3 - бан. Пару раз была ситуация. Ктот-то сидил так что хотелось ПМ ему послать: Типа мы конечно потрясены и все упали на хвост, но шел бы ты. Не инвалиды чай здеь собрались. Из-за него убрал с разшарки на 2 дня позже.
Возможно это стало бы решением проблемы личерства с тыла.
Но не сделают этого здесь. Никогда.
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 06:21 (post 4, #402764)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
ed222

ты это серьезно? я как прочитал это сразу подумал а может меня сейчас кто-то материт за то что я не перестаю раздавать свой релиз :)
ну так можно действительно ПМ послать. что в этом такого?
а может я тоже хочу рейтинг поднять ;)
вы договоритесь до того что решите что если на трекере будут только те у кого аплоад не выше 10 то всё станет хорошо :actu:
PM ICQ
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 06:29 (post 5, #402765)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
а можно отдать часть закаченных гигабайт кому-нибудь у кого низкий рейтинг?
вот и решение проблемы будет. пусть те у кого большой рейтинг деляться гигабайтами с теми у кого маленький рейтинг.

FiL

технически можно у меня например взять 5 гига и отдать другому кому-нибудь на трекере?
PM ICQ
Top Bottom
 ed222 Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 06:47 (post 6, #402767)

Metal Hydrogen

Group: Prestige
Posts: 1583
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 28-03-2005, 18:21)
ты это серьезно? я как прочитал это сразу подумал а может меня сейчас кто-то материт за то что я не перестаю раздавать свой релиз ....

Серьезно, но не очень. Лично я сторонник перекладывания задачи распространения на качающих. Как бы тебе не нравилось то что релизиш. Да и чрезмерная забота развращает ленивых, а сильных раздражает.
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 xbohdpukc Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 06:54 (post 7, #402768)

Junior

Group: Members
Posts: 51
Warn:0%-----
QUOTE (ed222 @ 29-03-2005, 05:47)
QUOTE (piligrim @ 28-03-2005, 18:21)
ты это серьезно? я как прочитал это сразу подумал а может меня сейчас кто-то материт за то что я не перестаю раздавать свой релиз ....

Серьезно, но не очень. Лично я сторонник перекладывания задачи распространения на качающих. Как бы тебе не нравилось то что релизиш. Да и чрезмерная забота развращает ленивых, а сильных раздражает.

НАСТОЙЧИВО рекомендовать сидерам раздавать в суперсиде :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Ночной Сторож Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 07:40 (post 8, #402772)

Junior

Group: Members
Posts: 73
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 29-03-2005, 05:04)
Если 0.4 слишком высок и проблема оверсидинга все еще будет существовать, то порог можно будет понизить. Вопрос в нахождении именно той золотой середины, когда толпы личеров еще не отпугивают тех самых "злостных аплоудеров", но требования трекера не "опускают" всех остальных.

Проблема в том, что установление данной границы и есть "управление больницей по средней температуре". Раздачи РАЗНЫЕ. Не подключился я со своим мегабайтным апом к раздаче - пачка примерно одинаковых товарищей поднимает себе рейтинг. Подключился - товарищи рвут друг у друга жалкие крохи рейтинга. От того, что делают оные товарищи с низким рейтингом - НЕ ЗАВИСИТ реально ИЗМЕНЕНИЕ ИХ РЕЙТИНГА за раздачу. Он больше зависит от меня. Бесполезно их увещевать или наказывать.

Получается, что сверхвысокая температура у больного А заставляет класть больных Б и В в морг. И оные больные НЕ МОГУТ ничего с этим сделать ибо "доктор сказал в морг". %:)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 07:58 (post 9, #402774)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (piligrim @ 28-03-2005, 21:29)
а можно отдать часть закаченных гигабайт кому-нибудь у кого низкий рейтинг?
вот и решение проблемы будет. пусть те у кого большой рейтинг деляться гигабайтами с теми у кого маленький рейтинг.

FiL

технически можно у меня например взять 5 гига и отдать другому кому-нибудь на трекере?

Mожно... Более того вроде LF даже делал форму, чтобы каждый мог отдать другому юзеру сколько-то гигов. Надо будет узнать куда делась форма.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WoW Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 08:12 (post 10, #402777)

Advanced

Group: Members
Posts: 315
Warn:0%-----
Все выше сказанное верно если релиз живет короткое время, скажем пресловутые две недели за которые пылесосит основная кодла. больше месяца никто релиз на харде дерхзать не хочет и получаются низкие рейтинги и плачущие товарищи. На второй волне сидинга где-то через месяц-два после релиза вполне можно поддерживать 0.4 на опоздавших и медляках. К сожалению никто не заинтересован в долгожительстве торрентов- сервер перегружен, пылесосы ругаются, личеры тоже. :p
вопрос стратегии нужен ли трекер с быстро раздаваемыми и исчезаемыми релизами, или долгоживущая резина какая творится сейчас. Я за второе, потому что постоянно по жизни везде опаздываю. :wink:
PM Email Poster
Top Bottom
 Olof Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 10:37 (post 11, #402805)

Верните тулуп!

Group: Members
Posts: 1910
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 29-03-2005, 05:29)
технически можно у меня например взять 5 гига и отдать другому кому-нибудь на трекере?

к ЛФу, он делал так уже. только ты отпиши кому и сколько и всё.
PM
Top Bottom
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 10:50 (post 12, #402810)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
QUOTE (Olof @ 28-03-2005, 22:37)
QUOTE (piligrim @ 29-03-2005, 05:29)
технически можно у меня например взять 5 гига и отдать другому кому-нибудь на трекере?

к ЛФу, он делал так уже. только ты отпиши кому и сколько и всё.

Во, блин, дожили!!! Раньше ругались, что мало отдают. Теперь, что много :) Чудеса. Я тоже не против дележа. Только как узнать кому и сколько? Просто так отдавать честно нажитое абы кому тоже не хочется. А если человек хороший, то почему бы и нет.
PM MSN
Top Bottom
 Olof Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 11:14 (post 13, #402813)

Верните тулуп!

Group: Members
Posts: 1910
Warn:0%-----
QUOTE (Reanimator @ 29-03-2005, 09:50)
QUOTE (Olof @ 28-03-2005, 22:37)
QUOTE (piligrim @ 29-03-2005, 05:29)
технически можно у меня например взять 5 гига и отдать другому кому-нибудь на трекере?

к ЛФу, он делал так уже. только ты отпиши кому и сколько и всё.

Во, блин, дожили!!! Раньше ругались, что мало отдают. Теперь, что много :) Чудеса. Я тоже не против дележа. Только как узнать кому и сколько? Просто так отдавать честно нажитое абы кому тоже не хочется. А если человек хороший, то почему бы и нет.

Дык релизерам с маленьким апом, чтобы они о своем рейтинге на раздачах не беспокоились, а быстренько новьё заливали! :punk:
PM
Top Bottom
 veneamin Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 11:25 (post 14, #402816)

Медведь-потаскун

Group: Prestige
Posts: 2822
Warn:0%-----
Пионеру, пионеру передавайте лишние гигабайты, о чем тут думать-то?
PM Email Poster Shared files ICQ
Top Bottom
 Reanimator Member is Offline
 Posted: 29-03-2005, 11:40 (post 15, #402820)

Pinhead

Group: Members
Posts: 1487
Warn:0%-----
Ну давайте это дело всё как-нибудь упорядочим. Чтобы и бардака не было, как обычно. Надо к главному обратится. LF, ау!!!
PM MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (15) [1] 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 14 15