> Успенский М. Приключения Жихаря, 3. Кого за смертью посылать
 HishtakiSaritanur Member is Offline
   Отправлено: 04-08-2008, 12:27 (post 1, #850107)

Глокая куздра

Группа: Members
Сообщений: 743
Рейтинг:0%-----
Последняя, самая сложная и, на мой взгляд, самая сильная часть. Собирание камней и подведение итогов – то есть идет завершение триады и формирование образа героя на новом уровне. Мы узнаём, наконец, происхождение Жихаря, встречаемся со старыми и новыми героями и в очередной раз спасаем мир. Автор прорабатывает модель "Есть ли жизнь без смерти?" и рисует интересную, красочную и довольно жутковатую картину. И, хотя умом понимаешь, что бессмертие – дело зряшное, но трусливым нутром в то же время сочувствуешь и неблагодарным жителям Многоборья, быстро позабывшим ужасы "безжизненной жизни". Хотя, на мой взгляд, автор поднимается в финале до уровня притчи и всё имеет несколько смысловых пластов.

Симпатия к А.Зарецкому сменилась к 3-й части восхищением. Во-первых, от тома к тому он плавно менял исполнение роли Жихаря – от буйного недалекого юнца к взрослому князю-богатырю. Во-вторых, всем новым персонажам он подобрал соответствующие интонации. И, в-третьих, он запел! И "Песня про тихого дона" (автор – Марьян Пузо) до сих пор звучит в моей душе.
PM Email Poster
Top Bottom
 kolezz Member is Offline
 Отправлено: 04-08-2008, 12:59 (post 2, #850110)

Member

Группа: Members
Сообщений: 166
Рейтинг:0%-----
а кто-нибудь читал/слушал четвёртую часть похождений жихаря? как она?
я про: Белый хрен в конопляном поле (действие романа происходит в той же стране и городе, но с другими героями 2001)
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Отправлено: 04-08-2008, 13:46 (post 3, #850114)

Глокая куздра

Группа: Members
Сообщений: 743
Рейтинг:0%-----
Я читала. И еще начало (непродолженное, вроде) новой серии - "Невинная девушка с мешком золота". И в соавторстве с Лазарчуком 2 романа. Мне М.Успенский нравится. Но сравнивать с Жихарем как-то не хочется. Не потому, что хуже, а просто по-другому.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options